Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор ножа TRC 7-13 Elmax. Продолжен ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор ножа TRC 7-13 Elmax. Продолжение 2стр.

Alex.P
P.M.
23-7-2013 20:36 Alex.P
Почему небольшой? А потому что летом ну очень мало у меня ножевой работы. Рубить гвозди и рубать консервы мне как-то ножами жалко(хотя чужие отчеты об этом читаю внимательно ) В походы я не хожу, со здоровьем проблемы, охоты нет, рыбалка пока что тоже не активна. Даже выезды на охот базу удаются теперь не каждые выходные. А ножи все прибывают, а копить материал не очень получается, забывается со временем, да и новый нож частенько 'перебивает' недопроверенного в работе . Да и какой-никакой опыт уже позволяет и так примерно определить, что он может, на что способен. Сталь же и при заточке частенько 'рассказывает' о себе достаточно хотя бы для примерного заключения. Если будет потом возможность и материал для добавки к этим летним обзорам - добавлю.

И так TRC 7-13 Elmax. ТТХ 130*30*3,95 Общ 253мм. Твердость 61ед.


О заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то сталь очень приличная, в заточке абсолютно безпроблемная. Ванадия в ней не много, так что точится очень просто. И с ТО вполне угадали, и заусенка в меру пластична и даже грубые алмазы крупных микровырывов не делают. Удачная сталь, хорошая замена S30V.

Это у меня не первый нож от этого Мастера. Был практически точно такой же 7-13, только из RWL-34. У него были спуски чуть пониже и обух чуть потолще - и он создавал впечатление такой избыточной мощи, что я попросил сделать мне чуть поизящней, чуть более ориентированного на рез, ну и пользуясь случаем заменил в заказе сталь на Elmax.
Если первый нож мне пришел где-то через 1,5 месяца после заказа, то второй пришлось ждать месяца 3, популярность растёт, сроки исполнения заказов увеличиваются.

Что подкупает в ножах этого Мастера, так это какая-то даже непривычная аккуратность изготовления. Полное отсутствие мелких косячков, коими частенько грешат даже очень известные изготовители и Мастера. Все как-то симметрично, ровно, ни где ни чего не завалено,не провалено - ощущение, что нож весь целиком, прямо с рукоятью, выполнен на каком-то высоко автоматизированном центре, с одной стороны покидали заготовки, с другой стороны вышло уже полностью готовое изделие. Ощущение такое, что пресловутый человеческий фактор исключен напрочь.

Единственно выбивающееся из этой идеалистический картины, так это пожалуй машинный сатин на спусках. Он вовсе не страшный, нет, но как-то чуть выбивается из общей картинки. Умом прекрасно понимаю, что большего тут и не нужно, но ощущение чужеродности этого сатина, особенно под некоторыми углами обзора, все же есть. Скорее всего, если бы все остальное не было на столько аккуратно, то и этот сатин в глаза бы не бросался

Ну а заточку явно делали как бы на совершенно другом 'станке' Это даже за минус считать уже не принято. Все же не один Мастер-изготовитель не может себе позволить потратить на заточку столько же времени сколько и заточник. Для них это одна из множества заключительных операций. Пара минут на гриндере и фетровый круг с ГОИ - нож после этого вполне прилично режет и даже бреет, а вот симметрично ли отработаны подводы на гриндере - это уже как повезёт. На первом ноже мне не повезло, пришлось перед продажей хорошенько проточить, а вот со вторым все было уже получше.
Несмотря на приличные кожаные ножны ножу был сделан стандартный кайдекс


В руке нож сидит приятно, ни где ни чего не выпирает и не жмёт.



Ну и любимый 'кухонный' хват

Кстати, нож и хоть чуть поизящней предшественника, все равно мощи в нем ощущается с избытком, действительно этакий Бушкрафт - малый(относительно) кемпер. По продуктам, тем не менее, идет хорошо.

Ну а другие продукты проще с грядки и без ножа

Тут еще новый бобик под 'выстрел' попался

Погода настолько расслабляюще действует, что остается только взять лодку, туесок и сдернуть куда-нибудь кататься-купаться


С тоски ветку строганул, понятно, что режет отлично


Цветочки пофотографировал


Еще покупался и покатался, про туесочек не забыл

В общем сплошная расслабуха
Ну что про нож=то сказать можно?




