Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм)

gop_nick
P.M.
22-6-2012 20:58 gop_nick
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture


Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен.. ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: Харбукские складни. . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:


1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

Hanif
P.M.
22-6-2012 21:20 Hanif
а дальше что?
imjohnsmith
P.M.
22-6-2012 21:39 imjohnsmith
У меня есть Santi.
Он маленький.
И заточен плохо.
Вот куплю мини-гриндер - заточу.
Bonart
P.M.
22-6-2012 21:53 Bonart
ну, вот как их обсуждать, если интересующих меня моделей нет еще нигде? даже по фото видны спорные моменты, но все-таки это определенный прорыв. меня лично заинтересовали модели Vendetta и Maximus
TopperHarley
P.M.
22-6-2012 22:10 TopperHarley
Originally posted by gop_nick:

те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали.


"Современная сталь известная своей высокой коррозионной стойкостью, высокой износостойкостью и твердостными характеристиками по сравнению со всеми нержавеющими легированными сталями, способна к термообработке до 60 Роквеллей. " ( kizlyarsupreme.ru )- текст китайский наверняка
Bonart
P.M.
22-6-2012 22:21 Bonart
те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря

я не сомневался, я знаю, что их производят в Китае
колд
P.M.
22-6-2012 22:28 колд
Originally posted by TopperHarley:

текст китайский наверняка


Как и продукция.. .
gop_nick
P.M.
23-6-2012 01:09 gop_nick
Originally posted by Bonart:

я не сомневался, я знаю, что их производят в Китае

Доказать можете? Конкретно описанные мной, три модели.

Bonart
P.M.
23-6-2012 08:49 Bonart
Доказать можете?

просто попросите у менеджеров "Кизляра" показать процесс производства... веги, например...
на туристической же серии китайское производство на столько очевидно, что странно сомневаться. вы хоть на долы-то гляньте
Rus77
P.M.
23-6-2012 13:24 Rus77
В Китае производство. Что тут гадать
gop_nick
P.M.
23-6-2012 16:43 gop_nick
просто попросите у менеджеров "Кизляра" показать процесс производства... веги, например...

Ясно. В общем сходите в магазин и покрутите в руках, потом, если захотите, выскажетесь. Это я к чему - мне просить показывать ничего ненужно. Видев разобранный нож могу с уверенностью сказать - по технологии он не многим сложнее того же Ирбиса или Байкера.
Вся фурнитура (клипса, болты и бонки, шайба для открывания), думаю, куплена. Материалы, понятно, то же. Возможно на стороне заказывают и вырезку лайнеров для рукояти. Все остальное (всю обработку, в часности) с переменным успехом уже давно делают на технологической линии ПП кизляр.
Uzel
P.M.
23-6-2012 17:15 Uzel
Originally posted by gop_nick:

Все остальное (всю обработку, в часности)


обработку чего?

тут даже не вертя ничего в руках - просто примерно представляя в голове динамику внедрения новых моделей и их материалов в прошлые года на Кизляре - понятно , что без Китая не обошлось.
откуда ещё возьмутся разом 20 новых моделей из невиданных ранее материалов , а к ним - коробочки , темлячочки и пр.

gop_nick
P.M.
23-6-2012 17:47 gop_nick
На Ганзе посты читать не принято - вот уж воистину! Пожалуйста, ещё раз. Только внимательно.
Originally posted by gop_nick:
.. те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря ..

Originally posted by gop_nick:
Конкретно описанные мной, три модели.

А это:

понятно , что без Китая не обошлось.

очевидно каждому. Только одно другого не исключает.
dm_roman
P.M.
23-6-2012 19:39 dm_roman
они хоть некоторые вполне симпотно выглядят, вертел я чуточку в лапах.

насчет кизляра-да не смешите мои тапки
это наша питерская контора, сидит в ебенях
kizlyarsupreme.ru
к тому кизляру скорее всего имеет весьма косвенное отношение, скорее замутили бизнес с китаем на базе ранешнего сотрудничества с кизляром и неким успехом кизляр-экстримовской китайчатины голимой.

один из фиксов, которые смотрел, понравился-без дураков нож, грамотный
сталь не знаю, термичка человеческая, сведение вменяемое.

