Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и лилипут. Лучше поздно, чем никогда... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Cold Steel Hold Out I & Secret Edge, гигант и лилипут. Лучше поздно, чем никогда...
relikt
10-7-2012 00:03 relikt
La Sagrada Familia...
click for enlarge 1024 X 768 281.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 296.9 Kb picture
dimtry
10-7-2012 00:10 dimtry
quote:
Originally posted by chiseliov:

Г 10 никуда как на накладки поверх нормального скелета не годится

Я ж говорил, каждый при своём мнении останется А я уважаю G-10 и современные полимеры. И Глоки, кстати, не так уж часто разрываются А фактов поломки Холдов и Реконов Намбе Уан так и не появилось. Не люблю "люминий", этот "типа тоже металл" подводил не раз. G-10 - нет. В Хогах тоже дизайн не нравится. И скажите мне кто-нибудь, что береста на рукоятях не выкрашивается, ни за что не поверю!

Флеймить в теме у relikt'а больше не буду, сорри.

quote:
Originally posted by relikt:
La Sagrada Familia...

Класс!!!

edit log

chiseliov
10-7-2012 00:14 chiseliov
по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .
chiseliov
10-7-2012 00:18 chiseliov
quote:
И скажите мне кто-нибудь, что береста на рукоятях не выкрашивается, ни за что не поверю!

я по мимо этого еще и уверен что она гниет
dimtry
10-7-2012 00:21 dimtry
quote:
по теме , когда только вышел Холд Аут , мне очень понравился его "чистый дизайн" (С) , ИМХО по размеру самый практичный во всех отношениях , и в том о котором не принято горворить , будет все же второй , первый это перебор .

Второй, конечно, удобней в ношении, универсальней в применении. Правда, я у него нашёл в тот же раз, когда наступил на него, такой (для себя) недостаток: когда держишь его открытым, на ощупь не всегда определяешь, с какой стороны обух, а где РК, начинал несколько раз резать обухом Но и у первого, и у третьего найдётся и своя ниша, и свои почитатели, уверен.

quote:

я по мимо этого еще и уверен что она гниет
Ещё как!

edit log

Ru
10-7-2012 02:17 Ru
quote:

думаю что не для кого не открою секрет - метал прочнее пластмассы , какой бы она не была "нанотехнологичной" ...

ну вот же..из темы "Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца."

https://www.youtube.com/watch?v=PCTOiymTJSo&feature=g-u-u

"Пластмасса", а по прочности стальной клинок превзошла.

edit log

dimtry
10-7-2012 03:23 dimtry
quote:
Originally posted by Ru:

ну вот же..из темы "Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца."

https://www.youtube.com/watch?v=PCTOiymTJSo&feature=g-u-u

Что и требовалось... Цитата из комментария загрузившего видео: "I like G10. Dont need steel lined knives". Разрешите подписаться!

edit log

relikt
10-7-2012 07:50 relikt
Только сейчас пытался в англоязычном гугле найти что-нибудь именно по ломанным рукоятям из Г10 у Колд Стила.... К сожалению, не удалось...
Infernis
10-7-2012 09:11 Infernis
quote:
Originally posted by Zilraen:

травмоопасная же рукоять.

????? И что? Как это относится к складному ножу?

quote:

только измеряется от шпенька

Разве что так. Если он несъемный или его таковым посчитают.

И вообще - вы меня что ли уговариваете? Или мантры читаете? Я сам рад буду, если пропустят.

Холодняк
10-7-2012 10:32 Холодняк
quote:

Клинок 6'' = 15,24 см.

только измеряется от шпенька

Именно. Измеряется от шпенька.

quote:
Originally posted by Infernis:

Если он несъемный или его таковым посчитают.

Про несъёмный шпенёк в ГОСТах пункта я что-то не помню. У Раджи 2 клин тоже больше 15 см., а до "таблетки"- 14 с копейками. Так же, как и у Ти-Лайта 6. И что? А ничего. Со шпеньком -ХБ. Открутил - изготовил ХО Вопрос сознательности пользователя.
Infernis
10-7-2012 11:09 Infernis
quote:
Originally posted by Холодняк:

Про несъёмный шпенёк в ГОСТах пункта я что-то не помню. У Раджи 2 клин тоже больше 15 см., а до "таблетки"- 14 с копейками. Так же, как и у Ти-Лайта 6. И что? А ничего. Со шпеньком -ХБ. Открутил - изготовил ХО Вопрос сознательности пользователя.

Да, верно. До упора. Про несъемный в предыдущей редакции ЕМНИП было...

Хотя даже сейчас в информационном листке на Раджу написано: "Длина клинка измеряемая от несъемного упора под палец на клинке до 150 мм (фактическая - до 140 мм)".