А приятный такой 'турист' получился. Дуракоустойчивый и в то же время режет. Необходимости в правке пока не возникло, но не думаю, что с этим могут быть проблемы. Если бы я отправлялся в дальний(и не дальний) поход, то однозначно это был бы один из первых кандидатов. Считаю, что в ножевом наборе такой 'турист' быть должен, не тактик, а именно турист с весёлой расцветочкой рукояти.

SergeyNG
P.M.
23-7-2013 21:12 SergeyNG
спасибо вам в который раз, за обзор.
на мой взгляд, ножу бы мм 120-115 длинны, был интереснее. но это на мой взгляд.
приятный нож и фотки отличные. даже не знаю, чего ещё можно к сказанному добавить
SergeyNG
P.M.
23-7-2013 21:15 SergeyNG
вот что хотел спросить: второй после гарды выступ снизу рукояти, вообще ощущается как-то, не мешает ?
sas71
P.M.
23-7-2013 23:00 sas71
Как всегда прекрасный обзор,как всегда прекрасные фото,как всегда устрашающих размеров бутерброды.. . Спасибо
atwarn
P.M.
23-7-2013 23:39 atwarn
Спасибо за отличный обзор. Фото очень понравились, нож показан замечательно.
Нож внесен в виш-лист такой он стройный, органичный.
BeliyOFF
P.M.
24-7-2013 00:14 BeliyOFF
Классный собачонок у Вас.
RailMan2000
P.M.
24-7-2013 00:28 RailMan2000
Спасибо за обзор!
Надеюсь что будет еще для этого ножа и рыбалка и охота

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P
P.M.
24-7-2013 05:24 Alex.P
Спасибо всем за отзывы, я старался
Originally posted by SergeyNG:

второй после гарды выступ снизу рукояти, вообще ощущается как-то, не мешает ?


Практически всеми хватами выступ попадает между пальцев и отлично способствует позиционированию ножа в руке при резе на себя. Единственное исключение, вот это

Тут видно, что палец явно упирается в этот выступ и для чисто охотничьего ножа его желательно было бы немного сгладить или переконфигурировать, а для туриста-тактика - не смертельно.
На охотниках этот выступ сконфигурирован примерно так

На счет же более короткого клинка, то это был бы совершенно другой нож с несколько другими функциями и задачами, надеюсь у меня такой нож от TRC тоже появится.

судак
P.M.
24-7-2013 07:13 судак
Спасибо за обзор! Как туриста, говорите в поход взяли бы. А на ходовую охоту? В качестве универсала - не тяжёлый?
Romg75
P.M.
24-7-2013 07:43 Romg75
Классный отчет!Спасибо!
sova555
P.M.
24-7-2013 08:58 sova555
Эх, мне бы так научится обзоры делать.. ,а то говорят , у меня одна из лучших подборок ножей ТRC , а рассказать не могу... ,как собака на сене :-))
Alex.P
P.M.
24-7-2013 09:03 Alex.P
Originally posted by судак:

А на ходовую охоту? В качестве универсала - не тяжёлый?


Вес у ножа возможно слегка избыточен - 230гр, но это еще в пределах допустимого. Хотя сгон хвостовика и выборки в полотне рукояти не помешали бы. Да и спуски в принципе можно было бы еще поднять, да хоть вплоть до обуха, мощности у ножа с избытком. ИМХО. В моём ножевом наборе он попадает в категорию особо дуракоустойчивых - многие на этой роли держат Бусь с обухом 6мм и весом под 400гр

На охоту при нужде мог бы и взять, но желательно в паре со скинерочком. Он конечно и без скинера со всеми делами справится, но если есть специально ориентированные под охоту ножи(а они конечно есть ), то зачем?

alekskr
P.M.
24-7-2013 15:24 alekskr
С удовольствием прочитал.Как всегда интересно и познавательно.Спасибо!
SENSXUP
P.M.
24-7-2013 16:04 SENSXUP
Спасибо за отчет!
shmitas1
P.M.
25-7-2013 19:53 shmitas1
Спасибо за обзор.
seroja
P.M.
25-7-2013 20:18 seroja
Originally posted by Alex.P:

Все же не один Мастер-изготовитель не может себе позволить потратить на заточку столько же времени сколько и заточник.


