Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 90 :  1  2  3 ... 85  86  87  88  89  90 
gop_nick
22-6-2012 20:58 gop_nick    первое сообщение в теме:
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture

Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен..ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: https://forum.guns.ru/forummessage/5/503573.html . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:

1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

edit log

matigo
5-4-2017 10:27 matigo
quote:
Изначально написано Dik Snaider:

Ломается на раз-два, если на поясе. Берите дополнительную клипсу и носите горизонтально, либо рукояткой вниз на груди, где не зацепится.

Что-то вы преувеличиваете, как мне кажется - толстенный пластик с ребрами жесткости и на раз-два? В каком месте сломали?

matigo
5-4-2017 10:57 matigo
quote:
...
Добрый день, друзья. это городской фиксед Изула из Д2, точнее реплика, но как мне кажется оказавшаяся удачнее оригинала.
...В сравнении супримовские ножи мне показались еще более "китайскими", чем честные китайские ножи. Всем удачи!

P.S. Кое-что из продукции кизляр суприм я все же себе оставил: это метательные Осетры-2.

О, да - Изула нямка! Вторую заказал и получил. Одна постоянно на повседневке и дома на кухне все почти что ею делаю. Вторая про запас.
С Изулой может поспорить только Крот Кизляра - был до этого месяца три на постоянном ношении также для всего. Но им еще можно (это практика) без сомнений отжать дверь с заевшим замком, с Изулу бы поопасался так нагружать. Для повседневки городской он все же более объемный, хотя ножны более грамотные -клинок вставляется независимо от расположения РК.
Сталь лучше у Изулы. Но аус-8 на Кроте - не хуже чем аус-8 на старом КРКТ.
От Кизляр Суприма в пользовании имею клубный СитиХантер...
Сделан аккуратно, точно и ровно. ТМО стали радует пока. Чуть ржавеет.
По этому ножу могу только положительно судить об уровне производства на Кизляр Суприме.

kpavelvl
5-4-2017 20:57 kpavelvl
quote:
Ломается на раз-два, если на поясе. Берите дополнительную клипсу и носите горизонтально, либо рукояткой вниз на груди, где не зацепится.

Ну не знаю, при носке рукояткой вниз на поясе (именно так и носил) нож даже если цепляется, имеет малый рычаг для отрыва клипсы. И меньше места - от бедра до рукояти, чтобы цеплялось. Штурм у меня вытеснил Южнокрестового Кузьмича на подвесе. Вот тот цеплялся за все ветки ))
Это не реклама, заменил Штурм на Шрапнель )) ношу также....

Димвиктрыч
6-4-2017 12:53 Димвиктрыч
quote:

Горизонтально не очень удобно мне показалось. Рукоять перевешивает сильно.
Насчёт толстого пластика - да, он крепкий. Вопросы лишь к двухболтовому креплению клипсы. Было бы на 4 - вопросов бы не было.

Dik Snaider
8-4-2017 17:11 Dik Snaider
quote:
Originally posted by matigo:

Что-то вы преувеличиваете, как мне кажется - толстенный пластик с ребрами жесткости и на раз-два? В каком месте сломали?

Ничего в нем толстенного нет. Обычный пластик. Сломался в месте изгиба клипсы, когда в машину садился и зацепился слегка.

Насчет ношения рукоятью вниз на поясе.... не вижу в этом смысла. На груди еще ладно, но эти супримовские клипсы для этого не предназначены.

edit log

Dik Snaider
8-4-2017 17:18 Dik Snaider
quote:
Originally posted by Димвиктрыч:

Рукоять перевешивает сильно.

для этого и нужна вторая клипса вместе с платформой.) Но я потом уже понял, что все это баловство в стиле милитари.)))
getman
9-4-2017 22:15 getman
Всем добрый день и вечер. Проблема по ножу :Купил себе нож НОЖ ECHO D2 S, КИЗЛЯР. Просто не нарадовался, лежит в руке отлично, чехол супер.
Первое разочарование было после того как нож стал покрываться ржавчиной, хотя на сайте написано: что он не ржавеет, но после моего обращения к продавцу он убрал данный текст.
Ели его мокрый вставить в чехол, то через сутки появляются ржавые дорожки. Но с помощью раствора Уксуса убирается быстро...
Огорчился ну думаю ладно.

Вчера 06.04.17 купил ногу баранину, начал разделывать, режу мясо, попадаю на кость , соскакивает лезвие на доску и тут бац.. смотрю уже два ножа, точней в руках рукоять а половина ножа на доске...

Думаю вот пипец, не рубил, не пилил а просто соскочи на доску..

Хотите верьте , хотите нет... как есть пишу.
В принципе ножом был доволен, пока он не сломался.

Сейчас написал производителю, вот жду ответа от них.

Написал производителю на вдресWeb-site: www.kizlyarextreme.ru
E-mail: info@kizlyarsupreme.com

Информация по продукции:
+7 (495) 2-111-84....E-mail: shop@kizlyarextreme... и позвонил. Отписал 07.04.17. Ответа нет! Связь со мной не поддерживают.Думаю буду обращаться к продавцу Ножиков , хотя тот не очень то хочет и не хочет стоять за качество ножа, посмотрим реакцию данной компании и как стоит за клиента.
click for enlarge 1280 X 960 161.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 161.5 Kb
Dik Snaider
10-4-2017 07:13 Dik Snaider
quote:
Originally posted by getman:

но после моего обращения к продавцу он убрал данный текст.

