Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade. Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд. Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.
Эээ, там клинок точно такой же, как был прежде. Даже сведение толще не стало и заточен не плохо. Изменения лишь косметические: надписи, чёрный спейсер вместо белого, немного другой рельеф на клипсе.
Всем долго здравствовать. Вот и я почитав здесь о ноже, заимел свой Contego 810 со сталью М390. Но только кажется, что для ножа, позиционируемого как тактик не мешало бы добавить жёсткости в рукояти хотя бы за счёт толщины накладок. Кастом в счёт не беру, потому как хотелось бы из короПки, а в общем нож хорош. Брал с М390 потому как с CPM M4 есть Freek 560BK-1 , который америкосы называют Super Freek одетый в серо-чёрный G10 с красными проставками и красными же бонками, клинок в церакоте. Смотрится Freek красиво - этакий помощник тактику. Вот они оба:
Originally posted by trionix01: Но только кажется, что для ножа, позиционируемого как тактик не мешало бы добавить жёсткости в рукояти хотя бы за счёт толщины накладок.
Да, есть такое. Кажется ради облегчения ставят лайнеры не очень толстые и соответственно они прогибаются при поперечных нагрузках. Впрочем, никаких негативных последствий не отмечено.
Originally posted by andreyzverev: ради облегчения ставят лайнеры не очень толстые и соответственно они прогибаются при поперечных нагрузках. Впрочем, никаких негативных последствий не отмечено.
Это так, но хотелось бы имея тактик, иметь что то не прогибающееся. Или не называть его тактиком.
Originally posted by desert iz igl: а еще чтоб спейсер не ломался!
С дуру то можно всё сломать. Хотя в таком ноже экономить (или не проверить) на материалах спейсера - более чем странно. Думаю что у Бенчей есть рекламации на эту тему.
Originally posted by Scalpel53: на клоне от Стилкло Щит лайнеры толще и не прогибаются, а отличие в массе не ощущается.
Так может Бенчам нужно стальку на лайнерах жёстче либо толще применять, а то после 3-х дней владения ножом потребность в жёсткости как то возросла, особенно после сжатия лайнеров - они шевелятся! И это у тактика. Я знаю, что не буду использовать нож с запредельными нагрузками (есть и те, кто будет использовать и в хвост и в гриву), но хотелось бы имея нож тактик иметь запас прочности. А то получается, что к мощному клинку приделали что то более хлипкое.
Барраж был именно 581 с м390. Не понравилась сталь (ожидал большего), маленький клин, ассист (нож хрен разберёшь), ну и дизайн вообще не цепляет. Все имхо А по Зине 0801, попробуйте в плотном картоне вырезать отверстие для руки этим ножом.
Доброго времени. Подскажите пожалуйста ~ на фото оригинал или копия. Беру с рук. Оригинал до этого с м4 был. Есть какие-то отличительные особенности на что стоит обратить внимание? Заранее благодарю за ответы.
Купил на днях такой ножиг,только из-за стали(не было у меня такой)цена упала до 13 руб,посмотрел в других интернетмагах просят 21килорубль-это и решило. Ж10-сразу обработал края надфильком,срезал немного остроту рукояти,не так больно его держать голой рукой(первый раз встречаю такую злую Ж10)клинок заточен на 4,переточил до бритья,форма клина на большого любителя,фальшак просто чума-удивил меня,для костей он что ли,по центру обуха,короче бред. Здоровенный ножиг,видимо пойдет на полку,таскать такую хрень,ну его,буду брать что то карманное,легкое.Пока пусть будет, в коллекцию пойдет.
Originally posted by Old Surgeon: форма клина на большого любителя,фальшак просто чума-удивил меня,для костей он что ли,по центру обуха,короче бред. Здоровенный ножиг,видимо пойдет на полку,таскать такую хрень,ну его,буду брать что то карманное,легкое.Пока пусть будет, в коллекцию пойдет.
Это факт - форма клинка специфическая. Свой продал из-за этого только со сталью другой был - так и не смог принять я эту форму клина. И для идисишника он великоват, больше походит для туризма и шашлыкинга.
На другой день пошел и купил Бак Вантаж Про с 30кой на клинке-вот это ножик,Ж-10 обработана супер,удобный,верткий,легкий-на карман упал,не хочет выходить.И кстати,лайнер заходит на начала пятки,клин по центру-пока доволен.А Контего бедолага лежит в смазке-пока,лето покажет.
Не большой любитель я ножей , но ... Помню , как в советском детстве , я месяц ходил - залипал у витрины Спорттоваров , любуясь на нож Белка . Купил его тогда , экономя на школьных обедах . Сейчас , похоже , маразм начался , опять на ножики потянуло ! Но , на мой вкус , нынче , среди красивых , много стремных складных ножей . Размеры клинков -2", 2.5", 3"- это для гномов изготавливается ? Удивляет дизайн некоторых ножиков - при нормального размера рукоятках -мелкие клинки странной каплеобразной формы , с отверстиями под зацеп . Те ножи , что нравятся , частенько "радуют" ценой . Да я лучше квартиру прикуплю в Сочи , чем некоторые складные ножи ! Среди всего этого разнообразия , взгляд случайно зацепился за Contego 810 , и он меня заинтересовал . Красивый нож , с правильными пропорциями и относительно адекватной ценой , вскрывать картонные коробки и по грибы ходить - самое то ! Белку оригинальную , из детства, я тоже купил . Пожалуй , на этих двух складнячках и остановлюсь !
Может , кто подскажет - у части Benchmade 810 , накладки яркие , у части ( и у моего в том числе) какого-то менее броского вида . Мне мой нравится , менее попугайский , но ... С чем это связано , оригиналы и реплики , или разные года производства ?