Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Dean из PSF27 на 62ед. Продолж ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор Dean из PSF27 на 62ед. Продолжение. 2014

Alex.P
P.M. Ц
27-6-2013 09:21 Alex.P
Я планировал в эти выходные дополнить материал для обзора, но похоже этот выезд точно срывается, да и следующий под вопросом. Решил все же написать, а то ощущения забудутся.
Судьба у этого ножа не самая простая. Задумывался он как вариант Грохмана, во всяком случае клинок. На бумаге и в Короле вроде всё смотрелось не плохо, но вот в живую нож не очень понравился. К производителю претензий ни каких. Эскиз в Короле согласован, а гидрорезка не врет. Что нарисовал, то и получил.
В итоге два вечера мучал линию обуха, в надежде получить хоть что-нибудь приличное. К сожалению забыл сразу по приходу сфотографировать нож.
Но был он примерно вот такой(предварительный эскиз заказа)

После первого вечера стал, как на фото в верху, а после второго вечера превратился в фото в низу

В общем опять родственник Ориона получился

ТТХ ножа 125*28*4 Общ 248мм Вес 170гр.
О заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. если коротко, то отлично точится, сталь очень пластична для такой твердости.
Нож получился довольно разворотливый, баланс где-то у указательного пальца. В руке сидит приятно. Еще и эта стабилизированная фанера в руке приятно ощущается. Правда не дай Бог её обрабатывать, пыли летит немерено.



Ножу был сделан традиционный кайдекс


Нож участвовал в двух выездах на базу.



Но выезды получились халявные, я и на мелководье пытался спиннинг покидать

И тролингом по большой воде походил

Но все в облом, не клюёт , а может и лень меня лишка заела

А вот по продуктам нож поработал


И в перекусах поучаствовал


Печеночку свежую(из холодильника) порезал



По продуктам и печенке отлично идет. Изогнутая форма рукояти и отгиб клинка способствуют работе на доске.
Попробовал построгать, нормально, но ни чего сверхъестественного, а вот по продуктам удобно.
По шкуре и мясу не проверял(не сезон), но должно быть нормально, дроп достаточный.
Сталь пока толком проверить не удалось, объём работы маловат, но не ржавеет и как брил нож, так и бреет. В общем, пока нравится, а дальше видно будет.

судак
P.M. Ц
27-6-2013 13:41 судак
Спасибо за обзор! Мне бы и в голову не пришло, что такая ... экзотичная форма ножа будет удобна и универсальна.
Alex.P
P.M. Ц
28-6-2013 05:58 Alex.P
Форма действительно удобна, но вот очень уж капризна в плане эстетики. Буквально две-три десятки отделяют красиво от безобразно
Когда я начал его дорабатывать я хотел сохранить первоначально заложенные пропорции(см. эскиз), буквально чуть-чуть акцент сместить, но провалил линию, на 2-3 десятки провалил и пришлось все менять. То, что получилось, вызывает смешанные чувства. В плане функционала - все нормально(с функционалом всё с самого начала было хорошо), а вот эстетика - с какой стороны посмотреть Под одним ракурсом посмотришь - вроде нормально, под другим глянешь - не, не гармонично, линия обуха не полностью гармонирует с линией РК и вообще какая-то ломаная, из прямых отрезков, а должна быть пологая кривая.
То ли дело из линейки нож делать, ни каких проблем с точки зрения красиво- не красиво
Lexa33
P.M. Ц
29-6-2013 09:33 Lexa33
Хороший нож получился. Самое то, что надо для разделки.
SENSXUP
P.M. Ц
30-6-2013 14:47 SENSXUP
Спасибо за отчет!
Как фанерка в руке? Такая-же скользкая как Ж10?
VolkArt
P.M. Ц
30-6-2013 14:56 VolkArt
Отличный обзор! Нож понравился.
mara20s
P.M. Ц
30-6-2013 16:13 mara20s
Alex.P, стараюсь не пропускать Ваших обзоров, так как интересует мнение практика, искушенного в использовании ножей именно в тех условиях, для которых они были спроектированы.Орион-классный нож, его родственник, как мне видится,покажет себя лучше на кухонной доске, т.е. Орион-чуть больше добытчик,Дин-чуть больше повар. Как-то так. И менее горбатый по сравнению с Громанном.
При этом не забываем, что ножи с Дин'овской геометрией могли быть скинерами,(т.н. трапперскими), скальпировочными, кухонными, разделочными и еще очень многое другое
Lexa33
P.M. Ц
30-6-2013 16:15 Lexa33
Alex.P

Александр, еще вопрос- финиш я так понимаю был пескоструй? И вы полирнули клин? Чем и как?
Alex.P
P.M. Ц
30-6-2013 16:26 Alex.P
Originally posted by SENSXUP:

Как фанерка в руке? Такая-же скользкая как Ж10?