Холодняк
10-7-2012 11:23 Холодняк
Вероятнее всего, что писали банально по старому шаблону сертификата. Такое частенько случается с не шибко важными официальными документами, в новых редакциях попадаются части старых.

Уверен, нормально всё будет с сертификацией.

chiseliov
10-7-2012 11:39 chiseliov
quote:
Originally posted by relikt:
Только сейчас пытался в англоязычном гугле найти что-нибудь именно по ломанным рукоятям из Г10 у Колд Стила.... К сожалению, не удалось...

http://www.spyderco.com/forums...hp/t-37102.html

вот на спайдерке сломали

edit log

Mons Pubis
10-7-2012 11:48 Mons Pubis
quote:
Originally posted by Ru:

так усилие не на пластик и прилагалось
chiseliov
10-7-2012 13:21 chiseliov
quote:

это во первых , а во вторых еще и показало какую хреновую сталь ставят на клинки , ведь ладно был бы это твердый порошок или быстрорез , а то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий ...

edit log

Zilraen
10-7-2012 13:51 Zilraen
quote:

вот на спайдерке сломали

так там же FRN, тем более, без стальных лайнеров.

quote:

????? И что? Как это относится к складному ножу?

пожалуйста:

quote:
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм включ. независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия - до переднего торца втулки или черена рукояти.
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.
5.1.1 Толщина обуха клинка - не более 2,4 мм включ. при длине клинка до 150 мм включ. при допустимом использовании в конструкции ножа травмобезопасной рукояти .
Рукоять ножа следует считать травмобезопасной, если:
- превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм;
- глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
- толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм;
- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;
- длина черена рукояти более 70 мм.
- разница между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм (рисунок 1);

Примечание - Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной.

5.1.2 Толщина обуха клинка - более 2,6 мм независимо от длины клинка, при наличии травмоопасной рукояти.

ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>, с изменениями от 2005 г.

разве что меня смущает "- разница между максимальным диаметром ограничителя и минимальным диаметром в области навершия у рукояти клиновидной формы более 8 мм;" - надо мерять, т.к. могут и прикопаться.

edit log

Ru
10-7-2012 14:08 Ru
quote:

то ведь моментальню тупящийся пластилин , ржавеющий , еще и ломкий

утверждение весьма голословное.
Многих AUS8 устраиввает. И она далеко не ломкая, тем более по сравнению с порошками.

quote:
Originally posted by Mons Pubis:

А зачем его прилагать на "пластик" и каким образом это вообще делать?

Кстати если G10 открывать пиво, то края могут крошиться. Но общая прочность за счет армирования стекловолокном большая.

Есть много видео жесткого тестирования ножей на bladesforums. Тестировал Ankerson. Так самые лучшие результаты прочности показали ножи от Колд Стила с полностью g10 рукоятью. Так же хорошо выступил ZT 301 и неплохо STrider SMF. Все остальные ножи в том числе и со стальными лайнерами под g10 и складывались и люфтили. Там еще спайдерки тестировались, емерсон и еще что-то. Те вообще хлипкие оказались.

Так же есть на youtube видео как чел усердно метает Колд Стиловские складни и у ножей даже люфта не появилось. Большинство обычных складней со стальными лайнерами просто развалятся, ну или люфт клинка серьезный появится. G10 же за счет гибкости своей ударную нагрузку компенсирует.

Sydney
10-7-2012 14:18 Sydney
Вах, Сикрет Эдж как хочу в пару к Каледониан! Все Холд Ауты перещупал, чуть не взял, но что-то не срослось, а этот обязательно возьму! Пасип за обзор.
Infernis
10-7-2012 14:37 Infernis
Уважаемый Zilraen, этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком. А у складней ни толщина обуха, ни травмоопасность рукояти не регламентируются никак. Только длина. И только - не более 150 мм.
(ну и "кинжальность", но это к делу не относится)

click for enlarge 661 X 936  49.6 Kb picture

edit log

Zilraen
10-7-2012 14:45 Zilraen
quote:

этот фрагмент относится к ножам с фиксированным клинком.

не вижу, где это указано в явном виде.
я вижу только упоминание
quote:
ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием

в 4.1 же сказано, что
quote:
4.1. Ножи разделочные и шкуросъемные по своей конструкции подразделяются на три типа:
. нескладные неразборные, в том числе трансформирующиеся;
. нескладные разборные, в том числе со съемными, сменными клинками и предметами;
. складные.

более того, в примечании к 5.1.1 (фигня какая-то: вылезло два 5.1.1 - похоже, опечатка в тексте, следует читать 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 соответственно) явно указано:

quote:
При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора.

следовательно, подразумевается, что эта норма применима и к складным ножам.

пункт же 5.6, на который вы ссылаетесь, не заменяет, но дополняет пункт 5.1, т.к. не указано обратного.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6