Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Coldsteel Code 4 Tanto ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
wanna_sleep
2-9-2013 16:57 wanna_sleep
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Клип как-то тяжеловато выглядит

тяжеловеснее,кмк
SergSpb81
2-9-2013 17:52 SergSpb81
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

а вот по сабжу вопрос - подпальцевые выемки не мешают? а то бывает иногда вроде эргономичный нож и все дела,а подпальцевые неудачно и жить мешают

Сложно сказать.
Ножом я не пользовался, кроме теста и покрутить в руках.
Когда просто держишь или сжимаешь нож - то мне скорее ощущается пустота от тонкой рукоятки + немного врезается в мизинец.
При строгании выемки не мешают, но там основная нагрузка идет сверху или на мизинец.
Как оно при резе например каната себя повезет я не знаю.
SergSpb81
3-9-2013 00:15 SergSpb81
Если кому нужно, нож в барахолке
Владимир Патриот
3-9-2013 09:23 Владимир Патриот
Спасибо за обзор. Две недели назад не смог найти ни одного русского обзора на этот нож. Мне вчера пришел нож: https://www.youtube.com/watch?v...vV7lCQ2MM2tKnpQ
Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок. Еще не разбирал.
click for enlarge 998 X 588 386.4 Kb picture
click for enlarge 683 X 497 204.8 Kb picture
click for enlarge 878 X 576 248.6 Kb picture

edit log

Пехота
3-9-2013 10:02 Пехота
quote:
Coldsteel Code 4 Tanto

Большой грех такой ножик покупать в тантоидном исполнении
SergSpb81
3-9-2013 11:04 SergSpb81
quote:
Originally posted by Владимир Патриот:

Возник вопрос: у кого-нибудь есть проблемы с замком? У меня сложилось впечатление, что в моем экземпляре что-то с подгонкой, либо что-то попало в триадлок.

А какие симптомы? Не до конца заходит коромысло?
Как замок при этом работает? Нагрузку держит?
Если что и попало, оно должно мне кажется выходить при закрытии ножа. Разве что прилипло к коромыслу..... но это как-то маловероятно выглядит.
У своего такого не замечал.

edit log

Владимир Патриот
3-9-2013 11:26 Владимир Патриот
Шаркающий звук при открывании ножа. Но не на всей протяженности, а лишь в начале открывания и окончании закрывания. В сложенном состоянии коромысло замка утоплено относительно плашек. А в открытом состоянии, коромысло выперает на 1 мм выше относительно насечек на плашках. Получается, что насечка свою функцию вообще не выполняет, т.к. палец ложиться на голое коромысло.
SergSpb81
3-9-2013 12:16 SergSpb81
Если в выемке на клинке в закрытом состоянии ничего нет и она достаточно ровная, я бы подумал на какие-то заусенцы на коромысле, но тут без разбора видимо не выяснить, что там не так.
Владимир Патриот
3-9-2013 14:48 Владимир Патриот
К выемке притензий нет. Она ровная и чистая. А вот коромысло смогу осмотреть лишь после вскрытия тушки
Владимир Патриот
6-9-2013 07:54 Владимир Патриот
https://www.youtube.com/watch?v=o58R4TZtQDs

В общем разобрал вчера нож. Вопрос остался открытым

SergSpb81
7-9-2013 00:02 SergSpb81
Посмотрел видео.
Вот посмотрите рисунок, который раньше была на сайте Coldsteel-а и теперь почему-то ее не найти там.

По претензиям:
1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.

2. Зазор между коромыслом и внутренним штифтом. Насколько я понимаю, этот штифт к работе замка отношения не имеет и нужен, чтобы в него упирался клинок в сложенном состоянии. Его собственно на рисунке замка и нет.

