Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 520 Presidio ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 115 :  1  2  3  4  5 ... 112  113  114  115 
связанные темы
XSOL
12-6-2006 00:16 XSOL
Вам к комплекту нужен тактический свисток Atwood! Вдруг акулы... Фонарь зачотный, сам такой хочу, но стоит дороговато, лучше себе чето из фениксов закажу.
Yogurt
12-6-2006 00:35 Yogurt
Тактический зонт - это такой http://www.quarkresearch.com/feature13.html ?
Andrew Nik
9-7-2006 21:16 Andrew Nik
Несколько фоток из леса

click for enlarge 800 X 600 184.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 211.3 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 166.5 Kb picture

edit log

Andrew Nik
9-7-2006 23:18 Andrew Nik
И еще для блейдфорума снял с часами (есть там такая ветка - watch унд knives)

click for enlarge 800 X 600 234.8 Kb picture

edit log

Andrew Nik
13-7-2006 21:33 Andrew Nik
доделал рыбку. инструмент - только бенч 520

click for enlarge 800 X 600 178.3 Kb picture
aristarh
16-7-2006 01:13 aristarh
Личные впечатления о 520-м, по просьбе Andrew Nik.
1. Нож хороший, это понятно. Из типично бэнчмейдовских моделей он выделяется прочным клинком и особенно - объемной удобной рукояткой.
2. По применению универсален. Очень хорошо подходит для "около самооборонных" целей - рукоять и весома, и объемно заполняет руку, и имеет достаточную псевдогарду, и ее рефление препядствует скольжению в руке. Понятно, что колоть лучше кинжалом, резать сыр и хлеб длинным Опинелем и сечь керамбитом. Но из универсальных 520-й - один из лучших.
3. Из замеченных недостатков - не очень удобен для ежедневного ножения в городе с костюмом или тонкими брюками. Тяжеловат для ношения в брючном кармане, толщина и рефление не позволяют быстро извлечь при ношении за поясом, тормозит и цепляется при том, что форма рукояти удачна. Тормозит именно рифление.
4. Хотелось бы иметь возможность переставлять клипсу на верх рукояти, чтобы в закрытом положении клинок смотрел острием вниз. Иногда так удобнее его быстрее достать-открыть.
5. Забавно, что по стилю верх рукояти 520-го напоминает рукоять 710-й модели. Только у последнего срезан, "ступлен" передний нижний угол. Даже пропорции их близки.
6. Из мелких придирок - хотелось бы чуть "ятаганистости" клинка, как на 710-м. Хотя, конечно нож потерял бы при этом изрядную долю своей лаконичности и приобрел говололомность в заточке...

Вообще, сравнивая со своим фаворитом, 710-м, могу отметить, что ему пошло бы кое-что на пользу от 520-го:
- более толстый клинок, особенно усиленное острие,
- объемность рукояти - при сохранении текстуры от рукояти 710-го.

edit log

KonstP
16-7-2006 12:37 KonstP
Правильно говорят: "Каждому - своё".
Не скажу, что 520 мне не нравится, но не считаю это каким-то верхом совершенства или даже ступенью в развитии.
1. Не нравятся такие шпеньки. Шпеньки мне нравятся, но таким образом спроектированные - нет. Так и не научились делать, как у МОДа.
2. Не любитель я таскать ножи на клипсе и в кармане. Предпочитаю носить в ножнах (и знаю, что таких немало) на поясе. Ножны, конечно, можно заказать, но всё не так просто.
3. Если подразумевалась универсальность в смысле, чтобы порезать продукты или напугать людей - то, ИМХО, один из более подходящих вариантов - наваха.
А зарезать человека или даже собаку - я в этом не копенгаген. Но не думаю, что тут есть специалисты в этом деле.

Я про то, что универсальность - понятие растяжимое.

С уважением,

Пехота
16-7-2006 12:49 Пехота
Раньше тоже хотел взять 520-й, когда увидел вживую, не понравилась непропорциональность мощности рукояти и клинка, сделали бы клинок потолще - непременно он был у меня в коллекции.
Andrew Nik
16-7-2006 12:52 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Hamet:
И тот и тот у меня есть, в носке удобнее 710.
Он банально тоньше.

