Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Впечатления о Merkator(е). ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

ferrero
13-8-2013 19:58 ferrero        первое сообщение в теме:

Волей случая купил Merkator, с клинком из углеродки, 22 июня сего года. Было время присмотреться к этому экземпляру. Хочу поделится впечатлениями от этого ножа, плюсами, и естественно минусами. Merkator с клинком 90мм.

После покупки.
click for enlarge 900 X 643 379.0 Kb picture
После использования.
click for enlarge 900 X 415 304.3 Kb picture

Плюсы.
Разумная цена. Нож легкий, достаточно тонкий. Часто его использую по продуктам. Картошечку чистить очень удобно. Клинок сведен тонко. Рез нормальный, еще не точил его и не правил, т.к. "бритвенная заточка" в данном случае не нужна. Пробовал резать ветки и весьма успешно. Правда рез веток в промышленных масштабах намнет руку. Более крупное дерево не строгал, потому что считаю это прерогативой фикса.

Теперь о минусах.
После простых манипуляций быстро появился не большой поперечный люфт. При нарезании продуктов небольшой упор мешает. К этому еще добавляется прогиб клинка вверх при нарезании, например, твердого сыра, что в совокупности с упором создает дискомфорт. Думаю что прогиб является серийной проблемой, т.к. нож изготавливается методом штамповки.

Вместо сыра будет пробка.
click for enlarge 1000 X 457 345.8 Kb picture

Просто открытый нож.
click for enlarge 900 X 675 405.9 Kb picture

Нагруженный без фанатизма. Кончик клинка естественно перемещается вверх больше.
click for enlarge 900 X 675 421.6 Kb picture

Клинок самую малость косит влево. Там для него есть паз, в который он попадает,если при закрытии клинок не сопровождать, а отпустить.

Видно отметки куда падает клинок и паз слева.
click for enlarge 700 X 500 261.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 630 483.5 Kb picture

click for enlarge 900 X 669 509.9 Kb picture

Только вот незадача, в этот паз он со временем входит все глубже. И открывается потом с усилием. Может это конструкторская задумка такая? Но мне не удобно-не привычно, на любителя. Сильно торчащий рычаг замка хоть и смотрится интересно, но вместе с упором и прогибом клинка комфорта не прибавляет.

На втором фото клинок более утоплен.
click for enlarge 900 X 675 430.8 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 563.7 Kb picture

Нож интересный, но на мой взгляд годится для того, чтобы положить в бардачок авто или в сумку, и забыть о нем до той поры, пока не понадобится нож, а другого нет. Или просто для коллекции. Интересно узнать другие точки зрения, впечатления от использования, только без обожествления или ругательств.

edit log

von_Bobfinger
26-8-2013 21:08 von_Bobfinger    

Перещупал не один десяток Меркаторов, только на одном из десятка не было вертикального люфта, других косяков тоже немало, если прикапываться, вообще ниодного безкосячного ножа не нашел бы. Но я изначально не ждал супер качества, нож просто сам по себе харизматичен и красив, есть в его квадратных формах нечто от PzKpfw VI )) Рез у углеродки просто бешеный, стал моим полевым кухонником, благо компактен.

edit log

Katran73
26-8-2013 21:13 Katran73    

P.S.:
quote:
Originally posted by ANV8:
разница в высоте правой и левой боковины рукоятки

Сразу не понял с какой стороны снято, поэтому своих торцы щелкнул.
Не, у моих ровно. Повезло.

И заточка тоже "из коробки" в норме.

Да по-любому это "на скорость не влияет" у этой копеечной штамповки.
А вот клинок не по центру - как раз из-за того, что заготовка в штамп криво легла - неровная по сгибу рукоять получилась.

Но если вспомнить превые партии многопредметных современных Меркаторов "хвалёного немецкого качества" и эпопею с уважаемым парадоксом... то это детский лепет.

