Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 90 :  1  2  3 ... 83  84  85  86  87  88  89  90 
gop_nick
22-6-2012 20:58 gop_nick    первое сообщение в теме:
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture

Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен..ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: https://forum.guns.ru/forummessage/5/503573.html . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:

1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

edit log

Victorino
23-2-2017 08:42 Victorino

click for enlarge 1200 X 689 693.9 Kb
Victorino
23-2-2017 08:48 Victorino
quote:
Изначально написано NobodyHome:
Вынужден повторить оба вопроса. Возможно повтор поможет получить ответы.

1. Насколько надежна фиксация ножа в ножнах для линейки Эшелон? На ручках, в местах, где ручка "проходит" упор ножен - выработка. Есть ли жалобы на это счет (я понимаю, что ручки можно приобрести отдельно и заменять по мере износа).

2. Какой заводской угол заточки фельдегеря? Нож из коробки не режет совершенно. Замерами установлен угол 52? - это правильный угол? Кроме того рк - не симметрична. Для справки - купленный перед этим Штурм - режет все подряд (картон, мясо, овощи, дерево, кожу, пальцы владельца), без усилий. На обоих ножах AUS-8.

1.Фиксация весьма надежная независимо от износа накладок.
2. Рекомендуется угол заточки порядка 40?, 52 - это слишком много.
На Штурме и Фельдъегере разная геометрия спусков и сведение. Они режут очень по-разному.

Повар с бензопилой
24-2-2017 12:02 Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Shipastik:
CityHunter

Наконец то осилил все четыре части по обоим версиям ножа. Классный нож в обоих версиях. Видно,что проектировал грамотный дизайнер-конструктор. Спасибо за обзоры! Было интересно.

PARTIZANRUS
25-2-2017 14:44 PARTIZANRUS
мой.буду юзать.
click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb

edit log

PARTIZANRUS
25-2-2017 14:54 PARTIZANRUS
quote:
Изначально написано Victorino:

1.Фиксация весьма надежная независимо от износа накладок.
На Штурме и Фельдъегере разная геометрия спусков и сведение. Они режут очень по-разному.

может шо нибудь придумать от износа накладок? (можно смазать вазелином))...или меняете по гарантии?)

Shipastik
26-2-2017 15:23 Shipastik
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

Наконец то осилил все четыре части по обоим версиям ножа. Классный нож в обоих версиях. Видно,что проектировал грамотный дизайнер-конструктор. Спасибо за обзоры! Было интересно.

Спасибо .
Вы очень терпеливый человек, раз "осилили" все 4 части
NobodyHome
26-2-2017 17:53 NobodyHome
quote:

Вот бы еще на заводе об этом знали. Нужно им сообщить.

Victorino
10-3-2017 17:29 Victorino

Victorino
10-3-2017 17:29 Victorino

Anruha
10-3-2017 19:42 Anruha
ААааааа!!!! Дайте Маламута! Два! Только тоненько сведенного... И из нормальной стальки.
ЗЫ: а Штурма из СРМки у меня до сих пор нет..(((
ЗЫ2: ТТХ Маламута можно узнать?

edit log

Hrafn
11-3-2017 11:45 Hrafn
Из Флинта и Фортуны-выбираю Фортуну.По норвегам очень заинтересован.Очень интересно как будет после запуска в производство.В настоящий момент просто прекрасны.

----------
Крепко держу!

mefistofel
11-3-2017 21:45 mefistofel
quote:
Victorino

Виктор, будешь на выставке клинок март-апрель которая? Если да то приду, погляжу чего, прикуплю чего, мои финансы вроде вышли из затяжного пике, и в целом даже получшели всявязи с некоторыми обстоятельствами, теперь я не совсем нищеброд, а с учетом что не кормлю семью из 10 человек - то могу позволить себе любой рабочий ножик, даже такой дорогой как не надо(но так как не надо, то и не позволю ) - но такой как надо - можно и позволить )
Shipastik
24-3-2017 11:07 Shipastik
...Имел удовольствие познакомится с еще одним творением Kizlyar Supreme, хоть и не новинка, но по моему мнению, интересный нож, достойный внимания

edit log

Shipastik
24-3-2017 11:08 Shipastik
dell

edit log

Повар с бензопилой
24-3-2017 13:31 Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Shipastik:

