Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр "Колыма" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кизляр "Колыма"
Монархист
28-6-2013 12:24 Монархист
Bonart вот с той же тайги убрать хохлому и уркоять из микарты. И будет, что доктор прописал.
Bonart
28-6-2013 13:08 Bonart
quote:
вот с той же тайги

с какой тайги? ссыль, плз...
Bonart
28-6-2013 13:19 Bonart
я не знаю кому прописывал доктор умереть в страшных муках, пользуясь этим... ножом это просто сувенирная продукция
falcone
28-6-2013 14:31 falcone
quote:
Originally posted by Монархист:

т с той же тайги убрать хохлому и уркоять из микарты. И будет,

Посмотрел фото

Какая красота-загляденье просто,а функциализм то какой. Если бы до таких форм и пропорции мог бы дойти Фил Вилсон,то он бы разбогател. В тайге таким ножом работать за радость ... и рыбку почистить и зверя ошкурить от белки до медведя. Бересты для костерка нарезать кончиком и сало с чесночком и перчиком порезать ломтиками. При ношении такой нож не замечаешь, а в руке сидит как литой,сливается с ней и становится продолжением руки. У побратимов охотников вызывает восхищение, восторг и зависть белую. Они со своими Линдерами, Баками, Пумами и ножами от Мастеров, могут только завидовать совершенству и продуманостью ножа Тайга от Кизляра.
Удивительная заморская нержавеющая сталь режет годами без правки, а агрессивность реза располовинивает продукты при мелейшем нажиме и даже без него.

Так надо писать о Кизляре ?

edit log

Монархист
28-6-2013 15:56 Монархист
Ну признаю перегнул.
Хотя все равно есть у Кизляра удочные модели. Ко 2 например.
Bonart
28-6-2013 16:12 Bonart
quote:
Ко 2 например.

оно - кинжал. для туристических целей не годится...
Мадагаскар
29-6-2013 14:23 Мадагаскар
И все таки у Кизляра есть один неоспоримый плюс - его ни фига не жалко :-) Даже сразу после покупки... Идеально подходит для того, чтобы лежать в багажнике и исполнять любимые ганзовские трюки: вскрывать люки, рубить всякую твердую гадость и т.п. Жить будет недолго, но ярко )))
o.tuk
29-6-2013 14:32 o.tuk
quote:
И все таки у Кизляра есть один неоспоримый плюс - его ни фига не жалко :-) Даже сразу после покупки... Идеально подходит для того, чтобы лежать в багажнике и исполнять любимые ганзовские трюки: вскрывать люки, рубить всякую твердую гадость и т.п. Жить будет недолго, но ярко )))

Нож не жалко, жалко деньги за него платить
andrew_l
29-6-2013 17:07 andrew_l
quote:
Originally posted by Мадагаскар:

Идеально подходит для того, чтобы лежать в багажнике и исполнять любимые ганзовские трюки: вскрывать люки, рубить всякую твердую гадость и т.п. Жить будет недолго, но ярко

Любое китайское поделие подходит под это определение. Выйдет дешевле.

Мадагаскар
30-6-2013 01:37 Мадагаскар
Ну вот, опять "китай", "китай"... А патриотизьм? Вот, Слепакова слушайте ))):
http://m.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI
andrew_l
30-6-2013 07:36 andrew_l
quote:
Originally posted by Мадагаскар:

А патриотизьм?

Если становится всё "чудесатее и чудесатее", то какого фига тогда?

PS: У меня есть несколько изделий кизляра. Некоторые вполне прилично изготовлены, а некоторые очень хочется вернуть. Если бы покупал не через интернет, то подержав в руках точно бы не стал брать.
Так что отдельные позиции может быть и неплохи. Но это ж единицы среди многих наименований. Да и на термообработку как повезёт.

edit log

TENCH
1-7-2013 12:55 TENCH
quote:
Originally posted by Монархист:

уркоять из микарты

Хороший термин для обозначения рукоятей некоторых ножей.....Описка конечно, но какая яркая и объемная...

edit log

Bonart
1-7-2013 13:17 Bonart
quote:
уркоять из микарты

протестую! настоящая уркоять может быть только наборной из цветного плекса и эбонита
тень
1-7-2013 13:49 тень
quote:
А патриотизьм?