3. В открытом состоянии коромысло не уходит до уровня плашек.
Это похоже неправильно и обусловлено тем, что зуб коромысла не может уйти до нужной глубины в пространство между упорным штифтом и зубом на клинке.
После разборки ушло, но если нет, то лечить можно было бы аккуратным подпиливание либо зуба коромысла, либо зуба клинка.

click for enlarge 236 X 580  27.5 Kb picture

Владимир Патриот
7-9-2013 15:17 Владимир Патриот
SergSpb81 спасибо за ответ и картинку.
1) Судя по картинке, отверстие в коромысле имеет овальную форму, а на моем ноже - отверстие круглое. Если бы было овальным как на фото, то люфта бы не было.
2) Насчет этого я с вами согласен. Я просто не знал всех тонкостей.
3) Я так понял, что дело не в зубьях. Получается, что коромысло упирается и трется о штифт, который на картинке описывается самым верхним. Поидее коромысло в этой части потточить можно.
Владимир Патриот
7-9-2013 15:17 Владимир Патриот
GA-Perm спасибо за ссылку. Добавил в избранное.
iKon
8-9-2013 11:45 iKon
quote:
Originally posted by SergSpb81:
1. Люфт коромысла. Судя по рисунку, люфт - это фича, которая предназначены для выбора люфтов в закрытом состоянии, для самоподстройки замка (self-adjustment). Возможно неприятно тактильно, но судя по всему это нормально.

+1
Это не косяк Code 4, это особенность замка. На всех триадлоках, что довелось подержать (Recon 1, AK-47, Lawman), то же самое.
Димон-43
9-9-2013 15:21 Димон-43
Отверстие в коромысле необходимо для перемещения вперед-назад для выбора люфтов и занятия оптимального равновесного состояния. По идее отверстие в коромысле должно быть овальным, чтобы обеспечить перемещение коромысла вперед-назад. А это фрезировка. Возможно ради удешевления производства тайваньцы китайского происхождения стали делать обычную сверловку.

Как вариант для устранения фичи нужно из отверстия сделать овал, т.е. уменьшить его высоту. Пути могут быть разными, начиная от подварить-пересверлить-подпили-ть отверстие коромысла, до холодной сварки и подпиливания, или даже подклейки твердого материала на суперклей.

Димон-43
9-9-2013 23:09 Димон-43
Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.
Владимир Патриот
9-9-2013 23:22 Владимир Патриот
quote:
Originally posted by Димон-43:

Владимир Патриот, отпишись пожалуйста по результатам ответа производителя на твой запрос о данной проблеме. Я у Сергея покупаю данный нож с обзора, тоже хотелось бы узнать, что думает по этому поводу производитель.

Обязательно сообщу, как получу от них ответ. На предыдущее ваше сообщение я на ютубе ответил. Еще раз спасибо за информацию. Очень полезна.
imjohnsmith
20-9-2013 18:05 imjohnsmith
Получил сегодня свой спир-пойнт. В раскрытом состоянии коромысло тоже выпирает. Но не сильно. Примерно вровень с насечкой. Люфтов никаких нет вроде.

А в общем: нож шикарен. Намного приятнее по тактильным ощущениям чем Бокер Титан.
Или это просто радость от нового ножа все затмевает.

click for enlarge 1000 X 617 250.6 Kb picture

edit log

Владимир Патриот
21-9-2013 18:35 Владимир Патриот
imjohnsmith, т.е. люфта триадлока у вас совершенно нет? Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени - разберите пожалуйста нож и сфоткайте отдельно коромысло триадлока и общий план.
imjohnsmith
21-9-2013 19:30 imjohnsmith
quote:
Originally posted by Владимир Патриот:

Если есть возможность, желание и 10 минут свободного времени

Это всё есть - а рук прямых нет. Я зарекся разбирать ножи без крайней необходимости, потому что обратно я собираю их криво.

А люфтов действительно нет никаких - я сейчас перепроверил. И замок очень тугой. Ход клинка плавный, но когда пытаюсь закрыть нож, то нажимать на бэклок приходится довольно сильно.

всего страниц: 3 : 123