Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр "Колыма" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bonart
3-7-2013 12:58 Bonart
не, ну ради эксперимента можно и ножиком. правда, травматизЬм не одобряю...
но суть проблемы таки это действо не раскрыло - недостатки сборной конструкции с использованием силуминовых деталей.
pa4ino
3-7-2013 13:47 pa4ino
Мое мнение, по поводу силумина однозначно, разрушить такую конструкцию можно лишь швыряя нож в твердую поверхность - где масса + скорость, либо ударяя чем то по пятке рукояти.
Приведенный факт с ударом в металл может лишь сказать, что при обычном направленном тычковом ударе ничего не произойдет, при батонинге тоже, так как мне лично пришлось однажды батонить большую мороженную семгу, ударяя обухом топора по ножу - пришлось делать так что бы куски были ровнее.
Кстати в голову пришла идея, если нож разобрать - то можно использовать лезвие для копья. (это выживальческие мотивы, для другой палаты)

PS: Для швыряния в дерево не такие ножи используют, а если уж захочется пошвырять - то можно снять рукоять. Долбить по пяте рукояти - может и бывают случаи когда это необходимо, но у меня вроди таких небыло никогда...
Но лучше бы было если рукоять была литая - останусь при своем.

edit log

Мадагаскар
3-7-2013 13:54 Мадагаскар
Интересна реакция супруги экспериментатора, увидевшей дырку во входной двери ))) Вот где начнется тема для "выживальщиков"!
pa4ino
3-7-2013 14:01 pa4ino
quote:
Мадагаскар

Я не стал расспрашивать подробностей сего действа, я так понял что был спор или что то вроди того. Нож владельцу очень нравится, купил он его в магазине, у нас в деревне ассортимент Кизлярских ножей широкий и это хорошо, сейчас стали и заграничные модели возить, но их не очень берут - дорого.

Bonart
3-7-2013 14:08 Bonart
quote:
Мое мнение, по поводу силумина однозначно, разрушить такую конструкцию можно лишь швыряя нож в твердую поверхность - где масса + скорость, либо ударяя чем то по пятке рукояти.

я писал выше о вибрации во время рубки (а размер и конструкция ножа предусматривают таковую). выкрашивание в местах сопряжений неизбежно и в какой момент больстер расколется - неизвестно. обычно момент этот является "самым интересным"
избежать этого просто - сделать на этом ноже (и на всей серии) неразборную рукоять, напрессованную на хвостовик клинка - как на стерхах, в идеале же - как на енотах (очень эргономичная форма)
pa4ino
3-7-2013 17:57 pa4ino
quote:
вибрации во время рубки

С этим пожалуй не соглашусь, во первых - рубить ножом нехорошо, во-вторых центр тяжести находится у гарды ближе к рукояти. Я бы наверное даже поспорил, что ничего ему не будет при рубке, попробую при случае, отпишусь если сие действо произойдет.

quote:
сделать на этом ноже (и на всей серии) неразборную рукоять

А вот это поддержу, хотя я это уже говорил.

Bonart
3-7-2013 18:21 Bonart
quote:
С этим пожалуй не соглашусь, во первых - рубить ножом нехорошо

простой пример: понадобилась вам жердь для лагеря, рядом подходящая сушинка стоит диаметром не более 7-8 см, а у вас этот нож... и если это не произойдет с первого раза, то произойти может в любой момент (какой - я выше написал ), ибо характеристики материала и способ сборки именно это и подразумевают.
salim70
13-10-2013 22:50 salim70
ЕСТЬ еще кто "колымой" владеет? как качество?
pa4ino
13-10-2013 23:40 pa4ino
Скажу за себя, нож достойный, из всей речной серии наиболее по душе.
Наталия
14-10-2013 00:26 Наталия
Еще начало одного обзора
http://grebenschikova.livejournal.com/285380.html
salim70
14-10-2013 07:37 salim70
quote:
Originally posted by Наталия:

Еще начало одного обзора

тест какой-то гламурно-кухонный, а вот допустим в сравнении с ка-баРОЙ, или с златоустом сделать, на машине проехать, гвозди порубить?
Наталия
14-10-2013 10:08 Наталия
Так это только начала теста Первое знакомство.
А Вы в повседневной жизни постоянно гвозди рубите ножами?
salim70
14-10-2013 10:39 salim70
quote:
Originally posted by Наталия:

в повседневной жизни постоянно гвозди рубите ножами

всегда хочется чего-то необычного пАнимаешь

если по существу, там парень рассказал, что по мясу хороший нож, пусть протестит, как там по мясу и чего, может по шкуре покажет как идет, ну и еще чего нибудь, например там вставить куда-то в щель и встать ногами.... форма ножа очень интересная, ожидаю от него универсальности, воПщем хочется.