Слово "патриотизм" применительно к Кизляру считаю ругательным.
Мне Кизляр не родина,а если хочет уважения-пусть заработает.
Когда будут делать ножи на уровне этого:

click for enlarge 1920 X 1055 363.7 Kb picture

или Boker Titan Drop Point...
Заметьте,оба с титаном,440С или S35V,и ценой 2000 рублей уже здесь,в России....
Вот тогда и поговорим о патриотизме.

edit log

Ivan1029
1-7-2013 15:05 Ivan1029
quote:
или Boker Titan Drop Point...
Заметьте,оба с титаном,440С или S35V,и ценой 2000 рублей уже здесь,в России....
Вот тогда и поговорим о патриотизме.

А чему вы удивляетесь? Не дорогие, потому что производятся тоже в Китае или Тайване. Это называется Original equipment manufacturing или Original development manufacturing. Это вполне нормальная и обычная в мировом бизнесе практика.

Bonart
1-7-2013 15:14 Bonart
quote:
А чему вы удивляетесь? Не дорогие, потому что производятся тоже в Китае или Тайване

итак, ножи основного бренда "кЕзляр" тоже производятся в кЕтае. это мы выяснили. уже хорошо видимо, заказываются они дешевле, чем копии под известные бренды. иначе чем можно объяснить их худшее качество?...

edit log

Ivan1029
1-7-2013 15:23 Ivan1029
quote:
тоже производятся в Китае

Тоже, это касается не Кизляра, а большинства ножей Boker.

Поздравляю, Вы научились правильно без ошибок писать слова Кизляр и Китай!

тень
1-7-2013 15:25 тень
quote:
Originally posted by Ivan1029:

А чему вы удивляетесь? Не дорогие, потому что производятся тоже в Китае или Тайване. Это называется Original equipment manufacturing или Original development manufacturing. Это вполне нормальная и обычная в мировом бизнесе практика.

А я не удивляюсь дешевизне этих ножей.
Удивительно,что столь продвинутый и амбициозный Кизляр не научился делать складни китайского уровня.
Да и фикседы...

Ivan1029
1-7-2013 15:29 Ivan1029
quote:
А я не удивляюсь дешевизне этих ножей.
Удивительно,что столь продвинутый и амбициозный Кизляр не научился делать складни китайского уровня.
Да и фикседы...

Вы как раз говорили не про уровень кизлярских ножей, а про цену Boker в России.

Bonart
1-7-2013 15:58 Bonart
quote:
Поздравляю, Вы научились правильно без ошибок писать слова Кизляр и Китай!

исправил специально для вас, ибо мое отношение ни к этим производителям ни к ими производимому не улучшилось кЕтай и есть кЕтай, а Китай - это страна такая кЕзляр и есть кЕзляр, а Кизляр - это город такой

edit log

тень
1-7-2013 16:36 тень
quote:
Originally posted by Ivan1029:

Вы как раз говорили не про уровень кизлярских ножей, а про цену Boker в России.

Не приписывайте мне того,чего не было.
Я говорил о неумении кизляра делать хорошие складные ножи из материалов приличного уровня,качественно, и за приемлимую цену.
Ибо Байкер за те же деньги-Х12 с АВС как-то хреново выглядит.
А учитывая количество косяков-вовсе никак не выглядит.
Ещё раз-за те же деньги.

edit log

Ivan1029
1-7-2013 19:58 Ivan1029
quote:
исправил специально для вас, ибо мое отношение ни к этим производителям ни к ими производимому не улучшилось кЕтай и есть кЕтай, а Китай - это страна такая кЕзляр и есть кЕзляр, а Кизляр - это город такой

Да ладно, не оправдывайтесь. Вижу, что поздно вам уже переучиваться.

Bonart
1-7-2013 20:35 Bonart
quote:
Да ладно, не оправдывайтесь.

слив засчитан
o.tuk
1-7-2013 22:03 o.tuk
quote:
Вижу, что поздно вам уже переучиваться.

Да нам тут многим поздно переучиваться, как и "поддерживать отечественного производителя какашек", не смотря на то, что попадаются и "вполне приличные катюхИ"
Впрочем,я за то,чтобы появлялось больше отечественных брендов, конкуренция не помешает. Но,увы, Кизляр не конкурент. Буду рад если "пока не конкурент".
pa4ino
2-7-2013 13:40 pa4ino
quote:
Originally posted by pa4ino:

им пытались пробить металическую дверь 2,5 мм, кончик ножа сильно пострадал, а рукоять осталась целой.

Сколько раз?

