Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123456...10111213
Автор
Тема: Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы.
Черномор
7-8-2012 15:37 Черномор первое сообщение в теме:
Коллеги, доброго времени суток.

Порыскал по форуму с целью поиска специализированной ветки по ножам от Пампухи.

На мой дилетантский взгляд, это отличные ножи, как с практических. так и с эстетических позиций.

Предлагаю в этой теме аккумулировать практическую и фотоинформацию по изделиям от Пампухи.

У меня нож "007" с коротким клинком в эксплуатации уже больше года, полёт нормальный, ножом очень доволен.
Клинок - легированный булат (вернее - сталь со структурой булата), рукоять - орех, бронза.

Если нож мокрый полежит в ножнах - на клинке очень нескоро появляются пятна коррозии непонятного цвета. Они легко убираются стальной ватой, но едва заметные леды остаются.

Точится трудно, заточку держит хорошо. В руке сидит великолепно, длина клинка и эргономика рукояти - практически идеальны. Нож, просто нож, без особых понтов. И режет, как завещал Мастер, очень хорошо.

С ув.

click for enlarge 897 X 583 269.1 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 219.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 136.9 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 193.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 116.7 Kb picture

click for enlarge 752 X 520 219.9 Kb picture

click for enlarge 820 X 550 261.0 Kb picture

click for enlarge 780 X 480 127.7 Kb picture

click for enlarge 978 X 625 282.3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 244.8 Kb picture

click for enlarge 977 X 625 392.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 697 270.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 582 214.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 623 324.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 624 302.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 617 260.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 649 261.3 Kb picture

click for enlarge 989 X 664 503.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 217.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 183.1 Kb picture

edit log

Черномор
2-9-2012 07:12 Черномор
quote:
Originally posted by ivanich@68:
Имею ножи от Пампухи-075 х12мф и 007-углеродистый булат.Булат режет сочнее и дольше,075 прижился на кухне.Булат темнеет,выводить рк сложнее,на керамике выкрашивается.Приходится выводить на Арканзасе.Есть Бирюковская s30v-субъективно данный булат Пампухи режет лучше.
кстати на его сайте есть сравнительное испытание по резу на канате от различных производителях.

Целая коллекция. И ножи все как на подбор - именно Ножи.

GAU-8A
2-9-2012 08:50 GAU-8A
По удержанию заточки и продолжительности реза Пампухинских углеродистых и нерж-булатов, таксть, в сравнении...внизу справа http://www.bladesmagic.spb.ru/

edit log

Alex.P
2-9-2012 11:11 Alex.P
Был 007 из нержабулата. Сталь вроде не плохая, на уровне средней S30V, правда точится похуже, по труднее, микроскольчики достают, а вот сам нож не очень, не люблю травмоопасные рукояти. ИМХО.
Aztec
4-9-2012 21:14 Aztec
Прилеплю и свое ИМХО раз уж такая пьянка. Купио года 4-5 назад 007 из нержбулата, стекло царапал легко, по продуктам отлично. НО! Взял на природу, решил построгать деревяху- типа теста работы по дереву- выкрошилась РК, и нефигово.Вот тебе думаю и хваленый булат от Великого..Но больше был в легком ступоре от того что отвалился тыльник! Нож так то достаточно недешев.Покупал у него через инет- списался, был в наличии только нержбулат- по крайней мере супруга так сказала( она у него я так понял по связям с общественностью ))- хотя хотел взять из углеродистого. Может перекалил- решил отправить назад для доработки.. ( Да с переездом- так чето дело и затихло..) При всем уважении, у всех конечно бывает брак- но осадочек остался..
Slepok
4-9-2012 22:19 Slepok
На ноже 007 треснула рукоять. Ножом не пльзовался. Вытащил из шкавчика и на тебе. Поехал на выставку с ножиком. Отдал. Сказали за пару дней во время выставки сделают. Не сделали. Дали другой аналогичный нож.

Модель 075 из нержбулата у меня работает на кухне. В основном по мясу. Очень радует.

edit log

aleks979
6-9-2012 11:42 aleks979
quote:
На ноже 007 треснула рукоять. Ножом не пльзовался. Вытащил из шкавчика и на тебе.

мой уже третий сезон по полной со мной по лесам шатаеться, ниче нику не отваливается, деревяшку заточить для него легкая задача ниче не крошиться, а по тому как он заточку держит у меня лучше пока ножа не было. а ножей из разных сталюх у меня есть....
Mazar
6-9-2012 14:58 Mazar
У меня пара ножей Пампухи - нержавеющий булат 007 и легированный 077, последним пользуюсь постоянно (около 4 лет) на охоте (нерж как парадно-выходной полочник, чё-то жаба душит его использовать и в хвост и в гриву).
Так вот, относительно возможностей в качестве разделочного ножа равных практически нет, он стоит своих денег. Освежевание трёх кабанов без правки проходит легко, нож удобен и требует минимального ухода. После работы помыть, насухо протереть и пшикнуть на клинок оружейным балистолом. Рукоять периодически льняным маслом - это вообще необходимо делать для всех деревяшек, в т.ч. и для ружей, если приклад и цевьё не покрыто лаком.
Относительно правки - на камнях тяжело, но если взять Lansky Diamond, то ничего сложного нет.
Про стальную вату Черномор суров, как суровый челябинский мужик, но у каждого свои методы. Я стираю обычным ластиком, если вдруг ржа появляется.
Да, рукоять травмоопасна, поэтому брал модель 077, на ней присутствует небольшая гарда, которая и не мешает при разделке и не даёт соскользнуть руке на лезвие.
prohar
6-9-2012 18:01 prohar
Ну вот у кого рк выкрошилась у кого нет, у кого рукоять треснула или тыльник отвалился, опять руская рулетка с отечественным производителем причём не с дешёвым, ну уж нет, не надь нам такого,а вообще смотрел в сторону этих ножей а теперь и не знаю!!!
Slepok
6-9-2012 19:35 Slepok
quote:
Originally posted by prohar:

рукоять треснула

Так ведь заменили без проблем. Думаю это как раз говорит об ответственности и надёжности производителя.

edit log

prohar
6-9-2012 21:10 prohar
quote:
Так ведь заменили без проблем

так то оно хорошо но как то не хочется купить не дешёвый нож и потом бегать за производителем чтоб исправить брак!!!
Caracurt
6-9-2012 23:56 Caracurt
quote:
Originally posted by prohar:

опять руская рулетка с отечественным производителем причём не с дешёвым, ну уж нет, не надь нам такого,а вообще смотрел в сторону этих ножей а теперь и не знаю!!!

Тут каждому своё. С деревом вообще трудно угадать, даже у самого надёжного производителя на тысячу изделий один косяк вылезет.

oldTor
7-9-2012 01:55 oldTor
дерево - шутка мало предсказуемая. и легко из одного и того же куска, тщательно просушенного и т.д. - одна рукоять может вести себя прекрасно, а другая трескаться. Чтобы без сюрпрайзов с деревяхой - это тогда лучше от неё в принципе отказаться.
Либо иметь ввиду, что даже самый замечательный мастер не в состоянии никак определить, как себя деревяха поведёт, даже самая что ни на есть "стабилизированная".. даже древесина натуральной сушки, и тщательной обработки от 5 до 8 лет, как используют для музыкальный инструментов проф.класса, или даже 20-25 лет (для премиум класса) - ведёт себя очень часто непредсказуемо.
натуральный, живой материал - что поделать.
sixfinger
7-9-2012 13:22 sixfinger
quote:
Originally posted by oldTor:
дерево - шутка мало предсказуемая. и легко из одного и того же куска, тщательно просушенного и т.д. - одна рукоять может вести себя прекрасно, а другая трескаться. Чтобы без сюрпрайзов с деревяхой - это тогда лучше от неё в принципе отказаться.
Либо иметь ввиду, что даже самый замечательный мастер не в состоянии никак определить, как себя деревяха поведёт, даже самая что ни на есть "стабилизированная".. даже древесина натуральной сушки, и тщательной обработки от 5 до 8 лет, как используют для музыкальный инструментов проф.класса, или даже 20-25 лет (для премиум класса) - ведёт себя очень часто непредсказуемо.
натуральный, живой материал - что поделать.

Все так... и булат материал самоварный и капризный и сделать идентичный от партии к партии вряд ли получится...
И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью с микартой или G10 у которого все эти проблемы будут отсутствовать, как класс.
prohar
8-9-2012 03:07 prohar
quote:
И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью
вот и я уже склоняюсь к этому
Caracurt
8-9-2012 12:57 Caracurt
quote:
Originally posted by sixfinger:

И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью

Вообще, дешевле взять несколько китайцев К тому же использовать не так жалко
Но тут вопрос извечный - и мерседес и лада-калина являются транспортными средствами. Так почему же берут дороже?

Черномор
8-9-2012 13:26 Черномор
quote:
Так почему же берут дороже?

Человеку свойственно стремиться к лучшему. Психология, однако.

Дмитрие
13-9-2012 01:27 Дмитрие
Товарищ предлагает нож,я дилетант-любитель складней,но этот очень впечатлил.К сожалению не известны ни материалы клинка,ни рукояти.Быть может тут кто поможет узнать что за материал и примерную стоимость...Заранее благодарствую
Фото к сожалению не умею прилеплять на форум...
http://photo.qip.ru/users/fc-zorky/200780777/
ЗлХ
13-9-2012 06:15 ЗлХ
2 SENSXUP

На клинке были башие канаторезочные тесты, и товарисч один прикупил нерждамасковый Пампухин нож кааак раз после этих вот тестов, тоесть специально взял ножик которые показал некий результат.
Ну и убитый в усмерть на канате нож погнал на тот же канат.
ВНЕЗАПНО отрезать у него ничего не вышло.
Я посмарел на издевательство этакое, да и поправил ножик буквально за пол минуты на бёкеровском складном мусате и файн косточке от Лански. И ножик начал резать себе этот канат без особых проблем.

Mazar
13-9-2012 17:30 Mazar
Тут есть хороший видеоурок от Пампухи, как правильно точить нож.
https://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM
Черномор
7-10-2012 16:08 Черномор
quote:
Тут есть хороший видеоурок от Пампухи, как правильно точить нож.

Спасибо, познавательно

всего страниц: 13 : 123456...10111213