Нож глазами владельца

эх, люблю я углеродку....

Va-78 09-08-2013 11:23

quote:
никак не могу понять смысла тестов "на канатах"

Это имеет как рациональную причину, так и дурацкость.
Мода на резку вировачек была важна Американ-куну, чтобы показать свойства новых тогда серрейторов при резке "скользких" материалов типа синтетических тросов и ремней.
Потом начали чисто "на внешность" шматовать толстые канаты - типа "Их фирмА режет вировачку в сантиметр, а нашА - пять см.!" Т.е. пошло обычное членомерие.
Когда американы уже дошли до проведения аналогий резки/рубки каната с японским Искусством Порчи Ковров (aka Tameshigiri), наши Ножач-куны только добрались до "рэзки каната".
При этом, Та Страна дала свой прощальный аккорд - наши ножачи внесли в показуху элемент Ноучности. Папа-мама не даром в инжынерАх ходили.
Начали отделять на сравниваемых клинках участки одинаковой длины, канатики скотчем обматывать, чтобы поэкономнее их расходовать... Типа строить контролируемый эксперимент.
Причем, если бы отечественный Ножач-кун не занимался изобретательством а курнул прежде матчасть, то знал бы что подобные тесты с бумагой (она значительно однороднее каната) давным-давно существуют, и работает там не человек (которые есть самый что ни есть переменный компонент), а механизьма простенькая.
Вот и выходит - вроде и по науке режут, да только режут глупо и зря.

П.С. а эволюционно приключившееся Американское Искусство Порчи Ковров - отдельная песня.

Нож глазами владельца

эх, люблю я углеродку....