Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple

TENCH
P.M.
6-5-2013 14:53 TENCH
Originally posted by Alan_B:

Не бывает ножей без косяков. Есть косяки, допустимые в определенном ценовом классе с учетом специфики изделия, есть недопустимые.
А что считать допустимым а что нет - надо понять о чем договаривались.


Вот и надо систематизировать, чтобы каждый раз не договариваться...
Ганзическая таблица допустимых ножевых косяков по ценовым диапазонам... ибо в мире рулят стандарты.. .
ANATOLITSH
P.M.
6-5-2013 15:15 ANATOLITSH
ИМХО РАЗУМЕЕТСЯ, НО!!! Нож дороже 10 тыр не важно фикс или складень должен быть идеальным учитывая , что материала в фиксе на 3 тыр максимум! Взять за работу ококло 12 тыр и сдать брак это мове тон... если не кидалово
GAU 8 A
P.M.
6-5-2013 15:42 GAU 8 A
Нас давно приучили к херовым дорогам.. к еженедельно ломающимся машинам и пр., мы давно, сами того не подозревая, живем в скиннеровском ящике... так почему бы нас еще не приучить и к косячным ножам... таксть, до кучи
Alan_B
P.M.
6-5-2013 15:43 Alan_B
Originally posted by ANATOLITSH:

Взять за работу ококло 12 тыр и сдать брак это мове тон

Я например, когда меня спрашивают про "качественную полировку" на 10V называю цифры порядка +50К за ЭТУ операцию. Желающих пока не находилось :-) Работа работе рознь.

В ножике Винтера только железка стоит около пятерки.

olega_tor
P.M.
6-5-2013 16:34 olega_tor
Originally posted by Chega!:

Значит ли это, что цена на готовый продукт снизится?

моряки в портовых городах сами не термичат, а в больших объемах везут сырое железо не оттошенное на готовое изделие.
если за термичкуздп-189 и слесарку Алан возьмет 4200р, то клин будет опять стоить пятерку круб)) +одевка клина, да шлифовка как Алан сказал... неа даже дороже выйдет.
зямля она однако круглая.карму наипать не получиться.

mousepunk
P.M.
6-5-2013 16:37 mousepunk
Originally posted by Alan_B:
Не бывает ножей без косяков. Есть косяки, допустимые в определенном ценовом классе с учетом специфики изделия, есть недопустимые.

А что считать допустимым а что нет - надо понять о чем договаривались.

Опустим все пункты претензий автора темы. Обратим внимание только на одну:

"3. Отверстия в накладках просверлены учеником слесаря ФЗУ, центра у него ушли, и дырки размазаны с обоих сторон на накладках. От этого и громадные зазоры между шляпкой винта и G-10 на рукояти. Может твердая сталь не дала точно просверлить отверстия?" - как вы себе представляете подобную договоренность клиента и мастера? Или клиент мог сам так ушатать нож из супер-стали?

Alan_B
P.M.
6-5-2013 16:46 Alan_B
Пока не увижу - не прокомментирую. Если кто то под накладками рассчитывал алмазы найти - его право :-)
Chega!
P.M.
6-5-2013 16:52 Chega!
Originally posted by olega_tor:

то клин будет опять стоить пятерку круб))


Получается, что стоимость исходных материалов не так очевидно влияет на конечную цену продукта, что бы стоило это приводить в качестве сильного аргумента?
вулливорм
P.M.
6-5-2013 16:55 вулливорм
отверстия наверняка гидрорезка делала (с трудом могу представить Доктора, корячащегося со сверлами по стеклу ) и накладки наверняка планировалось на трубки с развальцовкой крепить (судя по фаскам на отверстиях), а сами винты реально уе@ищно выглядят. короче, как всегда дело очень темное
Alan_B
P.M.
6-5-2013 17:05 Alan_B
В большинстве случаев стоимость исходных материалов не превышает 20-30% стоимости ножа. Исключение - авторские дамаски и булаты, ну и железки типа ZDP-189 или Cowry-X иногда сколь нить заметно стоят.
olega_tor
P.M.
6-5-2013 17:23 olega_tor
Originally posted by Chega!:

Получается, что стоимость исходных материалов не так очевидно влияет на конечную цену продукта, что бы стоило это приводить в качестве сильного аргумента?

типо того, но аргументы приводить всё равно будут-как иначе?

Chega!
P.M.
6-5-2013 18:10 Chega!
[QUOTE]Originally posted by olega_tor:
[B]
как иначе?