Ошибаетесь, может.
Обзор хорош, спасибо.
Alex.P
P.M.
26-7-2013 05:41 Alex.P
Originally posted by seroja:

Ошибаетесь, может.


Да верю, что может, но, согласитесь, процент тех, кто это делает и делает на уровне заточника, мягко скажем - маловат
maxkea
P.M.
7-9-2013 17:59 maxkea
Почитал с удовольствием, очень понравился обзор.
Vavuha
P.M.
9-9-2013 20:00 Vavuha
Originally posted by Alex.P:

Мне к этому видео добавить особо и нечего, акромя того, что мелкие забоинки после строгания полешка образовались от песочка на этом полешке, ну а всё остальное там и так озвучено.

Отвечаете?

-=Shaman=-
P.M.
9-9-2013 20:31 -=Shaman=-
Замечательный обзор!
Спасибо автору. Ну и ножик хороший конечно. Особенно рукоять. Нетерябельная и дуракоустойчивая.
Ультра
P.M.
10-9-2013 11:18 Ультра
Хороший обзор,приятные фото.Спасибо!
Alex.P
P.M.
10-9-2013 18:15 Alex.P
Vavuha
А что Вам не нравится? При строгании всяческих полешек и досочек, особенно поднятых с земли, главная проблема это песок на этих деревяшках. Само дерево редко нож садит, а вот песочек даёт характерные микрозабоинки.
Vavuha
P.M.
10-9-2013 19:45 Vavuha
Originally posted by Alex.P:
Vavuha
А что Вам не нравится? При строгании всяческих полешек и досочек, особенно поднятых с земли, главная проблема это песок на этих деревяшках. Само дерево редко нож садит, а вот песочек даёт характерные микрозабоинки.

Мне не нравятся утверждения, сделанные совершенно безапелляционным тоном, не имеющие под собой никаких оснований. Доска лежала в общей куче на уровне более 1 метра от земли, там же где и остальные деревяшки для подобных тестов, в которых рк ножей не страдала от такой работы, а если и страдала, то характер повреждений был другой.
Полешка была сухой и чистой и имела на себе разве что отдельные волокна от каната, который резался на пне, на которой я её положил перед тестом. Конечно все может быть и я не исключаю, что песчинка могла каким-то образом попасть на полешку, а потом на канат(это уже более вероятно) и на банку, ведь характер затупления был одинаков, нож тупился микросколами, при этом вел себя более чем достойно. При этом попадание этих же песчинок каким-то образом было исключено во всех других тестах, сделанных в тех же условиях в том же месте. Ну что ж, всё может быть.
Но всё это обсуждение имело бы место быть, если бы Вы сделали предположение, что там мог быть песок, это другое дело. А Вы именно, что объяснили причину в утвердительной форме. Никогда себе не позволял в своих обзорах обсуждать и комментировать чужие обзоры, а тем более что-то добавлять. Это, имхо, моветон, для этого есть комментарии под видео или тема, на которую вы дали ссылку. Вот это мне и не понравилось.

Lexa33
P.M.
10-9-2013 21:32 Lexa33
Александр, респект, великолепный обзор!!
Alex.P
P.M.
11-9-2013 06:20 Alex.P
Originally posted by Vavuha:

Вот это мне и не понравилось.


Понял, приношу свои извинения. Просто я в Вашей теме, кажется, утверждал тоже самое, про песчинки. И мне почему-то запомнилось, что Вы с этим согласились. Хорошо, откорректирую первый пост.
анчоус 2012
P.M.
11-9-2013 11:34 анчоус 2012

posted 10-9-2013 21:32
Александр, респект, великолепный обзор!

Присоединюсь!
Vavuha
P.M.
11-9-2013 14:18 Vavuha
Originally posted by Alex.P:

Понял, приношу свои извинения. Просто я в Вашей теме, кажется, утверждал тоже самое, про песчинки. И мне почему-то запомнилось, что Вы с этим согласились. Хорошо, откорректирую первый пост.

Нет, я не соглашался ) Вы меня тоже извините, если был резким.
Обзор Ваш очень понравился, да и ножи мне эти нравятся.

Alex.P
P.M.
24-9-2013 19:20 Alex.P
В эти выходные TRC опять отправился на базу

Все, как всегда, началось с перекуса

Потом быстренько собрался и подался на реку, благо погода была сухая, а на субботу дождь обещали.

