Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Кречет" от Сергея Масленникова.Ворсма-но неплохая Ворсма. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
тень
26-9-2015 00:01 тень
Ворсма?
Павлово тож.
ПКФ "Витязь","Окские ножи".
Хорошие ножи за небольшие деньги.

Окские-так и вовсе быстрорез,хорошо сделанные ножи по 4000 ... чуть больше 60 долларов.

Витязь - современные материалы,сделаны и вовсе супер. Ненамного дороже.
Будут пластиковые ножны-совсем хорошо.

Про Owlknife даже не говорю.

А то привыкли отечественного производителя хаять.

это Хант
26-9-2015 01:33 это Хант
Касаемо импортозамещения:думаю,стоит обратить внимание,что стартовый пост-2012 -го года,когда это слово и не упоминалось.
Про упаковку...Я макароны-то предпочитаю развесные покупать,чтоб не платить за полиэтилен.
А фирменные пёстрые коробочки от "марттиини" и прочих упакованных ножей выбрасываю в урну или оставляю на прилавке,чтоб лишний мусор в сумке места не занимал и дома не валялся.И ржу как лошадка Пржевальского видя в объявлениях на вторичке "коробочка, К СОЖАЛЕНИЮ,не сохранилась"...Да насрать бы в ту коробочку...
Ну не понимаю я коллекционирования СЕРИЙКИ,нафик нужен нож,которым не режут-мне не понять,если только он не является исторической ценностью или предметом искусства.
Потому только рад,что не приходится платить за упаковку нижегородских ножей.
Мне не нужны шашечки,мне нужно ехать.
По ножнам.На выставках я нижегородские ножи частенько покупаю вообще без ножен,экономя на этом 300-500 рублей,ибо 99% производителей ножей НЕ ШЬЁТ и даже НЕ ЗАКАЗЫВАЕТ ножны под СВОИ МОДЕЛИ (есть исключения,например очень мной уважаемые господа Шишулины,они заказывают для себя,в размер и с логотипом) ,а покупают ГОТОВЫЕ НОЖНЫ Богородской кожевенной фабрики,и подбирают их "чтоб примерно подошло",посему ножны могут быть на пару сантиметров великоваты-но их и продают в комплекте с ножами по ОПТОВОЙ ЦЕНЕ кожевенной фабрики,фактически-как ту же упаковочную коробку.

edit log

SergeyNm
26-9-2015 12:36 SergeyNm
Такого типа с логотипом, полагаю делают все таки ножевики, под свои модели.
click for enlarge 950 X 308 30.0 Kb
click for enlarge 800 X 800 135.6 Kb

edit log

это Хант
26-9-2015 21:07 это Хант
Сомневаюсь.Скорее всего заказывают определённый "тираж".
Skywatcher
27-9-2015 07:18 Skywatcher
quote:
Да насрать бы в ту коробочку...

Вообще мне импонирует ваш прагматичный подход.

Его можно даже немного развить: брать не нож, а только клинок. У хорошего мастера. Даже в ворсме такие есть. С нормальным хвостовиком (многие ворсмачи в рукоять прячут лютое позорище - картинки есть в сети).

А рукоять ведь можно сделать и самому. Из старой мебели или отслуживших черенков инструмента. Под себя, как самому удобно. Кузнец же (если он хороший кузнец) не ручечник какой-то, он душу металла чувствует, зачем его заставлять как папукарло деревяшки пилить-точить?? Ну не самолет же - любой мужик, у которого руки не жопы растут, черен на нож заколхозит не хуже чем у вормачей. На счет ножен тут уже все разъяснили.

А экономию можно пустить на макароны рассыпухой.

это Хант
27-9-2015 10:42 это Хант
Любое благое можно извратить до идиотизма.
Сравнение некорректное.
Нож без ножен-это нож без ножен.
Клинок без рукояти-не нож даже по нашему законодательству.
Кусок железа.
На функционал самого ножа ножны не влияют,на удобство использования-изрядно,кто б спорил.
Однако есть ещё и соотношение цена-качество,не стоит о нём забывать.
это Хант
27-9-2015 10:46 это Хант
quote:
Изначально написано Skywatcher:

Вообще мне импонирует ваш прагматичный подход.