Фанера в руке ощущается очень хорошо. Очень похожа на то, что стоит на 192-ом Баке. Вроде бы и скользкая, а к руке липнет.

Originally posted by Lexa33:

был пескоструй? И вы полирнули клин? Чем и как?


Клин я не полировал, таким и пришел. Как правило низкованадиевые стали Михаил нормально доводит.

А вот с высокованадиевыми могут быть проблемы. Пескоструй нужно не полировать, а шлифовать, снимать под 0,1мм.

Следующий нож у меня заказан из S90V с галтовкой, придет, посмотрим.

Lexa33
P.M. Ц
30-6-2013 17:35 Lexa33
Чем лучше шлифовать?
Alex.P
P.M. Ц
30-6-2013 18:01 Alex.P
Я шкуркой маял, в ручную - долго и не эстетично. Потом полировка алмазными пастами на войлоке, опять же в ручную.
Вот один из примеров
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
P.M. Ц
9-9-2013 08:58 Alex.P
В этот выезд основным ножом был выбран Дин, все же интересно было стальку проверить.
Выезд был не самый удачный, в пятницу вроде было сухо, но утки практически не было, в основном так и просидели, дурью маялись

В субботу с утра шел дождь, все равно поехали, накатались до сблёва и ни чего, ладно хоть к обеду дождь прекратился, но погодка всё рано была хмурая

Наши рыбаки немного рыбы поймали пару щучек и окуньки, на уху хватает


Потом был традиционный костер и всё, что к нему прилагается

Сабакен тут же прыгал

В общем всё как всегда.

Утром погодка разгулялась, солнца нет, но тихо, сухо и легкий такой туман, даже можно сказать лёгкая дымка

Не удержался и сорвался в тихушку за утками

Утка на реке откуда-то появилась, жадничать не стал, две штуки и хватит

Почистил, не забыл специально купленную под это дело разделочную фанерку.

По суставам попадал далеко не каждый раз, давить на нож при передавливании костей приходилось достаточно сильно. Но благодаря фанерке я уберегся от злобного, грязного, всего в камешках, пенька, так что видимых замятий и забоин нож не получил. Но брить стал явно хуже, хотя резал отлично.

Дома нож был осмотрен под 50Х. Ну есть микро дефекты, есть. Хотя канат нож режет за 1 движение, а вот бреет из-за них не очень. Я его конечно проточу, но чем-нибудь не злобным, снимать металла очень не много. Вообще сталь не плохая, ближайший родственник Д2.

Но вот с коррозионной стойкостью всё оказалось не так лучезарно. После уток я нож помыл, слегка протёр и убрал в кайдекс. Но видимо протер не на сухо. Дома на подводах обнаружились жёлтые пятна, они правда обычной резинкой стёрлись, но всё равно не приятно. Т.е. за ножом в этом плане нужно следить. Когда я летом выезжал, на улице было сухо и мокрый, чуть протёртый нож успевал высохнуть, а при высокой влажности на улице, он сам не сохнет, протирать нужно конкретно.

Но тем не менее нож мне нравится.

Alex.P
P.M. Ц
11-8-2014 06:27 Alex.P
В те выходные у нас продолжалось холодное уральское лето, днём +15, утром до +6. Но вот с понедельника реально потеплело и к этим выходным реально наступило лето, днём +30, утро +15. Вода наконец-то прогрелась(поверхностный слой) до +20, а в заливах и до +22, народ ринулся купаться и загорать. Обычно считается, что после Ильина дня не купаются, но в этом году купание началось именно только сейчас.

Оба эти выезда со мною ездил Dean, особого ни чего ему не досталось, поэтому просто фотоотчёт.



















































Понятно, что с заточкой ни чего не произошло, как был нож бреющим, так им и остался. А вот точки коррозии опять поимел. Они, правда, легко удалились обычной резинкой. Вроде нож протирал, но где-то не углядел.

Насмотревшись вчера фотографий, созрел на очередную доработку обуха, часа 2 кряхтел на балконе, а на балконе было больше 30 Надеюсь это окончательный вариант, не так долго обух подправлять, как потом его полировать.


StealthOwl
P.M. Ц
11-8-2014 09:29 StealthOwl
Изящнее стал по-моему.
Кошак шикарный вырос . Спасибо за фото!
IGoRGo
P.M. Ц
11-8-2014 11:04 IGoRGo
В России даже коряги на медведей похожи)))
Borom-A2
P.M. Ц
11-8-2014 19:30 Borom-A2
спасибо!!!, как всегда с удовольствием почитал\посмотрел
miha83
P.M. Ц
11-8-2014 20:33 miha83
Классные фото!
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Dean из PSF27 на 62ед. Продолж ...