Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
сергей-охотник
5-5-2013 11:07 сергей-охотник
первое сообщение в теме:
Приветствую интересующихся! Пару слов о изделии.
Купил у Доктора по фото(http://drwinter-knives.livejou...%B5%D0%BD%D1%82 ), по вопросу о ТТХ был переадресован к предыдущему "FatBoy".
1. Ручка очень толстая, напоминает черенок от лопаты(теперь я понимаю 'легкий' юмор(а может сарказм) доктора на вопрос читателя в ЖЖ о том, что ручка толстовата - ответ доктора 'Нож для продолжительной и тяжелой работы'. Правда, почти сразу доктор все эти вопросы и ответы 'потер', но я успел их прочитать. (Признаюсь, доктор спрашивал у меня о размерах руки, ладони, пальцев. Они у меня не маленькие, но все равно ручка предназначена для Гулливера.)
2. Производитель пишет - ' использовал толстые, солидные, каленые винты'. Не знаю, но после пару раз раскручивания и закручивания, резьба с втулок(латунь) 'слетела' и винты стали крутиться! Может доктор не знал об этих будущих проблемах, да и у винтов резьба троечка(М3) максимум, не такие они и 'солидные'.
3. Отверстия в накладках просверлены учеником слесаря ФЗУ, центра у него ушли, и дырки размазаны с обоих сторон на накладках. От этого и громадные зазоры между шляпкой винта и G-10 на рукояти. Может твердая сталь не дала точно просверлить отверстия?
4. Доктор обещал идеальное 'зеркало' на клине, получился легкий косячок. Если положить нож и повернуть РК вправо, то почти посередине 'зеркало' у РК 'трескается'. Такое впечатление, что доктор полировал клин с двух сторон, сверху и снизу, а сделать общую полировку всего клина по площади не удосужился.
5. Обух и весь металл по плоскости отдельная песня, он вообще никак не обработан. О полировке речи нет вообще. Может ее доктор вообще не делает, но и не сообщает заранее об этом.
6. Ножен из "темно-фиолетового кайдекса" доктор меня лишил по своему усмотрению - "кайдекс будет царапать зеркало" и весь сказ. Хотя изначально ножны были оговорены в покупке и им же предложены.

По работе изделия, пока ничего интересного. Стараюсь не 'ходить по костям', по сучкам и люкам. Убитых уток резал-рубил другим ножом, этим пока только филей на кухне.

На мои робкие попытки обратить внимание на эти детали, доктор проигнорировал претензии и запретил в своем ЖЖ комментарии с моей стороны, а на письма в мыло категорически не отвечает.

Пока из всего я вижу, что доктор хороший маркетолог - 'ZDP-189 японской закалки(67 HRC)'. 'Солидные, толстые, каленые винты'. 'Первая черно-фиолетовая G-10 на 'кастомном' ноже в России???'.
По переписке с доктором могу судить, что с памятью у него тоже проблемы. После продолжительной переписки с ним через несколько дней(это уже после покупки изделия) забыл он кто я, что я и за что ему перевел деньги.

P.S. Кстати, собрался проверить стальку насчет товарища Роквелла и его единиц, может здесь доктор тоже запамятовал и это вовсе не ZDP.

edit log

вулливорм
7-5-2013 13:04 вулливорм

quote:
Зачем Вам нож за 500уе?

вы не поверите - исключительно понтоваться.
кстати, задайте этот же вопрос топикстартеру, может он всю тему потрет, нет. ну в самом же деле, живет человек и не знает, что есть такие замечательные ножы - викторинокс и ендура...
olega_tor
7-5-2013 13:19 olega_tor
quote:
Снятие накладок приводит к потере гарантии по этому вопросу

стыдимся своих коротких хвостовиков?

quote:
name sergey
Зачем Вам нож за 500уе?

Серго-х, какой самый дешевый нож удалось купить в магазине в современных ценах?
есть стаейер складник менее 50руб, иесть для обрезки цветов 6руб спластиковой рукояткой. могу запродать.
а жеские пупыри что на мастер-ханте что бенче10515 при действительно силовом резе, наминают руку сильно

edit log

вулливорм
7-5-2013 13:20 вулливорм
quote:
толстая круглая, гладкая

даже читать это приятно, а уж трогать... ммм!

mp200
7-5-2013 13:20 mp200
quote:
Originally posted by вулливорм:
может он всю тему потрет,
нет. ну в самом же деле, живет человек и не знает, что есть такие замечательные ножы - викторинокс и ендура...