А что,у Вас полный балкон коробок из-под микроволновок,телевизоров,зубных щёток ?
Вы храните в столе этикетки от джинсов,коробки из-под коньячных бутылок ?
Выбираете инструмент ,ориентируясь на качество принта на упаковке?

SergeyNm
27-9-2015 11:47 SergeyNm
Ерунда это все про коробки, все равно выбросишь. Вон китайские ножи в коробочках, и что с этого..
Skywatcher
27-9-2015 12:43 Skywatcher
Упаковка, ребята, это прежде всего отношение. Отношение производителя к своему продукту и его покупателю. Равно как и ножны.

Лично я, как покупатель, могу себе позволить оплатить прилично оформленный кусок упаковочного картона с с информацией о том, что я купил, кем и из чего это сделано. Благо цена упаковки это процент или доля процента предмета. Что я с этим куском картона сделаю потом - лично мое дело: могу хранить на память, могу выкинуть (причем как с ножиком, так и без), могу продать/подарить вместе с ножиком и т.д. Не могу только насрать в него ибо не наделен таким талантом. Но вот именно об этом не грущу.

Если вы люди столь непритязательные и экономные, что готовы покупать макароны рассыпухой или самогон розливом в собственную тару - рад за вас. Не совсем понимаю, правда, что вам мешает сделать следующий шаг по пути рачительности и бережливости: покупать ножик вообще по частям. Тут сэкономить можно намного больше чем на куске картона или говноножнах. Ведь собрать сложнейший ворсмовский коструктор "клинок + черенок" по силу даже пионЭру из столярного кружка. Плюс такая самосборка минимизурует риски брака, что для ножепродукции ворсмы ни разу не редкость.

Увидите, что пути оптимизации затрат могут повести еще дальше. Например можно купить просто термообработанную хорошим термистом полосу качественной стали. А клинок выдрать самому - нужной формы и нужного размера. Исключив, тем самым, ворсмачей из технологической цепочки изготовления ножа как максимальный фактор риска вообще.

edit log

SergeyNm
27-9-2015 14:55 SergeyNm
Если надо, многие фирмы делают коробки подарочные из дерева, плати штуку и бери пожалуйста, раз финансы позволяют. Так оно и надолго будет и красиво.

edit log

это Хант
27-9-2015 17:53 это Хант
quote:
Упаковка, ребята, это прежде всего отношение. Отношение производителя к своему продукту и его покупателю. Равно как и ножны.

Увидите, что пути оптимизации затрат могут повести еще дальше. Например можно купить просто термообработанную хорошим термистом полосу качественной стали. А клинок выдрать самому - нужной формы и нужного размера. Исключив, тем самым, ворсмачей из технологической цепочки изготовления ножа как максимальный фактор риска вообще.

Упаковка-это во многих случаях способ содрать денежку за бренд,а не за потребительские свойства товара.
И стоимость "брендовости" может доходить до 70% общей стоимости,а не до десятых долей процента.

А про полосу-дык тем же макаром можно выкинуть из "пищевой цепочки" и @Бак" с "Камилусом",что ж обязательно Ворсму-то...

это Хант
27-9-2015 18:16 это Хант
quote:

Лично я, как покупатель, могу себе позволить

Лично я,как покупатель могу себе позволить купить небольшую ворсменскую ножевую артель,и что ?
Это означает,что я должен покупать картон навыброс ?
Странная позиция..

Skywatcher
27-9-2015 18:27 Skywatcher
quote:
А про полосу-дык тем же макаром можно выкинуть из "пищевой цепочки" и @Бак" с "Камилусом",что ж обязательно Ворсму-то...

Можно и баков-камилусов исключить. Еще больше макарон в развес можно будет приобрести на сэкомленное.

edit log

это Хант
27-9-2015 20:52 это Хант
Угу.Моим собакам пофиг,куплены макароны по 50 рублей за 400 гр в красивой упаковке или вразвес по 20 рублей за кг..Едят одинаково.
Примерно близкая ситуация с ножами:если за нож с одинаковыми характеристиками просят в 4 раза меньше-я обоими руками за Ворсму,а не за Америку.
Мне не нужна обёртка,мне нужны потребительские качества.
Skywatcher
27-9-2015 21:10 Skywatcher
quote:
если за нож с одинаковыми характеристиками просят в 4 раза меньше-я обоими руками за Ворсму,а не за Америку.