А следует ли из сказанного, что чем ниже стоимость исходников, тем выше должно быть качество продукта? Ведь при неизменности конечной цены прибыль получается больше. А если Изготовитель получает больше денег (прибыль) за свой товар, значит он должен больше следить за его качеством... . Как-то так...

matigo
P.M.
6-5-2013 20:10 matigo
Опять же исходники- это разной степени готовности нож- нулевая готовность - полоса железа и дерево в лесу. И исходники 70 процентов готовности ножа (НЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА) Клинки например Моры или от Бирюкова и брусок дерева распиленного, просушенного.
Соответственно и составляющая в цене ножа будет иметь большую или меньшую долю.
matigo
P.M.
6-5-2013 20:16 matigo
У меня нож от Доктора Винтера - имеет косяки, но о них доктор предупредил сразу.. . Толщина большая желаемой и необработанный в полной мере обух клинка.
Д-р сразу сказал, что на обух внимание обращать не будет, а за уменьшение толщины надо будет увеличить оплату и готовность ножа будет зависеть от времени высвобождения шлифовальщика.
Chega!
P.M.
6-5-2013 20:24 Chega!
Originally posted by matigo:

Опять же исходники- это разной степени готовности нож- нулевая готовность - полоса железа и дерево в лесу.


Правильно пока.
Originally posted by matigo:

И исходники 70 процентов готовности ножа


А вот тут уже не так. При готовности изделия в 70% исходники уже прирастают вложенным трудом, и утрачивают понятие "исходник". Полуфабрикат - так точнее будет...
suhai123
P.M.
6-5-2013 20:39 suhai123
Originally posted by matigo:
Опять же исходники- это разной степени готовности нож- нулевая готовность - полоса железа и дерево в лесу. И исходники 70 процентов готовности ножа (НЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА) Клинки например Моры или от Бирюкова и брусок дерева распиленного, просушенного.
Соответственно и составляющая в цене ножа будет иметь большую или меньшую долю.

немного не так +цена лент+амортизация оборудования+сверла+защита (респираторы-вентиляция)+куча мелочей (пара винтов для накладок может стоить до 600 рублей) это если без ножен с ножнами - +кожа+краска+пропитка+нитки-фурнитура выйдет что цена собственно стали и накладок в себестоимости и не самая высокая.

мигель 43
P.M.
6-5-2013 20:55 мигель 43
реакция производителя предсказуема - "сам дурак". в принципе, да простит меня ТС, сложно не согласиться - если человек после стольких тем и обсуждений и вполне определенного поведения человека заказывает за 500+ - наверное так и есть. Интересны данные по твердости и интересно где эту полосу термичили (ну ту что только одна на 5000руб).Так много слышал о том, что японцы этого делать не умеют и только у нас в секретных мастерских придают этой железяке правильное то, что такие рез-ты удивили. предвижу ответ из предыдущих тем - после того как нож побывал в руках заказчика - невозможно ручаться что он не внес туда изменений, а вся тема не есть способ опорочить светлое имя.
Лично мне всегда было интересно а как и кто проверяет озвученные стали - ведь в большинстве случаев по этой цене они идут на полку - и что там ,и как - большой вопрос.
Алан, а сколько стоит полоса С90В в тех же размерах?
Кстати, так и не понял - оптовая покупка то состоится?
sas71
P.M.
6-5-2013 21:00 sas71
Originally posted by Alan_B:
В большинстве случаев стоимость исходных материалов не превышает 20-30% стоимости ножа. Исключение - авторские дамаски и булаты, ну и железки типа ZDP-189 или Cowry-X иногда сколь нить заметно стоят.

Скажите,а стоимость обработки разных сталей сильно разнится? Ведь на кучерявые стальки и расходников,вероятно, надобно больше.

Chega!
P.M.
6-5-2013 21:09 Chega!
А что при покупке ножа подтверждает Покупателю соответствие заявленных материалов? ... . При покупке брендового ножа, я понимаю, что соответствие гарантирует компания своим именем. Там репутация дорогого стоит. В случае чего на "сам дурак" съехать не получится. Но там это не само по себе так работает. Это одно из звеньев экономической СИСТЕМЫ.. . Чего у нас нет.. . Поэтому у нас лотерея - повезёт-не повезёт, пошлют-не пошлют. И тут уж выбор - смириться или отстаивать свои законные права.
ANATOLITSH
P.M.
6-5-2013 21:58 ANATOLITSH
Я конечно дико извиняюсь ' но пампухин 07 стоит дешевле. Кто на пампуху зуб имеет?
Alan_B
P.M.
6-5-2013 21:59 Alan_B
Originally posted by sas71:

а стоимость обработки разных сталей сильно разнится?

