Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор универсала Бирюкова из Ванадис 10. Доработка.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обзор универсала Бирюкова из Ванадис 10. Доработка.
Alex.P
16-9-2013 13:31 Alex.P
На ножи от Андрея я посматривал давно. Умиляла цена за ножи из такого не дешёвого материала. Сталь - премиум, деревяшка - стабилизированная корелка - у практически любого нашего мастера нож из таких материалов вывалится за 10-ку, а тут 8. Не выдержал, купил сначала скинер из Ванадиса 10, заточил, сталь в заточке понравилась, но в работу нож почему-то не попросился, так и лежал на полочке.

Следующим был взят нож Универсал с клинком 125мм из М-390. Даже перетачивать не стал, благо заточка от Бирюкова приходит качественная, вполне рабочая. Нож залёг на полке.

Ну не тянутся к нему руки при выборе ножа на выезд. Как будто ножу чего-то не хватает. Да ещё и ножны у Андрея какие-то не такие. Вроде всё нормально, но как-то грубовато, без шарма.

В итоге оба, скинер и универсал отправились в барахолку, вроде цену чуть от цены сайта скинул, а всё равно не продаются, надо будет еще скинуть.

Но я упорный, я всё равно хочу Ванадис 10 в деле попробовать. В итоге заказал ещё один универсал из Ванадиса. Нож пришел прямо перед выходными, заточка хорошая, так на базу и уехал.

После небольшой доработки клинок 135*31*4,4 Общая 265.
В руке сидит, с одной стороны вроде и удобно

Но колющий удар я им себе не представляю, гарантированная травма

Мне ни чего особо колоть и не надо, но упор конечно ни какой, жалко. Зато строгать удобно, рукоять пухленькая.
Родные ножны заменил на ножны от TRC они мне как-то больше нравятся, вроде всё просто, но есть в них что-то, чего нет в ножнах от Андрея.

Всё, как всегда, началось с перекуса.

По продуктам всё хорошо, кто бы сомневался.
В пятницу я приехал пораньше и до приезда народа подался на реку, благо погода была сказочная.

Но сегодня, видимо был не мой день. Ни чего, ни поклёвок, ни уток. Тут напарник по лодке позвонил, дескать приехал. Вернулся на базу, выгрузил всё рыбацкое, забрал напарника и подались уток искать.

Просидели до вечера, но ни чего не высидели.

На базу вернулись уже затемно.

И тут подвалила большая шабашка

Конечно основным орудием выступает топор, но нужно под топор резать до кости и после топора дорезать, т.е. не попасть по косточкам невозможно. Мясо было много Работу ножа горячо одобрили, на большом мясе большой(относительно) клинок - это хорошо, ну и то, что острый, режет без усилий.
Нож конечно подсел, но ни какого криминала, просто часть на подъёме к кончику брить перестала, а так ни забоин не замятий. Отлично.

Утром, честно говоря были сомнения, ехать за утками или нет, но всё же поехали, погода с утра была не очень радостная, но без дождя.
Лодка со временем намокла(древесина, лавки, слани), да и мы с напарником далеко не пушинки, в общем пришлось забить на технику безопасности.

Свои четыре утки мы таки замучили

А потом просто дурью маялись и было нам хорошо

По приезду на базу почистили уток

Цветочки пофотографировал

Погода потихоньку наладилась, мелкий грызл опять попался в прибалдевшем состоянии

Закусь с веток пока не кончилась

В общем - жизнь хороша.

Утром на реку выезжать было лениво, хотя народ на реке явно был

Травку пофотографировал, по росе

Нож чутка поснимал

И подался домой.
Дома нож был внимательно осмотрен. А ведь не плохо. От уток ни чего нового не добавилось. Т.е. сам подъём к кончику не бреет, но ни каких видимых дефектов нет, даже под лупой нет. Т.е. нож просто подсел. Заточить я его конечно заточил, о заточке здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s30990423.html
Если коротко - нормально точится.
Что в итоге можно сказать.

