Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
Автор
Тема: Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы.
Черномор
7-8-2012 15:37 Черномор первое сообщение в теме:
Коллеги, доброго времени суток.

Порыскал по форуму с целью поиска специализированной ветки по ножам от Пампухи.

На мой дилетантский взгляд, это отличные ножи, как с практических. так и с эстетических позиций.

Предлагаю в этой теме аккумулировать практическую и фотоинформацию по изделиям от Пампухи.

У меня нож "007" с коротким клинком в эксплуатации уже больше года, полёт нормальный, ножом очень доволен.
Клинок - легированный булат (вернее - сталь со структурой булата), рукоять - орех, бронза.

Если нож мокрый полежит в ножнах - на клинке очень нескоро появляются пятна коррозии непонятного цвета. Они легко убираются стальной ватой, но едва заметные леды остаются.

Точится трудно, заточку держит хорошо. В руке сидит великолепно, длина клинка и эргономика рукояти - практически идеальны. Нож, просто нож, без особых понтов. И режет, как завещал Мастер, очень хорошо.

С ув.

click for enlarge 897 X 583 269.1 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 219.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 136.9 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 193.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 116.7 Kb picture

click for enlarge 752 X 520 219.9 Kb picture

click for enlarge 820 X 550 261.0 Kb picture

click for enlarge 780 X 480 127.7 Kb picture

click for enlarge 978 X 625 282.3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 244.8 Kb picture

click for enlarge 977 X 625 392.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 697 270.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 582 214.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 623 324.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 624 302.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 617 260.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 649 261.3 Kb picture

click for enlarge 989 X 664 503.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 217.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 183.1 Kb picture

edit log

Dr.Artem
7-11-2016 17:15 Dr.Artem
Всем здравствуйте! Несколько лет смотрел на эти ножи. И вот, на крайнем Клинке был куплен 007 из легированного "булата". Можно сколько угодно говорить о ценообразовании изделий различных производителей в целом, но для меня стал определяющим фактором стал, что серийка у ряда умельцев стала стоить чуть дешевле штучных ножей Пампухи. Понятно, что у кого-то сталь импортная, порошки разные, и прочие. Но, тут вещь штучная и не у каждого умельца есть экспонаты (как пишут), в Оружейной палате.
Итак, собственно о ноже:
Ножны выполнены из толстой, с проставкой, кожи. Классический, свободный подвес. Нож торчит из них на 2-3 см. Выпадение исключается в зародыше.)
Широкая петля подойдет на любой ремень.
Сам нож - классический 007. Отдельно хочется отметить рукоять - за счет интересного решения,удержание стало гораздо лучше и удобнее.
Тесты кухней еще не проходил, надеюсь в ближайшее время.

Хохмач
21-11-2016 17:45 Хохмач
Нож 007 куплен год назад. Сейчас жаба душит, но присматриваю второй нож от того же мастера 083/084. Ценник серийного норвежца или немца сейчас больше чем ручник от Пампухи. Конечно жаль заморочки нашего оружейного законодательства по ХО, когда производитель не вправе сделать нормальный нож для клиента с РОХой на руках. Это относится как к Пампухе, так и к большим заводам, тот же Златоуст
IRO
22-8-2017 06:11 IRO
Люди добрые, подскажите почему так выходит что русский булат и пампуха имеют один юридический адрес в г.Ворсма?
ЮР.Адрес: 606120, Россия,
Нижегородская обл, Павловский район,
г.ВОРСМА, ул.Заводская,д.1

и "ножи Седова" там же... там мекка какая-то ножеделов чтоли? Мысли нехорошие сразу. Три негра в кузне льют, вырезают из листа, может даже куют заготовки и кидают всё в одну кучу. Лежит куча такая заготовок и 10 мужиков разных именитых "изготовителей, кузнецов и пр." и все берут из этой кучи заготовки и рисуют на них свои логотипы... Кому-то удалось менеджера нанять получше, кому-то похуже... А счастливые обладатели уже сами придумывают чьи ножи лучше, пишут обзоры, тесты проводят не?

