Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Складной нож Manly глазами владельца.
Abu George
1-8-2013 13:39 Abu George
первое сообщение в теме:
Ну вот, наконец-то я собрался и сделал обзор по Манли. Прошу любить и жаловать.
А на странице 5 - дополнительный обзор коллеги fernandes86.
click for enlarge 1024 X 768 437.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 439.7 Kb picture

Собственно сам нож я купил почти случайно. И там, где совсем не ожидал его встретить: на сайте нашего коллеги-ганзовца Дениса (ака Дилетант). В те времена я весьма увлекался ножами с рукоятью из оленьего рога. Поэтому среди прочих вариантов этого ножа я выбрал именно с оленьим рогом. Сейчас я наверное такой ошибки не селал бы. Впрочем, об этом ниже. Кроме того, я совершенно не подозревал о том, что нож имеет блокировку. Полагал, что это нечто традиционное, с обычной плоской пружиной на спинке рукояти. Но, обо всём по порядку.
Нож Манли (Manly) производится в Болгарии. Об этом вы можете прочитать более поробно на сайте у Дениса http://www.zadi.ru/component/v...дные-manly.html .
Я же скажу, что все поиски по Гуглю свелись к нахождению американских роликов про эти ножи. Никакой родной, болгарской инфы я не обнаружил. Впрочем, я на болгарском языке и не искал. Ну не владею я им, да и в голову просто не пришло.
Первое, что надо отметить - это практически безупречное исполнение ножа. Во всех отношениях. Обработка поверхностей металла и рога идеальна. Кинематика механизма- практически тоже. Никаких заеданий, неоправданных усилий, шероховатостей и т.п. Поперечный люфт клинка отсутствует. Продольный люфт, присущий всем конструкциям, технически восходящим к бэк-локу, конечно имеется, если судить строго. Но размер этого люфта, практически микронный. При резе, продуктов на доске кончиком клинка, силовом строгании, т.е. при операциях, где этот люфт доставляет обычно реальный дискомфорт, он, у Манли не ощущается.

click for enlarge 1024 X 279 53.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 296 57.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 232 131.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 247 50.4 Kb picture

edit log

Perlamur
24-8-2013 14:54 Perlamur
Жаль,конечно,что ограниченная серия была,ведь спрос был бы больше - ,т.к.сталь хороша.RWL т.е.
Black Wolf
24-8-2013 16:06 Black Wolf
quote:
Originally posted by Perlamur:
Жаль,конечно,что ограниченная серия была,ведь спрос был бы больше - ,т.к.сталь хороша.RWL т.е.

У нас не так много любителей ножей, да и почты все они на форумах и кто захотел заказал RWL. Для остальной публики материал не важен, и цена РВЛ кажется им слишком велика.
Болгария маленкая страна, рынок (в особености ножевой)небольшой; народ все смотрит чотобы было подешевле.
Большинство людей вполне доволствуются 4х13.
И нож дороже 15 евро (это 600 руб., да?) кажется им сумашедшим делом.

Perlamur
24-8-2013 17:14 Perlamur
Зато достаточно туристов,которые посещают Болгарию и с удоволострием приобретут .
Насчет отношения к ценам-это везде так и стоит разнообразить модели с разной сталью хотя бы в небольших колличествах как раз для искушенных .
геологг
29-8-2013 06:47 геологг
Выбираю между эбеном, бокоте и кокоболо. Как они по водостойкости? Что посоветуете?
Abu George
30-8-2013 12:44 Abu George
По водостойкости хороша кокоболо. Это древесина, наподобие гевеи. В структуре довольно много присутствует латекса. Поэтому кокоболо к влаге практически нечувствительна. Эбен к влаге - очень по-разному. Сортов много. Есть и нейтральные, а есть и отвратительные. И понять, какой вариант вам достался можно лишь поюзав. Про бокоте не скажу. Не работал с нею.
геологг
5-9-2013 12:03 геологг
Прикупил таки Манли в Зади.ру с кокоболо. Полировка неплохая, к деревяхе тоже претензий нету, а вот сборка не порадовала. Клинок почти прижимается к левой плашке. То ли кривой, то ли собран так. При сложении клацает почти беззвучно, не так как в ролике.Рычаг разблокировки ходит излишне свободно, без всякого сопротивления.Присутствует небольшой горизонтальный люфт. Вопрос: является ли клин не по центру основанием для замены ножа на другой экземпляр? Только мне не повезло, или еще у кого то есть косяки на Манли?
click for enlarge 1920 X 1440 411.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.3 Kb picture

