Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gop_nick
22-6-2012 20:58 gop_nick
первое сообщение в теме:
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture

Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен..ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: https://forum.guns.ru/forummessage/5/503573.html . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:

1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

edit log

Vasya156
30-12-2016 20:35 Vasya156
click for enlarge 1707 X 1280 280.3 Kb

Спонтанная предновогодняя покупка. Так получилось, что в 2015-2016 практически ножей не покупал, большей частью продавал. В итоге полностью вымылись недорогие ножи ( при нынешнем курсе слово "недорогие" приобрело издевательский оттенок, пусть будет "до 5 000 рублей"). Wisper видел только на картинках, внешне понравился, сталь D-2 для меня что-то вроде золотой середины, так что заказал, недолго думая.
Первое впечатление очень положительное. Заточка из коробки отличная, очень понравилось соотношение длины клинка и рукояти (идея вынести осевой винт явно подсмотрена у "Ножевой Мастерской"), приятное на вид покрытие клинка, клипса для глубокой посадки в карман. Изготовлен нож внешне очень аккуратно. Приятно, что наша местная компания пытается производить продукт с нормальным соотношением цена/качество. Успехов всем в наступающем году!

edit log

RUS48
30-12-2016 22:13 RUS48
2 Vasya156
обзор хотелось бы
CARECA
30-12-2016 23:48 CARECA
quote:
Originally posted by Vasya156:

идея вынести осевой винт явно подсмотрена у "Ножевой Мастерской"

а рисунок на плашках у mcusta )))
Если серьезно, вроде в целом симпатичный. Не в курсе какие шайбы стоят?
Vasya156
31-12-2016 01:41 Vasya156
quote:
Изначально написано RUS48:
2 Vasya156
обзор хотелось бы

Нет у меня для ножей достаточной для полноценного обзора работы. Поэтому не обзор, а просто краткое описание.

edit log

Vasya156
31-12-2016 01:43 Vasya156
quote:
Изначально написано CARECA:

а рисунок на плашках у mcusta )))
Если серьезно, вроде в целом симпатичный. Не в курсе какие шайбы стоят?

Шайбы из желтого металла, ход плавный. Рисунок японистый, как и сам нож (жене дарил Mcusta Katana в своё время, после Вашего комментария понял, что мне этот Wisper напоминает)))

edit log

Vasya156
31-12-2016 01:53 Vasya156
Сравнение с монстрами))) Как видите, впихнули нормальный клин в компактную рукоять на раз. У Кукина осевой под накладками, специально снял со стороны лайнеров для сравнения.
click for enlarge 1707 X 1280 375.7 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 357.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 443.1 Kb

edit log

PalFed
31-12-2016 18:46 PalFed
С Наступающим, ножеманы!

хостинг картинок bmp

Vasya156
1-1-2017 04:45 Vasya156
С Новым Годом!
varenich
1-1-2017 13:26 varenich
Всех С Новым Годом!Бах-бах-бах(салют)

edit log

Повар с бензопилой
С Новым Годом!
533 x 400
NobodyHome
4-1-2017 14:40 NobodyHome
Парни! У ножей линейки Эшелон (Альфа, Дельта, Штурм и т.д.) - фиксация в ножнах, со временем - не ослабевает?
Я заметил, что есть некоторый износ ручки в местах, в которых он цепляется за упоры ножен. Но у меня опыт эксплуатации никакой...
Ground_zero
4-1-2017 15:29 Ground_zero
Купил Ют недавно,доволен очень и да теперь нож не складывается от удара обухом.
Димвиктрыч
13-1-2017 09:20 Димвиктрыч
Созрел для покупки Фельдъегеря. У меня он станет полочником, но хорош, подлец))) Вопрос к уважаемому Виктору (просто интересно): почему в интернет-магазине Кизляр-Экстрим этот нож стоит 4135 руб (без учёта доставки), а в крупной розничной сети тур.снаряжения он в наличии в магазинах и стоит 3900 руб.? Вы же вроде бы от завода работаете? Почему в рознице в магазине цена на 235 руб ниже? (((
Razgonoff
13-1-2017 13:01 Razgonoff
quote:
Изначально написано Димвиктрыч:
Созрел для покупки Фельдъегеря. У меня он станет полочником, но хорош, подлец))) Вопрос к уважаемому Виктору (просто интересно): почему в интернет-магазине Кизляр-Экстрим этот нож стоит 4135 руб (без учёта доставки), а в крупной розничной сети тур.снаряжения он в наличии в магазинах и стоит 3900 руб.? Вы же вроде бы от завода работаете? Почему в рознице в магазине цена на 235 руб ниже? (((

Я его в местном магазине за 3500 брал, думаю при оптовой закупке цены гораздо меньше, и сильно накручивать далее магазинам выгоды нет. А в официальных интернет магазинах у любой фирмы на розницу цены выше, им просто выгоднее продавать оптом. Посмотрите розничные цены например у http://www.vikingknives.ru/ или http://www.kizlyar-shop.ru/ у нас в городе в ножевом магазине цены на 250-500р дешевле, чем в фирменных инет магазинах.
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Димвиктрыч:

почему в интернет-магазине Кизляр-Экстрим этот нож стоит 4135 руб (без учёта доставки), а в крупной розничной сети тур.снаряжения он в наличии в магазинах и стоит 3900 руб.?

