Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором стали ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором стали

Початок
P.M.
29-10-2013 17:26 Початок
Решил обзавестись парой хороших походных ножей. Модель которую выбрал поставляется в исполнениях из нескольких видов стали. Я конечно могу часами читать о свойствах различных сортов стали, но думаю лучше будет спросить у тех кто уже использовал и сравнивал их на практике.

Подскажите, какая сталь из этих лучше остальных:
AUS8
z60
Z160CDV12
х12мф
Z90CDV18 (аналог 95Х18)

Nok6260
P.M.
29-10-2013 17:43 Nok6260
Моя практика:
AUS8 - Нормальная рабочая сталь.
х12мф - Мне лично нравится. Но требует ухода.
95Х18 - Хорошая сталь. И для раздолбаев. Ибо не ржавеет
За остальные марки не знаю, не пользовался.
Из трех выше перечисленных заточку держать будет дольше х12мф.
Но еще многое зависит от ТМО.
Например мне ТМО AUS8 от бокер плюс понравилась больше, чем на Рат 1.
lionblog
P.M.
29-10-2013 18:03 lionblog
Originally posted by Nok6260:

парой хороших походных ножей


1. D2 (Z160CDV12, х12мф) - "уход"
2. CRONIDUR 30 - "для раздолбаев" ... Ходят слухи, что подшипники из нее ходят в 5-10 раз дольше чем из 95Х18Ш.. .

olega_tor
P.M.
29-10-2013 22:19 olega_tor
Originally posted by Початок:
Решил обзавестись парой хороших походных ножей. Модель которую выбрал поставляется в исполнениях из нескольких видов стали. Я конечно могу часами читать о свойствах различных сортов стали, но думаю лучше будет спросить у тех кто уже использовал и сравнивал их на практике.

Подскажите, какая сталь из этих лучше остальных:
AUS8
z60
Z160CDV12
х12мф
Z90CDV18 (аналог 95Х18)

судя по маркам стали Вы выбираете из кизляра и кизляр суприма,
все сильно зависит от приготовления стали, опишите задачи для походного ножа.

Початок
P.M.
30-10-2013 01:01 Початок
Это вы в точку. Именно кизляр. А применение - классическое походное. Веточку срезать, колышек обтесать, еду порезать, перерезать чего-нибудь. Мало ли чего в походе надо будет, потому требования к нему достаточно жёсткие. Если есть сталь получше но ржавеющая, то я просто протравлю нож и всё.
Томми Ган
P.M.
30-10-2013 05:16 Томми Ган
У Кизляра все равно какую сталь выбирать,ибо термичить они не умеют.Так что за свой опыт с их ножами скажу: берите что дешевле. А лучше не Кизляр.. .
Nikita3
P.M.
30-10-2013 11:15 Nikita3
А лучше не Кизляр...

+100
olega_tor
P.M.
30-10-2013 11:31 olega_tor
Originally posted by Початок:
Это вы в точку. Именно кизляр. А применение - классическое походное. Веточку срезать, колышек обтесать, еду порезать, перерезать чего-нибудь. Мало ли чего в походе надо будет, потому требования к нему достаточно жёсткие. Если есть сталь получше но ржавеющая, то я просто протравлю нож и всё.

из кизляра посмотрите кондор-3 (или еще что из птичьей серии) и сведены для кизляра хорошо, ручка нескользячая, но грязь на себя собирает.
и батоню, ковыряю, я своим кондором постоянно и еще не подтачивал
сталь обычная 65х13-она у них нормально получается , но и как повезет

fernandes86
P.M.
30-10-2013 11:38 fernandes86
ТС, каков бюджет?
Из бюджетных фикседов обратите внимание на Бокер+ с 440с, Мора Клиппер (углеродка - протравите, нож мощный и резучий), Бушкрафт серия Моры.
Если бюджет позволит, то смотрите на Фальк F1. А лучше найдите Бенчмейд Рант.
CTHUTQ007
P.M.
30-10-2013 13:27 CTHUTQ007
Originally posted by olega_tor:

и батоню, ковыряю


про резать ни слова, потому что не режет!
Originally posted by Томми Ган:

лучше не Кизляр


------
из этой жизни живым никто не выходил

DARKNES7
P.M.
30-10-2013 15:40 DARKNES7
пообщайтесь с Батуровым у него хорошие ножи и бюджетные!!!а в место козляра лучше взять мору или хултафорс да еще и опинель зацепить можно))))лично моё ИМХО!
olega_tor
P.M.
30-10-2013 15:44 olega_tor
Originally posted by CTHUTQ007:


режет но не так как миля или филейник,
из кизляров кондор решет хорошо

olega_tor
P.M.
30-10-2013 15:46 olega_tor
еще и опинель зацепить можно

для похода хлипкий складничёк? для тяжёлй работы опенок не годен.

DARKNES7
P.M.
30-10-2013 15:50 DARKNES7
Originally posted by olega_tor:

для похода хлипкий складничёк? для тяжёлй работы опенок не годен.

я имел ввиду спарку)))опинель чисто для реза с собой взять для продуктов) а всё остальное, побатонить,щепочек покалоть и т.д.!

sDiablo
P.M.
30-10-2013 16:34 sDiablo
Originally posted by fernandes86:

ТС, каков бюджет?
Из бюджетных фикседов обратите внимание на Бокер+ с 440с, Мора Клиппер (углеродка - протравите, нож мощный и резучий), Бушкрафт серия Моры.
Если бюджет позволит, то смотрите на Фальк F1. А лучше найдите Бенчмейд Рант.


прислушайтесь
Кизляр - это бюджетный лом в большинстве случаев. Но иногда он режет, да.
Початок
P.M.
30-10-2013 19:42 Початок
Что-то вы все не любите кизляр. А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских. Хотел взять основным "Таран" и дополнительным "Колыму" или "Ворон".

Для походного ножа ломовые качества необходимы. Я ведь им и батонить буду, и (о ужас!) консервы вскрвывать, хоть это и варварство в отношении ножа. Так что тоньше 3 мм клинки не предлагать, а о складниках и речи не идёт.

"Таран" привлекает чисто с эстетической точки зрения - ну люблю я длинные толстые финки со скосом обуха на манер НР-40. Если есть более достойные альтернативы такой формы - предлагайте.

Бюджет - до 1500 за нож. Если нож совсем уж охрененый, могу забить и взять его одного до 3000. Вот как-то так. Завтра в сокольниках осенний "клинок" будет проходить, обязательно туда съезжу. Там и хотел купить от производителя.

prohar
P.M.
30-10-2013 20:05 prohar
Что-то вы все не любите кизляр. А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских. Хотел взять основным "Таран"

сам не являюсь поклонником кизляра но ТАРАН иногда беру на природу ибо не жалко.. . да вообще не плохой нож.. .
Nok6260
P.M.
30-10-2013 20:39 Nok6260
Что-то вы все не любите кизляр

Потому что рез у них обычно никакой. А как ковыряторы - эт да, весьма неплохие.
Тогда уж посмотрите ножи Южный Крест или workingknife - и бренды отечественные, и как бы ножики "душевнее". Это к примеру. Не одним Златоустом и Кизляром Россия богата
amorf1982
P.M.
30-10-2013 20:39 amorf1982
возьмите себе нож от Батурова "Мастерская workingknife" лучше. 3600 у него минималка за Х12МФ сталь, термообработка проверенная, качество отменное. а кизляр-дрянь нормально не режут. как зубило заточены.
А если с деревянной рукояткой, можно купить отличные ножи от "южный крест"
I-War
P.M.
30-10-2013 21:54 I-War
Originally posted by Початок:

А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских.