А за цену одного ножа из ворсмы можно взять 4 ножика из КНР. Каждый из которых будет не сильно хуже ворсмятины. Опять же - и собачкам радость, еще макарончики...

Кромсатыч_Саша
27-9-2015 21:45 Кромсатыч_Саша
Вот как раз с ними, с качествами потребительскими, проблемы...
это Хант
27-9-2015 22:38 это Хант
quote:

А за цену одного ножа из ворсмы можно взять 4 ножика из КНР. Каждый из которых будет не сильно хуже ворсмятины. Опять же - и собачкам радость, еще макарончики...

Да правда что ли?!
А мужики-то и не знают...
САМУЮ ПОГАНУЮ ворсменскую 65х13 по потребительским свойствам невозможно сравнить с китайским пластилином.
Про х12мф или 95х18 и речи нет.
Даже на относительно дорогих китайцах,по цене тождественных ворсменским ножам-сталь уступает в 90% случаев.
Про те,кои в 4 раза дешевле ворсмы-и вовсе речи не веду,их клинки можно руками в узел завязывать.
На нижегородчине можно выбрать пару-тройуц изготовителей и заказывать ножи со вполне стабильными характеристиками-тому пример производитель,о котором речь в теме-с китайщиной же этот номер умри не пройдёт.Вот уж где стабильности не дождаться-так это от дешёвого китая.Разве что-"стабильное говно".

Я вполне терпимо отношусь к тому,что "ворсму" сравнивают по потребительским свойствам с "морой" и дешёвыми финнами,коих не счесть.Или с "продвинутым" Китаем.
Но если человек всерьёз сравнивает "ворсму" и "кетай" вчетверо дешевле-вывод могу сделать лишь крайне нелицеприятный для этого человека.Либо он не видел "ворсмы",либо "кетая",а наиболее вероятно-он в глаза не видел леса,охоты и разделки зверя.
Теоретик,для которого использование ножа ограничено нарезкой на кухне да вскрытием картонных коробок в офисе.

edit log

Skywatcher
28-9-2015 04:49 Skywatcher
Когда кончаются аргументы начинается переход на личности. Скучно.

Если у кого-то восприятие китайских ножей осталось на уровне ассортимента привокзальных ларьков начала 2000х то это лично его проблемы. Для "повидавших ворсму, кетай, охоту, рыбалку, разделку и борьбу нанайских мальчиков": "Бак" сейчас производит в КНР примерно четверть своего модельного ряда, а модельный ряд "Камилуса" после банкротства вообще почти полностью из Китая.

edit log

SergeyNm
28-9-2015 10:21 SergeyNm
Я думаю качественная кованная сталь, натуральная рукоять, ножны с натуральной кожи это уже аргументы.. которые трудно чем оспорить. Разве что ценой. Картонная коробка - смешной аргумент, и вообще как бы к ножу не относится.

edit log

это Хант
30-9-2015 18:03 это Хант
quote:
Когда кончаются аргументы начинается переход на личности. Скучно.

Если у кого-то восприятие китайских ножей осталось на уровне ассортимента привокзальных ларьков начала 2000х то это лично его проблемы. Для "повидавших ворсму, кетай, охоту, рыбалку, разделку и борьбу нанайских мальчиков": "Бак" сейчас производит в КНР примерно четверть своего модельного ряда, а модельный ряд "Камилуса" после банкротства вообще почти полностью из Китая.

Переход на личности Вам приснился,любезнейший...
Скучно-сходите в кабак.Способствует.

Я вообще-то умею читать.
И речь В Вашем предыдущем посте была не о "баках" и "камилусах",произведённых в Китае,а о "китаепроме" вчетверо дешевле "нижегородчины",т.е. о том самом "нонеймовом" ассортименте ларьков.
Так определитесь,что и с чем сравниваете...
Цена на "бак",произведённый в Китае НИЧЕМ не отличается от цены его же,произведённого в Штатах - для конечного пользователя,разница тут только в прибыли производителя...

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6