Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 90 : 123...41424344454647...87888990
gop_nick
22-6-2012 20:58 gop_nick первое сообщение в теме:
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture

Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен..ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: https://forum.guns.ru/forummessage/5/503573.html . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:

1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

edit log

ШМС
25-3-2015 11:06 ШМС
цитата:
Originally posted by Victorino:

просто у каждого свои требования к клинку и когда вы выбираете нож не сами

Вы не поверите, но все свои ножи (хоть и не много их у меня) я покупал через интернет и таких отрицательных эмоций ещё не было, все отзывы есть у меня на канале, всё по-чесноку.
цитата:
Originally posted by Victorino:

что-то то может не устроить

что конкретно не устроило, я показал и это не только нецентрованный клин, ну да ладно, номер карты отправил в РМ
Victorino
25-3-2015 11:07 Victorino
Ок, деньги будут переведены и вопрос, я надеюсь, исчерпан.
Abrams
25-3-2015 12:08 Abrams
цитата:
Изначально написано ШМС:
... Табарган за 7000р., пусть даже сейчас он стоит 11000р...

Пустите же меня в эту параллельную реальность

ШМС
25-3-2015 12:17 ШМС
цитата:
Originally posted by Abrams:

Пустите же меня

я даже не оставлял заявку, комрад в соответствующем разделе (можно почитать непосредственно в теме) предложил выкупить его заказ у Мастерской всем желающим, вот так и купил.
Но данная тема о другом производителе.
mefistofel
26-3-2015 09:04 mefistofel
цитата:
Просто обидно, когда отлаживается весьма неплохая термичка, приличная слесарка, неплохой уровень подгонки (согласен, не всегда идеальный, но вполне приличный) и за мелкие недочеты начинается прессинг.

А мне то как обидно, ножи могли бы быть совсем хорошими.. и есть и правда с нормальной, подходящей слесаркой.. но встречаются крокодилы.. и надо тем кто их так обработал - надо что бы они обрабатывали не так.. и в итоге вам же будет лучше - меньше ножей в брак, меньше претензий. Слово серийка, Виктор, оно не оправдывает брак.. оно оправдывает чуть чуть кривенько где не страшно, оправдывает чуть завалы заточки и остроту.. и тд, то что не сложно ручками довести.. но не брак.. я предвзят к вашим ножам с положительной стороны, мне они нравятся.. зеда я таскаю почти каждый день, длинномеры ждут тепла и пока применимы меньше но.. мое мнение идет только от желания видеть нравящийся мне продукт в полном здравии, что бы на него не было жалоб, что бы его можно было заказать по интернету не боясь.. по крайней мере если требования не фантастичны.. вот как то так вроде я думаю получается. Ребята, мы голосуем за вас рублем, исправляйтесь! Хочется с гордостью говорить корешам, что мой нож - КизлярСуприм, а не то как ты его выбирал из кучи один такой ровный но вот тут еще и вот тут, но это мелочи, главное что не крокодил
Позитивная критика, она из добрых намерений

цитата:
Ок, деньги будут переведены и вопрос, я надеюсь, исчерпан.

надо было сразу, если не было возможности выбрать руками у человека..
Victorino
26-3-2015 11:31 Victorino
В-общем, брака как такового немного. Просто Суприм меняет даже то, что другие фирмы браком не считают.
За позитивное отношение спасибо. Это один из самых главных стимулов что-то улучшать.

edit log

Кромсатыч_Саша
26-3-2015 11:54 Кромсатыч_Саша
Свят свят... Клин не центрованный! Караул и ужас!

... Эх.

Надо было сразу бабки слать и нож забирать. Небыло смысла нож менять.

А то человек уже присел,уже пристроился и приготовился ... Чтож ему,не гадить теперь?

Хех.))

А по сушеству: вам показать Лесли Джорджа с нецентрованным(нецунтруемым) клином, Терзуолу с проскальзываюшим фреймом,Элишевица с коцками на DLC? Или может топовый Рокс с пластелиновым осевым?
Микрики с кривым гриндом и тугой механикой,да и у мбш есть на что глянуть...

Любопытно?Их есть у меня! (некоторые даже Виктор на выставке видел).
Стоит ли из за этого бурю в стакане разводить?- нет,не стоит, тем более когда производитель к вам лицом а не жопой(как МТ,например).

Добрее надо быть, не боги горшки обжигают.

ШМС
26-3-2015 12:02 ШМС
цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Добрее надо быть

Спасибо за совет, может мне тоже Вам чего посоветовать?..