всегда хотел узнать, откуда такое стремление потереть темы с претензиями, косяками...?
все боятся за свои слова и косяки отвечать?

хорошая тема, одна часть узнает у кого косяки и "отношение" к клиенту, другая часть узнает "что есть такие замечательные ножы"

вулливорм
7-5-2013 13:25 вулливорм
quote:

я гайку м10 сворачиваю походя, хотя не геракл, отнюдь, а тут м3 в латуни... желание посмотреть "а чо у ней внутре" должно стоить денег.

olega_tor
7-5-2013 13:27 olega_tor
quote:
Фулллтанг неприятен холодит руку, если она в крови.

так это тож надо в цытатнег-Серго

серго, зимой в прыжке при охоте на лося гораздо холоднее.

edit log

Second Max
7-5-2013 13:28 Second Max
quote:
Originally posted by st-bone:

Я понимаю мастера, которому лень вылизывать нож.

А я вот не понимаю. И понимать не хочу.
quote:

если делать "на руках" на гриндере ровно не получится,

Достаточно много мастеровых делает спуски на гриндере очень ровно. Некоторые настолько ровно что не верится что ручная работа.
olega_tor
7-5-2013 13:30 olega_tor
quote:

я гайку м10 сворачиваю походя, хотя не геракл, отнюдь, а тут м3 в латуни... желание посмотреть "а чо у ней внутре" должно стоить денег.

это я не вам , а про гарантию Винтера,
а с Серго не спорьте, он творческий одаренный ганзовец,
хотя и старается это в последнее время скрыть)

Burchitai
7-5-2013 13:31 Burchitai
quote:
Originally posted by olega_tor:

речь о фуллтанге
цитирую отсюда http://drwinter-knives.livejournal.com/112036.html
"Шаловливость хозяйских ручек (разборка рукоятки, внесение изменений в конструкцию, подточка плашек, подрезка ручки, рубка гвоздей клинком, заточенным на 20 градусов etc) и обусловленные этим печальные последствия для ножа - не гарантийный случай."
вулливорм
7-5-2013 13:31 вулливорм
mp200
так ведь в теме всегда полуправда, а правду мы с вами вряд ли узнаем...
Non Serviam
7-5-2013 13:31 Non Serviam
quote:
Зачем Вам нож за 500уе?

А зачем вам этим интересоваться? Хочет человек покупать - его дело, вопрос ценообразования безусловно спорный и интересный, но это дело только двух человек - мастера и покупателя. Друго дело, что за запрошенную цену и качество должно быть соответствующее.
Non Serviam
7-5-2013 13:33 Non Serviam
quote:
Достаточно много мастеровых делает спуски на гриндере очень ровно. Некоторые настолько ровно что не верится что ручная работа.

Именно. Сам долго смеялся с кривизны заточки Сокома и это нож от компании, которая гордится своим супер-качеством.
АлАлыч
7-5-2013 13:39 АлАлыч
ИМХО, обсуждение в теме утратило конструктивность:

- как правильно заметил уважаемый мигель 43 все возможные претензии оговорены у Др. Винтера в ЖЖ, однако недостатка работы и клиентов судя по всему у него нет, пародокс?

- тема про монтаж коротких хвостовиков была освещена в соответствующей теме достаточно обширно и если кто помнит, не все там было так однозначно как кажется на первый взгляд;

- было подмечено - "безкосячные ножи

сферический конь в вакууме

quote:за вменяемые деньги

и это тоже...
при массовом производстве (потоке) определенные косяки неизбежны и наверняка запланированы. у меняч был нож от известного Мастера за 500 уев, спуски - машинный поперечный сатин, если делать "на руках" на гриндере ровно не получится, хоть обосрись, человек не станок с ЧПУ, Мастер сделал поверх сатина художественное травление, это безусловно легче, чем выводить плоскость на камнях или наждачке вручную а после наводить сатин... нож приобрел дополнительную харизьму, неровность спусков стала не так заметна. мое отношение к Мастеру ничуть не испортилось, а наоборот, я его еще больше зауважал - человек творчески подошел к проблеме и сумел недостаток превратить в достоинство.
проще надо быть.
и поменьше подозрительности, ощущение, что вас где-то нае@бали здорово отравляет существование." мне трудно с этим не согласится.