Наталия
14-10-2013 11:26 Наталия
Будет тестировать дальше, конечно
сергей05555
14-10-2013 12:58 сергей05555
Я своему сослуживцу такой подарил.Он в восторге.Но за ножом ,поганец,следить не хочет.Один раз я ему заточку только восстанавливал,когда этот олень вместе с ещё одним лосём решили на нём сталь проверить.Лупили нож о нож.Я их чуть не убил,когда они мне сказали причину сколов на Р.К.
А так,то это неплохой армейский ножичек.
Хотелось бы,чтобы Кизляр увеличил гарду на номерных ещё мм на 8 и будет не плохо.А то даже с гардой при хорошем ударе,если кисть не напрягать рука может поехать на лезвие.Это заметно и при ударе сверху вниз и при ударе снизу вверх р.к. вверх.
quote:
[B][/B]

salim70
14-10-2013 14:32 salim70
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=21481

вот кстати, мне понра

TI -126
17-10-2013 14:29 TI -126
quote:
А Вы в повседневной жизни постоянно гвозди рубите ножами?
Наташа,в таких случаях,я,обычно,предлагаю оппоненту порубить лом топором ..
Винни__Пух
17-10-2013 16:08 Винни__Пух
Когда-то и я считал ножи Кизляра хорошими. Купил себе Таран на выставке "Клинок", прямо на стенде Кизляра. Сначала был очень рад - очень удобная резиновая, нескользящая рукоять, достаточно твердая сталь, вполне адекватная цена (дешевле зарубежных аналогов). Опять же почти не ржавеет, в походе очень удобно, для чего и брал. Единственное что портило впечатление - ужасная заточка, его пришлось переточить.

Но самое неприятное впечатление было впереди. В первом же походе, я порезал хлебушек и воткнул нож в поваленное дерево, которое было у нас вместо стульев. Нож сказал "кряк" и сломался пополам, чуть ближе к острию клинка если смотреть от середины клинка. Обращаю внимание - нож я не метнул, а достаточно аккуратно воткнул в дерево рукой (хотя и сильно, отвалившийся кусок клинка застрял в дереве пробив его на 1 см примерно).

На срезе слома было видно странную зернистую структуру, обычно слом стали выглядит не так.

После этого перестал покупать ножи фирмы Кизляр((

Справедливости ради, добавлю, что у моего друга кизлярский КО, уже много лет выносит самые изощренные издевательства, сделан просто супер.

Но если серийные ножи идут с такой нестабильностью, считаю лучше не играть в лотерею и не брать их.

Уважаемые представители фирмы Кизляр, поработайте над качеством. Многие мои знакомые отказались от ваших ножей из-за всяких неприятных косяков (например ужасная заводская заточка и тд). Это же в принципе мелочи и решаемо, так трудно что ли этим озаботиться? Зато будете делать очень конкурентоспособный товар, за который не стыдно.

П.С. Пачино, Ивану и прочим - ведите дискуссию нормально, без оскорблений участников, несогласных с вами, и удалений их постов. Это реально не красит ни вас, ни фирму которую вы представляете.

pa4ino
17-10-2013 16:26 pa4ino
quote:
Винни__Пух

По поводу заточки могу сказать, что тут подвижки по моему есть. Последние 3 ножа в плане заточки хороши, спуски ровные, симметричные, заточка - волос бреет. Возможно сделаю обзоры, на фото все будет видно. Надеюсь такое качество будет и впреть, мягко говоря был удивлен.

PS: если считаете, что я веду дискуссию не "нормально" - то вы не внимательно читали... никого и никогда не оскорбил первым или не заслуженно... троллинг предпочитаю стирать ибо он никому не интересен. И я не являюсь представителем фирмы.

сергей05555
17-10-2013 21:10 сергей05555
Мужики,я ещё ни одного ножа кизляр не сломал.
Расскажите,как это у Вас получается,я серьёзно,без иронии.
Чего я с ними только не делал.Они пережили всё,кроме ядерного удара
pa4ino
17-10-2013 21:29 pa4ino
quote:
сергей05555

У меня их много было, разных, еще небыло ни одного случая поломки.

сергей05555
17-10-2013 21:44 сергей05555
Я к чему вопрос-то задал,тут кизлярские ножи(с фиксированным клинком)почти на каждой странице об калено ломают.
Ну,мне и стало интересно.
сергей05555
17-10-2013 21:47 сергей05555
А тем более Таран расхерачить,это надо смочь.
Как,не понимаю.
Если можно,то фото в студию.
Не,ну если в тиски и кувалдой.
Ivan1029
18-10-2013 00:12 Ivan1029
quote:
Нож сказал "кряк" и сломался пополам
После этого перестал покупать ножи фирмы Кизляр

А что не поменяли? Вроде Кизляр обещает пожизненную гарантию от заводских дефектов.

