Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zerg
12-11-2012 12:48 zerg
первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

Хачунимагу
2-8-2013 20:41 Хачунимагу
По винту, если есть у кого хорошая бормашина или мини дрель, попробуйте сверлом на 2 диаметра тоньше винта сверлить если не сидит хорошо на фиксаторе - скорее всего выкрутитися. Можно нагреть предварительно.
Я Дмитрий
2-8-2013 21:14 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by Хачунимагу:

Хачунимагу

Оптимист ты наш У тебя весы дома есть, сделай доброе дело взвесь свой нож. Мне сравнения нужны между покрытиями

Sanya-niger
3-8-2013 00:21 Sanya-niger
Покрытие о китайщине не говорит.
Черный поприкольней смотрится. Но у меня серый и ему тоже рад.
Возможно разница в граммах зависитот партии, обработки и партии тогоже материала.
Надо свой взвесить, хотя он уже переточен. Завтра буду его тестить с милей которую сегодня забрал у тогоже мастера который бенча точил, с его слов м4 очень злая сталь которая тяжко точится.
Hvost
3-8-2013 04:12 Hvost
Как точится, так и тупится. Если, конечно, не допускать выкрашивания. На то и голова человеку дадена, что бы не только в нее есть, а еще думать что и чем делать.

А насчет разницы в весе и переточки... Надо быть монстром, что бы снять 2 грамма М4

Хачунимагу
3-8-2013 10:37 Хачунимагу
quote:
Originally posted by Я Дмитрий:

Оптимист ты наш У тебя весы дома есть, сделай доброе дело взвесь свой нож. Мне сравнения нужны между покрытиями

Да, есть немного.
Весов нет, попробую взвесить где нибудь.

OGO
3-8-2013 19:18 OGO
Сегодня разобрал его - на всех винтах понемногу фиксатор, но отвинтилось нормально. Пыли очень много, если бы не эти отверстия в металлических плашках, было бы меньше грязи. Бронзовые шайбы на бумаге 2000 полирнул и собрав, заметил значительно лучший ход клинка и правда полезное дело. РК не тупая была, но я на Триангле все ж прошелся не торопясь и по полной программе - и что? - режет уже не просто хорошо, а со свистом)) Собранный приятно чистый и улучшенный!!! Аппарат просто фантастика!
Hvost
3-8-2013 20:03 Hvost
На осевом фиксатора нет.
Капнул на резьбу винта обувного момента. Подтянул до состояния без люфтов. Под сосбтвенным весом не открывается, но плавно ходит. А на следующий день даже немного люфта появилось при раскачивании клинка в стороны, наверное шайбы уселись

Перебирать не стал, нулевый нож, я не парюсь настоько плавным открытием- все равно аксис поджимает клинок при открывании за шпенек.

edit log

OGO
3-8-2013 21:05 OGO
Честно говоря на осевом может и нет, все в пыли было))) но на других точно.
А обувной момент да самое то, но пока не стал капать. А полирнул шайбы просто раз уж разобрал так надо же что-то сделать)) А рк подправил - заметно лучше рез, даже не спорь)))
Я Дмитрий
3-8-2013 21:38 Я Дмитрий
А про обувной момент это шутка такая ?!?
OGO
3-8-2013 23:48 OGO
quote:
А про обувной момент это шутка такая ?!?

Да вроде без шуток))) Просто он лучше всего подходит из доступных препаратов как резьбовой фиксатор. Он не твердеет окончательно, фиксирует детали и в случае чего легко удалить.
Hvost
4-8-2013 00:15 Hvost
Именно так. Мне попадались винты схваченные обычным моментом, он твердеет и их сложно выкрутить потом и вычистить ребьзу. А обувной момент сохраняет эластичность, он просто препятствует самопроизвольному ослаблению винта
Я Дмитрий
4-8-2013 10:57 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by OGO:

OGO

quote:
Originally posted by Hvost:

Hvost

Извращенцы

Hvost
4-8-2013 13:17 Hvost
Мы предпочитаем, когда нас называют извергами (с)

edit log

PERSISTENCE
4-8-2013 19:13 PERSISTENCE
quote:
Ценик не малый конечно, но больше напрягает географическое положние мастера. Учитывая нашу почту...

Нож, кстати, прописался в кармане. Чего я не ожидал. Прекрасная клипса и форма рукояти сделали свое дело.

Пусть география вас не напрягает ))) Саша сделал для моего Контего накладки ,выслал ,через дней 10-12 я получил их...При условии,что он живет Башкортостане ,а я в Баку...

