вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Buck 486 Bucklite MAX

ANV8
P.M.
9-11-2013 14:05 ANV8
Как обычно в очередной раз захотелось чего-то нового,как обычно что-то
ненужное было продано,и встал вопрос : Как-бы приобрести что-нибудь новое взамен ненужного и так,что-бы это новое не стало впоследствии ненужным?
Причём это новое должно было приобретаться именно для постоянного ношения и непременно однопредметный складень...
Последнее время стал замечать интересную тенденцию в своей вечно меняющейся коллекции: ножи становятся всё проще,всё дешевле,но в то-же время хочется именно чего-то породистого,оригинального,аутентичного и т.п.
Вот например Мора-типичный пример такого подхода:просто,дешево,практично,при этом качественно и вроде-как не Кетай... .
Совокупность этих качеств видимо и сыграла главную роль в том-что Моры в хозяйтве,отдыхе и т.п. у меня лично любимые ножи- от них не хочется избавиться,они просты и ненавязчивы,они всегда кстати,прямо как Виксы(ноВиксы это совсем другая тема)

И начались поиски складного эквивалента Моры,чтоб полегше,попроще,подешевше.

И понеслось: сначала Таф-лайт,но поняв,что пять с хвостиком см в клинке мало-продал,затем Дук-дук-но без клипсы и без замка-не особо удобно,хотя нож потряс резом (теперь живёт в бумажнике),решив приобрести что то подобное приобрёл Мерка-но ужаснувшись качеству сборки избавился и от него.. . Почему не Крыса?-потому-что тяжела,мне лично неудобна и как-то попсова... . Почему не Тинейшес?-потому ,что с дыркой.Почему не Вантаж?.. . и вот с этого момента притендент начал вырисовываться,ведь у Меня одно время был Вантаж селект,классный ножик всё в нём было отлично,особенно радовал вес,клипса,неговоря уже о цене, сталь,которую многие недооценивают резала так,что это не понять пока сам не попробуешь,лёгкий ход клинка в сочетании с лайнер-локом -это супер для флипования и т.п. но для меня это стало поводом для его продажи-пытался открываться на кармане....

И как-то так незаметно я пришёл к Бак 486,в нём судя по описаниям было минимум того,что выбешивало в Вантаже.. . Я уже был знаком с 420HC, баковская клипса и бэклок,надёжно поджимающий в закрытом состоянии клинок и убойная цена около 1000 деревянных сыграли свою роль,я его купил...
click for enlarge 1920 X 1440 253.0 Kb picture

Ещё не распаковав из коробки судя по её габаритам стало ясно,что нож немаленький,но вес содержимого как-бы намекал: На кармане будет нормуль...
Распаковав стало ясно,даже если надписи убрать на клинке и логотип на клипсе и рукоятке это Бак,порода прослеживается как в деталях,так и во всём образе ножа он будто гибрид 110-го и вантажа с примесью нескладного Баклайта....

click for enlarge 1920 X 1305 245.4 Kb picture
Рукоятка легла в ладонь,как влитая ,в поперечном сечении пухлая-почти
овальная,напоминает чем то моровские формы,её длина позволяет держать и без неудобств работать различными хватами.Рукоятка в прямом смысле-монолит,это именно рукоятка как таковая а не совокупность деталей из разных материалов с кучей сложных сопряжений,создающих рукоятку,здесь она-это один большой кусок пластика,заклёпки только держут в ней клин,коромысло,клипсу.
Да,именно заклёпки а не винты! Я как-то этого сначала побаивался,но например за 11 лет ксплуатации Викса мне ни разу не пришлось пожалеть об этой конструктивной особенности.Никаких поперечных люфтов и т.п. Лёгкий вертикальный люфт есть,но он подпружинен и ничтожно мал-в работе абсолютно не ощущается на ножах более дорогих бэклоки люфтят в разы похлеще...
Текстура пластика только усилила чувство монолитности,ничего не мешает,большой и указательный пальцы ложатся сразу на своё
место,особенно упор под большой палец порадовал,как в вантаже.
Открывание клинка плавное,но офигенно тугое,особенно в самом начале хода,лихо щёлкнуть-флипануть не получиться,но мне это не мешает,скорее наоборот во благо,какя писал выше.Шпеньки двухсторонние не большие-не маленькие,в самый раз.Конечно с закрыванием ножа одной рукой придётся помучиться,у меня например не получается ибо кнопка бэклока расположена очень далеко назад,как в 110 и достаточно тугая. Но зато какой клац...

