Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Впечатления о Merkator(е). ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ferrero
13-8-2013 19:58 ferrero персональное сообщение ferrero Цитирование
первое сообщение в теме:
Волей случая купил Merkator, с клинком из углеродки, 22 июня сего года. Было время присмотреться к этому экземпляру. Хочу поделится впечатлениями от этого ножа, плюсами, и естественно минусами. Merkator с клинком 90мм.

После покупки.
click for enlarge 900 X 643 379.0 Kb picture
После использования.
click for enlarge 900 X 415 304.3 Kb picture

Плюсы.
Разумная цена. Нож легкий, достаточно тонкий. Часто его использую по продуктам. Картошечку чистить очень удобно. Клинок сведен тонко. Рез нормальный, еще не точил его и не правил, т.к. "бритвенная заточка" в данном случае не нужна. Пробовал резать ветки и весьма успешно. Правда рез веток в промышленных масштабах намнет руку. Более крупное дерево не строгал, потому что считаю это прерогативой фикса.

Теперь о минусах.
После простых манипуляций быстро появился не большой поперечный люфт. При нарезании продуктов небольшой упор мешает. К этому еще добавляется прогиб клинка вверх при нарезании, например, твердого сыра, что в совокупности с упором создает дискомфорт. Думаю что прогиб является серийной проблемой, т.к. нож изготавливается методом штамповки.

Вместо сыра будет пробка.
click for enlarge 1000 X 457 345.8 Kb picture

Просто открытый нож.
click for enlarge 900 X 675 405.9 Kb picture

Нагруженный без фанатизма. Кончик клинка естественно перемещается вверх больше.
click for enlarge 900 X 675 421.6 Kb picture

Клинок самую малость косит влево. Там для него есть паз, в который он попадает,если при закрытии клинок не сопровождать, а отпустить.

Видно отметки куда падает клинок и паз слева.
click for enlarge 700 X 500 261.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 630 483.5 Kb picture

click for enlarge 900 X 669 509.9 Kb picture

Только вот незадача, в этот паз он со временем входит все глубже. И открывается потом с усилием. Может это конструкторская задумка такая? Но мне не удобно-не привычно, на любителя. Сильно торчащий рычаг замка хоть и смотрится интересно, но вместе с упором и прогибом клинка комфорта не прибавляет.

На втором фото клинок более утоплен.
click for enlarge 900 X 675 430.8 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 563.7 Kb picture

Нож интересный, но на мой взгляд годится для того, чтобы положить в бардачок авто или в сумку, и забыть о нем до той поры, пока не понадобится нож, а другого нет. Или просто для коллекции. Интересно узнать другие точки зрения, впечатления от использования, только без обожествления или ругательств.

edit log

madfishcat
19-2-2022 10:01 madfishcat персональное сообщение madfishcat Цитирование
quote:
Originally posted by 03angara:

Видимо Вам не повезло, на моём Меркаторе, люфтов нет.

+1

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Впечатления о Merkator(е). ( 7 )