Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 93 : 123...8384858687888990919293
zerg
12-11-2012 12:48 zerg первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

Andrew Nik
4-7-2018 22:55 Andrew Nik
График левый какой-то. В попугаях или мегапарсеках там измерено? ZDP-189 в два раза хуже чем М4 — ну-ну...
dayoftreefeed
4-7-2018 23:18 dayoftreefeed
Согласен с Ником. Результативность m4 в этой таблице явно завышена, а zdp189 -- занижена. Откуда дровишки вообще? Кто тестировал, что тестировал, как.
А то ведь можно и такое запостить https://en.m.wikipedia.org/wiki/Modern_flat_Earth_societies , но истиной оно нифига не становится.

По d2 и cpm d2. А велика ли разница между тем, что они покажут? Ну, известно, что вторая порошковая и что сделана на мощностях крусибла. Это ей немногое даст, в общем. Особенно если первая, простая D2 закалена, например, Бобом Дозьером, так у нее есть все шансы переплюнуть cpm d2 от спайдерко или кершо.
В своих простоd2 на bm710 и bm275 я уверен полностью. Сейчас лето, можно встретиться и устроить канатный забег, было бы желание (и наличие у кого-то ножа с порошковой d2).

По агрессивности реза -- тут очень много сталей превзойдет cpm s90v. Но это свойство сугубо на уровне ощущений ведь. Не поддается какой-то вменяемой систематизации. Упоминался элмакс от wk. У меня были три ножа от воркингнайф (осталось два, оба с x12мф), и вот разницы между их элмаксом и х12мф я не увидел. Кажется, лучше всего wk удается закалка именно x12мф, честная 61 единица.

"спм м4 на бенче-ровно такая же как на остальных ножах" -- к сожалению, так не бывает. Бенчмэйд термичат 810 до 62-64 единиц. Один нож с твердостью 62, другой с 64. Разница огромная. И это только официальные допуски. Вполне реально выхватить контего с твердостью сильно меньше 62 (на любом производстве такое случается)

edit log

Scorp_64
4-7-2018 23:48 Scorp_64

click for enlarge 718 X 398  79.9 Kb
Scorp_64
4-7-2018 23:57 Scorp_64

click for enlarge 799 X 393  41.8 Kb
zavgen
5-7-2018 00:02 zavgen
Где вы столько работы складнику находите чтоб разницу ощущать между м4 и м390?😊ну просто любопытно..скажу больше,мне обычная старая вг1 от колдов японская нравится сильно больше этих порошков😊
bariandr
5-7-2018 11:24 bariandr
quote:
Originally posted by zavgen:

Где вы столько работы складнику находите чтоб разницу ощущать между м4 и м390?

Во во. В ресторанах Контегами по тарелкам разве что)))

her-mayor
5-7-2018 13:36 her-mayor
Я не то чтобы по многу юзаю свои ножи, но тот который меня устраивает полностью найти пока не получается. Надеюсь остановиться на контеге
zavgen
5-7-2018 13:44 zavgen
Неее,эт затягивает😊
Velya
5-7-2018 15:15 Velya
quote:
Originally posted by her-mayor:

Надеюсь остановиться на контеге

Неее, не получится.
her-mayor
5-7-2018 17:24 her-mayor
Я насмотревшись хвалебных обзоров на Ютубе о китайских ганзо, даже прикупил себе один. Если коротко, то хуже ножа у меня не было. Такое пластилиновое гуано...
Если и 810ый не устроит, тогда хз вообще в какую сторону смотреть

edit log

Velya
5-7-2018 17:38 Velya
quote:

На поюз??? 520 рулит.
orBBer
5-7-2018 17:42 orBBer
quote:
Изначально написано her-mayor:

а какие стороны уже рассмотрены?
her-mayor
5-7-2018 17:59 her-mayor
Из складней были apostate от steelwill, барраж, zt 0801, от Кевин Джона складень с тритиевой колбой (не помню название), ганзо как парамиля, может ещё что-то. Стилвил неудобная рукоять, у зт клинок бестолковой формы (им копать удобнее чем резать), барраж разочаровал сталью и ассистом, нож от Кевина тоже мягкая сталь, ганзо вообще д#$ьмо.
Сейчас купил другу крысу с аус8 в подарок. Очень понравилось как в руке лежит, себе наверное тоже возьму, но основные надежды на 810
zavgen
5-7-2018 18:06 zavgen
Так иожет взять его на попробовать у кого нить?
relikt
5-7-2018 18:18 relikt
quote:
Я не то чтобы по многу юзаю свои ножи, но тот который меня устраивает полностью найти пока не получается. Надеюсь остановиться на контеге

Большой Ти6, только он!
her-mayor
5-7-2018 18:24 her-mayor
quote:
Originally posted by zavgen:

Так иожет взять его на попробовать у кого нить?

У крысы очень клинок тонкий, я его точно погну или сломаю.
А как резак, наверное он очень хорош.

quote:
Originally posted by relikt:

Большой Ти6, только он!

Это что за нож?

relikt
5-7-2018 18:51 relikt
Колд Стил Ти Лайт шестерка
orBBer
5-7-2018 19:49 orBBer
quote:
Из складней были apostate от steelwill, барраж, zt 0801, от Кевин Джона складень с тритиевой колбой (не помню название), ганзо как парамиля, может ещё что-то. Стилвил неудобная рукоять, у зт клинок бестолковой формы (им копать удобнее чем резать), барраж разочаровал сталью и ассистом, нож от Кевина тоже мягкая сталь, ганзо вообще д#$ьмо.
Сейчас купил другу крысу с аус8 в подарок. Очень понравилось как в руке лежит, себе наверное тоже возьму, но основные надежды на 810

странно, мне кажется у 801 совершенно замечательный клинок
а барраж наверное был 580-ый потому что если бы был 581 то ни о каких крысах с аус8 речи бы не было

her-mayor
5-7-2018 19:58 her-mayor
quote:
Originally posted by orBBer:

странно, мне кажется у 801 совершенно замечательный клинок
а барраж наверное был 580-ый потому что если бы был 581 то ни о каких крысах с аус8 речи бы не было

Барраж был именно 581 с м390. Не понравилась сталь (ожидал большего), маленький клин, ассист (нож хрен разберёшь), ну и дизайн вообще не цепляет.
Все имхо
А по Зине 0801, попробуйте в плотном картоне вырезать отверстие для руки этим ножом.

edit log

Andrew Nik
5-7-2018 20:52 Andrew Nik
quote:

Барраж был именно 581 с м390. Не понравилась сталь (ожидал большего)

Смеялся.

всего страниц: 93 : 123...8384858687888990919293