Имел удовольствие познакомится с еще одним творением Kizlyar Supreme, хоть и не новинка, но по моему мнению, интересный нож, достойный внимания

Славный ножик. Как раз дописываю по нему обзор. Кстати рекурвы там нет. Это чисто визуальное впечатление. Там просто наклонённая под углом прямая режущая кромка. Закруглённость имеют только самые первые миллиметров 5-7. И ножнах название не лазером сделано,а краской,которая,увы,стирается на глазах. Сведение на моём,из AUS8 тоже 0,8 мм. Хотя кто-то тут писал,якобы из D2 сводятся тоньше. Но это фигня. 30 градусов на режущей кромке есть,да и ладно. )
Shipastik
24-3-2017 15:10 Shipastik
quote:

Славный ножик. Как раз дописываю по нему обзор. Кстати рекурвы там нет. Это чисто визуальное впечатление. Там просто наклонённая под углом прямая режущая кромка. Закруглённость имеют только самые первые миллиметров 5-7. И ножнах название не лазером сделано,а краской,которая,увы,стирается на глазах. Сведение на моём,из AUS8 тоже 0,8 мм. Хотя кто-то тут писал,якобы из D2 сводятся тоньше. Но это фигня. 30 градусов на режущей кромке есть,да и ладно. )

Будет интересно глянуть обзор и ваш . Ну я вроде и имел ввиду что именно только НАПОМИНАЕТ рекурву и кукри...жаль если неудачно удалось подчеркнуть этот момент..По поводу краски уже нет возможности проверить...возможно и ошибся перенеся впечатления от другой модели...спасибо что обратили внимание , хотя вродеза время производства этой модели было пару вариантов ножен если верить фоткам в сети...Ну может Д2 на 0,1-0,15 какой и тоньше... Но мое мнению по задумке этому ножу и не нужно , по крайней мере пока был у меня в руках...желание чего нить им порубить не пропадало )))
Повар с бензопилой
24-3-2017 17:35 Повар с бензопилой
quote:

хотя вродеза время производства этой модели было пару вариантов ножен если верить фоткам в сети

Да. В начале шли ножны их тонкого кайдекса. Платформы не было,и клипса крепилась к самим ножнам прям около устья. Но на тех ножнах вроде бы тоже не было гравировки с надписью "Savage".
quote:

Но мое мнению по задумке этому ножу и не нужно

Наверно Вы правы. Тут клинок всё-таки довольно широкий и спуски от обуха. Тонкое сведение может прослабить зону режущей кромки.
quote:

желание чего нить им порубить не пропадало

А вот рубит он к сожалению так себе. Тоже возлагал большие надежды на кукриобразный клинок и спуски от обуха.Но они не оправдались. По крайней мере на дереве. А вот гигантские сорняки в человеческий рост сносит бодро.
Shipastik
24-3-2017 19:50 Shipastik
quote:

А вот рубит он к сожалению так себе. Тоже возлагал большие надежды на кукриобразный клинок и спуски от обуха.Но они не оправдались. По крайней мере на дереве. А вот гигантские сорняки в человеческий рост сносит бодро.

К сожалению из-за природных условий в день съемки не получилось выбраться в лес и порубить хорошо...так что на камеру всего разок-другой не сильно рубанул...Так что хорошего личного мнения можно сказать нет (...Но с другой стороны как раз прорубить дорогу лодке это реальная задача ножу, чем им устраивать им лесоповал )))
Повар с бензопилой
27-3-2017 04:02 Повар с бензопилой
Наконец-то я написал обзор по Savage!
click for enlarge 1706 X 1280 457.9 Kb
Обзор вышел рекордным. Около семи с половиной тысяч слов и более сотни фотографий. Так что,кто осилит,тот молодец. Вот ссылочки. Из-за органичений ЖЖ пришлось разбить обзор на две части.
Вот акт первый http://p-benzopilkin.livejournal.com/963.html
Вот акт второй http://p-benzopilkin.livejournal.com/1221.html

edit log

Shipastik
27-3-2017 10:50 Shipastik
...Хороший обзор!!!
Арбуз и некоторые другие продукты (колкие) явно колет за щет толстого обуха. Клипса на всех КС жесткая...грею и отгибаю, хотя чувствую все же срежу еще нижний загиб...
  всего страниц: 90 :  1  2  3 ... 83  84  85  86  87  88  89  90