Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Впечатления о Merkator(е). ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

ferrero
13-8-2013 19:58 ferrero        первое сообщение в теме:

Волей случая купил Merkator, с клинком из углеродки, 22 июня сего года. Было время присмотреться к этому экземпляру. Хочу поделится впечатлениями от этого ножа, плюсами, и естественно минусами. Merkator с клинком 90мм.

После покупки.
click for enlarge 900 X 643 379.0 Kb picture
После использования.
click for enlarge 900 X 415 304.3 Kb picture

Плюсы.
Разумная цена. Нож легкий, достаточно тонкий. Часто его использую по продуктам. Картошечку чистить очень удобно. Клинок сведен тонко. Рез нормальный, еще не точил его и не правил, т.к. "бритвенная заточка" в данном случае не нужна. Пробовал резать ветки и весьма успешно. Правда рез веток в промышленных масштабах намнет руку. Более крупное дерево не строгал, потому что считаю это прерогативой фикса.

Теперь о минусах.
После простых манипуляций быстро появился не большой поперечный люфт. При нарезании продуктов небольшой упор мешает. К этому еще добавляется прогиб клинка вверх при нарезании, например, твердого сыра, что в совокупности с упором создает дискомфорт. Думаю что прогиб является серийной проблемой, т.к. нож изготавливается методом штамповки.

Вместо сыра будет пробка.
click for enlarge 1000 X 457 345.8 Kb picture

Просто открытый нож.
click for enlarge 900 X 675 405.9 Kb picture

Нагруженный без фанатизма. Кончик клинка естественно перемещается вверх больше.
click for enlarge 900 X 675 421.6 Kb picture

Клинок самую малость косит влево. Там для него есть паз, в который он попадает,если при закрытии клинок не сопровождать, а отпустить.

Видно отметки куда падает клинок и паз слева.
click for enlarge 700 X 500 261.4 Kb picture

click for enlarge 900 X 630 483.5 Kb picture

click for enlarge 900 X 669 509.9 Kb picture

Только вот незадача, в этот паз он со временем входит все глубже. И открывается потом с усилием. Может это конструкторская задумка такая? Но мне не удобно-не привычно, на любителя. Сильно торчащий рычаг замка хоть и смотрится интересно, но вместе с упором и прогибом клинка комфорта не прибавляет.

На втором фото клинок более утоплен.
click for enlarge 900 X 675 430.8 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 563.7 Kb picture

Нож интересный, но на мой взгляд годится для того, чтобы положить в бардачок авто или в сумку, и забыть о нем до той поры, пока не понадобится нож, а другого нет. Или просто для коллекции. Интересно узнать другие точки зрения, впечатления от использования, только без обожествления или ругательств.

edit log

Vit_D
24-1-2014 09:03 Vit_D    

Ну, как обычно... . Вот и поговорили. Пришел Катран и растоптал святое . кабар ему не рабочий нож... Кстати гавно редкое этот кабар, имхо.

про мерк уже говорили - "спай милитари конца 19го - начала 20 века"

Кстати миля тоже не отличается какчеством и выбирать ее нужно из нескольких

edit log

Katran73
24-1-2014 09:14 Katran73    

Ничего я не топтал. А вместо Ка-Бар сначала хотел написать томагавк, но Ка-Бар, вроде как, больше с солдатами ассоциируется.
Ну не Ка-Бар, так Глок.

Я думаю, мысль понятна - солдату без боевого ножа нельзя, конечно, но не им единым сыт будешь.

Сорри за офф.

P.S.: Типа вот - http://forum.guns.ru/forummessage/5/1302452.html
К слову, просто вспомнил статейку про швецев, только там нож не тот нарисован - http://www.liveinternet.ru/users/m007kuzya/post66488576

edit log

Bonart
30-1-2014 09:19 Bonart    

новодельный меркатор приобрел как дань истории (старых не найти), но пользуюсь как обычным карманным ножом
Hvost
30-1-2014 10:35 Hvost    

"И начал пользоваться ей не как Кассандрой,
А как простой и ненасытный победитель."
(с)
Bonart
30-1-2014 11:28 Bonart    

quote:
Originally posted by Hvost:
И начал пользоваться ей не как Кассандрой

типа того
Рауш
4-2-2014 21:13 Рауш    

Заточил маленький мерк на апексе. Для чистки картошки - самое то.
Если сравнивать, то на порядок лучше викторинокса в этой роли.
ИМХО, конечно.
Skywatcher
5-2-2014 10:36 Skywatcher    

quote:
на порядок лучше викторинокса в этой роли

victorinox Paring и Utility шедевральны в своей простоте и дешевизне, зачем брать по картошке складень?
http://www.nautichef.com/victo...victorinox.html

общался недавно с одним западноевропейским дилером, тот поведал что руководство Оттер, выпуская обновленный меркатор (с разноцветными рукоятями) не в последнюю очередь рассчитывало на привлечение внимания молодежи. но все получилось по-другому - "размалеванные" меркаторы тоже покупают, преимущественно, взрослые дядьки которые "в теме" - в коллекции.

edit log

Рауш
5-2-2014 15:25 Рауш    

quote:
Originally posted by Skywatcher:

victorinox Paring и Utility шедевральны в своей простоте и дешевизне, зачем брать по картошке складень?

