Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Beltrame- diamonds are forever...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Beltrame- diamonds are forever...

relikt
P.M. Ц
4-8-2013 15:17 relikt




"Давненько не брал я в руки шашек!"(с)
-типа, эпиграф.

Отношение к стилетам у меня всегда было трехликим.
Сперва, в моем глубоком детстве, ими в кинофильмах хищно щелкали одетые в костюмы и штиблеты мафиози, угрожая "хорошим парням".
Потом, в годы Перестройки и последующей за ними анархии и беззакония, в каждом ларьке продавались убогие китайские поделки, качество которых, мягко говоря, было не "Ах!" Поэтому я на какой то период о стилетах благополучно забыл.
Мечта проснулась снова, когда я заинтересовался историей и культурой стран Средиземноморья: Испании и Италии. Опять же, немалую роль сыграли упреки моего хорошего друга Дениса Черевичника: традиционалиста и перфекциониста, просто зацикленного на классике. Он всегда утверждал, что в моем маленьком собрании засилье новых, бездушных, "техногенных" экземпляров.
И окончательно желание обладать ими созрело после прочтения двух первых глав, посвященных Испании и Италии, в книге "Всемирная история поножовщины". Мимоходом скажу пару-тройку слов и о книге, хотя, в дальнейшем, она заслуживает полной рецензии.
Сразу принесу свои соболезнования тем, кому книги не достанется. Книга просто великолепна! Тираж- 1000 экземпляров, но, как сказал в свое время Пикуль, ".. . Большие тиражи - для больших дураков, а маленькие - как раз по числу мыслящих голов на планете."(с)
Скажу сразу, что мне, привыкшему читать страницы по диагонали, поначалу было трудно: приходилось читать каждую строку, так много интересной информации в них было. И полицейские сводки, и провительственные постановления и указы, и отчеты средневековых больниц! Проще, наверное, сказать, чего там не было. Автор в свое уремя столкнулся с дилеммой: написать академическую работу, или научно-популярную? В результате родилась великолепная квинтэссенция обоих жанров: изобилирующая фактами, легко читающаяся, и постоянно держащая в интересе и напряжении. Работа была проделана колоссальнейшая, но результат того стоит!
Особенно хочу остановится на том, что автор не поддался соблазну написать очередную книгу про ножи, "имя коим- миллион!", а создал работу, стоящую на стыке таких вечных ценностей, как мораль, понятие о чести, закон, и о том, как их понимали в то неспокойное время. Таким образом, мы имеем не очередной опус- каталог про ножи, а работу, затрагивающую культурологию, социологию и многие другие дисциплины.

Итак, "вернемся к нашим баранам"(с), пардон, к стилетам!

Сразу скажу, что мои знания по стилетам сперва были, мягко говоря, в зачаточном состоянии. После знакомства с ними по интернету, я стазу же отмел слишком дешевые марки, например, Jndiana, и остановил свой выбор на Frank Beltrame и Campolin.
Если стилеты Frank Beltrame уже давно являются эталоном качества и сравнительно бюждетны, то Campolin, выпускающий помимо классических стилетов, еще и такую модель, как Siciliano, уже несколько лет берет призы за аутентичность. И эта аутенчитность стоит немалых денег!

Таким образом, я остановил свой выбор на Frank Beltrame.