Сильно. Например, 40Х13 от CPM10V отличается раз в 20... И расходников надо больше, и времени, которое деньги, да и голову применять иногда приходится, а она тоже не бесплатная...

Originally posted by мигель 43:

Алан, а сколько стоит полоса С90В в тех же размерах?

Дешевле раза в 2. Но с ней секаса больше, примерно в тоже количество раз...

st-bone
P.M.
6-5-2013 22:32 st-bone
Originally posted by matigo:
Д-р сразу сказал, что на обух внимание обращать не будет, а за уменьшение толщины надо будет увеличить оплату и готовность ножа будет зависеть от времени высвобождения шлифовальщика.

Прикольно. А за благоприятное положение звезд приплачивать не пришлось?

Alan_B
P.M.
6-5-2013 22:46 Alan_B
Originally posted by st-bone:

Прикольно.

Ага. Забавно, но ВСЁ стоит денег. Как страшно жить(с).

mousepunk
P.M.
6-5-2013 23:08 mousepunk
Originally posted by Alan_B:

Ага. Забавно, но ВСЁ стоит денег.

Ага, покупаешь в магазине хлеб, а он сырой внутре. А что ты хотел? За допеченный хлеб заплатить придется. Тут же надо голову подключать. Так что ли получается?

сергей-охотник
P.M.
6-5-2013 23:22 сергей-охотник
Лед тронулся, доктор занялся работой по профилю - я получил диагноз (http://drwinter-knives.livejournal.com/ )
"... Недавно тут у меня, кстати, начал биться в припадке ещё один подобный псих, в т.ч. по поводу пластины ZDP более крупного размера которую я сдуру решил послать ему из своего личного резерва в подарок вместо более мелкой (последовательность умственных конвульсий стандартная - раз размер не тот, значит я его кинул, прислал не ту сталь и дело осталось только за химанализом), но речь на самом деле не об этом... "

Что на это сказать? Недорабатывает лицензионно-разрешительная система, лет 35 имею оружие, в том числе нарезное. К примеру, 5-ю группу допуска по электробезопасности тоже лет 30 получаю и т.д. и т.п...
Как же это все "психам" раздают? Ну да ладно. Он ведь доктор, ему виднее...
Жаль, запретил доктор мне писать комментарии в его ЖЖ.

Странно вот, что. Человек из-за 50 рублей(сумму за нож я округлил до круглой цифры) написал мне специальное письмо, я же тогда выслал ему на 50 рублей больше - хотел посмотреть на его реакцию, в итоге - "нуль". И тут он присылает неожданно-негаданно пластину "эксклюзивной стали" больше на 25 квадр.сантимов безвозмездно!!!

мигель 43
P.M.
6-5-2013 23:43 мигель 43
Originally posted by сергей-охотник:

Лед тронулся, доктор занялся работой по профилю - я получил диагноз (http://drwinter-knives.livejournal.com/ )
"... Недавно тут у меня, кстати, начал биться в припадке ещё один подобный псих, в т.ч. по поводу пластины ZDP более крупного размера которую я сдуру решил послать ему из своего личного резерва в подарок вместо более мелкой (последовательность умственных конвульсий стандартная - раз размер не тот, значит я его кинул, прислал не ту сталь и дело осталось только за химанализом), но речь на самом деле не об этом... "


ну это стандартный диагноз - доктор не любит тех кто подвергает сомнению качество и ценовую нишу его ножей. почему?- если непонятно, то вот это уже диагноз. забавно отсутствие логики у диагностера - то он заявляет, что выход на заданные заказчиком параметры ножа будет стоить доп. денег за счет увеличения работы и расхода абразива, то считает, что отправив пластину больших размеров, т.е. ту, с к-ой придется повозиться больше, он делает заказчику подарок.
а комментарии к замерам твердости были? ожидаются?
сергей-охотник
P.M.
6-5-2013 23:53 сергей-охотник
а комментарии к замерам твердости были? ожидаются?