edit log

Abu George
5-9-2013 21:12 Abu George
Свободных ход рычага является. У меня рычаг открывается с приличным усилием.
Perlamur
5-9-2013 23:55 Perlamur
Ну я то лично в Варне отбирал,такое было,отложил и взял без таких косяков .
Попробуй в зади.ру отпишись,спроси что за фигню тебе прислали?!Отобрать нормальный без таких косяков не могли?!
Perlamur
5-9-2013 23:58 Perlamur
А насчет рычага-сначала с натягом отщелкивается ,потом ход свободный и дальше при фиксации с давлением...
геологг
6-9-2013 08:51 геологг
Отписался в Зади.ру, сказали поменяют.
Perlamur
6-9-2013 11:37 Perlamur
Ну вот и замечательно!
Neronchik
6-9-2013 12:00 Neronchik
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал!
Abu George
6-9-2013 12:59 Abu George
quote:
А насчет рычага-сначала с натягом отщелкивается ,потом ход свободный и дальше при фиксации с давлением..

Ну да, именно так.

quote:
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал!

Да не за что. Поделиться с коллегами своими впечатлениями - дело нехитрое. Время только надо. Вот надо бы по Лайолям моим "пройтись". Как, чего, как ведут себя в приморском климате и пр... Опять же накопилось чего сказать по Громаннам. Фирменному и его клону от Колд Стил. Да вот только найти пару-тройку часов и сделать статью полноценную времени нету совсем. А отделываться эрзац-вариантами не хочется.

edit log

3e6pa
6-9-2013 13:07 3e6pa
А было бы очень интересно почитать!
BeliyOFF
6-9-2013 17:11 BeliyOFF
Начитавшись обзорчика купил три дня назад Manly с кокоболо и d2.
Поначалу(после Cannabis'а,который дней 10 таскаю) ручка показалась карандашиком.
Повертев и поклацав(звук при открытии вызывает приятный трепет) часик нож таким уже не показался,а еще через 3 часа по приезду на дачу и организации шашлыкинга вобще впал в эйфорию-нож просто чумавой и рез у него выше всяких похвал. Кокоболо через пару дней,как мне показалось,приобрела более благородный цвет.

quote:
Abu George

Спасибо Вам за обзор. Нож действительно очень приятный.
Perlamur
6-9-2013 18:35 Perlamur
А где покупал?Я то думал,что из Д2 уже нет и это мне повезло на остатки наткнуться )))))
BeliyOFF
6-9-2013 18:48 BeliyOFF
В Питере! Могу скинуть номер человека у которого они есть.
Perlamur
6-9-2013 19:13 Perlamur
Да нет,у меня есть такой же,фото выложил на 2-й странице.Просто спросил,т.к.говорили,что вроде Д2-ограниченная серия...
BeliyOFF
6-9-2013 19:16 BeliyOFF
Порезал своим пол часа назад ладон-подружились,как говорится...
Кстати,заточка из коробки была просто нереально зверская!
Abu George
6-9-2013 22:34 Abu George
quote:
нож просто чумавой и рез у него выше всяких похвал

Реальный конкурент Опинеля, как это не удивительно.
Abu George
6-9-2013 22:38 Abu George
quote:
Кстати,заточка из коробки была просто нереально зверская!

Есть такое дело. Уже пол-года юзаю. Ни разу не правил.
Perlamur
6-9-2013 23:46 Perlamur
Ага и меня удивило - не попадались еще с такой тверской заточкой из коробки,проверка на предплечье - волосы сбивало похлеще,чем опасная бритва!
Abu George
6-9-2013 23:58 Abu George
Опинели ещё недавно так затачивали. Сейчас уже не то, подводка требуется...
saifulla
15-9-2013 15:56 saifulla
Пересмотрел ролик про манли, недопонял - если вот эту штучку не снимать он не сможет сложиться? Или просто туже ?
BeliyOFF
15-9-2013 17:29 BeliyOFF
Не сможет-это и есть блокировка клина.
Bonart
15-9-2013 17:51 Bonart
замечательный обзор про хороший ножик. спасибо
saifulla
15-9-2013 18:05 saifulla
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Не сможет-это и есть блокировка клина.