Я Дмитрий
4-8-2013 21:34 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by PERSISTENCE:

PERSISTENCE

Саша может и хороший мастер, но для Урала до фига он берет за эту работу. Я так вижу

Hvost
5-8-2013 00:46 Hvost
Хм... Дык никто ж не заставляет

Я вот пользую пока с родными накладками, не жужжу
Надоест - сам их шлифану.

Кастомизация всегда делается не по цене материала, кто-нибудь и на крысу закаывал накладки ценой в три такие же крысы

Что бы не испытывать когнитивный диссонанс, можно отказаться от кастомизации ножей такой ценовой категории, взять себе лошу или страйдера, и на них накладки заказать

Хотя есть логика и вксстомизации накладок на крысе - клинок и лайнер это планово расходные материалы при интенсивном использовании Переставил накладки на новый нож - и заново радуешься

Хачунимагу
5-8-2013 11:47 Хачунимагу
quote:

Саша может и хороший мастер, но для Урала до фига он берет за эту работу. Я так вижу

С другой стороны. Оцените по себе. Вы купили оборудование. Вы приобретали навыки. Вы тратите время. За сколько вы сделаете работу, плюс постоите на почте два раза?

Я Дмитрий
5-8-2013 12:19 Я Дмитрий
Да да да вы как всегда все правы Прям золото а не форум
Я Дмитрий
5-8-2013 12:29 Я Дмитрий
Помогите советом: как я писал ранее знакомый в сентябре отдает Edge pro, только без камней, камни мне надо будет покупать, вот сижу изучаю, если брать камни марки Boride какую гритность подобрать, 120, 400, и 1200 нормально будет ? Ножей у меня два один сталь М4 а другой из стали х12мф, ну кухонные наборы я не беру в счет, они правятся замечательно на доске с кожей. Камушки дорогое конечно удовольствие смотрю, но за то экономлю на точилке. Буду раз любым советам....
СергейиЧ
5-8-2013 13:08 СергейиЧ
Винтер хвалит стеклянные притиры с наклееной наждачкой. думаю, можно сделать из толстого пластика, или металла, эффект должен быть тот же, а наждачка позволит сэкономить, и избежать выработки камней.

edit log

PERSISTENCE
5-8-2013 14:15 PERSISTENCE
quote:

Цены у него адекватные...Если найдёте мастера,который делает дешевле и качественно,то маякните мне обязательно )))

Хачунимагу
6-8-2013 13:08 Хачунимагу
Сегодня убедился, что действительно ношение в кармане в жаркую погоду может быть причиной появления ржавчины. На бабочке появился питтинг. Удалили его ВД. Но теперь буду иметь ввиду.
Я Дмитрий
6-8-2013 14:18 Я Дмитрий
quote:

Сегодня убедился

Я тут яблочки на даче как то порезал, думал нож придется выкидывать

Неужели никто по заточке на мой вопрос ответить не может чего никто сам не точит ?!?

I-War
6-8-2013 16:05 I-War
quote:

Неужели никто по заточке на мой вопрос ответить не может чего никто сам не точит ?!?

Почему не точит? Точит, я на DMT и потом сапфиром от Lansky довожу.
Я Дмитрий
6-8-2013 18:50 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by I-War:

I-War

А в камнях разбираешься ? Можешь ответить на мой 246 пост

Hvost
6-8-2013 19:50 Hvost
Я не очень разбираюсь в камнях, но скажу что для заточки М4 критическим условием является не гритность, а твердость абразива. Гриит влияет на чистоту доводки, а снимать материал будет не всякий абразив. Алмаз возьмет. Вроде спайдерковская керамика файн и ультрафайн брала у меня 760-й из М4. Но оооооочень меееееееедленно
Я Дмитрий
6-8-2013 20:49 Я Дмитрий
quote:

Я не очень разбираюсь в камнях

Вот и я о том же, камни бывают из карбида кремния, из оксида алюминия, кто то вон алмазными точит "Fine" и "Super fine". Черт ногу сломит конечно, думал зачем нож отдавать заточнику, лучше самому научиться, а тут видно столько подводных камней будет !!!

