Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme Alpha глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AlexNL
11-5-2013 14:57 AlexNL
Долго присматривался к разным ножам разных производителей, ходил по сайтам, форумам и магазина, но свой выбор из нескольких вариантов оставил именно на нем. Из всех многочисленных вариантов у меня на уме был Ka-Bar, SOG GOV-tac, Cold Steel LEATHERNECK S/F. Но купил именно его из-за низкой цены и свободности ношения. ТТХ у этого ножа следующие: сталь D2, покрытие - сатин, твердость по инф. производителя 61-63 HRC, длина лезвия 150 мм, толщина 4,75 мм, рукоять 130 мм, масса ножа - 258 гр. Поставляется с завода в ТУПОМ виде. Конечно он "заточен", но с такой заводской заточкой им только сыр и масло резать. Выглядит очень красиво и брутально, лежит в руке отлично. Рукоять сделан из кратона, не скользит. Кратон хорошо приклеен к металлу, дополнительно ввернуты два металлических винта, никакой роли они, на мой взгляд, особо не играют, так как под ними 1 мм кратоновой рукоятки.
В прошлом месце был на выставке Охота и Рыбалка, общался с представителями конкурирующего производителя - Кизляр. Они про Кизляр Супреме сказали следующее - сын одного из учредителей Кизляр создал свой бренд созвучный с их раскрученным именем, производство разместил в Китае, товар у него плохого качества. Так как среди продукции Кизляра мня ничего не вдохновило, я решил все-таки проверить тезис насчет плохого качества.
Лирика закончилась, когда я принес домой купленный 1 мая нож. Надо же было его точить. Опыта у меня в заточке ножей немного, три японских водных камня и желание наточить остро-остро. Заточка началась с замера заводского угла заточки РК. Вспомнив синусы-косинусы и тангенсы и в результате несложных вычислений он оказался 35 градусов. На обухе угол заточки - 90 градусов. Такая же тупая кромка.
Дальше лирика закончилась совсем! Вы когда-нибудь точили напильник? Я совсем недавно это делал. Твердость стали очень высока, точится D2 очень тяжело, пришлось заниматься несколько часов, прежде чем нож начал брить волоски, правда пока еще не очень хорошо, так как надо еще дальше доводить РК, да и угол в 35 градусов не очень способствует этому. Сейчас пока вдохновения нет заниматься заточкой, я этим делом без вдохновения не занимаюсь.
За несколько дней владения особо не испытывал его, так по мелочам. Перерубил несколько веток, вскрыл консервную банку, раскромсал дощечку, используя брусок в качестве молотка. Выяснилось неудобство заточки обуха. Бить приходилось близко к рукоятке, чтобы не раскромсать брусок об эту дополнительную заточку. Поэтому я не буду ее дополнительно подтачивать, пусть так и будет. Производит впечатление очень крепкого, такой не задумываясь можно взять на войну.
Так выглядит упаковка
click for enlarge 1920 X 1440 507.5 Kb picture
Содержимое коробки: нож с ножнами, темляк, гарантийный талон и 1,5 м шнура.
click for enlarge 1920 X 1136 520.3 Kb picture
Нож в ножнах вид сверху. Видны верхние крепления MOLLE для дополнительных кармашков под точило, фонарь или складешок.
click for enlarge 1920 X 476 206.3 Kb picture
Нож в ножнах вид снизу. Видны нижние крепления MOLLE с липучками для закрепления ножен на MOLLE-совместимых системах.
click for enlarge 1920 X 519 261.6 Kb picture
Вид сбоку на ножны - виден просвет 9 см для ношения на ремне
click for enlarge 1920 X 723 297.0 Kb picture
Второй способ ношения на ремне - двойной хлястик с кнопками и нашитыми на всю длину "липками"
click for enlarge 1920 X 600 342.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 316 131.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 324 144.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 219 95.5 Kb picture

Обратите внимание на вогнутость РК в первой трети от рукояти, очень неудобно точить.

click for enlarge 1920 X 412 189.8 Kb picture https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007317/thm/7317851.jpg:800:197:"click for enlarge 1920 X 475 219.5 Kb picture"[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1155 572.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1070 522.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 261 116.9 Kb picture

edit log

Ivan1029
11-5-2013 18:48 Ivan1029
quote:
покрытие - сатин,

На сатин не похоже, какое-то покрытие.