edit log

Косатый
25-8-2017 12:53 Косатый
Точняк! И вообще а есть у кого-нибудь фото булата Пампухи на бобре, лосе или кабане? С уважением ко всем...чисто ап))))))
Dr.Artem
1-9-2017 23:03 Dr.Artem
Вроде на Ютубе проскакивает..
йура
21-9-2017 13:51 йура
Получил сегодня 007 из нержавеющего булата. В шоке... Нож заточен безобразно, заусенец не убран вообще! И это за 18800 руб.! Это первый нож в моей небольшой коллекции, который не то что не бреет, он и бумагу не режет, а рвёт! Посмотрим как покажет себя на лосике.
Nippon
30-9-2017 17:50 Nippon
Сегодня ровно 7 лет, как купил свой первый нож у самого мастера в кузнице, приезжал с сыном выбирать. с тех пор купил еще несколько - все радуют.
решил отметить этот день фото с двухнедельной рыбалки этим летом на Рыбинке, работал там он основным разделочником по судакам и щуке.
и сегодня разделывал свежую щуку из Подмосковья, но фото было делать некогда.
Мастеру за его металл большое уважение!

click for enlarge 1920 X 1280 455.6 Kb

edit log

Primusolog
6-10-2017 14:35 Primusolog
quote:
Изначально написано йура:
Получил сегодня 007 из нержавеющего булата. В шоке... Нож заточен безобразно, заусенец не убран вообще! И это за 18800 руб.! Это первый нож в моей небольшой коллекции, который не то что не бреет, он и бумагу не режет, а рвёт! Посмотрим как покажет себя на лосике.
Так вроде Пампуха дает пожизненную гарантию на свои ножи! Поменяйте и всё... А так согласен, нестабильность качества и "плавающие" результаты от изделия к изделию это фишка отечественного производителя...
У самого был (благополучно потерялся) 007 из легированного булата - ничего особенного, та же Х12МФ (из которой он и делается), только с рисунком.

edit log

ovtonkonog
6-10-2017 22:17 ovtonkonog
Пампуха, Булат.. не надо себя обманывать, камрады.. купите порошок . От того же Геннадия Дедюхина. И будет все нормуль. Седов тоже ничего. Только хохломы много. Ну и ценник негуманный.
Primusolog
7-10-2017 20:57 Primusolog
quote:
Изначально написано ovtonkonog:
Пампуха, Булат.. не надо себя обманывать, камрады.. купите порошок . От того же Геннадия Дедюхина. И будет все нормуль. Седов тоже ничего. Только хохломы много. Ну и ценник негуманный.

Да порошков навалом! Вот и хочется понять: конкурент им этот булат, или так, фуфло распиаренное...

recyclable
7-10-2017 21:49 recyclable
quote:
Да порошков навалом! Вот и хочется понять: конкурент им этот булат, или так, фуфло распиаренное...

Не видел ни одного реального теста (кроме голословных утверждений отдельных фанатов), на котором "булат" уделал бы хороший, даже далеко не самый навороченный, порошок, или, хотя бы, выступил на равных.
Мне тоже нравится легенда эта, узорчатые железки, потому потратил целенаправленно время на изучение этого вопроса. Ни одного!! подтверждения превосходства "булата" не обнаружил. Утверждений много, подтверждений - нет. Как правило все наоборот "булат" этот очень жёстко и очень быстро сливает...
Может плохо искал конечно...

edit log

йура
8-10-2017 00:10 йура
Пампухин нож не пережил разделку среднего кабана, helle tayga (впрочем falk s1 и bark river bravo1 тоже)с этим справляется на раз. Нож 007 красив и не более...