Один раз.

click for enlarge 1920 X 1440 411.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 632.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629.5 Kb picture

edit log

Bonart
2-7-2013 14:20 Bonart
и фото двери, пожалуйста...
pa4ino
2-7-2013 14:54 pa4ino
Пара комментов от хозяина ножа, фото двери от него будут позже:

- " Удар был не в полную силу, от бедра, вешу где то 110 кг без экипировки... после удара почувствовал, что кожа между указательным и большим пальцем немного повреждена. Это произошло от трения, замечу, что резина держит руку очень хорошо, будь материал другим и без гарды, наверно рука бы слетела на клинок. "

Bonart
2-7-2013 15:05 Bonart
так он дверь-то пробил или нет?
pa4ino
2-7-2013 15:24 pa4ino
Нет конечно, этож 2,5 мм стали. Кончик ножа обломился и остался в двери.

May
2-7-2013 15:34 May
А где Кизляр берёт AUS-8?
Alexandr NN
3-7-2013 12:46 Alexandr NN
Я обычно, если уж такая нужда, железо 2,5 и большею толщиной пробиваю дрелью БОШ, и сверлом нужного диаметра из стали HSS. Ну и 308 в оболочке 2,2 металл без проблем пробивает.
Bonart
3-7-2013 12:58 Bonart
не, ну ради эксперимента можно и ножиком. правда, травматизЬм не одобряю...
но суть проблемы таки это действо не раскрыло - недостатки сборной конструкции с использованием силуминовых деталей.
pa4ino
3-7-2013 13:47 pa4ino
Мое мнение, по поводу силумина однозначно, разрушить такую конструкцию можно лишь швыряя нож в твердую поверхность - где масса + скорость, либо ударяя чем то по пятке рукояти.
Приведенный факт с ударом в металл может лишь сказать, что при обычном направленном тычковом ударе ничего не произойдет, при батонинге тоже, так как мне лично пришлось однажды батонить большую мороженную семгу, ударяя обухом топора по ножу - пришлось делать так что бы куски были ровнее.
Кстати в голову пришла идея, если нож разобрать - то можно использовать лезвие для копья. (это выживальческие мотивы, для другой палаты)

PS: Для швыряния в дерево не такие ножи используют, а если уж захочется пошвырять - то можно снять рукоять. Долбить по пяте рукояти - может и бывают случаи когда это необходимо, но у меня вроди таких небыло никогда...
Но лучше бы было если рукоять была литая - останусь при своем.

edit log

Мадагаскар
3-7-2013 13:54 Мадагаскар
Интересна реакция супруги экспериментатора, увидевшей дырку во входной двери ))) Вот где начнется тема для "выживальщиков"!
pa4ino
3-7-2013 14:01 pa4ino
quote:
Мадагаскар

Я не стал расспрашивать подробностей сего действа, я так понял что был спор или что то вроди того. Нож владельцу очень нравится, купил он его в магазине, у нас в деревне ассортимент Кизлярских ножей широкий и это хорошо, сейчас стали и заграничные модели возить, но их не очень берут - дорого.

Bonart
3-7-2013 14:08 Bonart
quote:
Мое мнение, по поводу силумина однозначно, разрушить такую конструкцию можно лишь швыряя нож в твердую поверхность - где масса + скорость, либо ударяя чем то по пятке рукояти.

я писал выше о вибрации во время рубки (а размер и конструкция ножа предусматривают таковую). выкрашивание в местах сопряжений неизбежно и в какой момент больстер расколется - неизвестно. обычно момент этот является "самым интересным"
избежать этого просто - сделать на этом ноже (и на всей серии) неразборную рукоять, напрессованную на хвостовик клинка - как на стерхах, в идеале же - как на енотах (очень эргономичная форма)
pa4ino
3-7-2013 17:57 pa4ino
quote:
вибрации во время рубки

С этим пожалуй не соглашусь, во первых - рубить ножом нехорошо, во-вторых центр тяжести находится у гарды ближе к рукояти. Я бы наверное даже поспорил, что ничего ему не будет при рубке, попробую при случае, отпишусь если сие действо произойдет.

quote:
сделать на этом ноже (и на всей серии) неразборную рукоять

А вот это поддержу, хотя я это уже говорил.

Bonart
3-7-2013 18:21 Bonart
quote:
С этим пожалуй не соглашусь, во первых - рубить ножом нехорошо

простой пример: понадобилась вам жердь для лагеря, рядом подходящая сушинка стоит диаметром не более 7-8 см, а у вас этот нож... и если это не произойдет с первого раза, то произойти может в любой момент (какой - я выше написал ), ибо характеристики материала и способ сборки именно это и подразумевают.
salim70
13-10-2013 22:50 salim70
ЕСТЬ еще кто "колымой" владеет? как качество?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр "Колыма" ( 5 )