То бишь это фиксатор бэклока?
fernandes86
16-9-2013 10:44 fernandes86
Пользую на кухне уже 4 дня Манли с эбеновой рукоятью и с D2 на клинке. Рез просто чумовой!
Помидоры разваливает как лазером, картошку именно режет, а не колет. С морковкой тоже все отлично.
После использования вытираю.
Вообщем - отличный нож за вменяемые деньги! До сих пор бреет.
Abu George
16-9-2013 22:06 Abu George
quote:
Пользую на кухне уже 4 дня Манли

Я уже заметил, что Манли - прекрасная замена печаку.

quote:
замечательный обзор про хороший ножик. спасибо

Коллега Bonart, я рад, что вам понравилось. Сейчас мне попался кастомный Case. Думаю через месяцок выложить обзор этого, весьма занимательного ножика.
fernandes86
16-9-2013 23:16 fernandes86
quote:
Originally posted by Abu George:

что Манли - прекрасная замена печаку

До него на кухне пользовал Мору Клиппер нержу и Опинеля 9ого тоже из нержи. Собственно, они до сих пор на кухне лежат.
Отличия разительны. Мора твердое колет, Опенок заточку держит недолго, да и рез не такой вкусный как у Манли.

Будем посмотреть как покажет себя сталька и механизм замка в будущем.

saifulla
17-9-2013 15:44 saifulla
quote:
Originally posted by Abu George:

Сейчас мне попался кастомный Case. Думаю через месяцок выложить обзор

О-о-чень интересный нож!!!
Abu George
17-9-2013 21:49 Abu George
Безусловно. Это - модель Backpocket с накладками из эбена. Но там кастомность - не только в Эбене. Сейчас пользуюсь - и тихо тащусь. Обзор будет интересный, обещаю.
http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=product&productID=5972
saifulla
18-9-2013 16:24 saifulla
Ого, вот это да. Я и не думал что такой навороченный у вас! Что ж,ждем-с!
Abu George
18-9-2013 22:53 Abu George
Я вообще-то к ножам Case раньше относился скорее негативно. Как-то претил мне этот пластик, подделывающийся под рог. Ну и форма ножей была того... своеобразной. Мнилось: дешёвка из не самых удобных. Ту же модель Stockman я предпочёл купить made in Buck. А Congress - вообще антикварный бёкеровский найти удалось. Но вот этот нож чем-то зацепил. Наверное эбеном. Зато пото-о-о-м... Впрочем, не буду забегать вперёд.
Abu George
18-9-2013 22:58 Abu George
quote:
Originally posted by fernandes86:

До него на кухне пользовал Мору Клиппер нержу и Опинеля 9ого тоже из нержи. Собственно, они до сих пор на кухне лежат.
Отличия разительны. Мора твердое колет, Опенок заточку держит недолго, да и рез не такой вкусный как у Манли.

Будем посмотреть как покажет себя сталька и механизм замка в будущем.

Коллега, а добавили б текст о лично ваших впечатлениях. И на кухне тоже. Можно просто кинуть мне в РМ, а я воткну ваш текст в стартовый пост. Думаю, что коллегам будет интересно. У меня всё же кухонного опыта с Манли не так много. Тем более, что с МОРОЙ сравнить его не пришлось.

fernandes86
19-9-2013 21:02 fernandes86
Abu George, не вопрос;-) к выходным набросаю текст и заодно фоток сделаю. Может, кому-то помогут определиться.
Abu George
21-9-2013 01:16 Abu George
ОК, жду.
Black Wolf
23-9-2013 11:33 Black Wolf
Manly сейчас выпускают новую модель. Несколько месяцев назад они выпустили ее для болгарского Блейдфорума (под номерами - до 90 штук). Сейчас выпускают в серийное производство.
Впечатления от форумной модели - отличние. Сталь - 1.2379, 59-60 HRC.
Фотографии я показал месяц назад в эту тему.
Abu George
23-9-2013 13:23 Abu George
Коллега Black Wolf, показанный вами нож, весьма интересен. Но! Его дизайн решён несколько в ином стиле. Мне же нравится в сабже именно классическая форма и материалы. Вот сейчас (в продолжение темы, так сказать) купил себе пару ножей Case. Ну и Нонтрончик эбеновый.
Black Wolf
23-9-2013 17:53 Black Wolf
Междупрочим, сегодня звонил в Манли и узнал, что планируют свои сторые модели из СРМ 154, да из Д2 тоже выпускают, хотя основное количество из 12с27.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 2 )