Первой была заказана модель Beltrame swing общей длиной 28 см., длиной клинка 4.92 дюйма и со Swing Guard. Не знаю почему, но мне всегда хотелось стилет именно с двигающейся по клинку крестовиной. Вероятно потому, что он больше всего напоминал в моем понимании работы средневековых механиков времен Ренессанса, Барокко и Рококо. Это как их знаменитые часы, всяческие двигающиеся фигурки, замысловытые механизмы: нажал на кнопочку, раздалась музыка, фигурки начали свой замысловатый танец.
Сталь- типичная, итальянская AISI 420, традиционалисты- они с новыми сталями не эксперементируют, все по традиции. Кстати, нож на удивление и сведен и заточен был прилично.
Рукоять- рог молочного цвета. Сперва немного удивило, что накладки выступают за больстер и тыльник, но порывшись на сайте, заметил, что это- особенность всех стилетов, дань моде и традиции, так сказать.
Теперь- замок и автоматика. Из-за движущейся крестовины Бельтраму пришлось отказаться от типичного стилетного замка, сделан старый добрый бэк-лок, подобный баковскому. Но что интересно: подгонка, нет никакого вертикального шата клинка, присущего бэк-локам. Да и блокиратор от самопроизвольного раскрывания в кармане присутствует. Насколько недежен- не знаю: нож куплен тоже, как дань традиции.
А вот чего не отнять, так это силу пружины! Открывает клинок мощно, хлестко, звонко!

Следующим заказал типичный стилет с рудиментарной крестовиной, столь любимый мафиози. Там общая длина была 33 см., из которых на клинок приходилось 5.79 дюйма. Тот же блокиратор, тот же автомат, тот же молочный рог, то же кинжальное лезвие с фальшь-лезвием, та же сталь, и такое же отсутствие люфтов(спасибо замку). Было три "но":
1) типичный стилетный замок: открытие производится поднятием одного сегмента крестовины.
2) туповатая заточка, что, в общем то, пыряльнику и не особенно требуется.
3) наличие песка и пыли в механизме. Пришлось продувать и смазывать. Теперь работает, как часы.
Из-за пыли в механизме, почему то появилось мысли, что с чистотой на фабрике Бельтрама не особенно заморачиваются.

Третий стилет представляет собой уменьшенную копию второго: всего 23 см. длиной с клинком 3.82 дюйма. Тот же замок, тот же рог, только темный, та же аккуратная сборка, четкая работа механизма. Отличие только в хорошей заточке и еще в том, что нож пришел без пыли.

Собственно говоря, Вы можете спросить, а для чего я все это расписываю? Блокиратор, как некоторые говорят, может подвести, изредка заточка подводит, сталь не модная по нынешним меркам, механизм, подверженный засорению и плохо поддающийся очистке, преследование соответствующих органов...

Я уже как то писал, что у каждого ножа есть своя эстетика. И прикасаясь к ним, лично я, чувствую их энергетику, утонченную красоту и хищность. Да- непрактичные, со множеством своих проблем, но чертовски красивые, напоминающие об эпохе, когда нож носил с собой каждый мужчина. Мне лично, они напоминают jaguar e type,


такие же стремительные, восхищающие своей ретро-красотой, так сказать, ножи утраченной эпохи.

P.S. В повседневной жизни использую и ношу Cold Steel Ti Lite 6`.
P.P.S. В будущем хочу познакомиться и познакомить Вас с Campolin Siciliano.

o'brian
P.M. Ц
4-8-2013 15:35 o'brian
Шикарно , Председатель!
Как бы ту самую книжку бы почитать?
Ждем продолжения.. .
serg69
P.M. Ц
4-8-2013 15:54 serg69
совершенно прекрасные
Шухер
P.M. Ц
4-8-2013 15:57 Шухер
Тот большенький руку при выбрасывании не выворачиваит?
relikt
P.M. Ц
4-8-2013 19:07 relikt
Вот что, думаю, руку выворачивать должно. Знакомьтесь: AGA Campolin Siciliano:
youtube.com
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
4-8-2013 19:42 Капитан Смоллетт
relikt

моего хорошего друга Дениса Черевичника

это не ветеран ли сайта КОИкомбат с ником Hombre?
relikt
P.M. Ц
4-8-2013 21:36 relikt
Originally posted by Капитан Смоллетт:

это не ветеран ли сайта КОИкомбат с ником Hombre?

Он самый!