Только не выдавайте магазин до прямого ответа! Иначе,если вдруг Кизляр Суприм придерживается политики фиксированных цен для всех магазинов,то Вы можете оказать медвежью услугу и магазину,и потенциальным покупателям. Есть такая нездоровая тенденция среди некоторых производителей ножей. Относится ли к ним KS,я не знаю. Но бережёного Бог бережёт.
Victorino
16-1-2017 16:29 Victorino
При больших закупках магазин получает дополнительные скидки и снижает цены. для покупателей это, кажется, хорошо... А вот с точки зрения распространения ножей в регионы и выгоды других оптовиков, нездоровая тенденция именно демпинговать.
В прочем для ганзы есть скидка по купону guns.ru, те же 5%
Димвиктрыч
16-1-2017 17:35 Димвиктрыч
Я думал, что Кизляр Экстрим - магазин непосредственно от производителя и цены в нём как для оптовиков с небольшой наценкой.
RUS48
16-1-2017 21:39 RUS48
а что за купон такой? а то я как раз нацелился на Шепот
Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано Victorino:
При больших закупках магазин получает дополнительные скидки и снижает цены. для покупателей это, кажется, хорошо... А вот с точки зрения распространения ножей в регионы и выгоды других оптовиков, нездоровая тенденция именно демпинговать.

Виктор,я как раз имел в виду демпинг. Когда производитель требует повышения цен в магазинах,где эти цены по его мнению занижены. Объясняется это как раз распространением товара. Типа при условии одинаковой цены,все магазины,торгующие продукцией этого производителя будут одинаково конкурентоспособные. Тем самым повышается количество точек сбыта товара. И вот такой подход этих производителей не красит. Ведь по сути они пытаются распространить свою продукцию за счёт дополнительных плат со стороны покупателей,и за счёт лишения хороших магазинов части покупателей. Иначе говоря,развивают бизнес за чужой счёт. Ведь в том,что тот или иной магазин не конкурентоспособен и не может выставлять низкие цены на продукцию,не виноваты ни покупатели,ни другие продавцы. А виноваты либо аппетиты торговца,либо завышенная цена аренды,либо неудачный маркетинг,либо неудачное расположение магазина и много других либо. Только вот производители придерживающиеся антидемпинговой политики,увы,с этим не согласны.

mefistofel
17-1-2017 14:16 mefistofel
quote:
Изначально написано Victorino:

уважаю магаины со скидками, и акциями.. производитель - продал оптом и забыл! если товар хороший - только успевай отгружать.. и все остальное красивые заумные околомикроэкономическиеблабла и лирика
Даже блин не имхо..

я продукты покупаю делая турне по району на авто между 3-х магазинов))
мне ваще все равно на бизнес проблемы когототам из гдетотама.. хороший товар всегда пользуется спросом, даже по ценам повыше в регионах

quote:
Повар с бензопилой

можно было просто написать вам +1 и не писать ничего более

edit log

Victorino
19-1-2017 08:30 Victorino
quote:
а что за купон такой? а то я как раз нацелился на Шепот

Купон вводится при оформлении заказа и дает скидку.

Kiazer
22-1-2017 20:57 Kiazer
Всем привет!)
Виктор, подскажите пожалуйста, когда появятся в продаже ( в магазине кизлярэкстрим)ножи Kizlyar Supreme Sturm в оливе?
Стоит ли ожидать данную модель с новой сталькой? если да, то с какой сталью и какие будут ориентировочные сроки?
Планируется выпуск альфы или дельты без фальшлезвия?
Kiazer
22-1-2017 22:03 Kiazer
И подскажите пожалуйста, крепление ножен (клипса) ножа Sturm подойдет на портупею/солдатский ремень?
Victorino
23-1-2017 12:45 Victorino
quote:
Изначально написано Kiazer:
Всем привет!)
Виктор, подскажите пожалуйста, когда появятся в продаже ( в магазине кизлярэкстрим)ножи Kizlyar Supreme Sturm в оливе?
Стоит ли ожидать данную модель с новой сталькой? если да, то с какой сталью и какие будут ориентировочные сроки?
Планируется выпуск альфы или дельты без фальшлезвия?

Штурм в оливе появится, мне кажется, на этой неделе придет.
Клипса на ремень до 47 мм, может не сесть. если я правильно помню, армейский 50 мм. Но это не беда. Ножны позволяют спокойно крепить его на паракорд к любому ремню.
В новой стали Штурм понемногу уже выходит, а именно CPM 4V.