Laifische
11-5-2013 19:30 Laifische
Можно сделать фото после батонинга и открывания консервной банки?
Любопытно посмотреть - как себя покрытие повело?
AlexNL
11-5-2013 19:35 AlexNL
Все эти фото сделаны сегодня, т. е. после всех испытаний
AlexNL
11-5-2013 19:40 AlexNL
По покрытию - я тоже сомневаюсь что это сатин. Нигде, не на упаковке, не на чеке это не написано. Судя по сайту производителя http://kizlyarsupreme.ru/voiennyi-eshielon сталь D2 поставляется только с покрытием сатин. Судя по фото с сайта производителя больше похоже на титановое покрытие GT.
AlexNL
11-5-2013 19:44 AlexNL
Сразу не написал состав стали D2:
D2 - (AISI Type D2) (UNS T30402) Инструментальная высокоуглеродистая сталь, благодаря высокой износостойкости используется в изготовлении матричных штампов. Российский аналог - Х12МФ. Сталь D2 можно отнести к полунержавеющим, в её составе на 1% хрома меньше, чем необходимо для нержавеющей стали. Отлично держит заточку, по стойкости режущей кромки превосходит сталь 154СМ. Популярна у североамериканских изготовителей ножей. Состав: 1,50%C, 0.50%Mn, 0.30%Si, 12.00%Cr, 0.80%Mo, 0.90%V.
Аналоги: Германия - DIN X155CrVMol2.1, Werkstoff Nr 1.2379; Франция - ANFOR, EVRONORM Z160CDV12, Х1бОСгМо12.1; Россия - ГОСТ Х12МФ; Япония -JIS SKD11, Швеция (Uddeholm) - Sverker 21
Division
11-5-2013 21:44 Division
AlexNL а вы бы не могли уточнить кто производит данные нож?
Ivan1029
11-5-2013 23:40 Ivan1029
quote:
AlexNL а вы бы не могли уточнить кто производит данные нож?

Сайт производителя http://kizlyarsupreme.ru/
Division
11-5-2013 23:57 Division
Уважаемый Ivan1029 данный производитель http://kizlyarsupreme.ru данные ножи не производит ! в связи с этим я хочу уточнить у уважаемого ТС кто производитель и что за сталь на ножах D2?
TopperHarley
12-5-2013 00:37 TopperHarley
quote:
Originally posted by Division:

кто производитель

Так выясняли же- китайчики какие-то, " данный производитель http://kizlyarsupreme.ru" вообще ничего не производит. Но заказывает и доставляет
quote:

и что за сталь на ножах D2?

Хороший вопрос. Возможно D-2?

edit log

Division
12-5-2013 00:50 Division
quote:
Originally posted by TopperHarley:

Хороший вопрос. Возможно D-2?

Я тут узнал сталь D2 только китайская , у китаёзы тоже есть своя сталь D2 только что в ней хе...р знает тайна покрытая мраком ,и к немецкой стали D2 не имеет не какого отношения !заеб......китайское гов....втюхивать.
TopperHarley
12-5-2013 01:57 TopperHarley
На зимнем чемпионате по резу китайская Д-2 жестоко проглумила немалую часть наших мастеров, не стоит торопиться с выводами
КостярА
12-5-2013 02:08 КостярА
quote:

На зимнем чемпионате по резу китайская Д-2 жестоко проглумила немалую часть наших мастеров, не стоит торопиться с выводами

Подтвердю,присутствовал...

edit log

КостярА
12-5-2013 02:12 КостярА
Как они умудрились сделать его не ХО???
TopperHarley
12-5-2013 02:16 TopperHarley
Как и Экстриму Рацио, которую эта штука пародирует- уменьшили толщину упора до отметки менее 3,5мм. Это заметно.
КостярА
12-5-2013 02:24 КостярА
quote:

Это заметно.

Рассмотрел,СПС.
AlexNL
12-5-2013 06:56 AlexNL
quote:
Уважаемый Ivan1029 данный производитель http://kizlyarsupreme.ru данные ножи не производит ! в связи с этим я хочу уточнить у уважаемого ТС кто производитель и что за сталь на ножах D2?

Марка стали, как я уже ответил выше, D2 или D-2, не знаю как правильно писать с дефисом или без. Производителем является ООО "Кизляр Экстрим" г. Санкт-Петербург. Место производства неизвестно, скорее всего - Китай.