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
4-8-2013 22:55 Капитан Смоллетт
relikt

очень компетентный камрад. К стати, и в часах тоже... .
relikt
P.M. Ц
4-8-2013 23:13 relikt
Я не понимаю.. . Камрад Хомбре в свое время, единственно, вероятно,на нашинах Леонардо не летал. так прошел огонь, воду и медные трубы! "Какие Ваши будут подозрения?"(с)"Красная жара"
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
5-8-2013 00:39 Капитан Смоллетт
relikt
в чем подозреваю? Я грю-и в часах хоршо в теме человек... Дельная ветка в своё время на КОИ была.. .
relikt
P.M. Ц
5-8-2013 20:08 relikt
Так, насколько я помню, у Дениса тогда часовой магазин был. Если не ошибаюсь, тогда в теме часа Вашерона иПатек обсуждали.
relikt
P.M. Ц
5-8-2013 22:05 relikt
А мечта- большой Сицилиано от Камполин! И если бы на него сделать свинг-гарду, как сделал один "умелец", была бы вообще сказка!








relikt
P.M. Ц
6-8-2013 19:47 relikt
Spadella di Genova





relikt
P.M. Ц
15-8-2013 21:56 relikt

Silent death at the carnival. Morte tranquilla al carnevale.

Hvost
P.M. Ц
16-8-2013 06:50 Hvost
Шикарный снимок, который последний.
Как всегда, отличный обзор. Спасибо.
Но, подкину и ложку критики:
заголовок "diamonds are forever" подошел бы скорее к обзору какого-нибудь ножа из CPM M4, например Conttego или 760-го
А Вы его израсходовали на бельтрам, который можно точить чем угодно
relikt
P.M. Ц
16-8-2013 07:15 relikt
А мне что-то разонравились новоделы, потянуло на вечное.. . А стилеты и новахи- есть гуд и старое доброе наше "все", поэтому и не стареет
Межамир
P.M. Ц
16-8-2013 08:35 Межамир
Великолепно! И ножи и фото. Именно после Ваших фоток купил Viper Keeper.
Теперь захотелось и Бельтрам. Ссылочку не дадите, откуда заказывали?
mbkm
P.M. Ц
16-8-2013 12:44 mbkm
Спасибо за обзор, красиво да и не так уж не практично)))а у него в теории пружину можно извлечь каким либо образом?
relikt
P.M. Ц
17-8-2013 18:30 relikt
Ответы на вопросы:
1) боюсь, что пружина не съемная: она интегрирована с замком.
2) бельтрамы брал из австрийского магазина, вчера оттуда же заказал Камполин Сицилиано.
skws
P.M. Ц
22-8-2013 07:48 skws
Третий стилет представляет собой уменьшенную копию второго: всего 23 см. длиной с клинком 3.82 дюйма. Тот же замок, тот же рог, только темный, та же аккуратная сборка, четкая работа механизма.

это модель 58 Buffal Horn?
зы: спасибо за обзор, красивые ножи, отличные фото
relikt
P.M. Ц
22-8-2013 23:35 relikt
Скорее всего.Брал из австрийского магазина. Они специфинаций не пишут. Кстати, пришед Камполин Сицилиано мелкого размера: вещь в себе.. . Вероятно, после Пагани Романо придется попробовать большие версии.
skws
P.M. Ц
23-8-2013 05:08 skws
Скорее всего.Брал из австрийского магазина. Они специфинаций не пишут.

а почему не напрямую, можно поинтересоваться? Сара палку принимает..
Кстати, пришед Камполин Сицилиано мелкого размера: вещь в себе...

быстро доехал. а что значит "мелкий размер"?
relikt
P.M. Ц
26-8-2013 18:29 relikt
Камполин Сицилиано мелкого размера значит клинок 4 дюйма и рукоять 5 дюймов, то есть все вместе 9 дюймов. Кстати, нож собран тоже великолепно, этакая игла, которую так и хочется во что-нить воткнуть.
Из Австрии заказал потому, что что-то плохо в Италии с интернет- магазинами. А в Австрии- интернет сайт, откуда можно без проблем заказать все.
Alraun
P.M. Ц
29-8-2013 23:09 Alraun
Originally posted by relikt:

А в Австрии- интернет сайт, откуда можно без проблем заказать все.