Наши "военные" могут и ШН от АК посоветовать для кухонных нужд, с них станется, а
Originally posted by amorf1982:

нож от Батурова "Мастерская workingknife"

посмотрите, а ещё лучше - РВС, дороговато, может быть, но из отечественного - одни из лучших.
Я, обычно, для своих коллег по работе, которые вдруг решают заняться аутдором, (за последние 3 года уже семеро), советую Колдстиловские тантоиды. knifeworks.com
Все довольны.
Maug-Li
P.M.
31-10-2013 04:21 Maug-Li
Originally posted by olega_tor:

еще и опинель зацепить можно
для похода хлипкий складничёк? для тяжёлй работы опенок не годен.


Опенок для еды, викс по хозяйству, мора фикс, топор рубить, пила пилить, лопата копать.
ТС пройдитесь по магазинам, подержите в руках, подумайте о бюджете и задачах.
Может вам больше мульт подойдет или мачете.
sedoy zloy
P.M.
31-10-2013 07:24 sedoy zloy
Originally posted by Початок:

А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских.

БГГГ!!! Спасибо . Сначала поблевал, от мнения "икспертов", потом поржал.

Фцытатник фразочку. В "Перлы", бля...
Знакомые поди "наикрутейшие спицназоффцы"? Такие же иксперты, как и ментушки.
Хотя, что там, всё из народа идёт. Байки и перлы. Клапана и дамаск. "Сикретная сталь"(ТМ) с ближайшей помойки. Танковая броня и полуось от марсианского планетохода.
Ну и Кезляр разумееццо.. . Куды ж без него. Мифы и Лигенды, йопт.

Хотя чойта я разошОлся. Посмотрел профайл ОП'a - 21 годик, курсант.
Усё понятно. Будущий "ваенный иксперт панажам"...

sDiablo
P.M.
31-10-2013 07:52 sDiablo
Originally posted by Початок:

а о складниках и речи не идёт.


Полностью согласен. У меня эта штука с 6мм в обухе так вообще каждый день ломается по дороге домой, приходится новые покупать((
click for enlarge 1024 X 768 157.5 Kb picture
Maug-Li
P.M.
31-10-2013 08:00 Maug-Li
Есть вопрос про НОЖ? FAQ! Отсюда.

Близкий к идеалу походный нож
Близкий к идеалу походный нож?

Кто какой нож в поход носит
forum/64/194960

Походно туристический
Посоветуйте, если не сложно...

Помогите с ножом для похода
Скоро лето ;) - Помогите с ножом для похода ...

Туристический нож и консервная банка
Туристический нож и консервная банка

Фиксед для леса
Посоветуйте нож

Для дома и на отдыхе
Выбор ножа - посоветуйте

Для дичи, хлеба.. .
Нужен совет по выбору ножа

Кемпинговый нож
Кэмповый нож

Джиперский нож
джиперы отжигают

Прошу помощи в подборе ножа для экстремального туризма.
Прошу помощи в подборе ножа для экстремального туризма.

Нормальный фиксед для реза
Почему нет нормального фикседа для реза?!

Maug-Li
P.M.
31-10-2013 08:11 Maug-Li
Originally posted by sDiablo:

6мм в обухе


Так разговор о вскрытии банок ножом, я правда не знаю зачем толстый обух в данной операции. Консервные ножи 1.5-2мм.
Початок
P.M.
31-10-2013 08:13 Початок
2sedoy zloy

Куда-то вы не туда разошлись. Какие-то спецназовцы.. . Обычные мужики, некоторые даже прошедшие чеченскую войну. А вы сразу говниться. Вот к примеру интересный обзор того-же кизляра: forum/64/877781
И т.к. ещё курсант, денег маловато. Поэтому не хочу трястись над дорогим ножом как над стеклянным. Оттого и ценовой предел - чтоб не особо жалко было.

sedoy zloy
P.M.
31-10-2013 08:22 sedoy zloy
Мне он ниинтересен. КЕзляр. Я ужё прошОл это. И Вам не советую. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих. Банально? Да, но очень верно.
Originally posted by Початок:

некоторые даже прошедшие чеченскую войну.


