Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ESEE Zancudo - обзор наверное! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Сикатор
12-10-2013 23:16 Сикатор
Приветствую, представляю вашему внимаю обзор - личные ощущения от ножа ESEE Zancudo.

Приходит нож вот в такой коробочке с черепами точь-в-точь размером как у второй "крыски", да и страна производитель и сталь идентичны, мало того, нейлон из которой сделана накладка тот же. Может и дизайнер один и тот же?

Сначала пройдемся по "сухим" фактам - длинна ножа в открытом положении 18 см, в закрытом 10,5 см, длинна клинка чуть более 7 см, вес 86,5 грамм.

Как видно нож довольно мелкий, лично я люблю складни с длинной клинка не менее 86 мм и более, но кому то это наоборот огромный "+", политкорректный и все такое...
Дизайнеры данного "чуда" Mike Perrin и Jeff Randall, приложил руку к этому делу еще и хозяин Knifeworks Роджер Клонч, о чем он страшно гордиться и пишет это у себя на сайте. По эмблеме на клинке видно, что нож выживальческий, и видимо в школе Джеффа Рэндала они с ним только в лес и ходят...

Ну да ладно про маркетинговые ходы, конкретно про то что мы имеем: клин - спуски от обуха, сведен примерно в 0,6 мм, замок - фрейм ( что не может радовать по сравнению с той же "крысой"), скорее всего это дань моды, фрейм вроде как более модный, разве мы можем себе представить Strider SMF или Себензу c лайнером? Накладка - цветной нейлон с какой то там насечкой.

Все бы ничего с замком, конкретный шаг вперед по надежности, но отжимать его на Занкудо это наказание! Ни насечки, ни достаточной выборки со стороны плашки с накладкой нет, открывать его приходиться исключительно ногтем большого пальца, что не очень приятно, а порой и больно. И не будем забывать что он еще и достаточно тугой! Что им мешало сделать прорезь ну хоть чуть -чуть больше?

Идем дальше - клипса, только для правши, переставляется тип ап - тип даун, довольна большая по сравнению с габаритами самого ножичка, в меру упругая и довольна высокая, на карман джинс садиться вполне уверено. Немного островата у основания но не критично, при сильном сжатии особо не мешает, в целом пойдет, но блин, где же я ее уже видел, никак не могу вспомнить? ААА вспомнил! Это же Kershaw Blur!

Рукоять - не могу сказать что шедевр эргономики, молоточный хват не внятный, ладонь не заполняет, фехтовальный по интереснее будет, обратным более менее сойдет.

По поводу стали: AUS 8 не моя любимая даже на бюджетных ножах, мне более по душе китайская 8хрень13мов, она тверже, по бодрее держит заточку, пусть скалывается сильнее, но микро серрейтор по вкуснее режет чем загнутая кромка... Но тут претензий нет, цена очень демократичная, и выбор сталей ей же и продиктован, в отличии от Cold Steel, где ножи по 100 с лишним баксов с той же сталюкой...
Шпеньки тут не симметричные, все для правши, но при желании и левой рукой можно открыть, хотя у меня и правой не получилось, фрейм тугой, шарик большой, фиксация в закрытом состоянии просто чрезмерная, давишь на шпень аж ноготь белее, приходиться открывать переворачивая больной палец подушечкой к шпеньку, хотя может я такой не сильный?

Теперь про качество изготовления: в целом доволен! Обработка клина очень приятная, сведен ровненько, клинок по центру (любимое у ножеманов ), люфтов нет, ход клинка довольно плавный (шайбы цветмет + фторопласт), единственное это не очень приятные заусенцы на пластике, во скорее всего я уже придираюсь, а так очень хорошо за 27 долларов, очень!

Выводы: понравился ли мне нож? Нет не понравился! И то что он не дорогой и с фреймом и от известных дизайнеров это меня не подкупило, трудно открывать, трудно закрывать, маленький, сталь дурацкая AUS 8, и еще позиционирование как выживальческого ножа просто добивает "танцем"!
Скажете: "что ты хотел за такие деньги? Может S30V и клин 10 см? - вон Миля тебя ждет за 200 баксов", да нет отвечу я, Kershaw Vapor III за 18 у.е. вполне устроит...

Вот видео:

edit log

Andrew L2
12-10-2013 23:57 Andrew L2
Сикатор, спасибо за обзор!

quote:
Originally posted by Сикатор:

Идем дальше - клипса, только для правши, переставляется тип ап - тип даун, довольна большая по равнению с габаритами самого ножичка, в меру упругая и довольна высокая, на карман джинс садиться вполне уверено. Немного островата у основания но не критично, при сильном сжатии особо не мешает, в целом пойдет, но блин, где же я ее уже видел, никак не могу вспомнить? ААА вспомнил! Это же Kershaw Blur!

Мне нож напомнил эдакую помесь Kershaw Leek и Крысы.
И тот и другой нож у меня есть.
Гибрид взять не захотелось. Главная причина - маловат размерчик.