Задело наплевательское отношение производителя, почему я должен что-то доделывать, докручивать, когда нож присылается на замену и был, по словам представителя, выбран лучший экземпляр, интересно какие тогда бывают худшие? Сказали бы, что это нормально и других нет, я бы сразу отказался.

edit log

mefistofel
26-3-2015 16:55 mefistofel
Если брака не много и мне везло и шмс везет дважды его увидеть, это только хорошо.. Идею приобретения "семпая" я пока не отменил.. Но выбрал бы живьем ибо есть куда улучшать.. Если не качество, то его стабильность и постоянство.. И отк гайку подкрутить.. За нож с клином не по центру как лучший на обмен ну можно же было вас поругать. И не только вас. Еще больше того кто окончательно отсылал и гравировку наносил 2-й раз. И уж понятное дело реакция негодования и досады человека, которому это все приходит.. Говорить что он придира и что в данном случае гемороистый клиент и деньги надо было сразу вернуть.. И проще и тд.. Ну это не вежливо, хоть и не отменяет респекта за обмен в условиях когда другие шлют на улицу плакать..
Пусть все обсуждение будет по совести.. За хорошее- мы голосуем рублем и респектом, за плохое ругаемся с полным правом на то!
С уважением!
Victorino
26-3-2015 17:31 Victorino
Ну какой брак? Пол оборота ключем и клин встанет по центру, придет нож, я это могу продемонстрировать. Это не брак, а легкий недочет отладки. Головки винтов чуть не одинаково выступают, это брак?
Вопрос в том, что человек остался не доволен. А раз не доволен клиент, значит деньги вернем. Не в браке дело, нет его там.
ШМС
26-3-2015 18:37 ШМС
А голомени тоже довернёте или сточите?
Если бы в первый раз клин не был спилен, то на остальное я и не обратил бы внимание, т.к. есть понимание соотношение цены и качества. Кстати, не стоит забывать, что я приобретал два ножа и один нож для друга был вполне неплох, можете же делать... И естественно, что обещание прислать на замену "лучший" нож я воспринял видимо буквально, а этого не стоило делать, но приём с "пристрастием" был ему обеспечен, это уже надо было понимать Вам, а Вы просто не стали особо заморачиваться, разве было тяжело "просто подкрутить" осевой? Правильно, а зачем, народ и так схавает, импорт сейчас дорогой, будут брать наши, хоть они и косые и кривые. Интересно одно, почему обоснованная критика всегда воспринимается в штыки? Нет бы прислушаться и улучшить работу, но нет, у нас в стране видимо по другому нельзя.
И ещё, уважаемый кромсатыч будьте немного повежливее, если вас устраивают те косяки которые вы перечислили, то сидите спокойно, а я считаю, что таким отношением меня кинули и довольствоваться этим не хочу и не буду.
Я этот нож очень ждал (можно почитать тут https://forum.guns.ru/forummessage/143/1511302.html ) и не собирался затевать тут эту движуху и придираться к чему бы то ни было, но почти весь разговор в этой теме привёл меня к пониманию духа Кизлярсуприм. У нескольких друзей есть ножи данной конторы, постараюсь их взять и детально рассмотреть, есть ли в них подобные недостатки или присланные мне экземпляры выбились из общей картины.
mefistofel
26-3-2015 21:52 mefistofel
цитата:
Головки винтов чуть не одинаково выступают, это брак?

это фигня, я такое прощаю.. я пишу в целом, и о своих ножах тоже... там было повеселее, вам ли не знать.. и подломило меня отчасти именно то когда мне аналогичного крокодила дали первым на замену, и типа что в нем может не нравиться.. да и тот что я забрал - не идеал далеко, он тот уровень "выступающих винтиков" который я прощаю и там криво там - где не важно.. но все таки..
DVall
27-3-2015 08:28 DVall
цитата:
3-3-2015
Когда тут?
http://kizlyarsupreme.ru/skladnyie-nozhi
Будет информация?

цитата:

Victorino
На днях будет)))

27-3-2015 ?????

edit log

Victorino
27-3-2015 11:43 Victorino
цитата:
Изначально написано DVall:

[b]27-3-2015 ?????

[/B]

Информация по новинкам

http://www.kizlyarextreme.ru/i...=Zedd&x=19&y=16

http://www.kizlyarextreme.ru/i...=Zorg&x=31&y=10

Victorino
27-3-2015 11:52 Victorino
цитата:
Изначально написано ШМС:
Нет бы прислушаться и улучшить работу, но нет, у нас в стране видимо по другому нельзя.

Я раз пять уже написал, что эти моменты взяли на карандаш. Более того, процесс уже запущен, пробуют новые регулировки.

Ваша позиция мне понятна, сегодня ждите возврат денег. Надеюсь, ощущения что вас кинули не останется.
Больше не хочу продолжать эту дискуссию. По факту ситуацию решили, а эмоции - плохой советчик и уводят слишком далеко.

mefistofel
27-3-2015 18:45 mefistofel
мне мой нож нравится.. я его для надежности даже подкрутил чуть, такой антифлип.. надо кистью подыграть чтоб открыть быстро.. но я обычно медленно.. и режу какую нить упаковку или стяжки.. д2 в кармане пока не проявила каких то корозионный свойств, хотя не мазал пока ничем, только протирал сухим несколько раз.. пока не жалею, что взял Зедд а не Зорг..
ШМС
30-3-2015 21:36 ШМС
Виктор, жду от Вас адреса для отправки с пятницы, посмотрите ПМ.
ШМС
31-3-2015 07:04 ШМС
Всё ещё жду...
Victorino
31-3-2015 12:11 Victorino
Написал.
ШМС
31-3-2015 12:18 ШМС
получил, сегодня отправлю, если почта не подведёт.
всего страниц: 90 : 123...41424344454647...87888990

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 44 )