Накатался по реке до одури




Заглядывал в такие места, в которые обычно стараюсь не лазить, что бы добрую утку не тревожить, пущай живёт.


Ни чего, как вымерла, одни чайки

И рыбачить пытались

Тоже грустно, одна окунёвая мелочь

До вечера носился

Но хоть душу отвёл

Утром был обещанный дождь. Пока дошел до рыбацкого места, промок насквозь, даже желание покидать, а тем более потролячить не возникло, так спиннинги в углу лодки и пролежали.

Но пару уток всё же замаял.


Ближе к обеду подался на базу, даже перекусывать на реке не стал, мокро.
На базе тоже мокро

Но потихоньку дождь стих, развел пионерский костер, обсушился

Уток почистил

Народ начал подтягиваться, закусь в парнике еще не кончилась

В общем всё не так уж плохо.

В итоге сидели у костра до вечера

Утром рано домой уехать не смог Вчера слишком хорошо посидели. Зато погода окончательно наладилась, цветочки попытался поснимать


Скоро и таких не будет. Подрастающий бобик опять в кадр попался


И подался домой, благо и дорога подсохла, машину лишний раз на мойку загонять не надо.

Дома нож был осмотрен. А вполне прилично. Работы конечно ему досталось не много и косточки я как-то в этот раз в основном по суставам перерезал, но всё равно приятно. Нож я все равно проточил, но мог бы и не протачивать. Хорошая сталь и нож хороший.

RailMan2000
P.M.
24-9-2013 19:30 RailMan2000
прижился я смотрю он у Вас
оч душевные у Вас обзоры и фото, спасибо!
------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
ksab
P.M.
25-9-2013 00:26 ksab
Замечательные обзоры у вас Alex. Читаешь их всегда как интересный рассказ, не оторваться.. . А по Elmax-у с вами согласен, отличная альтернатива 30-ки.
Scorp_64
P.M.
25-9-2013 01:31 Scorp_64
Как почитаешь-посмотришь Ваши обзоры - так сразу и на природу хочется, и поесть, и нож, о котором пишете купить Спасибо!
BeliyOFF
P.M.
25-9-2013 09:45 BeliyOFF
Красота!!!
Я все жду когда "Уральцы" Вам флагмана соберут(там как-раз Ваша очередь подошла) и Вы по нему отчетик сообразите.
Alex.P
P.M.
25-9-2013 12:23 Alex.P
Originally posted by BeliyOFF:

когда "Уральцы" Вам флагмана соберут


Я тоже жду Только боюсь они протянут до холодов, а там уже забеги за лосём начнутся, там и времени поменьше для съёмки да и природа уже не такая. Да и вообще, зимой предпочитаю с деревянными рукоятями.
отец тук
P.M.
25-9-2013 12:59 отец тук
Alex.P спасибо огромное за отчеты, с удовольствием читаю каждый раз!
Maxim Piantsa
P.M.
30-9-2013 12:52 Maxim Piantsa
Ребята, подскажите, а ножи TR 7-10 и TR 7 - 13 при заказе через таможню нормально проходят?
grasl
P.M.
30-9-2013 16:33 grasl
Ребята, подскажите, а ножи TR 7-10 и TR 7 - 13 при заказе через таможню нормально проходят?


Прохождение абсолютно любого ножа через таможню (почтой) - лотерея.
Alex.P
P.M.
1-10-2013 09:32 Alex.P
Originally posted by Maxim Piantsa:

Ребята, подскажите, а ножи TR 7-10 и TR 7 - 13 при заказе через таможню нормально проходят?


По идее - ни как не проходят.
Lexa33
P.M.
1-10-2013 09:59 Lexa33
Точнее- совсем никак
Макаров Андрей
P.M.
24-6-2014 23:06 Макаров Андрей
подскажите плизз, как купить такой же нож.
цитата:
[B][/B]

Comrad RU
P.M.
25-6-2014 00:31 Comrad RU
Спасибо за обзор и выбор действительно интересных ножей для него. Александр хотел узнать ваше мнение о стали Elmax от TRC в сравнении с ats-34 Linder se2 побывавшего тоже в вашем обзоре на предмет вязкости, хрупкости.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор ножа TRC 7-13 Elmax. Продолжен ... ( 1 )