сергей05555
18-10-2013 01:46 сергей05555
Как в том анекдоте:
-Только не бейте,только не бейте меня.
-Ты чего натворил-то?
-Один шарик про-бал,второй сломал
Винни__Пух
20-10-2013 17:59 Винни__Пух
quote:
Originally posted by сергей05555:

Таран расхерачить,это надо смоч

Я сам в шоке был. Ножи с такой толщиной клинка должны быть очень прочными. Я так думаю, что-то намудрили с ТМО.
quote:

тут кизлярские ножи(с фиксированным клинком)почти на каждой странице об калено ломаю

Да, я ранее уже встречал на ганзе темы об этом. так что я к сожалению не один, кому не повезло(
quote:

Если можно,то фото в студию.

Хз где этот обломок, поищу в ящике с инструментами)
quote:
Originally posted by Ivan1029:

Кизляр обещает пожизненную гарантию от заводских дефектов.

Я об этом не знал, так бы поменял. Кстати, если найду обломок, его поменяют? Много времени прошло, кроме того тот кусок клинка который отломился, видимо совсем утерян((
quote:
Originally posted by pa4ino:

Последние 3 ножа в плане заточки хороши, спуски ровные, симметричные, заточка - волос бреет.

Это радует, мой был заточен довольно коряво и под разными углами, пришлось полностью переточить.
quote:
Originally posted by pa4ino:

троллинг предпочитаю стирать

Я не видел троллинга в удаленных сообщениях. Человек писал по делу. А вот сокрытие его сообщений затрудняет чтение темы.
quote:

Как в том анекдоте

- взяли неплохие деньги и впарили бракованное г, как-то не особо смешно честно говоря.
Кромсатыч_Саша
quote:
- взяли неплохие деньги и впарили бракованное г, как-то не особо смешно честно говоря.

нууу... как бы:
quote:
Я об этом не знал, так бы поменял.

зимнебородый1
20-10-2013 20:42 зимнебородый1
Приветствую номерные и хозбыт никто не сравнивал туже Колыму?
сергей05555
20-10-2013 21:50 сергей05555
Да тоже самое,гарду любую ставь и всё.
Очень удобно в этом смысле.
зимнебородый1
20-10-2013 22:18 зимнебородый1
Спасибо,а то я думал,что на хозбыт попроще,а на номерные поприличней термичка и контроль.
pa4ino
20-10-2013 22:44 pa4ino
Скоро выложу обзор о ноже Катанга 2, раскажу о том что стало лучше в речной серии, а что похуже, хотя похуже - относительное, а вот получше - значительнее.
сергей05555
21-10-2013 00:44 сергей05555
Это что за нож такой,позвольте узнать.
Первый раз слышу подобное.
Винни__Пух
21-10-2013 10:10 Винни__Пух
quote:
Originally posted by зимнебородый1:

Приветствую номерные и хозбыт никто не сравнивал туже Колыму

Номерные у Кизляра гораздо лучше сделаны. Те же КО изготовлены очень качественно. (Страшные ножны только, но это мелочь)) Все бы ножи им так делать.
Наталия
21-10-2013 11:25 Наталия
quote:
Это что за нож такой,позвольте узнать.
Первый раз слышу подобное.

http://knifeclub.com.ua/forum/...=7739&mode=view

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=108&t=33431

сергей05555
21-10-2013 23:33 сергей05555
quote:
Номерные у Кизляра гораздо лучше сделаны.

В целом соглашусь.
ДВ-2 с отличной ТМО.
А вот орлан-2 лучше закален,чем номерник.
TI -126
22-10-2013 00:08 TI -126
quote:
ДВ-2 с отличной ТМО.
А вот орлан-2 лучше закален,чем номерник.
Именно...А по-идее-никакой разницы в термичке быть не должно...
сергей05555
22-10-2013 02:47 сергей05555
Уточню.Орлан-2 закален лучьше,чем Орлан номерной.
quote:
.А по-идее-никакой разницы в термичке быть не должно..

Сам не понимаю,почему такая разница.
К слову:
Раньше казалось,что Орлан увесистый нож,но после продолжительного общения с ДВ-2 первый кажется игрушкой.Это как пересесть в ниву с ЗИЛ-130.
И кстати говоря,ДВ-2 очень удачная модель в отличии от ДВ-1.
pa4ino
25-10-2013 13:03 pa4ino
quote:
сергей05555

"Катанга 2"
click for enlarge 1920 X 1426 380.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 389.5 Kb picture

охотник без стажа

click for enlarge 1920 X 2559 422.7 Kb picture
охотник без стажа
ВОТ ВАМ НА ХОХЛЯТСКОМ

Guns.ru Talks