Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 92 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 89  90  91  92 
zerg
12-11-2012 12:48 zerg    первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

Я Дмитрий
22-7-2013 13:20 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by Hvost:

Быстро???

Ладно, не будем торопить события, надо действительно его переточить, и посмотреть...

Hvost
22-7-2013 13:51 Hvost
Только не на 25 градусов. Твердость и хрупкость соседствуют. Сделайте на 40 - в сочетании с изноостойкостью этой остроты хватит надолго
Хачунимагу
22-7-2013 14:59 Хачунимагу
quote:
Originally posted by Я Дмитрий:
и я не говорю про резку ножей

Что есть нарезка ножей?

I-War
22-7-2013 15:15 I-War
quote:
Originally posted by Хачунимагу:

Что есть нарезка ножей?

РК в РК, походу
Я Дмитрий
22-7-2013 16:06 Я Дмитрий
quote:

Что есть нарезка ножей?

Оговорился Имел ввиду резку гвоздей

I-War
22-7-2013 16:31 I-War
quote:

Имел ввиду резку гвоздей

Ну это - самое целевое использование ножа. Я только этим обычно и занимаюсь.
Dr.Kozlovskiy
22-7-2013 21:11 Dr.Kozlovskiy
quote:
Originally posted by I-War:
Ржавеет, зараза((( 2 дня в кармане без дела - и на рк питинг((
чаще в работу его надобно пускать, или в масле держать.

Покрытие серое или черное?
Hvost
22-7-2013 21:45 Hvost
Коллега пишет, что питтинг на рк. Там покрытия нет. Так что его цвет не влияет на устойчивость к коррозии
Хачунимагу
22-7-2013 22:22 Хачунимагу
quote:

Оговорился Имел ввиду резку гвоздей

Вопросов больше не имею...

M4 - быстрорез. Они все подвержены ржавчине, в той или иной степени. Но, как правило, для проявления требуется длительное нахождение во влажной среде. "2 дня в кармане" - сомнительная причина. Хочется спросить, а где был этот карман?

Sinistral
23-7-2013 07:21 Sinistral
самый что ни на есть природный карман, он у всех есть (идея "природного" кармана не моя, м/ф футурама.)
I-War
23-7-2013 10:43 I-War
quote:
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Покрытие серое или черное?

Серое
I-War
23-7-2013 10:45 I-War
quote:

"2 дня в кармане" - сомнительная причина. Хочется спросить, а где был этот карман?

Температура за +30, и высокая влажность. А карман самый обыкновенный - на штанах.

edit log

Dr.Kozlovskiy
23-7-2013 11:19 Dr.Kozlovskiy
I-War
Пропустил маленькое слово "рк". Понятное дело, для того и покрытие. Ножик страшненький, но притягательный.

edit log

Sanya-niger
23-7-2013 22:29 Sanya-niger
В испанию наверно всетаки возьму мильку, предварительно смазав внутренности маслецем. Да и замок контеги более капризен к грязюке с песком.
Завтра заберу 810 с переточки.
Скину фотки в поддержание темы.
P0DV0H
24-7-2013 21:56 P0DV0H
Нож весьма не плох. Напишу-ка я свою версию обзора Ибо на кармане уже год.
Hvost
25-7-2013 02:47 Hvost
Ждем-с
Psys
25-7-2013 13:26 Psys
А я вот начитался,насмотрелся,в руках покрутил в магазине,и заказал.
Теперь жду, и одновременно прощаюсь с Умкой)
Sanya-niger
25-7-2013 20:25 Sanya-niger
Сегодня тестил стеклобой.
После второго удара стекло старенькой вольво рассыпалось на мелкие кусочки, правда руку осколками посекло, но тут сам виноват перчатки и контего слова синонимы.
Стеклобой остался на месте, без каких либо повреждений.
Sanya-niger
25-7-2013 20:31 Sanya-niger
Вот так выглядит переточенный нож.
Бреет с отскоком, правла иногда при инерционном закрывании клацает по пальцу и срезает частички кожи.
Sanya-niger
25-7-2013 20:31 Sanya-niger

click for enlarge 960 X 720 121.8 Kb picture
  всего страниц: 92 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 89  90  91  92