Сделаю обязательно после праздников, хоть и это встанет недешево - ради принципа!
Chega!
P.M.
7-5-2013 00:02 Chega!
Originally posted by Alan_B:

но ВСЁ стоит денег


ВСЁ имеет свою цену. Но не ВСЯ цена измеряется деньгами.. . У Вас упрощённая формулировка.
Vohelem
P.M.
7-5-2013 00:04 Vohelem
Originally posted by сергей-охотник:

доктор занялся работой по профилю - я получил диагноз (http://drwinter-knives.livejournal.com/ )


Не так давно заинтересовался ножами дрвинтера - действительно ножи красивые, судя по фото, и выбор всяких современных хайтек сталей огромный. Но ей богу, я б не хотел, чтобы про меня такую мерзость изготовитель написал, да еще со ссылками на какие-то унизительные картинки. По-моему в этом он стократно превзошел другого известного изготовителя, которого уже нет в живых (царство ему небесное и земля пухом). Как-то некрасиво все это.. . и грустно.
matigo
P.M.
7-5-2013 06:17 matigo
Originally posted by st-bone:

Прикольно. А за благоприятное положение звезд приплачивать не пришлось?

Не тот акцент придан моим словам.
Мне честно было предложено или ждать дольше на месяц и уплатить больше на Х процентов за снятие 1 мм толщины клинка или получить нож такой, как получил.
Я сэкономил.. . Мелкие- незначительные недоработки в шлифовке были возможны, это то же было оговорено.
Обух был немного недошлифован, но полоса клинка отшлифована нормально была.. .

Аникей Сковородкин
P.M.
7-5-2013 08:47 Аникей Сковородкин

matigo

И оно того стоило? мириться с недостатками, когда немало мастеров предлагающих безкосячные ножи (либо устраняющих косяки за свой счет) за вменяемые деньги (пытаюсь понять, что привлекает клиентов доктору, в чем эксклюзив?)
мигель 43
P.M.
7-5-2013 09:54 мигель 43
Originally posted by Аникей Сковородкин:

пытаюсь понять, что привлекает клиентов доктору, в чем эксклюзив?


так ачего понимать, он сам пишет в своем ЖЖ - "Этот ЖЖ - единственное в мире место, где вы можете подобрать себе нож и при этом иметь возможность выбора из полусотни сортов стали - как хорошо известных в ножевом мире, так и самых эксклюзивных. "Единственное в мире место" звучит пафосно, но это чистая правда, которая стоила мне очень много сил. И я горжусь этим."
Да и про кач-во - "Ножи от DrWinter - не декоративные изделия, а инструменты, созданные для труда. Вы не найдёте на моих ножах литья из драгметаллов, резьбы по кости или дереву или ювелирных элементов.
Я не преследую цель вылизывать каждый нож до выставочного или коллекционного состояния. На свете есть люди, для которых придирчивность стала психической болезнью и нож они оценивают только по ту сторону микроскопа. Этот ЖЖ не для них. Главное в моей работе - высочайшее качество стали, надёжность конструкции и удобство в использовании ножа. Сталь и её закалка стоит на первом месте в списке приоритетов"
Справедливости ради практически не встречал в продаже рабочих инструментов, как правило продаются ножи долгое время лежавшие на полках, либо чутка пользованые. Собственно поэтому и интересуют и замеры твердости - это из области заявленных приоритетов. Я вот не очень понимаю, как может закалка заявляться приоритетом - если полоса уже каленая, то это - не заслуга мастера, как в случае с Вилсоном, а если калится здесь, то откуда опыт, учитывая штучное произв-во, какая техническая база, чтобы заявлять о кач-ве ТО на редких сталях? Надежность конструкции, как один из приоритетов, с хвостовиком 4см на всадном монтаже Брауни была наглядно продемонстрирована (там тоже заказчик в рез-те психом оказался и злопыхателем), интересно теперь другой приоритет оценить. Не ошибается действительно тот, кто ничего не делает - и за это люди обычно не пинают. Пинают за то , что своих ошибок признавать не хотят.
SENSXUP
P.M.
7-5-2013 10:24 SENSXUP
Человек в своей ЖЖ-ечке пытается из себя корчить вменяемого и очень справедливого, хотя по сути сам раздражительный псих. Любая критика- это сразу истерика и отрубание всех контактов. Говорит, что НИКОГДА не обсуждает своих покупателей, но в то же время пишет про это и достаточно конкретно. Все уже в курсе про этот конфликт и было бы глупо не понять, кому он ставит диагноз психа в своем блоге. Короче самолюбование и попытка самому себе доказать что я хороший. "Так всех нае"ал, что сам поверил". Про брауни это вообще клиника, отрицать очевидное- смешно. Ворсма монтаж качественней делает.
olega_tor
P.M.
7-5-2013 10:47 olega_tor
мда, отношение к покупателю расстроило, как к быдлоте какой-то..
появление камента в жж разрушило позицию неучастия изготовителя в винтеросрачах..
в отличии от зубана здесь ТС не начинал истерить сразу, а всячески пытался
решить вопрос с производителем посредством диалога.. пичалька, и добрым молодцам урок.
st-bone
P.M.
7-5-2013 11:51 st-bone
Originally posted by matigo:

Не тот акцент придан моим словам.
Мне честно было предложено или ждать дольше на месяц и уплатить больше на Х процентов за снятие 1 мм толщины клинка или получить нож такой, как получил.
Я сэкономил.. . Мелкие- незначительные недоработки в шлифовке были возможны, это то же было оговорено.
Обух был немного недошлифован, но полоса клинка отшлифована нормально была...

С акцентом все нормально. Оговорить недошлифованный обух.. . Я понимаю мастера, которому лень вылизывать нож. Вам то зачем царапки на обухе на новом ноже. Со шлифовкой 1мм совсем смешно. Если у мастера нет заготовки необходимой толщины, это его проблема! А ждать шлифовки месяц, это просто банальное манипулирование заказчиком. Ваше право было согласиться, но мастера это не красит.

name sergey
P.M.
7-5-2013 12:31 name sergey
Как вариант не покупать неведомую фигню(кракозябры, безумные 5-6мм фуллтанги ужаснахи).

По факту же придумывают непонятно что, и хотят это впарить, не имея на это производственных мощностей, материально технической базы. Притом что идеи они взяли то изначально чужие у других зарубежных мастеров.

Цену объясняют ручным трудом, но сейчас простите не 19 век.

Солдатский викторинокс имеет пилу, неплохой основной нож, консервный. Смысл так усираться? Если виксом всё можно сделать?

Твёрдость 67HCR, нужно проверить в лаборатории. Если и это не подтвердиться пусть возвращают деньги.

Как скиннер кстати то же фигня, он выкрошиться с такой твёрдостью. Фулллтанг неприятен холодит руку, если она в крови.

UO2
P.M.
7-5-2013 12:35 UO2
Originally posted by Chega!:

Получается, что стоимость исходных материалов не так очевидно влияет на конечную цену продукта, что бы стоило это приводить в качестве сильного аргумента?


В декабре того года в "хо за пределами.. " продавали фикс икомы за 100к
Железка 440с.
вулливорм
P.M.
7-5-2013 12:44 вулливорм
безкосячные ножи

сферический конь в вакууме
за вменяемые деньги

и это тоже...
при массовом производстве (потоке) определенные косяки неизбежны и наверняка запланированы. у меняч был нож от известного Мастера за 500 уев, спуски - машинный поперечный сатин, если делать "на руках" на гриндере ровно не получится, хоть обосрись, человек не станок с ЧПУ, Мастер сделал поверх сатина художественное травление, это безусловно легче, чем выводить плоскость на камнях или наждачке вручную а после наводить сатин.. . нож приобрел дополнительную харизьму, неровность спусков стала не так заметна. мое отношение к Мастеру ничуть не испортилось, а наоборот, я его еще больше зауважал - человек творчески подошел к проблеме и сумел недостаток превратить в достоинство.
проще надо быть.
и поменьше подозрительности, ощущение, что вас где-то нае@бали здорово отравляет существование.
Burchitai
P.M.
7-5-2013 12:46 Burchitai
Originally posted by сергей-охотник:

2. Производитель пишет - ' использовал толстые, солидные, каленые винты'. Не знаю, но после пару раз раскручивания и закручивания, резьба с втулок(латунь) 'слетела' и винты стали крутиться! Может доктор не знал об этих будущих проблемах, да и у винтов резьба троечка(М3) максимум, не такие они и 'солидные'.

Это доказывает, что каленая сталь винтов прочнее латуни, что и так было очевидно. Снятие накладок приводит к потере гарантии по этому вопросу. Условия гарантии есть у Доктора в ЖЖ

вулливорм
P.M.
7-5-2013 12:46 вулливорм
Оговорить недошлифованный обух.. . Я понимаю мастера, которому лень вылизывать нож. Вам то зачем царапки на обухе на новом ноже

купил НОВЫЙ микротык соком элит с неошлифованным обухом за 350 уев...
сплю спокойно, ибо у всех такие микротыки.. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 2 )