AlexNL
12-5-2013 07:07 AlexNL
quote:
Originally posted by КостярА:
Как они умудрились сделать его не ХО???

По сертификату (листку ЭКЦ МВД) нож имеет травмоопасную рукоять - толщина пяты , исп. в кач-ве ограничителя, менее 3,5 мм. Сейчас в России система сертификации товаров вообще ни к чему не обязывает, сертификаты выдаются налево и направо всякими ООО и АНО. В другом форме читал, что в Питере сертификат на нож получить в разы проще, чем в Москве. Производитель из Питера. На днях смотрел видео на Ютубе из сертифицирующего органа, как они испытывают ножи. Эксперт ударяет ножом по желеобразной массе и в зависимости от глубины проникновения делается вывод. Но ведь человек - не машина, ударить может по разному. Коллега по работе рассказывал, как они сертифицировали двери. Анекдот да и только- привозят дверь на сертификацию, а там женщина средних лет средней комплекции с топором определенного веса крушит их. Ей дают 10 мин а потом в зависимости от повреждений относят к определённому классу взломостойкости.

AlexNL
12-5-2013 07:14 AlexNL
quote:

Я тут узнал сталь D2 только китайская , у китаёзы тоже есть своя сталь D2 только что в ней хе...р знает тайна покрытая мраком ,и к немецкой стали D2 не имеет не какого отношения !заеб......китайское гов....втюхивать.

Что касается китайских товаропроизводителей, то не все так однозначно. Лидеры американского рынка SOG, Cold Steel, Spayderco не буду всех перечислять, давно перенесли производство своей продукции в Китай и честно пишут на своих сайтах место производства. Генеральный директор вернулся из США рассказал интересную вещь. Америкосы с подозрением относятся к продукции произведенной не в Китае, а в США. Мотив такой - все современные производители делают все в Китае, если этот товар произведен в США, то значит или он несколько лет лежит на полке, или производитель слишком консервативен и не хочет экономить их деньги. Вот такой вот прикол.

Division
12-5-2013 07:46 Division
AlexNL
quote:
Originally posted by AlexNL:

Лидеры американского рынка SOG, Cold Steel, Spayderco не буду всех перечислять, давно перенесли производство своей продукции в Китай и честно пишут на своих сайтах место производства

Заметте производство ! а не вешать на китайское гов...но свой лейб а потом втюхивать как бренд!
Насчёт тестов , у меня есть пару фоток с теста этого гов....на Кизляр суприм , если хозяин фоток разрешит я обязательно выложу .
Division
12-5-2013 07:58 Division
Знакомый работает с Китаем напрямую. Мопеды и мотороллеры. Там все просто.
- Сколько?
- 1000$
- А за 900$
- Позалуста. Но не менсе ста стук.
- Тогда по 800$
- Позалуста. Но в комплектации "Нищий в горах" (Звонок на завод. На мопеде остается только фара, габарит и ручной гудок)
- А по 700$
- Позалуста. Но специятельный заказ. (Звонок на завод. С мопеда все металлическое, что можно, меняют на пластмассу, а проводку на алюминиевую)
- Фигассе. А по 500$?
- Позалуста. Но двести стук.
- Ахуеть! Вован! Мы с тобой рассчитывали наваривать по 200 грина. А выходит по 700. Больше 100% прибыли! Вован! Мы олигархи в натуре!
- Подписыте тута. (Звонок на завод. Рабочие бросают работу и собирают все неликвиды по всем окрестным помойкам и черметам. Срочно переплавляют вилки и ложки на коленвалы и поршня. Завод по штамповке пластмассы нервно курит. Зато дядя Ляо из гаража собирает два вагона пустых ПЭТ бутылок и на коленке штампует крылья и фонари. И суммарно завод экономит на сырье и технологии по 500 баков на изделие. Работяги получают по 50$ премии)
Наши получают ровно то, что заказали. И за что расписались. Дальше Вован с Коляном тупо чешут репу, куда девать 200 мопедов. Продают по 1200 штук 20. Потом оставшиеся 180 спихивают по 1000 дальше. Закрывают контору и валят в Египет.
Счастливый обладатель 180 мопедов, в свою очередь, продает по 1200 штук двадцать. А остальное спихивают по 1100 дальше. И так ad infinitum.
А ты покупаешь свой мопед у нырнадцатого перекупщика. Который до усрачки рад, что наварился на продаже на 50 баков.