В итоге какой профит ТС и уважаемое сообщество получит из обсуждения этой набившей оскомину темы?

olega_tor
7-5-2013 13:41 olega_tor
quote:
Originally posted by Burchitai:

речь о фуллтанге

там в гарантии о всех типах и о фуллтангах тоже,
вскрытие накладок фуллтанга показало под накладками некачественную работу..
и это уже второй резонансный (только всплывший, а наверняка есть и промолчавшие) случай с доктором, т.е. систематическая халтура (небрежность в работе, брак, гнильца за дорогим фасадом-как угодно можно характеризовать)..
меня покоробило во втором случае отношение к заказчику, заказчик изначально пытался все решить путем диалога без выноса сора из избы,
т.е. обвинить ТС в зловредности и злопыхательстве, заказухе и очернительстве мы не можем.

edit log

Burchitai
7-5-2013 13:47 Burchitai
quote:

т.е. обвинить ТС в зловредности и злопыхательстве, заказухой и очернительстве мы не можем.

нет не можем... Но и в адекватном отношении к аудитории тоже.
Человек вынес свои претензии на всеобщее обсуждение и на уже двухдневные просьбы показать детальной фотографией предмет своих претензий - выставил лишь фотографию на почтовом конверте, судя по которой, с ножом все ОК!
Покажи: смотрите тут криво! Тут недошлифовано! На полировке ВОООТТАКИЕ царапины! Штангенциркуль показал зазор тут 1,5 мм, а тут 0,3 ----- НЕПОРЯДОК!
И общество понимает, что ты не перфекционист с манией преследования, ругающий почем зря всех кругом, а адекватный покупатель.

edit log

olega_tor
7-5-2013 13:47 olega_tor
quote:
name sergey

Серега, жги!молодес, все правильно сказал

edit log

mp200
7-5-2013 13:51 mp200
quote:
mp200
так ведь в теме всегда полуправда, а правду мы с вами вряд ли узнаем...

правда эт такая штука... ее ни продавец ни покупатель не любят )
просто такие темы сподвигают лишний раз задуматься, брать эксклюзивные косяки задорого или серийные за не очень дорого

у буржуев продажа одного вылизанного супер-навороченного за дорого, обеспечивает мастеру продажу десятка средней стоимости и двадцати эконом класса ножей
какая то логика просматривается...
у нас же традиционно все алогично... и при этом спрос превышает предложение... в массе все равно все счастливы )

вулливорм
7-5-2013 13:51 вулливорм
quote:

безусловно, но если заниматься блохоискательством все вылезет в ином свете (первый пост ТС - я так и не понял что там с "зеркалом"). сам только что выдрал спуски "на пять" (по моей шкале самооценки), но если присматриваться к отблеску зеркала по всей длине клинка - видна волна (одна, две...) что является критерием косяка? какой допуск?
зы
достал микротык, обсмотрел, у него, сцуко, на меньшей длине спусков тоже две волны!

edit log

olega_tor
7-5-2013 13:56 olega_tor
quote:
фотографией предмет своих претензий - выставил лишь фотографию на почтовом конверте

после многих паскудных тем действительно очернительных, с макрофото "косяков", в реале которых и не было или они были не значимы..
вобщем я не верю в фото косяков(с фото и макрофото можно поиграться), но я хотел бы верить в отношения между людьми, мастером и заказчиком.
и я у Зимы заказывал, и другие знакомые. Неприятно общаться с ним даже в формализованном сценарии клиент-мастер.

edit log

Аникей Сковородкин
quote:

сферический конь в вакууме...
...
при массовом производстве (потоке) определенные косяки неизбежны и наверняка запланированы. у меняч был нож от известного Мастера за 500 уев, спуски - машинный поперечный сатин, если делать "на руках" на гриндере ровно не получится, хоть обосрись, человек не станок с ЧПУ, Мастер сделал поверх сатина художественное травление, это безусловно легче, чем выводить плоскость на камнях или наждачке вручную а после наводить сатин... нож приобрел дополнительную харизьму, неровность спусков стала не так заметна. мое отношение к Мастеру ничуть не испортилось, а наоборот, я его еще больше зауважал - человек творчески подошел к проблеме и сумел недостаток превратить в достоинство.
проще надо быть.
и поменьше подозрительности, ощущение, что вас где-то нае@бали здорово отравляет существование.

