Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Долгий горный батонинг. тест Hultafors HVK ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
chiseliov
8-8-2012 18:11 chiseliov
а мне оранжевый хулт всегда нравился , есть в нем что то ... спасибо за обзор !
Шухер
8-8-2012 19:47 Шухер
Ща новая мора вышла хочу обзор

Old Surgeon
9-8-2012 22:36 Old Surgeon
На днях помогал стелить линолеум у дочери в квартире- взял викинга(лезвие переделанное мною в танто)мору углеродку и зеленого грува.В общем все логично-сначала перестал резать китаеза(хотя форма танто оказалось очень удобной)затем грув стал тупить на резе, мора продолжала резать дольше всех(хотя надо признать что у моры тоньше лезвие)Нож для линолеума погиб сразу-, отвалился фиксатор-до резки линолеума он не дожил.Пока моры мне больше хултов нравяться, хотя синий из АУС-8 бы я купил у Дмитрия.
Michael Kol
10-8-2012 13:56 Michael Kol
quote:
Originally posted by Old Surgeon:

Пока моры мне больше хултов нравяться

К сожалению до хултов не доберусь никак... моры есть, а вот сравнить не счем... благо темы камрады пишут, хоть задумаешься... а стоит ли что-то покупать ещё, когда и так всё устраивает?
Old Surgeon
10-8-2012 15:23 Old Surgeon
Заказал синий хулт у Дмитрия,как получу отпишусь,есть где потестить-строю дачу.
Harding
13-8-2012 11:11 Harding
все-таки иногда немного буду писать в форуме.
но надеюсь очень редко.
легко поправил свой оранжевый хульт на мелком камушке. приготовил вчера им курочку, почистил лучку.
нож как и не батонил 10 дней.
так что рекомендую
ponomarev.73
13-8-2012 16:03 ponomarev.73
quote:
хотя синий из АУС-8 бы я купил

Берите, не пожалеете!
Я брал на весеннюю охоту потестить зеленый, синий и оранжевый, и вот именно синий понравился больше всего, и в конце охоты был благополучно кем-то из местных уворован)))
Harding
18-5-2013 16:26 Harding
ну что, ножом попользовался почти год , в основном в лесу, в жару до +30 и в мороз -25, в сырую и хорошую погоду, по всякому. Нож показал себя очень хорошо. Просто честный работяга, ни разу не подвел. Попробовал нож точить, точится хорошо, заточку держит нормально, ржавеет несильно. В работе удобен, из руки не вылетает, даже из мокрой. пластиковая ручка в мелкий пупырышек совсем мне скользкая, но и руку не натирает. В мороз пришлось как-то изрядно ковырять дерево, нож гнул, навалившись на него всем весом, но следа от сгибов не осталось. На морозе нож не покрошился и руку не холодил. Приходилось как то и подолгу строгать, до судорог в руке, в очень уставшей руке нож ощущался лучше всех, другие ножи тогда просто отложил в сторону. Рез хороший, для всяких туристических-корыряльно резательных работ самое оно.При всем богатстве выбора этот нож в лесу у меня самый "употребимый".
jason61
18-5-2013 20:23 jason61
quote:
Originally posted by Harding:
В мороз пришлось как-то изрядно ковырять дерево, нож гнул, навалившись на него всем весом, но следа от сгибов не осталось.

Я могу понять ковыряние дерева в мороз, да еще наваливаясь всем весом, для теста. А чтобы вот так прям пришлось? Интересно узнать обстоятельства, вынудившие к такой работе ножом в таких условиях.
Не стеба ради, а интересу для.
Harding
18-5-2013 20:41 Harding
quote:
Originally posted by jason61:

Я могу понять ковыряние дерева в мороз, да еще наваливаясь всем весом, для теста. А чтобы вот так прям пришлось? Интересно узнать обстоятельства, вынудившие к такой работе ножом в таких условиях.
Не стеба ради, а интересу для.

да все просто. валили очень толстое дерево, чтоб возле него спать. что-то промахнулись, пилу зажало падающим стволом, дерево зацепилось вершиной, застряло на пне, зажав пилу, в результате пришлось проявлять чудеса изобретательности. не помню в подробностях, но топором подрубить было не очень удобно, дерево очень толстое, попасть по пиле не хотелось.Очень нестандартная, корявая, непонятная для теории ситуация из практики реальной жизни.

Харрис
20-5-2013 15:46 Харрис
Топикстартёру спасибо за обзор. И также изъявляю желание взглянуть на улучшенный Гров.
FIN981
20-5-2013 16:22 FIN981
Я вот без всякой задней мысли напишу свое субъективное мнение про ваши эти хултафорсы. Первое- эти огрызки даже внешне не похожи на ножи. Второе- короткий клинок, скандинавские спуски- что ими резать-то? Только линолеум... Сам имел неосторожность купить синий хулт, пользую его вторым ножом на рыбалках. Что сказать- тупиться легко, точится тоже легко, резать толком ничего не удобно, да еще и аус8 в их исполнении почему-то дико ржавеет. Единственное оправдание- низкая цена. Выводы (повторюсь, мое мнение, никому его не навязываю)- жалею, что купил, никому не посоветую.
memorire
20-5-2013 17:59 memorire
А там на последней фотке эта печко о которой в обзоре писали? Что за печка, в чем ее особенность? По фотки просто тазик металлический напоминает.

