Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Marcin Slysz "Mouse" VS Spyderco "Techno"

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
cishok
6-8-2012 21:00 cishok персональное сообщение cishok Цитирование

Приветствую.

Как то давно я увидел тему о ножах польского мастера Marcin Slysz. Мне очень понравился стиль его ножей, то внимание, которое он уделяет проработке деталей. Одним словом я "загорелся". Как в дальнейшем показало время, я не ошибся, все ножи от Marcin на сто процентов оправдали мои ожидания. Отдельного упоминания заслуживает сам мастер, я еще не встречал столь открытого, приятного в общении человека, с которым возможно не только обсудить ножевые вопросы, но и просто приятно поболтать.

В данном обзоре я бы хотел рассмотреть два ножа данного мастера. Один нож произведен непосредственно Marcin это нож - "Mouse"
,
второй это новинка выпускаемая фирмой Spyderco под названием "Techno"

Сперва я бы хотел рассмотреть "Mouse".

.

Данный нож имеет длину клинка 64мм от кончика до начала рукояти. Клинок изготовлен из стали RWL34

и при толщине в 4мм сведен практически в ноль (порядка 0,5мм). Для открытия клинка используется spyder hole диаметром 11мм.

По обуху клинка нанесена насечка.

Спуски клинка прямые, заточен нож просто отменно. Рукоять длинной 86мм выполнена из титана с проставкой из оранжевой G-10, на которую так же нанесена насечка.

Рукоять выполнена слегка шероховатой и очень приятна на ощупь, так же в рукояти сделано отверстие под темляк.

Данный нож оснащен замком frame lock и ограничителем отгибания фрейма.

Клипса - однопозиционная, умеренно тугая, обеспечивает надежное удержание ножа на кармане и так же дополнительно ограничивает движение фрейма.

Нож ощущается очень крепко сбитым, люфты отсутствую напрочь. Ход клинка равномерный, плавный. Несмотря на свой миниатюрный размер. нож очень удобно располагается в руке. Все выборки и выступы рукояти, насечки на обухе клинка и рукояти способствуют комфортному и надежному удержанию ножа в руке. Как и все ножи от Marcin , "Mouse" порадовал вниманием к деталям и полным отсутствием огрехов. На рукояти, по всему периметру, сняты аккуратные фаски, все винтики и отверстия аккуратно обработаны. Все обработано, подогнано отменно, нож производит очень приятное впечатления и стоит каждого дня ожидания.

Теперь давайте познакомимся со Spyderco "Techno" и рассмотрим чем она отличается от "Mouse".

Клинок длиной 64мм изготовлен из стали CTS-XHP, с прямыми спусками.

Толщина клинка 4.5мм, прямые спуски, "бритвенная" заточка (имеется ввиду острота, а не тип заточки). Размер Spyder hole сотсавляет 13мм.

Верхний выступ клинка более выражен чем на "Mouse", формирующая выступ насечка так же крупнее.

Рукоять, длинной 86мм, изготовлена из титана, замок все тот же frame lock, но уже без ограничителя хода фрейма.

Верхняя грань рукояти более плавная.Выборка в плашке, для доступа к Spyder hole, большего размера. Так же присутствует выборка опускающая рукоять к насечке на обухе клинка.

Клипса проволочная, сделана переставляемой на обе стороны рукояти, в меру жесткая.

Проставка в рукояти изготовлена из синей G-10, насечка на ней более крупная.

Нож изготовлен очень аккуратно, я не нашел к чему придраться, очень приятный титановый малыш. На мой взгляд фирме Spyderco удалось в полной мере передать дух ножа "Mouse", Spyderco "Techno" получился столь же удачным. А благодаря массовому производству теперь большее количество людей сможет приобщится к ножам мастера Marcin Slysz.

А теперь немного фото для сравнения:

edit log

Дингер
6-8-2012 21:06 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Первый? ))
Спасибо за шикарные фото и сравнительный обзор! Буду теперь ходить и облизываться, давно на оба ножа заглядываюсь Теперь буду пытаться хоть от Спайдерко купить малыша...
А оригинальный Марчиновский оч даже крутенько выглядит! Где брали, если не секрет? Можно в личку...
cishok
6-8-2012 21:09 cishok персональное сообщение cishok Цитирование
quote:
Originally posted by Дингер:

Первый? ))Спасибо за шикарные фото и сравнительный обзор! Буду теперь ходить и облизываться, давно на оба ножа заглядываюсь Теперь буду пытаться хоть от Спайдерко купить малыша...А оригинальный Марчиновский оч даже крутенько выглядит! Где брали, если не секрет? Можно в личку...