если это китай, то это верхний китай, на который никто не жалуется.
дизайн-дело такое, бывает и похуже, хотя и редко
цены-конечно, высокие, но для уровня ножей не такие уж конские накрутки. как на обычную серийку, которую все тащат.

хотя, конечно, таинственность мест производства, понты в оформлении и цены производят в комплексе отвратное впечатление.

TopperHarley
P.M.
23-6-2012 19:58 TopperHarley
это наша питерская контора, сидит в ебенях

фотография имеется- rent.ru , вот здесь они угол и снимают. Лиговский проспект, кстати.
dm_roman
P.M.
23-6-2012 21:36 dm_roman
вот и говорю-ебеня
в каждом большом городе есть ряд мест, куда по бизнесу разве ну при большой нужде поедешь
это одно из них
s2k
P.M.
24-6-2012 12:38 s2k
Вчера покрутил в руках nikki в питерском старом солдате. Симпатичный, без косяков. Ножны хорошо сделаны. Был бы кайдекс - за такую цену взял бы с удовольствием. Еще бы по стали побольше отзывов. Кто-нибудь знает, как там D2 обработана?
Makros
P.M.
25-6-2012 22:22 Makros
Originally posted by Bonart:

quote:
те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря

я не сомневался, я знаю, что их производят в Китае


позавчера был в Кизляре покупал ножик для товарища на самом заводе (хотя заводом назвать его трудно, скорее мастерские) спрашивал про ножики с сайта http://kizlyarsupreme.ru/ сказали что у них таких нет и никогда небыло.. . вот как то так.. . единственно сказали что есть мастера на дому ножи делают, может у них но насколько я знаю они только спецзаказы и эксклюзивы дорогие производят.
Bonart
P.M.
25-6-2012 22:27 Bonart
позавчера был в Кизляре покупал ножик для товарища на самом заводе (хотя заводом назвать его трудно, скорее мастерские) спрашивал про ножики с сайта http://kizlyarsupreme.ru/ сказали что у них таких нет и никогда небыло.. . вот как то так.. .

ну, вот и "момент истины".. .
TopperHarley
P.M.
25-6-2012 22:45 TopperHarley
Поддержим отечественного производителя!
gop_nick
P.M.
25-6-2012 22:57 gop_nick
ну, вот и "момент истины"...

Пожалуй да. Странно, что косяки те же.
Bonart
P.M.
25-6-2012 23:08 Bonart
Поддержим отечественного производителя!

тем не менее, мне интересны две модели фикседов и я жду их появления в продаже
Makros
P.M.
26-6-2012 00:30 Makros
В самом Кизляре есть один основной магазин "от завода" ещё один на трассе но эт скорее ларёк с ножиками.В них я видел продукцию только с www.kizlyar.ru других изделий представленных на других сайтах не видел. Купил себе маленький "Страж" и точилку. Ножики что у них говорят все в кизляре делаю а вот точилки и прочие допы привозные.
Diver0
P.M.
30-6-2012 13:15 Diver0
Самого заинтересовал Santi D2 - приличная (теоретически ) сталь по вменяемой цене. Однако, видимо, не все так гладко knifeclub.com.ua
По словам владельца:"А вот сталька =( очень хрупкая, может перекалили, может не повезло с данным экземпляром, крошится очень и при не больших нагрузках.
У меня участок покрылся микро сколами при работе на обычной кухонной пластиковой досочке."
Andrey_Mgt
P.M.
30-6-2012 13:27 Andrey_Mgt
Originally posted by Diver0:

А вот сталька =( очень хрупкая, может перекалили


А где-то здесь на ганзе встречал мнение, что наоборот мягкая, т.е. недокал. Похоже разброс в ТМО, как и у кизляра.
Bonart
P.M.
30-6-2012 13:39 Bonart
шо, опять?.. .
каки у кизляра

s2k
P.M.
30-6-2012 19:38 s2k
Originally posted by Andrey_Mgt:

Похоже разброс в ТМО


Печально, придется на РВС разорятся.
gop_nick
P.M.
1-7-2012 01:23 gop_nick
Добавил фото в обзор.
gozu
P.M.
4-7-2012 10:46 gozu
Отвинтил сегодня винтик на клавиатуре санти из Д2, винтик не тугой. Но на РК появилась вмятина 0,3 мм. Сдается мне, это кусок говна.
DonTiguan
P.M.
4-7-2012 17:10 DonTiguan
Originally posted by s2k:

Печально, придется на РВС разорятся.