А что за еду брали на 10 дней? Сублиматы?

А по теме, держал хулты в руках, самому не понравились, но что рабочий ножик это точно.

Насчет ржавчины очень любопытно что он такой стойкий. Моры быстрее ржавеют если не следить за ними.

Спасибо за обзор. Брать не буду, моры мне все таки больше нравятся, но приятно было почитать. Только на абзацы если бы разбили лучше читалось бы.

matigo
20-5-2013 18:07 matigo
Заимел (наконец-то) и попользовался в ремонтных работах синим хултом, после долговременного пользования морами.
Да, хотел проверить утверждения Хардинга о превосходстве Хултов над Мурами.
Превосходства не заметил.
Однако - ножи разные, мне очень понравилась рукоять Хулта - хоть и из пластмассы, но скользит в мокрой руке гораздо меньше, чем Мура 511.
Не хватало часто Муре и толщины клинка (мне нравятся ножи с длиной как у 511 Муры) отчего она в неподходящей ситуации изгибалась, не давая приложить силу... У Хулта клинок как раз более крепок в этом плане.
Форма же клинка у 511 и 547 муры 1 в 1 как у Хултов RFR и HVK вот ставлю их рядом и думаю, кто у кого шаблон спиз...скопипастил?
Но ножи получились разные.

edit log

falcone
20-5-2013 18:27 falcone
С удивлением прочитал обзор о ноже. Мне не понятно,как можно восхищаться и радоваться пользованию таким утилитарным ножом. Со своими задачами он наверняка справляется,как и любой кусок заточенной железки,но эстетики в нем я не вижу вовсе. Строй клинка,как правильно писали,для резки линолеума.... и то, "косяк" из мех.пилы будет удобнее. Рукоять из пластика ну никак не вызывает желание наслаждаться пользованием. Короткий клинок мне в полевых условиях ненужен и минимум 125 сейчас подстраиваюсь к 115 ломая свои стереотипы
Нож бездушный кусок фиговой железки залитый в пластик и уровень одноразовой зажигалки,авторучки и т.д. Естественно я тоже в поездки набираю зажигалок Крикет,ручек Биг и т.д. , но воспевать эти предметы не стану все конечно ИМХО.
pochemuchka
20-5-2013 19:10 pochemuchka
У кого-нибудь есть серый Hultafors VVS? Что за напильник у него на клинке и для чего?
Old Surgeon
20-5-2013 19:10 Old Surgeon
quote:
С удивлением прочитал обзор о ноже. Мне не понятно,как можно восхищаться и радоваться пользованию таким утилитарным ножом. Со своими задачами он наверняка справляется,как и любой кусок заточенной железки,но эстетики в нем я не вижу вовсе. Строй клинка,как правильно писали,для резки линолеума.... и то, "косяк" из мех.пилы будет удобнее. Рукоять из пластика ну никак не вызывает желание наслаждаться пользованием. Короткий клинок мне в полевых условиях ненужен и минимум 125 сейчас подстраиваюсь к 115 ломая свои стереотипы
Нож бездушный кусок фиговой железки залитый в пластик и уровень одноразовой зажигалки,авторучки и т.д. Естественно я тоже в поездки набираю зажигалок Крикет,ручек Биг и т.д. , но воспевать эти предметы не стану все конечно ИМХО.

Он не любил синематограф
PS Дмитрий прекрасный обзор,только на абзацы разбить бы его,фото замечательные,завидую что видели такие красоты.С ув.

edit log

Harding
20-5-2013 19:49 Harding
quote:
Originally posted by Харрис:
Топикстартёру спасибо за обзор. И также изъявляю желание взглянуть на улучшенный Гров.

грув переточить в линзу, ничо мудреного

Harding
20-5-2013 19:52 Harding
quote:
Originally posted by memorire:
А там на последней фотке эта печко о которой в обзоре писали? Что за печка, в чем ее особенность? По фотки просто тазик металлический напоминает.

А что за еду брали на 10 дней? Сублиматы?

А по теме, держал хулты в руках, самому не понравились, но что рабочий ножик это точно.

Насчет ржавчины очень любопытно что он такой стойкий. Моры быстрее ржавеют если не следить за ними.

Спасибо за обзор. Брать не буду, моры мне все таки больше нравятся, но приятно было почитать. Только на абзацы если бы разбили лучше читалось бы.

печка- кастрюля с дырками снизу . все , делается за час. топлива жрет минимум, можно найти дрова там, где для обычного костра их нет и быть сытым.
ну на 10 дней- крупы, сушеное мясо,(сыро?) копченая колбаса, 4 банки тушла.

Harding
20-5-2013 19:55 Harding
товарищам просвещенным эстетам, прошу не беспокоиться о приземленном ноже работяге. Он для дела и ни для чего больше, простой строительный нож, который нашел применение в туризме для меня. Сделан в лучших скандинавских традициях. удобен, легко точится, дешев. Что еще нужно?
всего страниц: 3 : 123