I-War
6-8-2013 21:26 I-War
quote:

а тут видно столько подводных камней будет

Будет, и чем дальше - тем больше. Посмотрите видео Руслана Киясова на Youtube он там и про наш нож рассказывает, и про заточку у него много что есть. Я точу на алмазах потому, что на обычных камнях М4 слишком тяжко точить, да и на алмазах тоже, надо попридрочиться, давление контролировать, движения "правильные" совершать... Много чего ещё, так сразу в двух словах не смогу всё рассказать, да я и не профи в заточке, стружку с волоса снимает - и ладно)))
Hvost
6-8-2013 23:21 Hvost
Не подводных, а доводных
Тут только стоит начать.
Я начал с покупки триангла, а потом и камни спаевские, и алмазы, и яшма... Но щас неспортивно себя веду. - минигриндер взял заточный
I-War
6-8-2013 23:31 I-War
quote:

щас неспортивно себя веду. - минигриндер взял заточный

Смотри, забанят за допинг и стероиды
Hvost
7-8-2013 00:13 Hvost
Только в мастерской
maksyara1
7-8-2013 11:24 maksyara1
Доброго всем дня.Приобрёл 810.Встал вопрос о заточке-подскажите,достаточно ли будет дмт с тремя алмазами(Алмазный брусок Coarse / грубый / 45 micron / 325 mesh / синий
Алмазный брусок Fine / тонкий / 25 micron / 600 mesh / красный
Алмазный брусок Extra Fine / сверхтонкий / 9 micron / 1200 mesh / зеленый).До этого пользовал гатко с обычными камнями.И влезет ли струбцина дмтшная в ручку от гатко?

----------
С уважением,Максим.

edit log

Я Дмитрий
7-8-2013 11:55 Я Дмитрий
quote:

I-War

Руслан Киясов если бы писал книги по заточке, я бы их зачитывался до дыр Знаю, смотрим, по несколько раз пересматриваем его некоторые тесты Интересно кстати сколько он берет за заточку ножей клиента, я думаю поболее чем Николай.... Кстати в одном из видео он был против алмазных брусков. А если тогда взять один камень алмазный Fine и три например 400, 600, и 1200 гритт, нормально будет ?

I-War
7-8-2013 14:26 I-War
quote:

А если тогда взять один камень алмазный Fine и три например 400, 600, и 1200 гритт, нормально будет ?

Это кому как, в принципе, должно хватить.
quote:
Originally posted by maksyara1:

достаточно ли будет дмт с тремя алмазами(Алмазный брусок Coarse / грубый / 45 micron / 325 mesh / синий
Алмазный брусок Fine / тонкий / 25 micron / 600 mesh / красный
Алмазный брусок Extra Fine / сверхтонкий / 9 micron / 1200 mesh / зеленый)

я начинаю на экстра корсе (чёрный), финиш сапфиром от Лански, правка на коже с пастой. Почти зеркало выходит. Про Гатко не в курсе, не пробовал.

quote:

Кстати в одном из видео он был против алмазных брусков.

Было такое, но там не однозначно всё, нормальный контроль давления и "приработанные" алмазы - творят чудеса)))

maksyara1
7-8-2013 15:45 maksyara1
quote:

I-War

Благодарствую.

----------
С уважением,Максим.

klimov61
7-8-2013 16:02 klimov61
quote:
Originally posted by maksyara1:

Благодарствую.

Прочитайте на Первой о методе тончайшей доводки лезвия от Марка Лучина. Хотя это уже "спорт" скорее, чем практическая необходимость такой остроты ножа, какой достигает Марк в заточке.
Psys
8-8-2013 10:58 Psys
Забрал сегодня 810-ого с почты.Сейчас сижу на работе,и жду обеденного перерыва,дабы вскрыть посылочку)
Я Дмитрий
8-8-2013 11:10 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by Psys:

Psys

А лучше потренируйте свою волю и откройте посылку дома Поздравляю с покупкой ! Опишите потом впечатления, и если есть весы взвесьте нож Я всех достану

Psys
8-8-2013 12:00 Psys
Дома не интересно.Там злые женщины,которые начнут клевать за "очередную ненужную железку"
Я не выдержал и вскрыл)
Клин немного не по центру.Режет шикарно.Сбривал волосы на руке - порезался немного.Клин большой,широкий,но яблоко не колет и не вязнет.
Про вес точно не скажу,но мне кажется что он чуть тяжелее Умки.
Клинок не летает,придётся нож разбирать. Клаца замка нету. Мой первый нож,который не клацает.Накладки цепкие,приятные и ни чего не наминают. А вот тёрка на спейсере доставляет дискомофорт, если работать без перчаток, то придётся их как-то облагородить.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 5 )