Да он вообще, не в обиду ему будет сказано, банальнее. Плюсы 710 - лезвие более "кухонное", хлеб и колбасу удобнее резать. Плоский, да, но за счет этого какой-то невнятно-хлипковатый.
Плюс 520-го - более мощная конструкция, больший ход аксиса, открывается и закрывается он с характерным смачным клацаньем (у 710 такого нет), какая-то большая прецизионность что ли, меньшие люфты. У 520-го в закрытом положении лезвие идеально ровно посередине паза расположено, наверное дело в том что более толстое и короткое лезвие проще для ТМО, плюс шайбы толще. У 710 были случаи когда лезвие вообще об одну из плашек терлось.

quote:
Originally posted by Пехота:
Раньше тоже хотел взять 520-й, когда увидел вживую, не понравилась непропорциональность мощности рукояти и клинка, сделали бы клинок потолще - непременно он был у меня в коллекции.

Да куда уж нафиг толще
По-моему, с толщиной все пропорционально.

edit log

Andrew Nik
17-8-2006 00:28 Andrew Nik
Сплёл для старого друга новый темляк.
Чтобы не обижался на появление Рукуса

click for enlarge 800 X 600 203.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 189.1 Kb picture

edit log

Glal
17-8-2006 01:05 Glal
Андрей, мастерство растет. Этот еще и по-цвету смотрится отлично. Я пока дальше "ривовского" не продвинулся, но вяжу его,зато, вполне уверенно.
Andrew Nik
17-8-2006 13:07 Andrew Nik
Недавно увидел на одном из забугорных форумов фото 520-го с кастомными накладками. Красотища!

766 x 373

Да и в таком исполнении неплох, как считаете?

500 x 336

edit log

Glal
17-8-2006 13:13 Glal
Хороши!!! Верхний, особенно...

edit log

ALEX one
21-8-2006 04:00 ALEX one
Имею сей агрегат, увидел в магазине втюрился и усё тута. Выложил фотку, очень стыдно за фотку, мобила едрёная, цифровую потом выложу как сфоткаю...
Имеется небольшой люфт, но клинок в складном состоянии ножа милиметр к милиметру стоит очень ровно по серёдке
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000418/418303.jpg] [IMG]]

edit log

slav_2000
21-8-2006 11:33 slav_2000
quote:
Originally posted by ALEX one:
Имею сей агрегат, увидел в магазине втюрился и усё тута. Выложил фотку, очень стыдно за фотку, мобила едрёная, цифровую потом выложу как сфоткаю...
Имеется небольшой люфт, но клинок в складном состоянии ножа милиметр к милиметру стоит очень ровно по серёдке

Алексей, да фоток-то вроде в теме предостаточно!

Без обид

ALEX one
21-8-2006 15:47 ALEX one
quote:
Originally posted by slav_2000:

Алексей, да фоток-то вроде в теме предостаточно!

Без обид

А фотка для подтверждения
Ну ладно, такая сойдёт

edit log

Glal
21-8-2006 16:02 Glal
Алексей, не, не сойдет...Потри нах. Все поняли: этот нож у тебя есть. В нескольких ветках, смотрю, отметился. Отличный нож. А поганых фоток нам не нать...Хорошую - давай. Народ уважать надо. Без обид.

edit log

ALEX one
21-8-2006 16:19 ALEX one
Тфью блин...
А вообще я здесь с вопросом, люфт клинка, это вообще нормально? У всех так?
Glal
21-8-2006 16:25 Glal
Это тебе грамотно автор темы растолкует. Большой знаток и любитель этой модели. Изучил ее, наверно, не хуже авторов из Бенча. Заглядывай сюда изредка или в ПМ Андрею попробуй вопрос задать...
Andrew Nik
22-8-2006 14:11 Andrew Nik
Какой люфт имеется в виду?
Поперечный можно убрать как у любого складня с металлическими плашками/шайбами/осевым винтом практически до нуля путем подтягивания винта.
Продольный выбирается аксисом за счет особенностей конструкции. Ложбинки-выработки в месте контакта пятки лезвия и шпенька аксиса вроде не наблюдается. Да и инерционное с размаху открывание ситуацию с микроскопическим люфтом (см. ниже) не меняет.

Таким образом, у данной модели ножа остается только один потенциальный источник люфта - зазор между осью и осевым отверстием клинка. У моего за 8 месяцев жесткой эксплуатации похоже только там люфт и обнаруживается: если у открытого ножа лезвие с силой пытаться двигать продольно, то какие-то доли миллиметра можно почувствовать. Отнести это явление к разряду реального люфта, мешающего и раздражающего, не могу. В работе нож ощущается как монолитный.

edit log

всего страниц: 115 :  1  2  3  4  5 ... 112  113  114  115