Достанем из вакуума: Крейсер от УралЭДС десять тысяч с пересылом -
абсолютный безкосяк (вон, Бурчитай не даст соврать).
Ии Эльмакс фиговее ЗДП, или карбон фиговее Ж-10?

quote:
Originally posted by name sergey:

Тим Лезерман вот может производить сложные изделия.

А если про Кевина, нашего, Джона вспомнить, то...
Burchitai
7-5-2013 13:58 Burchitai
quote:
Originally posted by mp200:

брать эксклюзивные косяки задорого или серийные за не очень дорого

На 710м Бенче, у Шефера на кармане, спуски по высоте разные на 0,5...1 мм. А сделано на ЧПУ и денег стоит 9000.
Second Max
7-5-2013 14:07 Second Max
А на финиках Паши Борза спуски идеальны. УЖ про полировку молчу. ЦЕна меньше 500 уев. Я к чему: если человек к своей работе спустя рукава относится, то ему хоть миллион уев плати он нормально не сделает. И оправдание себе найдет.
mp200
7-5-2013 14:07 mp200
Burchitai
т.е. косяки одних оправдывают косяки других, замкнутый круг...
тогда китаец за 20 баксов должен быть набором из железяки и пластика вообще никак не обработанных )
sova555
7-5-2013 14:18 sova555
quote:

и я у Зимы заказывал, и другие знакомые. Неприятно общаться с ним даже в формализованном сценарии клиент-мастер.

Одного раза и мне хватило.
Больше не тянет.

вулливорм
7-5-2013 14:18 вулливорм
quote:
Крейсер от УралЭДС десять тысяч с пересылом

слесарка Шефера совершенно космическая, но надеюсь никто не станет спорить, что прямой спуск выести легче, чем радиусный, клиновидный профиль легче вывести, чем ромбический, клинок без дола легче сделать, чем клинок с долом, бла-бла-бла...
Паша Борз на руснайфе форумную финку делал по 6500 если мне память не изменяет (назвался груздем и сделал - МУЖИК!), а там была ручная полировка (сходите, посмотрите). и что, ему и дальше продолжать по той же цене финки делать?
непонятно мне, почему словосочетание "талантливый маркетолог" в отношении Доктора используется как ругательство...

Second Max
7-5-2013 14:23 Second Max
quote:

и что, ему и дальше продолжать по той же цене финки делать?

Нет конечно. Цену можно поднять (Даже нужно) Только это вопрос отношения к делу, к своей репутации, а не вопрос цены.
olega_tor
7-5-2013 14:39 olega_tor
quote:

Вот например новинка от COLD STEEL, Warcraft Tanto заводская цена 310уе.

интерсно сколько точно такой у винтера будет стоить?

edit log

сергей-охотник
quote:
непонятно мне, почему словосочетание "талантливый маркетолог" в отношении Доктора используется как ругательство...

Почему вы решили, что это ругательство? Каждый как может зарабатывает себе на кусок хлеба, даже таким "странным" путем.
У меня к нему отношение ровное, даже после его оскорблений в ЖЖ. Жаль его, к его возрасту и такое...

Аникей Сковородкин
quote:

Чет, я тоже не понял, кто когда ругал О.Бендера? Но, почему бы на Ганзе не отфильтровать "талантливых маркетологов" и пиарить мастеров с честной ценой - вопрос-то не в том: большая цена, или нет - а в том: адекватная ли она? Если Геннадий Дед сделает то же что и Алан, но в три раза дешевле, мой выбор будет весьма очевиден.
quote:

но надеюсь никто не станет спорить, что прямой спуск выести легче, чем радиусный, клиновидный профиль легче вывести, чем ромбический, клинок без дола легче сделать, чем клинок с долом, бла-бла-бла...

Зачем спорить? Я изучаю здесь: КТО это сделает дешевле и лучше, про дкотора Винтера сделал себе вывод. Конкурировать надо не понтами в ЖЖ, или еще какой рекламой, а качеством, сроками изготовления, ценой. И время расставит всех по своим ЗАРАБОТАННЫМ местам, малоинформированных клиентов в наш век Интернета становится все меньше, что не может не радовать.
вулливорм
7-5-2013 15:28 вулливорм
quote:
Чет, я тоже не понял, кто когда ругал О.Бендера?

