Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 92 :  1  2  3 ... 89  90  91  92 
zerg
12-11-2012 12:48 zerg    первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

her-mayor
11-7-2018 18:26 her-mayor
Народ, может есть у кого нибудь чехол на Контего? В барахолке видел недавно, сейчас найти не могу.
zavgen
11-7-2018 18:34 zavgen
Это шоб из кожи чтоль?
her-mayor
11-7-2018 21:33 her-mayor
Ну да. Из кайдекса было бы конечно совсем хорошо, но на складень я таких не видел.
zavgen
11-7-2018 22:04 zavgen
Сергейич сваяет из кайдекса на чо угодно😊..а по кожаным формованым чехлам на разные модели я тут человек трех видел..первым на память приходит Realold
her-mayor
12-7-2018 07:47 her-mayor
А есть контакты Сергеича? Интересно сколько будет стоить.
zavgen
12-7-2018 08:12 zavgen
Любой каприз за ваши деньги😊
Реально чтоль Сергейча не знаете?😢
https://forum.guns.ru/forummis...%C7%C5%CA%C9%FE
her-mayor
15-7-2018 12:23 her-mayor
quote:
Originally posted by zavgen:

Сергейич сваяет из кайдекса на чо угодно😊

Спасибо за контакт, познакомимся.

В эти выходные опробовал 810ый в деле.
Всю субботу им что нибудь резал. Картон, упаковки, чуть дерева, ну и конечно много маринованного мяса. Раза 4 за день нож мылся путём окунания клинка в бочку с дождевой водой и вытирался об ладонь. Сейчас посмотрел, коррозии нет. Ни потемнений, ни ржавчины. Немного РК ещё в маринаде =) плохо отмылся.
А вот Церакот действительно ухудшает проникновение в разрезаемый материал. Только на картоне и дереве это не почувствовалось, а заметно стало на готовом шашлыке. Такая особенность получается. При этом свежее мясо режет нормально.
По рукояти. Мне показалась очень удобной. Очень уверенно лежит в руке. Хотя тяжёлых работ, типа перерубания дуба, я не проводил.
По итогу ещё раз убедился что по отзывам в сети выбирать нож безсмысленно. У всех свои требования, которые у разных людей могут диаметрально не совпадать.
Пока ножом доволен. Подумываю теперь продать фикс от Viper c n690, что-то он не нужен теперь паходу=)

edit log

zavgen
15-7-2018 12:24 zavgen
Ну и главное шоб нравилось😊
  всего страниц: 92 :  1  2  3 ... 89  90  91  92