общался недавно с одним западноевропейским дилером, тот поведал что руководство Оттер, выпуская обновленный меркатор (с разноцветными рукоятями) не в последнюю очередь рассчитывало на привлечение внимания молодежи. но все получилось по-другому - "размалеванные" меркаторы тоже покупают, преимущественно, взрослые дядьки которые "в теме" - в коллекции.

Алекс, приветствую!
victorinox Paring у меня есть. Есть аналоги от Цвиллинг и Хенкельс; испанец от Аркос, еще какой-то очень старый золингеновский нож той же формы.
Так вот: хороший маленький складешок чистит картошку гораздо легче чем эти специализированные фиксики.

Американцы и швейцарцы тут в пролете, нужно выбирать из немцев-французов, лучше старых.

Кроме маленького мерка на роль чистильщика овощей и фруктов неплохо подходят, например, небольшие оттеры - как одноклинковые так и аналоги викса-спартана.

При случае покажу живьем

Но: что касается конкретно морковки - тут рулит специальная приблуда с плавающим лезвием, например, от викса.

ЗЫ
Цветных мерков и я прикупил.
Подарил знакомому хирургу синего мерка, заточенного на апексе, с темляком и замшевым чехольчиком - мужик в полном восторге

edit log

Skywatcher
5-2-2014 17:30 Skywatcher    

quote:
хороший маленький складешок чистит картошку гораздо легче чем эти специализированные фиксики

ну, Федор, не знаю... уважаю твой опыт, но и сам за армейские годы этого картофана перечистил не одну ванну и, что называется, "имею мнение" по пригодности к этому делу складней прежде всего в части забиваемости грязью и удобства последующей очистки складной конструкции. но подлинный тест на удобство ножика не картоха, а грибы: вот там и моментально "дервянеющая" грязь, и липкие "сопли", и и почти моментальное коррозионное воздействие.

"бритву" для корнеплодов с плавающим лезвием имею, с точки зрения быстроты чистки вещь хорошая. но "глазки" и естественные углубления сдирает только со здоровенной стружкой, а если картофан или морква напоминает скульптурную композицию то и вообще позорно лажает: корнеплод под нее должен быть округлым и ровным...

Hvost
5-2-2014 17:49 Hvost    

Никто не говорит, что плавающее лезвие должно быть единственным прибором при чистке корнеплодов
Небольшой верткий ножик с узким клином для всяческих глазков и неровностей должен быть под рукой. Но "станку" нет равных по скорости и удобству на относительно ровных участках. Учитывая его мизерную стоимость и вес, отказ от него даже в походных условиях я могу объяснить разве что мазохизмом
ferrero
5-2-2014 19:33 ferrero    

После покупки пробовал меркатором чистить картошку. Почти понравилось, и в отсутствие других ножей он бы прижился при кухне, но мне тоже более удобен маленький складень или фикс с узкой ручкой.
Руки у всех разные, и предпочтения тоже.

edit log

ferrero
11-10-2014 19:37 ferrero    

Из старых?
dima3795
15-11-2014 14:06 dima3795    

где сейчас можно Меркатор купить?
тень
16-11-2014 19:33 тень    

цитата:
Изначально написано dima3795:
где сейчас можно Меркатор купить?

Попробуйте здесь:
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipment.jaw
Вдруг остались.
Либо найдите здесь участника paradox-это их главный.

Эх,ребята...
На Клинке были самые что ни на есть французские Дук-Дуки...

Skywatcher
16-11-2014 22:56 Skywatcher    

много там было интересных французов и помимо дук-дуков. но ценник в буйно растущих евро на корню срубал желание доставать лопатник...

боюсь и меркатор не избежит резкого роста ценника.

edit log

тень
17-11-2014 07:10 тень    

цитата:
Изначально написано Skywatcher:
много там было интересных французов и помимо дук-дуков. но ценник в буйно растущих евро на корню срубал желание доставать лопатник...

боюсь и меркатор не избежит резкого роста ценника.

Прошу прощения за офф,но Юлия торговала там по заводским ценам.
Более того,обещала притащить желаемое сюда.

Что касается Меркатора,то,полагаю,у Парадокса цены на него так не взлетят,ибо всё давно оплачено.
Дороже станет,конечно,но не как евро же...

Рауш
17-11-2014 11:58 Рауш    

цитата:
Изначально написано тень:

Эх,ребята...
На Клинке были самые что ни на есть французские Дук-Дуки...

Блин, чет я пропустил...
Юлия - это кто?
dima3795
18-11-2014 14:23 dima3795    

цитата:
Originally posted by Skywatcher:

видел. по-этому Меркатор и хочу.
Парадоксу написал. спасибо.
03angara
4-2-2017 20:21 03angara    

Немного фото.
click for enlarge 1707 X 1280 404.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.8 Kb
03angara
4-2-2017 20:22 03angara    

click for enlarge 1707 X 1280 298.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.0 Kb