Это называется гибкое производство. То есть стандарт фактически определяется заказчиком. Вот например ты, откажешься получить 120% прибыли? Вот и те, кто завез этот самокат, не отказались.

AlexNL
12-5-2013 08:12 AlexNL
За дорого можно купить и качественный товар и некачественный, а за недорого - только некачественный. Нож обошелся мне 3300, думаю он стоит этих денег.
Bonart
12-5-2013 08:29 Bonart
quote:
Нож обошелся мне 3300, думаю он стоит этих денег.

"ну, думайте, думайте... хотя думы здесь ни при чем..."(с)
если вы заплатили за него 3300, то для вас он стоит этих денег и никто в мире не переубедит вас в обратном. для меня он не стоит ни таких денег, ни попыток анализа его качества. просто это дурацкое ломовито-штыкообразное УГ, предназначенное исключительно для развлекательных целей. по сему цена и качество у него могут быть любыми...
Division
12-5-2013 08:50 Division
quote:

Нож обошелся мне 3300, думаю он стоит этих денег.

Ну насчёт что вы его купили я сомневаюсь , а вот то что вы занимаетесь рекламой этого гов...на я уверен .
AlexNL
12-5-2013 10:16 AlexNL
quote:

Ну насчёт что вы его купили я сомневаюсь , а вот то что вы занимаетесь рекламой этого гов...на я уверен .

Где же я занимаюсь рекламой? Написал все по честному: Китай, покрытие неизвестно, конкуренты плохо отзываются, а они то лучше всех знают. Толком его не испытывал, точить тяжело и т.д. Где реклама?

AlexNL
12-5-2013 10:18 AlexNL
quote:
Originally posted by Bonart:

если вы заплатили за него 3300, то для вас он стоит этих денег и никто в мире не переубедит вас в обратном. для меня он не стоит ни таких денег, ни попыток анализа его качества. просто это дурацкое ломовито-штыкообразное УГ, предназначенное исключительно для развлекательных целей. по сему цена и качество у него могут быть любыми...

1. Что понимаете под развлекательными целями?
2. Пожалуйста порекомендуйте made in USA за эти деньги

АлАлыч
12-5-2013 10:20 АлАлыч
Bonart, Division - в яблочко!!! )
Bonart
12-5-2013 13:24 Bonart
quote:
1. Что понимаете под развлекательными целями?

всё, для чего вы его собираетесь использовать я же выше написал, что переубеждать вас бессмысленно. такой нож нужен в повседневности только для развлечения, т.е. - для получения удовольствия. как известно, люди за удовольствие могут платить любые деньги...
quote:
2. Пожалуйста порекомендуйте made in USA за эти деньги

вот этот, например: http://www.bestblade.ru/produc...15r-rezina440s/
вполне сравнимо по цене, но существенно лучше качеством и рабочими свойствами. правда, в этом магазе (по ссылке) дорого, но его вполне можно найти дешевле
TopperHarley
12-5-2013 14:44 TopperHarley
quote:

но существенно лучше качеством и рабочими свойствами.

Это даже мягко сказано.
AlexNL
12-5-2013 14:53 AlexNL
quote:

вполне сравнимо по цене, но существенно лучше качеством и рабочими свойствами. правда, в этом магазе (по ссылке) дорого, но его вполне можно найти дешевле

Внешне выглядит достойно, но:
1. длина лезвия 113 мм
2. цена выше чем 3300, я просил за эти деньги что-либо посоветовать, причем 3700 - цена московская, покупать нож с доставкой через интернет-магазин - полная ерунда - его надо в руках подержать, чтобы понять стоит покупать или нет. У нас такой бы стоил не менее 4500.
3. на http://www.benchmade.com/ такого ножа нет, что означает либо старые залежи либо китайскую реплику.

AlexNL
12-5-2013 14:57 AlexNL
quote:

"всё, для чего вы его собираетесь использовать" - Вы знаете для чего я его купил и собираюсь использовать?

AlexNL
12-5-2013 15:10 AlexNL
quote:

"но существенно лучше качеством и рабочими свойствами."
по данным сайта http://www.knife.ru/ 440С - это:
Американская коррозионностойкая хромистая подшипниковая сталь, ис-пользуемая со второй половины 60-х в изготовлении клинков... Хорошая стойкость режущей кромки, склона к трещинообразованию и охрупчиванию, антикоррозионная стойкость - удовлетворительная...
"склона к трещинообразованию и охрупчиванию, антикоррозионная стойкость - удовлетворительная" - ну и где существенно лучше качество?

