Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест на прочность бюджетных ломиков на свежем воздухе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Тест на прочность бюджетных ломиков на свежем воздухе
Майор ВИХРЬ
12-5-2013 20:01 Майор ВИХРЬ
Ездил отдыхать с друзьями в Краснодарский край и заодно решил на природе
сравнить крепышей Hultafors Grovkniv и Mora Robust и снять все это на видео.

Вот тут их можно приобрести

Но не ножиками едиными)) Вот несколько фоток с нашей поезки.
Мы там:

Посмотрели на море

Посмотрели на реки

Посмотрели на геленджикских полицейских, а они на нас. К слову, на них все смотрели
как на некий аттракцион. Этот электромобильчик несколько выделял их из общей массы служителей закона.

Катались на канатке

Фоткали попугаев

Просто красивая фотка)

Сейчас выложу рассказ о том как это все происходило( фотки все из видео, так что извиняюсь за качество),
а как будет готов сам ролик, выложку его здесь.

План такой: вбиваем ножи обухом топора в ствол дерева, потом подтягивамся на них(мой вес 95 кг)-
это точно покажет какой запас прочности заложен в эти ножи.

Но сначала было решено сравнить их при рубке и заточке ветки. Должен я заметить- рубка веток таким ножом, тот еще мазохизм.
Но если ничего больше нет, то можно и так.
Рубят примерно одинаково, ничего не могу сказать такого, что сделало бы хулт лучше робуста, и наоборот.

Дальше строгание отрубленной палки. Им компанию составили Мора 2000 и Мора скаут 440-
было интересно как они застрогают веточку, прочностные тесты, коим подверглись герои поста, они не проходили.
Строгать палку удобней оказалось робустом, хотя из всех четверых 2000-й и скаутом все же больше понтавилось строгать.
Толщина лезвия при резе очень решает в пользу тонких ножей.

Ну что ж, самое интересное- подтягивания на вбитом в ствол дерева ноже.
Сначала вбиваем(уже хорошо если не сломается) нож лезвием вертикально (перпендикулярно поверхности) и подтягиваемся.
Потом, если выдержит, вытаскиваем (что само по себе уже серьезное испытание на прочность),
вбиваем лезвием горизонтально(параллельно земле) и так же подтягиваемся.

Первым я вбил хултафорс, должен отметить что я старался как можно аккуратней бить обухом по хвостовику.
Так как думал что ножи могут не выдержать уже и этого, и до подтягиваний дело не дойдет.
Несмотря на осторожность, основание рукоятки в двух точках побелело( хруста не было, визуально ничего не изменилось,
посто побеления в 2-х местах рядом с креплением лезвия)

Робуст вошел легче, никаких изменений со стороны рукояти замечено не было.

Итак, ножи вбиты лезвием вертикально.
Сначала я подтянулся на обоих ножах сразу, ничего не случилось.

Потом подтянулся на хултафорсе, он немного ушел рукоятью вниз, изменив угол под которым первоначально забивался,
и остался в таком положении. С ножом ничего не случилось, мой вес выдержан без проблем.

Робуст. Даже не шолхнулся, так же без проблем выдержал меня.

Теперь вытаскиваю ножи, что оказалось не так то и просто. И вбиваю их лезвием параллельно земле.

Первый, уже по традиции), забивается Хултафорс Гров.

И тут же наваливаюсь всем весом в попытке подтянуться на нем и... лезвие с хрустом ломается,
чуть не обеспечив мне посадку задом в траву.

Вот что от него осталось.

Забиваю Мора Робуст. после того как нож вбит в дерево, осматриваю его, видно что рукоять уже повреджена.
почти нет сомнений в том, что нож не выдержит меня, но надо же проверить наверняка! Наваливаюсь всем весом и...
Нож меня выдерживает и я, погнув лезвие, подтягиваюсь!

Вот фотографии в хорошем качестве того, что осталось после экзекуции.
Видно что клинок моры ушел в рукоятку где-то на 1-1,5см,
и белые пятна в основании рукояти хулта, о которых я говорил выше.

edit log

Perlamur
12-5-2013 21:22 Perlamur
Ну,а смысл последних тестов? Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!
Эти ножи изначально специализированны на рез,а если нужен неубиваемый лом - глок выдержит и не такое,благо он тоже копеечный.
Майор ВИХРЬ
12-5-2013 21:49 Майор ВИХРЬ
Вот тут задаю вопрос по средствам поджига, кому есть что сказать, велкам, обсудим разные "зажигалки" https://forum.guns.ru/forummessage/92/1166350.html
Vit_D
12-5-2013 22:01 Vit_D
А зачем подтягиваться на ноже? Вопрос конечно глупый, но мне не стыдно, нет ... Тесты по Скрылеву (царство ему Небесное и мир с ними обоими )
DerRock
12-5-2013 22:20 DerRock
quote:
Ну,а смысл последних тестов? Я бы не стал подвергать такие тонькие ножи к таким нагрузкам - не для них они!

