Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Окись клинка!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Окись клинка!

Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:31 Саша Репкин
перемещено в Холодное оружие


Товарищи дайте совет, Нож Helle Temagami CA, после любой работы, любого соприкосновения с влагой выпадает окись на клинке. Очень начинает бесить! Как справиться?
Клинок - Triple laminated carbon steel!
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:32 Саша Репкин
Originally posted by Саша Репкин:
Товарищи дайте совет, Нож Helle Temagami CA, после любой работы, любого соприкосновения с влагой выпадает окись на клинке. Очень начинает бесить! Как справиться?
Клинок - Triple laminated carbon steel!

Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:35 Саша Репкин

click for enlarge 1920 X 1082 359.3 Kb picture
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:36 Саша Репкин

click for enlarge 1920 X 1082 359.3 Kb picture
Chega!
P.M.
15-8-2013 15:39 Chega!
Originally posted by Саша Репкин:

выпадает окись на клинке


Опишите это подробней. На фото видны капли, и непонятно как этот процесс происходит.
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:49 Саша Репкин
Все просто, порезал ты помидор или колбасу, рыбу или грибы, вообщем произвел какую либо работу с влагой, то сразу выпадает на клинке окись. Пигментация цвета ржавчины, каплевидными силуэтами которые позднее трудно свести. Вот так!
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 15:54 Саша Репкин
Очень похоже. Но коррозия,это достаточно длительный процесс, как и эрозия, вот я и сделал предположение, что это ОКИСЬ. Мать ее.
Рядовой запаса
P.M.
15-8-2013 15:57 Рядовой запаса
Чрезвычайно интересно услышать авторитетные мнения.
Рядовой запаса
P.M.
15-8-2013 15:59 Рядовой запаса
Чрезвычайно интересно услышать авторитетные мнения.
У самого похожая.
Chega!
P.M.
15-8-2013 16:04 Chega!
А что за сталь на клине?
yunker
P.M.
15-8-2013 16:08 yunker
... carbon steel!

Skywatcher
P.M.
15-8-2013 16:18 Skywatcher
это как бы совершенно нормальное поведение клинков из углеродистой стали - при контакте с поверхностно-активными веществами (соки, физиологические жидкости и пр.) образовывать на поверхности пленки окислов. поэтому главное правило работы ножом из углеродки - "отрезал-протер".

можно создать однородную по цвету темную пленку (несильно погреть клинок и обработать подсолнечным маслом) и это немного замедлит скорость образования таких пленок, но не отменит правила "отрезал-протер".

в принципе, если клинок покрывается пленкой мгновенно это может служить свидетельством ошибок в выборе сталей и их термообработи: исторически даже углеродку на клинки выбирали и калили так чтобы снизить требования по уходу.

если это не нравится в продаже имеется широчайший ассортимент ножей с клинками из различных нержавеек.

Chega!
P.M.
15-8-2013 16:20 Chega!
Это на двух сторонах клинка наблюдается?
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 16:26 Саша Репкин
Так точно.
Chega!
P.M.
15-8-2013 16:41 Chega!
Видел нечто подобное на карбоновой Трамончине. Только ещё хуже было.. . Но меня это не бесило, воспринимал это как должное и любопытное.. . Да и нож не мой был.
Татарин2000
P.M.
15-8-2013 17:01 Татарин2000
Какая ж это окись? Это, батенька, банальная ржавчина! Окись (оксидная плёнка)серого цвета появится после хлорного железа, спрайта, колы.
GAU 8 A
P.M.
15-8-2013 17:37 GAU 8 A
Этот в чулан, а прикупить нормальный, из нержи.
Skywatcher
P.M.
15-8-2013 17:46 Skywatcher
это, батенька, почти те же самые пленки

просто оксидное покрытие на стали (слой пассивации серого цвета) защищает сталь от дальнейшего окисления. ржавчина же проявляется когда на пассивирующем слое оксида железа появляются еще и различные виды гидроксида железа, делающие пленку оксидов проницаемой для воздуха и воды, вследствие чего сталь под пленкой продолжает разрушаться с появлением т.н. красных окислов.

очевидно жеж

Chega!
P.M.
15-8-2013 17:57 Chega!
А что ТС делать с этим?, ведь
Originally posted by Skywatcher:

очевидно жеж


Chega!
P.M.
15-8-2013 18:00 Chega!
Сдаётся мне - нож менять надо на нержавейку. Дабы пассивированием не заморачиваться... .
Саша Репкин
P.M.
15-8-2013 20:45 Саша Репкин
Skywatcher, спасибо за вразумительный ответ.
puphik
P.M.
15-8-2013 22:16 puphik
Originally posted by Татарин2000:
Какая ж это окись? Это, батенька, банальная ржавчина! Окись (оксидная плёнка)серого цвета появится после хлорного железа, спрайта, колы.

В реакции с кислородом железо может проявлять разную валентность и образовывать разные окислы, имеющие разный внешний вид ru.wikipedia.org
А тут про ржавчину ru.wikipedia.org

puphik
P.M.
15-8-2013 22:20 puphik
Originally posted by Skywatcher:
это, батенька, почти те же самые пленки

просто оксидное покрытие на стали (слой пассивации серого цвета) защищает сталь от дальнейшего окисления. ржавчина же проявляется когда на пассивирующем слое оксида железа появляются еще и различные виды гидроксида железа, делающие пленку оксидов проницаемой для воздуха и воды, вследствие чего сталь под пленкой продолжает разрушаться с появлением т.н. красных окислов.