Ссылкой не поделитесь, Compagno?
relikt
P.M. Ц
30-8-2013 17:18 relikt
knifeshop.com
Android965
P.M. Ц
30-8-2013 18:07 Android965
Originally posted by Hvost:
заголовок "diamonds are forever"

ИМХО, вполне подходящий - этакий поэтично-аллегоричный вариант "Мафия бессмертна" , пардон, "вечная, неувядающая классика".
Кстати, если не ошибаюсь, вроде один из фильмов Бондианы 1960-1970-х гг. носил такое имя .

relikt
P.M. Ц
30-8-2013 18:49 relikt
Точно, был такой фильм. Не помню уже с кем: Муром или Коннери.
Hvost
P.M. Ц
30-8-2013 21:29 Hvost
Да я в курсе
Пелевин еще хорошо обыграл этот слоган "Diamonds are not forever. Похоронное бюро братьев Дебирсян"
Я в общем-то намекал на использовние алмазов при заточке
Alraun
P.M. Ц
17-9-2013 00:21 Alraun
Originally posted by relikt:

Кстати, нож собран тоже великолепно, этакая игла, которую так и хочется во что-нить воткнуть


Ножик красивый, но мне больше нравится со складной гардой.
Заметил одну особенность на фото, которая встречается на большинстве подобных ножей - кончик пружины торчит из рукоятки. Не аккуратненько как-то. У меня на АКС такая же фигня... . напрягает. Интересно, если её подпилить в ровень с рукояткой, на работе не сильно отразится, как думаете?
relikt
P.M. Ц
17-9-2013 10:54 relikt
думаю, отразится, выброс клинка слабже будет.
Alraun
P.M. Ц
17-9-2013 11:51 Alraun
Originally posted by relikt:

думаю, отразится, выброс клинка слабже будет.


Тоже такое опасение имеется.
А ещё такой вопрос.. . содержите в раскрытом виде или закрытом?
dmitru
P.M. Ц
17-9-2013 13:14 dmitru
Алексей,ты как вегда в своей манере, зарождаешь обильное слюноотделение и новые "хотелки"
Alraun
P.M. Ц
17-9-2013 16:27 Alraun
Originally posted by relikt:

knifeshop.com


Ну что же, облом, братцы .
Вот что ответили на мой заказ.... . "Thank you for your order and e-Mail. The reason is that our information is that it is for russian individuals forbidden to import any goods. I am sorry for this. Martin".
Иными словами, любые товары с этого сайта в Россию не отправляют.
relikt
P.M. Ц
17-9-2013 20:02 relikt
Originally posted by Alraun:

Тоже такое опасение имеется.
А ещё такой вопрос.. . содержите в раскрытом виде или закрытом?

Конечно же, в открытом на штативе...


дезерт игл
P.M. Ц
17-3-2015 00:27 дезерт игл
Апну темку
ЯРЛ
P.M. Ц
29-1-2018 14:13 ЯРЛ
рудиментарной крестовиной, столь любимый мафиози

Конечно всегда побеждает мастерство, но наваха удачнее этих стилетов, их правда легче прятать в одежде. Наваха более универсальна.
Манагер
P.M. Ц
30-1-2018 15:02 Манагер
ЯРЛушка, ну откуда у вас это стремление навязчиво блистать своей глупостью?
Тем паче, вы и наваху-то видели исключительно на картинках.. .
ЯРЛ
P.M. Ц
30-1-2018 17:46 ЯРЛ
Наваха за счёт изгиба рукоятки лучше лежит в руке.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Beltrame- diamonds are forever...