Сикатор
13-10-2013 00:07 Сикатор
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Гибрид взять не захотелось. Главная причина - маловат размерчик...

Да и правильно, я думаю что это "высасывание из пальца" от коммерчески успешной "Крысы" 1 и 2, просто с добавление модного фрейма...
Andrew L2
13-10-2013 00:11 Andrew L2
quote:

я думаю что это "высасывание из пальца" от коммерчески успешной "Крысы" 1 и 2, просто с добавление модного фрейма...

Согласен.

crazzy977
13-10-2013 00:44 crazzy977
Спасибо за обзор. А какой толщины клинок? Кстати клинок по форме напоминает ескабар. Я пожалуй лучше этот нож возьму, чем вторую крысу.

edit log

Сикатор
13-10-2013 00:53 Сикатор
quote:
Originally posted by crazzy977:

А какой толщины клинок?

Примерно 2,3 мм.
Да сходство с Ка-Бар Эскабар однозначно есть, ESEE давно обещали сделать складную Изулу, но вот замутили сие чудо...
SVS81
13-10-2013 01:14 SVS81
Мой размерчик , надо брать
Сикатор
13-10-2013 12:37 Сикатор
quote:
Originally posted by SVS81:

Мой размерчик , надо брать

Рад что мой обзорчик помог определиться.
Ramok
13-10-2013 15:36 Ramok
Добавлю к обзору. Уже три дня являюсь обладателем. Острый внутренний угол на пластиковой накладке пришлось закруглить, потому что ощутимо впивался в кожу. Фрэйм спокойно отжимается пальцем, но все же туговатый. Клин тоже отжимается пальцем без проблем. На третий день, при отжимании ногтем большого пальца клин стал выстреливать (флиповать). Видимо шарик и лезвие притерлись. При положении клинком вверх во время открывания нужно хитро расставлять пальцы, так как они норовят давить на фрэйм (ну и открыть, соответственно, не получится). Брал, так как хотелось именно маленький недорогой одноклинковый нож. Вторую крысу не рассматривал, так как с лайнерлоком своей первой помучился. Ну и возникли сомнения по поводу удобства ручки. А комар в руку лег очень даже хорошо. Ну и ник обязывал взять комара
Сикатор
13-10-2013 17:37 Сикатор
quote:
Originally posted by Ramok:

На третий день, при отжимании ногтем большого пальца клин стал выстреливать (флиповать).

Да я тоже все думаю, может у меня пальцы слабоваты? Нормально без боли получается открывать Бенчи да Спайдерки ...
sDiablo
13-10-2013 18:06 sDiablo
можно не гениально умный вопрос? Не нашел на сайте esee этот нож, так и должно быть? О_о
Сикатор
13-10-2013 18:14 Сикатор
quote:
Originally posted by sDiablo:

Не нашел на сайте esee этот нож

Может потому что это колоборейшин с кампанией BRK?
Мало того, этот нож и на Ебай не продается! Как это вообще может быть?

edit log

Ramok
13-10-2013 18:39 Ramok
quote:
Мало того, этот нож и на Ебай не продается! Как это вообще может быть?

Еще не разошелся по миру. БРК его только официальным дилерам продаёт. (Имхо)
quote:
Да я тоже все думаю, может у меня пальцы слабоваты?

А может это оранжевые такие. Ведь эксклюзивные найфворксовские крысы были похуже качеством, чем обычные (одно время на это жаловались)
Не, два дня действительно тяжело открывался (мозоль на пальце подтвердит). Сегодня с открытием проблем нет. Закрытие другая песня. Палец отойдет, тогда посмотрим
sDiablo
13-10-2013 22:37 sDiablo
quote:

это колоборейшин с кампанией BRK

то есть, на него no question asked warranty не действует?
Ramok
13-10-2013 23:16 Ramok
quote:

На него действует гарантия самого BRK. Цитата с коробки: Warranty: BRK 166 Adwolfe Road Marion, VA 24354. Правда больше информации нет и как туда обращаться тоже неясно.
Сикатор
14-10-2013 12:58 Сикатор
quote:
Originally posted by sDiablo:

Да ладно, разве вы серьезно будете отправлять нож по гарантии стоимостью даже с доставкой в 50 баксов? Туда сюда его пересылать дороже выйдет...
Bonart
14-10-2013 14:37 Bonart
видел этот ножик на Ор-Ох в ГД. не понравился - мелкий и некрасивый...
Psys
14-10-2013 14:56 Psys
Вот был бы он побольше,размером с нормального крыса - было бы шикарно.
Сикатор
14-10-2013 17:42 Сикатор
quote:
Originally posted by Psys:

Вот был бы он побольше,размером с нормального крыса - было бы шикарно.

Это точно, я надеюсь они Изулу Фолдер сделают нормального размера.
Psys
14-10-2013 19:07 Psys
Крысу с фреймом надо,а не изобретать велосипеды)
всего страниц: 4 : 1234