Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Складной нож Manly глазами владельца.
Abu George
1-8-2013 13:39 Abu George
первое сообщение в теме:
Ну вот, наконец-то я собрался и сделал обзор по Манли. Прошу любить и жаловать.
А на странице 5 - дополнительный обзор коллеги fernandes86.
click for enlarge 1024 X 768 437.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 439.7 Kb picture

Собственно сам нож я купил почти случайно. И там, где совсем не ожидал его встретить: на сайте нашего коллеги-ганзовца Дениса (ака Дилетант). В те времена я весьма увлекался ножами с рукоятью из оленьего рога. Поэтому среди прочих вариантов этого ножа я выбрал именно с оленьим рогом. Сейчас я наверное такой ошибки не селал бы. Впрочем, об этом ниже. Кроме того, я совершенно не подозревал о том, что нож имеет блокировку. Полагал, что это нечто традиционное, с обычной плоской пружиной на спинке рукояти. Но, обо всём по порядку.
Нож Манли (Manly) производится в Болгарии. Об этом вы можете прочитать более поробно на сайте у Дениса http://www.zadi.ru/component/v...дные-manly.html .
Я же скажу, что все поиски по Гуглю свелись к нахождению американских роликов про эти ножи. Никакой родной, болгарской инфы я не обнаружил. Впрочем, я на болгарском языке и не искал. Ну не владею я им, да и в голову просто не пришло.
Первое, что надо отметить - это практически безупречное исполнение ножа. Во всех отношениях. Обработка поверхностей металла и рога идеальна. Кинематика механизма- практически тоже. Никаких заеданий, неоправданных усилий, шероховатостей и т.п. Поперечный люфт клинка отсутствует. Продольный люфт, присущий всем конструкциям, технически восходящим к бэк-локу, конечно имеется, если судить строго. Но размер этого люфта, практически микронный. При резе, продуктов на доске кончиком клинка, силовом строгании, т.е. при операциях, где этот люфт доставляет обычно реальный дискомфорт, он, у Манли не ощущается.

click for enlarge 1024 X 279 53.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 296 57.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 232 131.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 247 50.4 Kb picture

edit log

feodor64
29-8-2020 17:57 feodor64
Прикупил на днях Manly Peak с s90v на клине.
Несколько слов.
Изготовлен неплохо, по крайней мере,не хуже, чем эндура.
Незначительные косячки имеются, конечно, но вышеперечисленных не наблюдается.
Отверстие нормально обработанно,механика из коробки была неплохая.
После того как полирнул шайбы, стала вообще отличная, закрывается как эндура, одной рукой, открывается мягко. Люфтов, присущих бэклоку, не наблюдается. Сведение тонкое,заточка ровная, сатин отличный. Клипса хороша, глубокой посадки, с нормальной жёсткостью.
Эргономик отличная, нигде не давит и не натирает.
По стали пока информации нет, ничего не успел порезать.
Некоторые отличия в ТТХ от заявленных имеются.
Вес 112гр, клин длина 97мм, рукоять длина 122мм.
Мой вывод - отличный рабочий нож, не маленький, крепкий, лёгкий, вёрткий, резучий.
Отличная замена эндуре в своём классе.
Ну и потом, 5тыр за s90v - это отличное предложение.
Может быть, Manly подтянули своё производство, судя по моему экземпляру.

click for enlarge 225 X 300  85.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  80.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.1 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 6 )