А не плохой Универсал получился, пожалуй себе оставлю. Сталь конкретно порадовала. Режет на уровне 10V, но в отличии от последней гораздо более коррозионностойка. Нож из 10-ки после подобного выезда покрылся желтыми пятнами, а этому хоть бы хны.
Даже не знаю, может снять скинер из Ванадиса с продажи, на ошкуривании он поудобнее универсала будет. Пожалуй сниму.

edit log

Пехота
16-9-2013 13:43 Пехота
quote:
В итоге заказал ещё один универсал из Ванадиса.

Очень симпатишный ножик
cityman
16-9-2013 13:52 cityman
Спасибо. Интересно почитать и приятно посмотреть.
GAU 8 A
16-9-2013 14:05 GAU 8 A
Здорово вообще стало- сталь супер, цена приемлемая..хоть для охотника, хоть ножеману на полку, во времечко наступило
Trout
16-9-2013 14:27 Trout
Больстер симпатичный на ноже, свою изюминку придает!

Отчет, как всегда, душевен и познавателен!

RUSSO
16-9-2013 14:37 RUSSO
Спасибо за очередной интересный отчет.
Сейчас у Андрея ножны идут еще более менее. А вот раньше были вообще никакие, нож в них совсем не держался.

edit log

Caracurt
16-9-2013 14:57 Caracurt
Познавательный отчёт, спасибо!
Поддержу ТС, единственный недостаток то, что рука соскальзывает при разделке, сказывается отсутствие ограничителя (упора) и никакой темляк его тут не заменит - не удобно. Шкурить-то и шинковать вроде хорошо, а когда дело касается самой разделки большой туши, можно и по ладони резануть.
kentaureion
17-9-2013 00:36 kentaureion
Спасибо. Красивый и содержательный обзор.
Хорошо бы был раздел на форуме "Ножи Бирюкова".
Ультра
17-9-2013 01:13 Ультра
Спасибо автору за обзор.Нож красив,имхо-упора не хватает.
HSHBola
17-9-2013 08:28 HSHBola
Всегда с удовольствием просматриваю ваши обзоры
quote:
Originally posted by Alex.P:

практически любого нашего мастера нож из таких материалов вывалится за 10-ку

и это скорее всего добавит ему удобные ножны, вменяемую подпальцевую и тыльник, ну и более менее авторский облик
Alex.P
17-9-2013 12:34 Alex.P
quote:
Originally posted by HSHBola:

и это скорее всего добавит ему удобные ножны, вменяемую подпальцевую и тыльник, ну и более менее авторский облик

Не спорю, но почему бы это не делать в те же деньги, в смысле - почему бы Андрею этого не сделать?
вулливорм
17-9-2013 13:18 вулливорм
quote:
но в работу нож почему-то не попросился, так и лежал на полочке

quote:
Ну не тянутся к нему руки при выборе ножа на выезд. Как будто ножу чего-то не хватает

дизайнера...
обзор, как всегда, вкусный
а кроме чомги у Вас утка есть?
Alex.P
17-9-2013 18:39 Alex.P
Ну там одна не чёмга, чирок кажется. Но я стараюсь нормальную утку не стрелять, все равно собаке на похлёбку пойдет.
Alex.P
17-9-2013 19:09 Alex.P
quote:
Originally posted by вулливорм:

дизайнера...

Да что бы нарисовать более менее не страшный фикс и дизайнер-то не нужен. Просто Андрей, кажется, вообще выбором моделей для изготовления не заморачивался. Да еще наши законы ХО/ХБ, хотя и ХБ нож можно было бы поинтересней нарисовать. Вон, в Мастерской, масса однотипных, достаточно приличных на вид ножей, ни на какой особый дизайнерский изыск не претендующих и от этого не менее приятных, хотя бы по фото.

А ножны вообще можно было бы магазинные брать, такие еще Москвичи используют, простые, но прилично выглядящие.