Это естессно фсё обЪясняет. Если прошли войну, то да. Специалисты оне.
А рыбаки советуют самолучшый нош для рыбалки. Фискарь-поплавок. Не тонет же. Оне тоже спицыализды. Специальные специалисты...

DARKNES7
P.M.
31-10-2013 08:26 DARKNES7
Originally posted by sDiablo:

Полностью согласен. У меня эта штука с 6мм в обухе так вообще каждый день ломается по дороге домой, приходится новые покупать((

у вас не у одного такая проблема))))тоже 6мм в обухе тоже ломается постоянно,да и в чёрном нагаре каком то!видимо частая проблема у Итальянцев с ножами)


click for enlarge 768 X 1024 165.7 Kb picture

sedoy zloy
P.M.
31-10-2013 08:27 sedoy zloy
Originally posted by Початок:

Вот к примеру интересный обзор того-же кизляра: forum/64/877781

У меня точь в точь был такой же хлам. Задарил приятелю, который не заморачиваеццо ганзами, просто по обывательски убивает его(нош, конечно же) на рыбалках и в походах. И Байкер-2 ему же задарил. Человек радый. Я тоже.


Пардон за оверквотинг.

Maug-Li
P.M.
31-10-2013 08:36 Maug-Li
Originally posted by Початок:

Поэтому не хочу трястись над дорогим ножом как над стеклянным.


Приятель недавно рассказывал- решил побатонить кизлярским ножиком, упираю в полено и обухом топора по обуху е... , а у меня острие со звоном б!!!
и полено цело.
Мы правда были нетрезвыми и я мог упустить какие то детали или фразы.
I-War
P.M.
31-10-2013 08:44 I-War
Originally posted by sDiablo:

Полностью согласен. У меня эта штука с 6мм в обухе так вообще каждый день ломается по дороге домой, приходится новые покупать((



А за чем вам 2 пираньи?
I-War
P.M.
31-10-2013 08:51 I-War
Originally posted by Початок:

Какие-то спецназовцы.. . Обычные мужики, некоторые даже прошедшие чеченскую войну


Служба в армии (спецназы, котики там всякие)и участие в боевых действиях, не делают человека специалистом по ножам.
sDiablo
P.M.
31-10-2013 10:34 sDiablo
Originally posted by DARKNES7:

частая проблема у Итальянцев с ножами


им надо у Кизляра поучиться делать прочные ножи. ятакщитаю (с)

Originally posted by I-War:

А за чем вам 2 пираньи?


фото не мое, честно стыренное с интернета
DARKNES7
P.M.
31-10-2013 10:50 DARKNES7
Originally posted by sDiablo:

им надо у Кизляра поучиться делать прочные ножи. ятакщитаю (с)

а то Итальянцы дизайн научились у кизляра тырить , а прочность не научились)
Початок
P.M.
31-10-2013 18:41 Початок
Вобщем съездил на "клинок". Пересмотрел кучу ножей, кизляр не понравился. В итоге взял финку из дамаска от Спорышева. Посмотрим как она себя проявит.
Sinistral
P.M.
1-11-2013 13:30 Sinistral
удачи с дамаском в походах.. . если крученый, не вздумайте ему давать боковые нагрузки, лопнет.
BeliyOFF
P.M.
1-11-2013 18:02 BeliyOFF

А рыбаки советуют самолучшый нош для рыбалки. Фискарь-поплавок. Не тонет же. Оне тоже спицыализды. Специальные специалисты...

Ща посоветую
Я думаю выточенный из лопасти лодочного мотора!!! А?

Початок
P.M.
1-11-2013 21:12 Початок
А как определить что за дамаск? И вообще пригоден ли он для похода? Как за ним ухаживать? Я-то просто взял самый понравившийся нож.
Шухер
P.M.
1-11-2013 21:37 Шухер
А мне вот уже несколько знакомых военных говорят что кизлярские ножи - лучшие из российских.

и это чистая правда.
будь я военным точно так же бы сказал.
prohar
P.M.
1-11-2013 21:43 prohar
А как определить что за дамаск?

по цене видимо.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором стали ( 1 )