первый пост в теме, или старею уже, мнительный стал...

quote:
Геннадий Дед

ножи Алана в руках держал, термичку его пробовал... по фото, что размещает Геннадий мне судить о качестве сложно, но вот сломанный нож от Геннадия я видел, а от Алана - нет. может, потому, что ножи Алана в 3 раза дороже и их жалеют?
sova555
7-5-2013 15:37 sova555
Сломанный нож Гены (Деда) - там все еще сложнее, чем здесь.
И намного. И нож точно такой же был выслан, что бы вновь протестировать.
Чем эта эпопея закончилась - не знаю, Ганза рухнула.

Trout
7-5-2013 15:39 Trout
quote:
Вот например новинка от COLD STEEL, Warcraft Tanto заводская цена 310уе.

Хороший нож!
Вот только с Холодной Железякой не обговоришь перед заказом длину/толщину/ширину клинка, материал рукояти, "проставочки из розовой вулканфибры"...

А по теме - сложно тут все и неоднозначно, ИМХО.
Мне Михаил как-то сделал нож, обух толще, чем договаривались, кайдекс ни хрена не держится... Но, во всем остальном нож мне очень понравился, первое время чуть ли не под подушку его клал на ночь! Какие тут могут быть претензии?
А совсем недавно Волчий Век прислал девайс, сделаный по моему эскизу. Вот, вообще не докопаться, все строго по моим размерам, все аккуратно и т.д. А душа к "живому воплощению" хотелки как-то не лежит...

Аникей Сковородкин
quote:

но вот сломанный нож от Геннадия я видел, а от Алана - нет. может, потому, что ножи Алана в 3 раза дороже и их жалеют?

Во-первых, я говорил "за одно и ТО ЖЕ не плати дороже",
во-вторых, количество выпущенных ножей тоже бывает разное
в-третьих, если мастер сумел создать (или убедить большинство населения, что создал), некий неповторимый вещь, то вполне понятно желание наварить на этой вещи поболее - тут нет противоречий, монополистическая конкуренция (или как там правильно называется, образованные маркетологи пусть поправят),
в-четвертых, и такиа да, может дорогие ножи и жалеют - вполне понятное чувство, особливо если дорогая вещь бралась более для понотов, чем для дела (довольно частая ситуация, я тож грешен, некоторые ножи покупаю именно с целью не нагружать их работой, а то и вообще на полку положить до лучших времен, когда можно будет продать дорогую вещь и купить НУЖНУЮ ).

По крайней мере большую требовательность покупателя к дорогим ножам рассматриваю как вполне оправданную.

Резус
7-5-2013 16:05 Резус
Сергохренадёр,сгинь нечистая...
sova555
7-5-2013 16:21 sova555
Может, святой водой?
andrew_l
7-5-2013 16:36 andrew_l
quote:

хорошие военные часы

С тактическим ядерным зарядом што ль?

PS: Зачем Вам Rolex? Советские были не хуже. Как сейчас обстоит дело - не в курсе, мож конечно теперь гАлимый кЕтай везде

edit log

ANATOLITSH
7-5-2013 16:46 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by andrew_l:

теперь гАлимый кЕтай везде

так и есть ((( купил себе коллекционные ?336 из 700 часы авиатор http://www.aviatortime.ru/a31681-6775778.htm (механизм от штурманских но немного отличается) я в рот того козла ..бал !!!! 11 раз в гарантийном ремонте и по сей день пи...дят ..........................

edit log

andrew_l
7-5-2013 16:56 andrew_l
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

купил себе коллекционные ?336 из 700 часы авиатор

Ну тогда я лучше достану из ящика "Командирские" Правда отстают, надо вероятно в чистку нести.

вулливорм
7-5-2013 16:58 вулливорм
quote:
Придумывают разные сметы(каждое движение +20-50уе), техническую отсталость оправдывают "уникальностью".
Как волшебник, мошенник заговаривает зубы, но под этим предлогом что-то впаривает. Например 5мм из здп(67ед) или очередную кракозябру

была в мастерской тема - человека уговорили сделать ножик самому на предоставленном оборудовании из своих материалов (фултанг простенький), счас ссылку попробую найти. все встает на свои места, когда делаешь что-то своими руками (Х12МФ кувалдой куешь, например) и сразу перестаешь остро и непримиримо рассуждать о дороговизне стульев для трудящихся всех стран.

TopperHarley
7-5-2013 17:01 TopperHarley
quote:
Originally posted by andrew_l:

Зачем Вам Rolex? Советские были не хуже.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 3 )