Вроде ни чем особо не отличаются, но эти черные-магазинные приятно в руки брать, а ножны от мастерской, почему-то нет.

Антон42
18-9-2013 10:05 Антон42
Ох, умеете же порадовать, красивыми фотографиями и хорошим, понятным описанием!
Александр, фото с природой это кадрирование или панорамная съемка? Уж очень красиво!
РСУ
18-9-2013 10:45 РСУ
Спасибо большое!
А у нас портки одинаковые ))))
Alex.P
18-9-2013 11:16 Alex.P
quote:
Originally posted by Антон42:

это кадрирование или панорамная съемка?

Кадрирование конечно, лень мне с панорамами заморачиваться, да и куда их потом девать, они же большие, "тяжёлые", и тут то, после кадрирования, приходится ресайзить.

edit log

Антон42
19-9-2013 05:51 Антон42
Спасибо!
судак
24-9-2013 10:05 судак
Спасибо за обзор! С удовольствием прочитал.
Alex.P
20-10-2013 12:10 Alex.P
Если честно, мне рукоять на ноже явно великовата, да и выглядит она как-то не так, как хотелось бы. В теме AlexBr читал, что ему отправляют ножи Бирюкова на полную переделку. Рукоять полностью заменяет, шьёт новые ножны. Ножи от Алексея у меня были(и сейчас есть), качество изготовления на уровне. Появилась мысль тоже отправить. Но, с другой стороны, тогда уж нужно было просто клинок заказывать с отсылкой на адрес Алексея, как я уже и поступал, а так получается, что часть денег - на ветер. Да и ножны я подобрал, вполне приемлемые.

В общем решил попробовать сначала самостоятельно рукоять доработать. Балкон у меня есть, тисочки, наждак, гриндер там стоят, Мирки всякой хватает, ну запорю, так тогда и буду об отправке Алексею думать. Тем более я в эти выходные дома завис, всё равно делать нечего.

Вот что из этого получилось

Вроде не плохо получилось, до работ Алексея конечно не дотягивает, но уж всяко лучше, чем было.

Alex.P
20-10-2013 13:08 Alex.P
А вот и ещё один доработанный

Было так
cityman
20-10-2013 13:30 cityman
Шикарно вышло, Александр!
Первый - вообще практически безупречно. Я б ещё фаску снял с тыльника, по периметру.
Alex.P
20-10-2013 14:00 Alex.P
Спасибо. Фаска, кстати, снята, только небольшая.

А синий изначально имел менее пухлую рукоять, поэтому поднутрение под тыльник(крюк?) сильным, как на жёлтом, делать не стал - объема получилось бы маловато. И, да, синий был первым блином

Vitaland
21-10-2013 22:35 Vitaland
Клинок неплохой, но вот больстер с хохломой... Не понимаю.
madi_1977
22-10-2013 08:35 madi_1977
Снимки хорошие, качественные, что за объектив?
Ю.Степаныч
23-10-2013 16:33 Ю.Степаныч
литьё надо было бы убрать,поставить нормальные гарды из доступного материала имхо, в остальном понравилось,фикс должен быть под конкретную руку,правильная переделка
Alex.P
23-10-2013 18:06 Alex.P
quote:
Originally posted by madi_1977:

Снимки хорошие, качественные, что за объектив?

Те снимки, что с "воли" на Кенон 100Д+18-135STM, а те что про переделку на Панасоник G-6+12-35/2.8

На счёт хохломы и собственно больстера - это уже другой уровень переделки Это уже надо и новые больстера с внятным упором делать и новую рукоять вытачивать. Понятно, что так было бы лучше, но это уже за пределами моих умений То, что я сотворил, может сделать любой - при наличии хоть какой-то площади для такого творчества - в данном случае - балкон. А полная сборка ножа - ну наверное тоже можно не торопясь на коленке собрать, но на фига же я тогда ножи покупал, можно было бы клинки купить, а на сэкономленные деньги - заготовки рукояти и больстера.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор универсала Бирюкова из Ванадис 10. Доработка.