Ivan1029
12-5-2013 15:17 Ivan1029
quote:
Вы знаете для чего я его купил и собираюсь использовать?

Успокойтесь, Alpha вполне нормальный нож.

AlexPit
12-5-2013 15:32 AlexPit
quote:

quote:

+1
vb1345
12-5-2013 18:06 vb1345
Почему надо обгадить человека сообщившего о своей покупке и высказавшего свое мнение о ее качестве? Не согласны с ним и считаете нужным сообщить об этом - сообщайте! Но не заставляйте человека оправдываться и сожалеть, что написал на форум. У меня уже давно сложилось впечатление, что те посетители форума, которые рьяно нападают совсем не заинтересованы в истине, а преследуют свои цели (не купи у него, а купи у меня). Или хотят просто побазарить, забывая, зачем созданы подобные форумы.
AlexNL
12-5-2013 18:31 AlexNL
quote:
Originally posted by vb1345:
Почему надо обгадить человека сообщившего о своей покупке и высказавшего свое мнение о ее качестве? Не согласны с ним и считаете нужным сообщить об этом - сообщайте! Но не заставляйте человека оправдываться и сожалеть, что написал на форум. У меня уже давно сложилось впечатление, что те посетители форума, которые рьяно нападают совсем не заинтересованы в истине, а преследуют свои цели (не купи у него, а купи у меня). Или хотят просто побазарить, забывая, зачем созданы подобные форумы.

Спасибо Вам за честное и объективное мнение и поддержку. Я не любитель писать в форумы, так как некогда этим заниматься. Хотелось обсудить с знающими людьми данный нож, так как информации по нему особо нигде нет. Честно сказать, пожалел, что затеял эту тему. Ничего нового и дельного не узнал, по большей части один негатив. Откуда вдруг появилось мнение что я его не купил? Может чек отсканировать и телефон магазина написать, чтобы проверили? Не занимаюсь я рекламой, зачем мне это надо? Реклама - это статья подобная вот этой http://kizlyarsupreme.ru/pub/N...r-April2012.pdf , тут сразу понятно, что по заказу Кизляра написано. Наоборот, я сразу честно указал на все увиденные за 10 дней недостатки. Насколько хорош или плох этот нож - покажет время и жизнь, и судьба у этого ножа будет нелегкая. Я Сибирский охотник, поэтому и нужен был утилитарный и крепкий нож по максимуму приближенный к категории ХО, но для свободного ношения. Чтобы можно было и консервы открыть и ветки порубить, и зверя разделать.

тень
12-5-2013 18:49 тень
quote:
3. на http://www.benchmade.com/ такого ножа нет, что означает либо старые залежи либо китайскую реплику.

ЯплякалЬ:
http://www.benchmade.com/products/510-512-515-517
Полная чушь-Рант очень дельный нож.

AlexPit
12-5-2013 19:24 AlexPit
quote:

Я Сибирский охотник, поэтому и нужен был утилитарный и крепкий нож по максимуму приближенный к категории ХО, но для свободного ношения. Чтобы можно было и консервы открыть и ветки порубить, и зверя разделать.

Хорошая шутка) Главное юмор тонкий и доступный. Зверя этим разделать это сильно.
AlexNL
12-5-2013 19:28 AlexNL
quote:
Originally posted by тень:

ЯплякалЬ:
http://www.benchmade.com/products/510-512-515-517
Полная чушь-Рант очень дельный нож.

Ну я же так и написал: "либо старые залежи либо китайскую реплику" "Discontinued. Please contact an Authorized Dealer." в переводе - снят с производства.
Я не утверждаю, что это плохой нож.

AlexNL
12-5-2013 19:34 AlexNL
quote:
Originally posted by AlexPit:

Хорошая шутка) Главное юмор тонкий и доступный. Зверя этим разделать это сильно.

Где Вы шутку увидели? И где юмор, я не собираюсь здесь шутить, это не юмористический сайт!
У нас в Сибири и менее приспособленными ножами бобров и лосей разделывают. Понятно, что для разделки туши - он не особо удобен. Если ничего другого не будет под рукой - голодным оставаться что-ли? Сейчас охотсезон закончен. Осенью на охоту схожу, отпишусь.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kizlyar Supreme Alpha глазами владельца ( 1 )