click for enlarge 1920 X 1440 250.9 Kb picture
Клинок в работе порадовал,вёрткий,достаточно длинный, чуть вогнутые спуски в сочетании с щучим носом и фальшлезвием добавляют узнаваемости породы.Спуски обработаны достаточно грубо,не полированы в отличии от остальных частей клинка,который полированы почти как на Виксах.. . Толщина клинка по моему оптимальна для повседневного складня,тем более его не хочется использовать как лом , кончик явно не для этого...
Для большинства повседневных задач длины 92мм хватает с запасом,для сравнения у пресловутой крысы клинок 90мм...
click for enlarge 1920 X 1655 251.9 Kb picture

Клипса также держится на заклёпках,причём одна из них представляет собой втулку-хочешь,продевай темляк.Клипсу здесь не переставить,но именно это положение клипсы меня и устраивает,под правую руку,кончиком вверх...
Главная прелесть такой клипсы- посадка ножа на кармане-ничего кроме клипсы из кармана не торчит. Жесткость ,обработка и форма позволяют не беспокоится за сохранность штанов...

На кармане нож уже более недели,но я его просто не замечаю в ношении-он при своих немалых габаритах-можно сказать невесом.В этом заслуга многих конструктивных особенностей:нет плашек,как правило винт-гайки имеют вес,здесь-же клёпки и то одна является ни-то втулкой ни-то дыркой В итоге получилось 88грамм (для сравнения "эталонный" карманный нож от Онтарио весит 142грамма) облегчению способствует и клинок,как правило у конкурентов он потолще,тут всё направлено на максимальное облегчение,но при этом не в ущерб прочности.. . Как Мора недорого,крепенько и легко...

Buck 486 весит и стоит мало,но способен на многое
Серия ведь так и называется BUCKLITE,но При этом он всё-же MAX


click for enlarge 1920 X 2560 425.4 Kb picture

Zuzamod
P.M.
9-11-2013 20:36 Zuzamod
У меня такой розово-оранжевый, всем хорош кроме стали, но за такие деньги, приходится терпеть.
Nok6260
P.M.
9-11-2013 21:42 Nok6260
всем хорош кроме стали

И чем она конкретно плоха? Баки вроде как очень удачно её ТМОшат...
ANV8
P.M.
9-11-2013 22:13 ANV8
Эта сталька по моим наблюдениям по продуктам очень даже ничего,долго держит угол,не корродирует в немытом состоянии,очень легко и непринужденно правится, можно очень остро наточить хоть на чем,но...
Забудте про рез проводов,про открывание банок и т.п ,Разделка курей по костям или рыбин всяких по хребтам верный путь к правке... . кромка убивается моментально,тут дело даже не в сведение и не в углах заточки-сталька очень нежная.. заминается.
Но вот интересное наблюдение-даже когда на кромке могучий широченный засвет-она продолжает резать,при аналогичных засветах аус8 уже безпомощно мылит.Хотя аус8 до состояния засветов на кромке довести намного сложнее...
gad969
P.M.
10-11-2013 00:05 gad969
где покупали если не секрет? давно такой хочу, но в городе он стоил 2000, недавно цену скинули до 1500, а на ебэе заказывать, так он придёт только после нг
хули ган
P.M.
10-11-2013 10:04 хули ган
а на мой вус - "ни нашим ни вашим" - ни классика, ни современник (в сторону хайтека)
в облегченном варианте уж лучше лайтовые 110/112, имхо
ANV8
P.M.
10-11-2013 10:27 ANV8
Originally posted by хули ган:

а на мой вус - "ни нашим ни вашим" - ни классика, ни современник (в сторону хайтека)
в облегченном варианте уж лучше лайтовые 110/112, имхо