Пожалуйста Ответил Вам в ЛС.
Дингер
6-8-2012 21:16 Дингер персональное сообщение Дингер Цитирование
Спасибо
wanna_sleep
6-8-2012 22:12 wanna_sleep персональное сообщение wanna_sleep Цитирование
спасибо!
мне спайдеровский вариант даже больше понравился,если в целом,а если в деталях - насечка на оригинале,имхо,лучше и ограничитель очень интересный.
Leon_85
6-8-2012 22:23 Leon_85 персональное сообщение Leon_85 Цитирование
Славные малыши
chiseliov
6-8-2012 23:30 chiseliov персональное сообщение chiseliov Цитирование
Спасибо за труд, давно присматриваюсь к техно , видимо буду брать
Andrew Nik
7-8-2012 00:59 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
quote:
Originally posted by cishok:

сведен практически в ноль (порядка 0,5мм)

Это далеко не в ноль. Это обычное сведение для нормального ножа.
0.3-0.4 - и то не называют обычно так.
Вот 0.2 и меньше - это действительно то что называется "в ноль".

DerRock
7-8-2012 16:20 DerRock персональное сообщение DerRock Цитирование
Спасибо за сравнение. Довольно близко от оригинала воплотили серийку, молодцы! Но есть конечно некоторые отличия в мелочах, которые могут больше нравится как в ту, так и в другую сторону.
алматинец
8-8-2012 06:15 алматинец персональное сообщение алматинец Цитирование
Камрад cishok, большое спасибо Вам за этот сравнительный обзор!
У меня товарищ в Алма-Ате ждет приезда Техно. Так что при случае нужно будет познакомится с ножиком тет-а-тет
cishok
8-8-2012 07:50 cishok персональное сообщение cishok Цитирование
Всем пожалуйста
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
[B]
Это далеко не в ноль. Это обычное сведение для нормального ножа.0.3-0.4 - и то не называют обычно так.Вот 0.2 и меньше - это действительно то что называется "в ноль".
/B]

Спасибо за восполнение пробела в моих знаниях.
DonTiguan
8-8-2012 17:21 DonTiguan персональное сообщение DonTiguan Цитирование
quote:
Originally posted by cishok:

Няшки! Даже не знаю чего еще тут сказать)
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

мне спайдеровский вариант даже больше понравился

Аналогично
Arachnoz
8-8-2012 22:54 Arachnoz персональное сообщение Arachnoz Цитирование
ТС большое спасибо за обзор! Побольше бы таких обзоров - про новые интересные модельки, а то совсем скучно стало в Глазах Владельца, бывает зайдёшь и почитать нечего.
Людовик
9-8-2012 09:09 Людовик персональное сообщение Людовик Цитирование
очень нравится Техно, жаль, что нет ограничтеля фрейма, и жаль, что спейсер сделан просто цветным, а не флуоресцентным - было бы вообще прекрасно!
Filatov_ei
9-8-2012 13:37 Filatov_ei персональное сообщение Filatov_ei Цитирование
О! Второй Мыш Марчина на пределах бывшего СНГ! Мои поздравления с отменным малышом
Zuzamod
9-8-2012 13:44 Zuzamod персональное сообщение Zuzamod Цитирование
А мне в спайдеровском варианте именно насечка не нравится, она такая крупная, что меняет облик ножа.
А сведение в 0.5 это не в ноль, это стандартная дуракоустойчивая заточка.
sixfinger
9-8-2012 15:31 sixfinger персональное сообщение sixfinger Цитирование
quote:
Originally posted by Zuzamod:
А мне в спайдеровском варианте именно насечка не нравится, она такая крупная, что меняет облик ножа.
А сведение в 0.5 это не в ноль, это стандартная дуракоустойчивая заточка.

+1 Спай по фото сведен кстати тоньше.

Спасибо за обзор, очень здорово оформлено!

edit log

cishok
9-8-2012 20:35 cishok персональное сообщение cishok Цитирование
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

О! Второй Мыш Марчина на пределах бывшего СНГ! Мои поздравления с отменным малышом

Вам, Эрнест, отдельное спасибо. Именно после прочтения вашего обзора я и загорелся этим ножом. Эх, теперь бы другие складники Марчина приобрести
бубух
13-12-2012 00:32 бубух персональное сообщение бубух Цитирование
Techno
click for enlarge 1920 X 1440 400.8 Kb picture
nap78
13-12-2012 16:29 nap78 персональное сообщение nap78 Цитирование
Шикарные малыши
Тагир
23-11-2021 19:59 Тагир персональное сообщение Тагир Цитирование
Жаль фотки слетели.
orBBer
4-12-2021 21:52 orBBer персональное сообщение orBBer Цитирование