Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 123...86878889909192
zerg
12-11-2012 12:48 zerg первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

zavgen
7-7-2018 11:34 zavgen
Процарапал я на исси 6 батоннингом промерзлых насквозь дров в минус 30😂
orBBer
7-7-2018 12:39 orBBer
батоннингом промерзлых насквозь дров
я процарапал исси в минус 30...
zavgen
7-7-2018 12:41 zavgen
А не было ничо под рукой😊 и снегу по яйки😊
her-mayor
7-7-2018 17:32 her-mayor
Забрал сегодня 810.
+ и - по первым впечатлениям:

+ нож нормальных размеров
+ отличная механика, я наконец понял как должен работать настоящий аксис
+ нож легко подправился на триангле до бритья (этого я совсем не ожидал)

- невозможно прикрутить клипсу в tipdown
- сложно доставать/вынимать нож из кармана
- конкретно на моём экземпляре аксис зашёл почти до упора (надо бонку будет повернуть)

По рукояти пока не понял.
Заводской угол заточки 30 градусов, судя по трианглу. Это очень удобно. Надеюсь будет держать боковые нагрузки на этом угле.

zavgen
7-7-2018 19:02 zavgen
Ну поздравлямс😊
Velya
7-7-2018 22:51 Velya
quote:
Originally posted by her-mayor:

Забрал сегодня 810.

Мои поздравления!
quote:
Originally posted by her-mayor:

- невозможно прикрутить клипсу в tipdown

Дык аксис же...
Это особенность ножей с аксисом. Хотя я, честно говоря, еще ни разу не встречал людей, предпочитающих tip-down.
zavgen
7-7-2018 23:05 zavgen
Ну а милю как еще носить?😊и для мили это афигенно удобно
Velya
7-7-2018 23:35 Velya
quote:
Originally posted by zavgen:

Ну а милю как еще носить?😊

Как я. Один раз в лес с ней сгонять, офигеть, переплеваться и избавиться от неё
А если без приколов - ношение Мили Тип-Даун не вопрос предпочтения такого положения, а вопрос невозможности переместить клипсу и зацепить Тип-Ап. И та же самая хрень у ножей с аксисом, только там наоборот - тип-ап и в силу естественных причин, обусловленных конструкцией замка.

Ладно-ладно, сдаюсь. У меня есть Пика олдовая от Бенчей, так там доже только тип-даун на 2 стороны. И эта клипса там довольно сидит удобно ввиду общей тонкости рукояти.

edit log

zavgen
7-7-2018 23:48 zavgen
😊😊😊.чем мне нравится миля,так это тем,что она не допускает полутонов.ее либо любят,либо терпеть не могут😊
Lexa33
7-7-2018 23:59 Lexa33
quote:
Забрал сегодня 810.

Так какой именно, из м390 или м4?

zavgen
8-7-2018 00:12 zavgen
Думаю что м4😊
Velya
8-7-2018 00:26 Velya
quote:
Originally posted by zavgen:

чем мне нравится миля,так это тем,что она не допускает полутонов.ее либо любят,либо терпеть не могу

Мимо, камрад
Я писал много где и повторюсь тут: считаю, что Миля отличный нож. Как и многие другие Спаи. Просто глазастые крокодилы - не моё. Пробовал Милю, Тин, Эн и Пару.

Так что Милю я и не люблю и не ненавижу. Отличное изделие, но не для меня.

zavgen
8-7-2018 01:26 zavgen
Ну мож я неправильно выразился в силу своей косноязычности😊.
her-mayor
8-7-2018 09:11 her-mayor
quote:
Originally posted by Lexa33:

Так какой именно, из м390 или м4?

М4

Миля хороший нож, но тоже не для меня. Нож для реза, да и рукоять не для всех.

edit log

Lexa33
8-7-2018 09:40 Lexa33
quote:
М4

Правильный выбор!

her-mayor
8-7-2018 10:23 her-mayor
quote:
Originally posted by Lexa33:

Правильный выбор!

Выбора то особо и не было =) я на барахолке брал.
КМК единственный плюс м390 это нержавучесть, остальное нюансы.
zavgen
8-7-2018 11:00 zavgen
Истину глаголите😊
Scalpel53
8-7-2018 13:59 Scalpel53
В догонку.
ВМ810 владею уже лет 6. Половину этого времени нож плотно был на кармане, потом - эпизодически, под охотку.
Заточку держит хорошо, но при боковых нагрузках выкрашивается. Точится нормально, с ожидаемыми сложностями, но даже без алмазов и эльборов. Церакот достаточно стойкий, но местами слез и поцарапался при работе по напольному ламинату.
Ржавучесть - высокая. Покрывается рыжими пятнами в кармане на побережье (пот и морской воздух), и даже на полке, если это кухня или комната с работающим увлажнителем. Клинок чистый, сухой, но специально не смазывался. Ржавчиной пытается покрыться все, что не покрыто Церакот - подводы, пята, повреждения в покрытии.Ожидаемо. А вот ржавчина на спейсере и стальных плашках неприятно удивила.
Нож классный. Мощный, резучий и ковырятельный одновременно. Но в плане ржавчины - да, капризен и требует внимания. Не походный вариант.
her-mayor
8-7-2018 17:27 her-mayor
quote:
Originally posted by Scalpel53:

Заточку держит хорошо, но при боковых нагрузках выкрашивается.

Можно поточнее что за нагрузки? При каких обстоятельствах выкрашивался и как сильно?

Scalpel53
8-7-2018 18:47 Scalpel53
На ламинате выстругивал полукруглую выемку под трубу отопления. Где-то 0,25-0,3 мм в глубину по ширине в несколько мм, в двух местах. Переточил на японских синтетических водниках. Больше не выкрашивался, но я его больше так и не мучал.

edit log

всего страниц: 92 : 123...86878889909192