О соблюдении стиля и иных эстетических заскоках я думал меньше всего (хотя из двух цветов выбрал чёрный)
Нож приобретался на роль основного режущего инструмента,именно на карман: к нему предьявлялись три основных критерия: наличие клипсы,однорукое открывание,минимальный вес.
По всем трём пунктам экобаки и один и второй неуместны,хотя чисто внешне мне очень нравится 110,именно в эко версии,особенно зелёный,но как повседнев я его не рассматриваю.Может и приобрету в коллекцию или кому в подарок.. .
хули ган
P.M.
10-11-2013 11:48 хули ган
ааа.. . вон он че.. .
я давненько тяготею к классике и на кармане хочется иметь нравящийся нож
если подходить с т.з. голого утилити - альтернатив виксу нет
ANV8
P.M.
10-11-2013 12:08 ANV8
Originally posted by хули ган:

альтернатив виксу нет


Да!
sedoy zloy
P.M.
10-11-2013 12:25 sedoy zloy
Хороший нож. Сталь предсказуемая. Честная сталь.
Обзор нормальный. Букафф не много.
to ANV8

Линком не поделитесь, где брали?


С уважением, КотЭ.

ANV8
P.M.
10-11-2013 12:43 ANV8
Брал здесь: очень доволен
bulat.ru
f00fc7c8
P.M.
10-11-2013 14:21 f00fc7c8
Вещь качественная, один из трёх складников, который я реально использую, кроме викса и опёнка. Правда как едц он с самого начала не прижился, но некоторую тонкую работу, благодаря стали выполняет.. не выходя из дома
Eishund
P.M.
10-11-2013 21:18 Eishund
Хороший обзор, спасибо. Задумался, если лишние деньги будут - попробую баклайт.
CB-A
P.M.
11-11-2013 00:14 CB-A
Originally posted by ANV8:

но офигенно тугое

Не однорукий?

f00fc7c8
P.M.
11-11-2013 00:31 f00fc7c8
Originally posted by CB-A:

Не однорукий?

Шпенёк есть, двухсторонний.
По тугости - обычный бэклок, немножко разнашивается со временем..

ANV8
P.M.
11-11-2013 10:23 ANV8
Originally posted by f00fc7c8:

По тугости - обычный бэклок


Например например на Таф-лайте Колдстиловском,не берём в расчёт триад,скользит легчайше...
f00fc7c8
P.M.
11-11-2013 11:57 f00fc7c8
Originally posted by ANV8:

Например например на Таф-лайте

Не в курсе, Колдстил как-то мимо меня совсем

ANV8
P.M.
11-11-2013 12:58 ANV8
Тут дело,как мне кажется в усилии коромысла прилагаемом на клинок.
Оно есть некое произведение соотношения длины плеч коромысла (рычага) и усилия пружины,с поправкой на площадь опоры рычага на клин...
Вот еслиб плечо именно кнопки сделали покоротше(там есть куда сдвинуться),то при том же усилии пружины ход был полегше.
CB-A
P.M.
11-11-2013 20:59 CB-A
Originally posted by ANV8:

усилии коромысла прилагаемом на клинок


Нет, вопрос в том, что металлических плашек нет, клинок заклепкой зажат в рукоятке, и если нет шайб, будет однорукий с двусторонним шпеньком- одним пальцем не откроешь.. В том смысле,
сильно ли зажат клинок заклепкой?
f00fc7c8
P.M.
11-11-2013 22:45 f00fc7c8
Originally posted by CB-A:

сильно ли зажат клинок заклепкой?

Судя по небольшому поперечному люфту в открытом виде - нет.
Всё нормально открывается одним пальцем. Подпружинено просто.
Клацает смачно, спору нет..

CB-A
P.M.
11-11-2013 22:59 CB-A
Originally posted by ANV8:

Открывание клинка плавное,но офигенно тугое


А ТС во как пишет, потому и спросил. Явно ведь не из-за беклока.
Но что-то не ответил.
ANV8
P.M.
11-11-2013 23:44 ANV8
Если до конца нажать на кнопку клинок легко ходит
CB-A
P.M.
11-11-2013 23:50 CB-A
Спасибо, понял, значит все таки беклок давит.
AF_87
P.M.
12-11-2013 18:19 AF_87
У сестры есть вариант медиум оранжевый, я купил-повертел, она забрала... учится в институте... этим летом на каникулы приехала , на грит и достала нож) подточи мол, я смотрю ну замин во всю... грю уу ты его запустила, а она да я его и не точила ни разу! Вот обалдел)) она им год почти все подряд резала по кухне (какая на фиг кухня таким сладничком-то)). И тем не менее нож жив-здоров, картонные коробки, всякие нитки, ремешки, пластиковые обертки, пэт бутылки, еда-колбаса-фрукты-овощи и последний раз !!бАНКА!!!. Вот и замялся говорит. Мясо мороженное ковыряла =) выдержал говорит... короче у меня на кухня для таких пофигистических работ 546 мора лежит. Я его у ней забрать хотел на совсем, чтоб как ветерана на пенсию отправить и выдать ей крысу, а нифига, наточи этот и все)) Так что при всей простоте материалов, примитивности конструкции, нож свою функцию выполняет. Второй год пошел его вандально-беспощадной эксплуатации.. .
gad969
P.M.
13-11-2013 18:06 gad969
все кароче, завтра иду покупать
zibert paul
P.M.
13-11-2013 18:39 zibert paul
отмечусь
CB-A
P.M.
13-11-2013 23:21 CB-A
Originally posted by gad969:

завтра иду покупать


ждем комментарии к покупке.
CB-A
P.M.
14-11-2013 10:29 CB-A
Originally posted by gad969:

завтра иду покупать


ждем свежих эмоций.
zibert paul
P.M.
14-11-2013 16:19 zibert paul
все кароче, завтра иду покупать

Не дошёл?

gad969
P.M.
14-11-2013 18:55 gad969
Дошел.. до детского магазина и женской обуви
sas71
P.M.
14-11-2013 19:45 sas71
Имею такой ножик с лета. Что сказать - настоящий работяжка - удобный, легкий,неприхотливый и надежный.
ANV8
P.M.
14-11-2013 19:58 ANV8
Вспомилось:
Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.
М.Калашников

CB-A
P.M.
15-11-2013 00:27 CB-A
Лишь бы не в ущерб функциональности, а так да.
zibert paul
P.M.
15-11-2013 09:48 zibert paul
Дошел.. до детского магазина и женской обуви

Это вы легко отделались. Я однажды прошёл мимо оружейного и попал в шубный)))

gad969
P.M.
15-11-2013 10:07 gad969
Нее, моей слава богу, шубу пока не надо
ss-n
P.M.
17-11-2013 20:07 ss-n
весьма симпатичный ножик
в свое время не купил только из-за немелких габаритов (по инету, медиума не было возможности в руках покрутить) - для EDC великоват на мой вкус, а для всякого прочего фикс интересней
gad969
P.M.
18-11-2013 12:51 gad969
Все, купил его. Пока ощущения непонятные, потестю напишу. Но нож нравится
ANV8
P.M.
18-11-2013 13:44 ANV8
Originally posted by gad969:

Все, купил его. Пока ощущения непонятные, потестю напишу. Но нож нравится


Поздравляю с приобретением
Про ощущения-это Вы верно,есть такое.. .
gad969
P.M.
18-11-2013 21:49 gad969
Ну что попользовался немного ножем, доволен, лёгкий, удобный, длинная рк,для едц конечно большеват, но в помощь моему виксу самое то.
Теперь про качество.
Все у него хорошо, тем более за те деньги, вопросов вообще не должно быть. НО!!! Более поганой заводской заточки я не видел ни на своих ножах ни в одном из тысяч обзоров...
Подвод с одной стороны шириной миллиметра 3, а на кончике слизан наверно до 4, у начада рк тоже 4. А с другой 2мм, но волнистый. Я все конечно исправил, но у основания клин стал уже, незначительно, но в глаза бросается.
В целом доволен, и хрен с ней в рк, все равно он крутой
ANV8
P.M.
18-11-2013 23:51 ANV8
Originally posted by gad969:

но в помощь моему виксу самое то.


Вот-вот та-же ситуация и у меня , искал в компанию виксу спартану...
Использую для леса пару викс+фикс, а для города теперь викс+сабж,он по моему эквивалент моры в складном формате,следовательно для города то'что надо...
Про косяки заточки на Баках часто слышу последнее время, мне кстати с ней повезло режет отменно ,геометрию сведения'подводы и т.п. не замерял...