Почему так поставлен вопрос?))
РВС не так дорого стоят. Зато окупаются с лихвой.
И качество стабильно.
gozu
P.M.
4-7-2012 17:26 gozu
Originally posted by DonTiguan:

РВС не так дорого стоят. Зато окупаются с лихвой.

Винтик то ими можно открутить, без вмятин на РК?

DonTiguan
P.M.
4-7-2012 17:39 DonTiguan
Originally posted by gozu:

Винтик то ими можно открутить, без вмятин на РК?


Можно и топором побриться, только нахуа?
Вам нож для чего? Винтики откручивать?
Купите отвертку или мультитул.
А свои ножевые функции РВСы выполняют на отлично.
И боковые нагрузки держат и после жесткого батонинга брить продолжают.

А винтики.. . Дайте мне нож с любой сталью и я выкрошу РК, откручивая винтик.

imjohnsmith
P.M.
4-7-2012 18:07 imjohnsmith
Да ну нах.. . Лежит передо мной и Санти и клавиатура - но ни разу не подумал даже кончиком ножа винты крутить! Уж лучше ногтем!
gozu
P.M.
4-7-2012 18:47 gozu
Originally posted by imjohnsmith:

Лежит передо мной и Санти и клавиатура - но ни разу не подумал даже кончиком ножа винты крутить! Уж лучше ногтем!

У меня ногти не такие длинные. А что делать если клава - рабочий инструмент и другой нет. А эта сломалась? Вызывать МЧС?

У меня с собой был Санти из крутой стали 61роквел (как говорят). И вот пожалста, болт непритянутый и вмятина.. .

imjohnsmith
P.M.
4-7-2012 18:56 imjohnsmith
Originally posted by gozu:

Вызывать МЧС


Не буду утверждать, что Санти - супер-пупер крутой нож, но достаточно было иметь при себе отвертку (раз уж клава такой рабочий инструмент).
Ножом нужно резать.
То есть, я понимаю, что не было под рукой ничего, кроме ножа. Бывает. Но сюда постить после этого претензии не стоило.
DonTiguan
P.M.
4-7-2012 19:07 DonTiguan
Originally posted by gozu:

61роквел


Ну а чего вы ждали от 61 хрц???
Еще небось сведение не ломовое.
Закономерный результат.
Zilraen
P.M.
4-7-2012 19:15 Zilraen
Originally posted by gozu:

У меня ногти не такие длинные. А что делать если клава - рабочий инструмент и другой нет. А эта сломалась? Вызывать МЧС?


достать из кармана викс?
dm_roman
P.M.
4-7-2012 20:00 dm_roman
результат ни разу не закономерный.
понятно, что винты ножом-не есть гут

со сведением санти им можно всю клаву развинтить, там отвинчивать то нечего.

тем паче. что носик не выломался (что должно быть при 61), а смчлся, чего быть попросту не может, 61 намного тверже, чем винтик
чтоб е быть голословным, выкрутил сейчас с клавы клинком фермера алокса винт, а там и твердость малая, да и сведение тонюсенькое

DonTiguan
P.M.
4-7-2012 21:11 DonTiguan
Originally posted by dm_roman:

результат ни разу не закономерный.


Чой-то? Уж наверняка 61 роквел на такой операции покрошится.

Согласен - я прочитал пост gozu не так как надо, а так как хотел увидеть.. . Прочитал про замятие, а у самого нарисовалась картинка выкрошенной РК.

В данном случае согласен, если кончик смялся, значит теми самыми роквеллами и не пахнет.

Originally posted by dm_roman:

выкрутил сейчас с клавы


Ну раз пошла такая пьянка - попытался выкрутить на рабочей клаве винт. Для начала отверткой попробовал.
Сорвал шлицы.
Выводы?... .
dm_roman
P.M.
4-7-2012 21:24 dm_roman
выводы просты, аки мычание-70% успеха зависит от пользователя, если стремент низя сменить и процентов 90, если можно

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 1 )