очевидно жеж

Пассивацией углеродистую сталь не защищают, т.к. железо не образует на поверхности плотную пленку окислов, которая может выполнять защитные функции. Защищают воронением, нанесением различных покрытий (лакокрасочных, гальванических и т.п.)

f00fc7c8
P.M.
15-8-2013 22:57 f00fc7c8
Интересно.. мне всегда казалось, что уж обкладки у хеллевского ламината - откровенная нержа. То ли я ошибался, то ли они рецепт изменили
У самого Фъелкнивен есть, вообще за ним не замечено попыток окисляться-ржаветь. Правда я его и пользую не часто, но лежащая рядом в тех же условиях углеродка темнеет просто от времени..
Саша Репкин
P.M.
16-8-2013 09:26 Саша Репкин
Originally posted by puphik:

Защищают воронением, нанесением различных покрытий (лакокрасочных, гальванических и т.п.)


А возможно это сделать в домашних условиях (самостоятельно)? Или это часть технологического процесса производства?
Skywatcher
P.M.
16-8-2013 09:51 Skywatcher
Интересно.. мне всегда казалось, что уж обкладки у хеллевского ламината - откровенная нержа.

у хелле исторически были два варианта - трехслойный пакет из нержавеек и из углеродок. на определенном этапе пакет из углеродки почти пропал, но, видимо, "по многочисленным пожеланиям" поклонников ретро на хелле возобновили изготовление ножей с ним.

А возможно это сделать в домашних условиях

лучше, конечно, найти автосервис, предлагающий услуги по гальванике: хромирование, фосфатирование или никелирование.

хочется самому - в оружейных магазинах есть готовые химические составы для воронения типа Klever Schnell

Но все это лишь полумеры если пользователь не готов следить за состоянием клинка из углеродки. Радикально - купить клинок с пакетом из нержи или предложить обмен в барахолке: может кто согласится махнуться.

puphik
P.M.
16-8-2013 10:18 puphik
Originally posted by Саша Репкин:

А возможно это сделать в домашних условиях (самостоятельно)?


В принципе, можно. Только много времени уйдет на подбор режимов для обеспечения приемлемого качества.
puphik
P.M.
16-8-2013 10:20 puphik
Originally posted by Skywatcher:

Но все это лишь полумеры если пользователь не готов следить за состоянием клинка из углеродки.


Однозначно!
Саша Репкин
P.M.
16-8-2013 11:12 Саша Репкин
Helle c Temagami CA промахнулись!
полосатый мух
P.M.
17-8-2013 16:42 полосатый мух
Helle c Temagami CA промахнулись

боюсь, в сотый раз будем рвать баян на тему нержа - углеродка, тем более что здесь совсем недавно подобная тема была (или это в ветке про ХО было ) Однако выскажусь:
1) Указанный нож, судя по всему, очень годный девайс, надежный и универсальный, ламинированная углеродка должна обеспечивать фантастический рез при достаточной прочности
2) беспокоит ржавучесть - обработайте клинок хлорным железом (продается в магазинах для радиолюбителей), или искупайте в спрайте (на 12 часов, из напитка предварительно удалить газики подогреванием). Лимонную кислоту использовать не рекомендую, т.к. покрытие получится рябое.
Пы. Сы. сам пользуюсь углеродкой даже на кухне, порезал - помыл - вытер.. . И радуюсь дальше
Шухер
P.M.
17-8-2013 17:53 Шухер
нержавейка форева
dima3795
P.M.
19-8-2013 12:48 dima3795
Originally posted by Саша Репкин:

А возможно это сделать в домашних условиях (самостоятельно)? Или это часть технологического процесса производства?


если надо просто затемнить углеродку, то лучше просто лимонным соком.
обезжирьте клинок. на чистую х\б тряпочку (бинт) выдавливайте немного лимонного сока и втираете в клинок. чем дольше трете тем темнее, по достижению нужного оттенка протираете насухо промываете под краном и режете сало... (потираете маслом)
покрытие не сильно стойкое но от ржавчины спасает и всегда можно подновить.
и всегда протирать насухо.
у меня на кухне пчак из самой-самой углеродки и ничего, таким способом протер и пользуюсь.. .
Алексей ВБ
P.M.
19-8-2013 16:51 Алексей ВБ
обкладки у хеллевского ламината - откровенная нержа. То ли я ошибался, то ли они рецепт изменили

Ага... самое интересное... у меня обкладки рыжими разводами идут... сердцевина нет... вообще ничего... они там что... из углеродки делают обкладки... ?
f00fc7c8
P.M.
19-8-2013 23:33 f00fc7c8
Originally posted by Алексей ВБ:

Ага... самое интересное... у меня обкладки рыжими разводами идут... сердцевина нет... вообще ничего... они там что... из углеродки делают обкладки... ?

Ну, явно не в моём случае. У меня сердцевина явно темнее обкладок, скорее наоборот ситуация..

Алексей ВБ
P.M.
20-8-2013 08:43 Алексей ВБ
Смотрел в магазине Темагами... они все разные... такое впечатление из отходов-остатков делают.... ))
Саша Репкин
P.M.
25-8-2013 21:38 Саша Репкин
Съездил на рыбалку на несколько дней, под конец данного мероприятия, нож потемнел) Так вот, ТЕПЕРЬ ОН мне НРАВИТСЯ внешне.)
Chega!
P.M.
25-8-2013 21:45 Chega!
Originally posted by Саша Репкин:

под конец данного мероприятия, нож потемнел


Само прошло?
Originally posted by Саша Репкин:

ТЕПЕРЬ ОН мне НРАВИТСЯ внешне.)


Фото?



перемещено в Холодное оружие
>