edit log

Primusolog
8-10-2017 06:36 Primusolog
Тоже уже года три мониторю этот вопрос, и тоже не увидел реального подтверждения свойств булата. Скажем так: есть отдельные случаи превосходства булата над обычными сталями (и даже порошками), но нет стабильности и повторяемости результатов. То есть получается по принципу "как повезет!". А уж про ценник вообще промолчу. Неприятно то, что вроде бы серьезные мастера (имена не называю!) получается попросту облапошивают простых людей. Вот это плохо.
йура
8-10-2017 11:57 йура
Это было пробное и изначально сомнительное приобретение, но тем не менее принесшее положительный результат , так как укрепило моё мнение - брать импортную серийку, а наши производители с космическими ценами и нестабильным качеством идут лесом.

edit log

alexsipa
8-10-2017 12:39 alexsipa
Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!
йура
8-10-2017 13:23 йура
quote:
Изначально написано alexsipa:
Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!

Ваш отзыв, на питерханте по-моему, в некоторой мере повлиял на мой выбор

IRO
8-10-2017 13:42 IRO
quote:
Originally posted by alexsipa:

расскажите пожалуйста из какой стали нож, на чем вы его заточили, какими камнями пользовались (именно зернистость), по порядку, ну и угол заточки какой.

А то я не испытал волшебства от ножа в реальных условиях. Легированный булат выбрал тож, надеялся на чудо, берёг заточку мастера до "того самого часа". Час настал, а ничего то и не произошло.

edit log

alexsipa
8-10-2017 16:25 alexsipa
Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.

edit log

Primusolog
9-10-2017 19:40 Primusolog
quote:
Изначально написано alexsipa:
Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.

Противоречивость отзывов как раз и говорит о плавающем качестве. Ваш нож не видел, в руках не держал, им не резал, по этому возражать ничего не буду. Скажу только то, что знаю. Мой 007 нож из легированного булата, напомню, ничем по своим свойствам не отличался от такого же Бирюковского из К340 (улучшенный вариант нашей Х12МФ), точно так же садился, точно так же точился...никакого отличия!
Но зато их ценник отличается почти на порядок! Это нормально? Не знаю, может кому то это и нормально, платить за рисунок десятикратную цену.
Если нож (читай - сталь!) не может показать повторяемость результатов, то он не имеет морального права на такую цену, ИМХО.

Nippon
9-10-2017 20:07 Nippon
по поводу заточки.
свой последний нож у мастера я покупал несколько лет назад - пока того, что есть с избытком хватает.
тем не менее тогда проблема с заточкой в мастерской была для меня очевидна.
что изменилось с тех пор с заточкой и как сказалось на производстве то, что его начальник Вячеслав Логинов открыл свою фирму и вроде как ушел из мастерской я не знаю.
по гарантии:
несколько лет назад один из ножей я купил с 20% скидкой через интернет, а не лично на выставке, и он оказался с браком по термичке на части режущей кромки. много месяцев этот нож у меня просто лежал и вот перед большим выездом на природу я решил его сам заточить и брак вскрылся - большая часть кромки заточилась в бритву за считанные минуты, а прилегающий к рукояти участок сыпался и не набрал остроту и за два часа медитации с точильным бруском.
по предъявлении ножа в мастерскую - он имел вид полностью нового - я ушел с другим новым ножом той же цены менее чем через две минуты. Сын мастера Олег осмотрел режущую кромку и немедленно по гарантии нож поменял.
здесь, видимо, имел эффект тот факт, что мастер работает и делает металл в Подмосковье, а сборка ведется в Нижегородской области, откуда готовые ножи и рассылаются иной раз, видимо, надеясь, что до мастера не дойдут допущенные местными работниками огрехи.
но гарантия работает реально.
Правда, заточка ножа, по моему мнению, в гарантийный случай не входит.
Хотя Пампуха и так ее делает бесплатно и пожизненно.
мне, правда, быстрее и дешевле заточить нож самому, чем доехать до мастерской, хоть я и живу к ней весьма близко. да и своим критериям и способности заточки я доверяю вполне :-)
всего страниц: 13 : 123...8910111213