Всё равно, достойный нож - кривой-косой-штампованный, но работяга и "ломаться в нём нечему" (С).

edit log

saifulla
26-8-2013 21:36 saifulla    

Всё верно говорите ,Katran73.Я приобретая нож за цену двух билетов в кинотеатр не жду качества блока наведения ракеты класса Земля-Земля ).
Требования к штампованному ножу все же несколько иные. И Мерк как штамповка ,весьма хорош.
ANV8
26-8-2013 21:45 ANV8    

А что там за эпопея с Парадоксом?Я видимо и не в курсе.
Katran73
26-8-2013 22:13 Katran73    

quote:
А что там за эпопея с Парадоксом?Я видимо и не в курсе.

http://rusknife.com/topic/497-...-21#entry218257

Там размазано по второй половине темы (страницы с 17-й) и ещё размазано по нескольким темам на ганзе. Сам парадокс где-то писал, где - не помню. Кажется, в пресловутых темах о "бывших" форумниках (Меркатор и Содбастер).

Смысл - первая партия многопредметных Меркаторов 2012 г.в. была с браком и её (ЕМНИП) отзывали обратно на завод.
Фраза "хвалёное немецкое качество" взята откуда-то оттуда (не помню).

edit log

ANV8
27-8-2013 00:03 ANV8    

quote:
Originally posted by saifulla:

Я приобретая нож за цену двух билетов в кинотеатр не жду качества блока наведения ракеты класса Земля-Земля ).

На вскидку могу назвать моделей 10 в такую цену,но технически более сложных,функциональных,и с качеством и точностью изготовления на порядок выше,чем это душевное,извините говно. Китайцев можно даже не рассматривать,они одной левой сделают этого чистокровного арийца,несмотря на бездушность и безродность... Разве не так?
quote:

А что не ясно с Solingen,Germany ?Город и страна в Европе).
Видать не повезло вам с экземпляром, такое бывает

кстати большинство Именно китайцев с аналогичной надписью собраны лучше

И что мы получаем в сухом остатке?
Знаете,у меня в ящике с инструментами валяется обломанный кусок быстрореза найденный на помойке,заточенный с торца,аки стамеска,он и то душевнее...

Katran73
27-8-2013 00:57 Katran73    

Ну вот, опять фломастеры начинаются.

Да, полубрендовые "китайцы" за 6-9 баксов уделают многих и не только Меркаторов. (Знаком не по наслышке.) Но...

А может лучше просто один большой Викс и один быстрорез одна Мора. И больше вообще ножами не заморачиваться. А?

ANV8
27-8-2013 09:55 ANV8    

quote:
Originally posted by Katran73:

А может лучше просто один большой Викс и один быстрорез одна Мора. И больше вообще ножами не заморачиваться. А?

Золотые слова!
Вот и моя коллекция,которая постоянно меняется-обновляется постоянно стремится к этому...
Но кнайфомания с её приступами не здается,вот и результат
saifulla
27-8-2013 19:11 saifulla    

quote:

На вскидку могу назвать моделей 10 в такую цену,но технически более сложных,функциональных,и с качеством и точностью изготовления на порядок выше,чем это душевное,извините говно.

Ради спортивного интереса поддержу ваше желание ! Итак сумма 700 руб.
Поехали!!!
Katran73
27-8-2013 21:14 Katran73    

quote:
Итак сумма 700 руб.

Это туда, видимо -
http://forum.guns.ru/forummessage/144/294681-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/144/591816-0.html
http://forum.guns.ru/forummessage/144/561711-0.html
Там высокотехнологичное качество стоит 6-12 usd за штуку.

А так, вообще, да - интересно было бы увидеть аналога Меркатора (да ещё и не дороже). Т.е. клин 86-90, тонкий!, лёгкий и с более-менее надёжным замком.

На ум приходят только однорядные Виксы - Sentinel и Alpineer, но они пухлее Мерка - 13 мм против 6-ти мерковских. (В бумажнике уже не спрячешь. )))
Остальные размеры, кроме толщины рукояти, одинаковы.

edit log

ANV8
27-8-2013 21:57 ANV8    

quote:

Итак сумма 700 руб.

я покупал за 1000руб.
quote:

А так, вообще, да - интересно было бы увидеть аналога Меркатора (да ещё и не дороже). Т.е. клин 86-90, тонкий!, лёгкий и с более-менее надёжным замком.