Вот кстати да. На оф сайте все отрицательные отзывы подчищаются.
В тоже время народ пишет, что все вопросы по качеству решаются оперативно, т.е. идут на встречу ребята. Но все равно ИМХО ценник на многие позиции, так себе качества, сильно завышен.
Филипок
10-4-2017 07:19 Филипок
quote:

Мне показалось, что убрали текст о нежавлении, а не отзыв.

edit log

ftiziatr
10-4-2017 08:19 ftiziatr
quote:
но после моего обращения к продавцу он убрал данный текст.

quote:

судя по всему- продавец "Ножиков", там и была убрана информация о "нержавучести D2" Всё правильно я понял?
По свойствам: "Изредка её называют "полу-нержавеющей" - содержит около 12% хрома, что недостаточно, чтобы назвать D2 полноценной коррозионностойкой сталью. Однако это самая стойкая к коррозии сталь из всех высокоуглеродистых. По отзывам людей, эксплуатировавших ножи из стали D2, данная сталь может коррозировать при длительном контакте с влажной средой."
Так что вполне может малость поржаветь.

edit log

mefistofel
10-4-2017 08:54 mefistofel
д2 не нержа.. по ножу - пересушена сталь видимо или брак внутри, надо смотреть слом ближним планом..в макро... 20-30 страниц в глубь темы есть мой мини тест- рубка блинномером сенсей из д2 всяко разного, без последствий даже для рк.. тюкал я душевно, хоть и с умом.. так нож ломаться не должен - если все как описано
Филипок
10-4-2017 10:24 Филипок
у меня 3 шт из Д2, одна кизляровская, ничего не ржавеет.
а вообще за любым ножом нужен уход.
Фискарс, который кухонный кухонный, долго повисит на магните и появляются рыжие полосы.
getman
10-4-2017 11:51 getman
[QUOTE]Originally posted by ftiziatr:
[B]
судя по всему- продавец "Ножиков", там и была убрана информация о "нержавучести D2" Всё правильно я понял?
[/B]
[/QUOTE]
Да прав! так и есть! Хотел скопировать, но не успел! но могу переписку..

добрый день. Меня зовут Сергей. Купил нож Кизляр Echo D2 s

Мое письмо ...
При простой эксплуатации начали появляться ржавчина на клинке. Фото прилагается.

На сайте написано; Используемая в ножах Kizlyar Supreme сталь D2- это высокоуглеродистая и высокохромистая (дает коррозионную стойкость) штамповая сталь, имеющая высокую стойкость к износу, компрессионным нагрузкам и абразивным воздействиям....

Ответ продавца
Сергей, добрый день!
Да все верно, в ее составе много хрома, но он подвержен коррозии , как и нержавейка ржавеет в соленой воде. В стали д2 хрома 0.12 , а нержавейка идет м 0.13 .
На ноже ржавчина не сильно еще пошла , можно избавится -
Традиционный метод основан на использовании очищающего раствора.
click for enlarge 1280 X 960 102.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.2 Kb
getman
17-4-2017 13:50 getman
quote:
Originally posted by ftiziatr:

судя по всему- продавец "Ножиков", там и была убрана информация о "нержавучести D2" Всё правильно я понял

Да все верно! Убрали информацию,когда я обратился с претензией, что на лезвии ножа ржавчина.

Мне прислали ответ на почту.. Я попросил убрать их с сайта данную информацию, что бы не вводили в заблуждение покупателей.

Сегодня отправил нож в Кизляр Экстрим в СПБ. на экспертизу.

Посмотрим на их ответ. Надеюсь на чистую и справедливую экспертизу.

PARTIZANRUS
17-4-2017 15:23 PARTIZANRUS
...интересно себя ведёт и AUS-8 на штурме...после покупки я порезал лимон и положил часа на два не вытирая...по истечению появились тёмные пятна,которые легко убрались резинкой...после некоторого использования ножа в лесу,на кухне и т.д.,решил повторить "эксперимент"...оставил в лимоне на ночь...и ни чо! вообще ни чего! ни единого следа.
...мож лимоны разные)))
mefistofel
18-4-2017 19:59 mefistofel
quote:
Посмотрим на их ответ. Надеюсь на чистую и справедливую экспертизу.

а к Викторино на этом форуме не обращались?
ftiziatr
19-4-2017 18:34 ftiziatr
Обновка По первым впечатлениям- нож отличный.
click for enlarge 1707 X 1280 384.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 385.7 Kb

edit log

Diver0
19-4-2017 21:30 Diver0
quote:
Изначально написано ftiziatr:
Обновка По первым впечатлениям- нож отличный.

Концептуально - да. Но, блин откуда у них привычка делать короткие рукояти? Ладонь у меня неширокая, 9,5 см - рукоять впритык, никакой свободы. Для детей и женщин делали?)))
ftiziatr
20-4-2017 08:25 ftiziatr
quote:
короткие рукояти

мне отлично рукоять в ладонь помещается, тоже фактически впритык, но комфортно
evgesha1980
20-4-2017 21:51 evgesha1980
Когда ехал на "клинок" тоже хотел купить пионера. Нож отличный. Но подержав в руках не купил. Чего-то не хватило. Подожду когда появится доработанный вариант с другими ножнами и немного другой рукоятью.
  всего страниц: 90 :  1  2  3 ... 85  86  87  88  89  90