Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 1234567...89909192
zerg
12-11-2012 12:48 zerg первое сообщение в теме:
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

edit log

zerg
22-4-2013 13:40 zerg
отличный результат. Респект.
Мой контего после тяжелых работ потерял где-то пол милиметра кончика.
VANtyz
24-4-2013 23:00 VANtyz
Господа, не завалялось ли у кого-нибудь сертификата на Contego? Мои поиски не дали результата...
Декстер
27-4-2013 12:16 Декстер

click for enlarge 800 X 1128 185.4 Kb picture
Я Дмитрий
24-5-2013 16:38 Я Дмитрий
Хороший ножик, имел честь сегодня приобрести сие творение
zerg
27-5-2013 11:58 zerg
quote:
Originally posted by Я Дмитрий:

поздравляю с покупкой

Я Дмитрий
27-5-2013 12:44 Я Дмитрий
quote:
Originally posted by zerg:

quote:
Originally posted by Я Дмитрий:
поздравляю с покупкой

Спасибо ! Уже заметил ревность к ножу со стороны супруги

I-War
8-7-2013 23:47 I-War
Ржавеет, зараза((( 2 дня в кармане без дела - и на рк питинг((
чаще в работу его надобно пускать, или в масле держать.
Sanya-niger
10-7-2013 21:43 Sanya-niger
Купил и переточил накладки наждачкой, стало гораздо лучше.
Следующий этап переточка, отнесу своему мастеру заточнику.
А нож на самом деле оччень нравиться, особенно бармалейский клин.
I-War
11-7-2013 23:21 I-War
quote:
Originally posted by Sanya-niger:

Следующий этап переточка, отнесу своему мастеру заточнику.

а смысл?
Sanya-niger
12-7-2013 19:53 Sanya-niger
Первоночальная обдирка очень грубая. С рисками от крупного камня, к томуже с микросколиками. Соответственно такая рк быстрее садиться. А после первоночальной переточки я могу править клин на триангле и наслаждаться остротой.
Завтра выложу фотографии и все будет понятно.
Я многие новые ножи перетачиваю.
Например на ZT 561 заточка с обеих сторон имела разный угол.
Как то так.
Сикатор
12-7-2013 21:45 Сикатор
Нож приятный, но заводская заточка не радует, хотя это почти на всех Бенчах, клипса классная, но заметил одну особенность, после проверки стеклобоя, он у меня как то меньше стал, внутрь что ли ушел...

I-War
12-7-2013 23:41 I-War
Я это к тому, что для меня показалось странным, что человек купил нож "премиум класса", и отдаёт его "заточнику", а не точит сам.
Я свой тоже переточил, но сам, и под себя, все мы разные, и из-за этого возникает, порой, недопонимание))
Сикатор
13-7-2013 11:21 Сикатор
quote:
Originally posted by I-War:

Я это к тому, что для меня показалось странным, что человек купил нож "премиум класса", и отдаёт его "заточнику", а не точит сам.

А что здесь такого? То есть купил машину и менять масло тоже должен сам получается по вашей логике?
Sanya-niger
14-7-2013 20:30 Sanya-niger

click for enlarge 960 X 720 189.7 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 167.7 Kb picture
Sanya-niger
14-7-2013 20:36 Sanya-niger
Риски мастер хантера, вот о чем я писал паро дней назад.
А вот переточенный ZT 561 на камнях.
Для когото это не разница.
Контего паро дней назад отнес на переточку. По получении ножа скину и его фото.
Конечно я мог помучить нож на алмазах триангла, но гораздо приятней делать микроподводы.
Сикатор
15-7-2013 02:44 Сикатор
Речи нет, крутой у вас заочник!
Хачунимагу
20-7-2013 20:53 Хачунимагу
Понравился данный нож, заказал себе попробовать. Почему никто отзывов не пишет? Как эксплуатация? Или у всех дома на полке? Вроде нож то крепкий ему самое оно работать.
Hvost
21-7-2013 14:15 Hvost
Тоже жду прихода. Прихода Contego

edit log

Я Дмитрий
22-7-2013 10:05 Я Дмитрий
Нож может и хороший, в руке лежит замечательно, но вот мне лично сталька М4 не понравилась, очень быстро тупится, и я не говорю про резку ножей
Hvost
22-7-2013 11:14 Hvost
Быстро???

Вообще-то это быстрорез, износостойкость ого-го...

У вас на каком ноже это случилось и как выглядело затупление, при какой нагрузке, какой угол заточки был изначально иикакой подвод?

Ну еще как вариант станддартный бенчевский косяк - пережженая фабричной быстрой заточкой кромка. То есть первточить надо бы после покупки.

Хотя по идее, эта беда не должна лучаться с быстрорезом, это его нормальный рабочий режим...

всего страниц: 92 : 1234567...89909192