... и чтоб еще с кошкой на клинке и надписью mercator...
Вообще не могу понять,зачем искать именно аналога меркатора?
разве нет в мире более качественных ножей,с более продуманной конструкцией и эргономикой...
Тонкая рукоять это,что эталон?рычаг замка торчащий нелепо-это удобно? острие клинка,бьющее при закрывании режущей кромкой по корпусу-это круто?люфты и несоосности как норма-это норма-ли? и т.д.
Не надо себя тешить -это всего лишь последствия экономии и традиций
это знаете-ли как поставить обратно на конвейер ЗАЗ-968 и везде в рекламе трубить,что он аналогов в мире не имеет...
Хвалить меркатора за тонкость и возможность влезть в бумажник-это знаете похоже на хвальбу запорожца,за то,что на зимней рыбалке можно лунки сверлить не выходя из салона, и то, что отсутствие задних дверей-это специально сделано,чтобы их злоумышленники не открыли...
Братцы это всего-лишь древние ткхнологии,помноженные на низкую культуру производства и еще раз помноженные на тотальную экономию...

edit log

Katran73
27-8-2013 22:08 Katran73    

quote:
... и чтоб еще с кошкой на клинке и надписью mercator...

Да я вообще-то серьёзно.
Себе специально без кошек покупал, если что.

А то тут что-то сплошное "овно" и ирония... Аналог-то есть Меркатору или нет?

edit log

ANV8
27-8-2013 22:33 ANV8    

quote:

А то тут что-то сплошное "овно" и ирония... Аналог-то есть Меркатору или нет?

Аналог в плане чего? цены? качества? функционала?
любой мало-мальский переход метро,палатка торгующая безродным китаем, там в эту цену чего только нет,по качеству как правило лучше....
из породистых-же сентинель,тот-же дук-дук,опинели-коих моделей в эту сумму просто валом,я уже молчу про 91-е виксы которые функциональнее в разы,качественнее в разы,удобнее в использовании и т.д.
все модели перечислять закалебешся...
Katran73
27-8-2013 23:04 Katran73    

То, что ножей разных море я и так в курсе. На любой вкус и цвет.

Сентинель выше есть и даже с цифирками. Дук-дук без замка, Опинель круглый, Куду большой, Себа дорогая, "Китай" из перехода - лотерея, 91-е Виксы - вообще из другой оперы (про них-то мне точно не надо рассказывать).
Продолжаем?

Про ЗАЗ-968 - ещё в теме про Buck 110 расскажите. Посмотрим на реакцию.

Попался человеку кривой Мерк - и всё, все Меркаторы говно. Ага.
Не проникся - зачем грязью поливать?

Предлагаю диспут закрыть.

edit log

ANV8
28-8-2013 08:09 ANV8    

quote:

Попался человеку кривой Мерк - и всё, все Меркаторы говно. Ага.
Не проникся - зачем грязью поливать?

Судя по всему не попался,а попадаются весьма часто и не мне одному...
То,что меркатор говно я ни где не писал,писал всего-лишь о качестве изготовления
Вот про проникся-это Вы зря,проникся я ещё как,ни один другой нож из именитых не поражал моё воображение как этот, особенно в плане качества

Katran73
28-8-2013 08:20 Katran73    

Пост #48. Цитата из него в #51.
ANV8
28-8-2013 10:44 ANV8    

quote:

Пост #48. Цитата из него в #51

Мой меркатор-говно!
Я именно про свой меркатор,а не все ,может-быть есть меркаторы с качеством викса или хотя-бы санремки
я чисто о своем экземпляре,ибо мое впечатление и то,что я о нем писал(название темы как-бы намекает) складывалось из личного опыта.

edit log

Va-78
28-8-2013 11:10 Va-78    

Гаспадъ-а, пока вы дрочите на ножи - они будут плохими. Все. До единого.
Если вы начинаете ножом выполнять ежедневную рутинную работу - он становится немножко получше.
И только когда у вас всего один нож без разносолов постоянно в скучной работе - он становится замечательным.
ANV8
28-8-2013 11:38 ANV8    

quote:
Originally posted by Va-78:

Если вы начинаете ножом выполнять ежедневную рутинную работу - он становится немножко получше.

А если хорошим ножом выполнять ту-же работу он становиться намного лучше.
Va-78
28-8-2013 11:48 Va-78    

не бывает "плохих" и "хороших" ножей, это деления из первой стадии.
Хотя бывают ножи "узкоспециальные", но ими пользуются профи - обычному ножачъ-куну они не впали.
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Впечатления о Merkator(е). ( 3 )
guns.ru home