Существует легенда, что эти ножи не ломаются, пружинят, мол, только. Всегда мне эти утверждения казались глупостью. Результат тестов закономерный, но подтверждает то, что для ряда людей почему-то неочевидно.
DrWinter
12-5-2013 22:36 DrWinter
Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты. Без оглядки на то, что с таким же успехом можно вбивать в дерево циркуль или подтягиваться на вилках.

edit log

olega_tor
13-5-2013 00:44 olega_tor
quote:
Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты.

да, зубан не таков, он подороже выискивает
name sergey
13-5-2013 03:02 name sergey
quote:
Originally posted by DrWinter:
Ножи дешёвые, что автоматически делает их кандидатами ?1 на деструктивные тесты. Без оглядки на то, что с таким же успехом можно вбивать в дерево циркуль или подтягиваться на вилках.

Как минимум их можно заточить об камни или бордюр. И взять 2-3шт и положить в рюкзак. Никогда не вбивал циркуль и вилки(полагаю, что они согнутся если на них подтягиваться) в деревья, а вот аптечку, 1-2л воды, фонарик и 3 моры всегда беру.

Самые лучшие ножи за свои деньги. Лучшие в Мире ножи, которые пользуются спросом на планете Земля

Katran73
13-5-2013 09:44 Katran73
В тему, кажется. Не все знают про те испытания.

Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей (часть 1).

Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей (часть 2).

Майор ВИХРЬ, спасибо за тему и мероприятие.

Вот только "ломиками" я бы их не назвал.

edit log

Ceramic
13-5-2013 10:15 Ceramic
quote:
Originally posted by name sergey:

Лучшие в Мире ножи, которые пользуются спросом на планете Земля

О как. А я мору (красную) покупал чтобы ремонт в комнате сделать, как расходник, ибо не жалко. Не знал, что убил лучший в мире нож, скобля монтажную пену с бетона

edit log

matigo
13-5-2013 10:55 matigo
Так она потому и лучшая - всегда может быть под рукой, где бы рука не находилась, без значительного ущерба для семейного кошелька и жабы и достаточно трудно убиваемая, что бы много чего ей переделать.

Спасибо, Майор за тесты по подтягиванию!

GAU 8 A
13-5-2013 11:38 GAU 8 A
хулт гавно, а на мору мона положиться...
Hatuey
13-5-2013 15:20 Hatuey
quote:
Originally posted by GAU 8 A:
на мору мона положиться

После того как клин ушёл на полтора сантима в рукоять?
Не, Lexa33 таки прав...
GAU 8 A
13-5-2013 16:12 GAU 8 A
Дело не в том, что клин в ручку ушел, а в том, что Морой еще можно пользоваться как ножом, чего не скажешь о Хулте, засунул в ту же дыру и выправил, наточил и вася! а хулта размахнулся посильнее- да и забросил огрызки далеко, далеко, что б глаза не видели...
Hatuey
13-5-2013 16:26 Hatuey
На фото с Морой видно, что была засандалена почти по самую рукоять. А как глубоко был забит Хулт, не видно, но видно, что сломался не рядом с рукоятью.
Майор ВИХРЬ
13-5-2013 16:42 Майор ВИХРЬ
Одинаково засандалены были что хулт что мора

edit log

Lexa33
13-5-2013 16:47 Lexa33
quote:
Майор ВИХРЬ

А чё сразу мой пост удален был? Я высказал свое мнение касаемо ножей, фото природы- просто великолепны, как и те сказочные места,автору- респект,тест нужный и правильный, таких тестов надо делать больше, чтобы было понятно,что и как.
Hatuey
13-5-2013 17:03 Hatuey
Ага, теперь видно.
Предлагаю сойтись на том, что рукояти у обоих довольно прочные
Al79ex
13-5-2013 20:13 Al79ex
Эти ножи изначально специализированны на рез,а если нужен неубиваемый лом - глок выдержит и не такое,благо он тоже копеечный.
Да разве глок копеечный,Мора 2000 стоит в 2 раза дешевле глока,а про остальные я вообще молчу.
всего страниц: 3 : 123