Ждать Альфы и Дельты без фальшака не стоит. В ближайшее время мы эти модели менять не планировали. Добавим только новые стали.

edit log

Gansik_315
23-1-2017 21:12 Gansik_315
Доброго дня!
Виктор, планируется ли Интрудер в новой стали?
Kiazer
23-1-2017 21:37 Kiazer
Victorino, большое спасибо за оперативный и развернутый ответ!

п.с. ремень до 47 мм - не очень хорошо) Может стоит подумать над продажей отдельной клипсы на 50 мм? Компания Российская, а размеры какие-то импортные)^^

Kiazer
23-1-2017 21:43 Kiazer
Кстати, Виктор, Вы не думали начать выпуск заточного инструмента или мини точилок? Как вариант: мини точилка Gold Steel из металлокерамики или просто керамики
click for enlarge 350 X 350 27.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Kiazer:

Может стоит подумать над продажей отдельной клипсы на 50 мм?

А ещё лучше регулируемые клипсы,типа как тек-лок. И на широкий ремень полезет,и на узком болтаться не будет.
Манагер
24-1-2017 05:47 Манагер
quote:
мини точилка Gold Steel

WTF?
В нашей реальности известна фирма "Cold Steel" - "холодная", а ни разу не "золотая"!
Ну и, "Mini Dog Bone" все-таки мастерит "Lansky".

Diver0
24-1-2017 09:12 Diver0
quote:
Изначально написано Gansik_315:
Виктор, планируется ли Интрудер в новой стали?

Кстати, хороший вопрос. CPM 3V(4V), Sleipner, N690Co были бы более уместны на данном ноже по сравнению с D2 и 440С. Оптимум - CPM 3V.

Victorino
24-1-2017 13:12 Victorino
quote:
Victorino, большое спасибо за оперативный и развернутый ответ!

п.с. ремень до 47 мм - не очень хорошо) Может стоит подумать над продажей отдельной клипсы на 50 мм? Компания Российская, а размеры какие-то импортные)^^

уже в процессе)))

Victorino
24-1-2017 13:14 Victorino
quote:
Изначально написано Diver0:

Кстати, хороший вопрос. CPM 3V(4V), Sleipner, N690Co были бы более уместны на данном ноже по сравнению с D2 и 440С. Оптимум - CPM 3V.

Возможно вы правы.
Обдумаем данное предложение.
Сейчас очень многое упирается в наличие толщин на заводе Bohler

edit log

Kiazer
24-1-2017 21:06 Kiazer
quote:
Originally posted by Манагер:

WTF?В нашей реальности известна фирма "Cold Steel" - "холодная", а ни разу не "золотая"! Ну и, "Mini Dog Bone" все-таки мастерит "Lansky".

Ыыы) только сейчас заметил) копировал название с какого-то сайта. Может у них и золотая сталь)
АП теме!

Shipastik
26-1-2017 17:31 Shipastik
Отпишусь в тематической ветке (сильно не бейте ) по CityHunter-ру, может пригодится информация при выборе ножа:
?1 Обзор
00:00-1:40 Приветствие+распаковка
1:40-3:00 Осмотр ножа, крупные планы
3:00-4:15 О ножнах
4:15-7:30 Осмотр и измерение ТТХ
7:30-7:45 Взвешивание
7:45-8:35 сравнение с др. ножом EDC
8:35-15:20 Варианты крепления (ношения)на амуниции
15:20-16:20 Причины почему перед тестами надо переточить нож

?2Тестирование
0:00-0:40 Приветствие и др.
0:40-3:00 Переточка и результаты переточки
3:00-4:00 Начало тестирования
4:00-14:20 Работа по продуктам
14:20-21:45 Работа по мясу, с захватом костей и хрящей
21:45-33:55 Работа по разному дереву, трубам ПНД, аллюм.банке (сравнение реза с аус-8 на "крысе")
33:55-35:30 Изучение "кромки" в микроскоп после тестов
35:30- Выводы, мысли и пожелания...

PARTIZANRUS
27-1-2017 20:09 PARTIZANRUS
Подарила жена на новый год вот такого зверя...доволен как слон...мой первый KS...
click for enlarge 747 X 500 136.0 Kb

edit log

RUS48
27-1-2017 20:21 RUS48
подскажите. когда появится в продаже Whisper D2 Red
mefistofel
29-1-2017 14:28 mefistofel
quote:

тогда мне придется покупать не 1 еще, а 2 или даже 3 интрудера

кстати, из 440й стали он очень хорош, разве что были со сведением проблемы(имхо) и нужен лютый переточ.. но в целом, неплохая железяка.. мне очень понравился ее рез) (мы говорим о бытовом применении, не боевом и не затачивании кусков почти чугуна с 70 твердостью под 10тыс единиц)
разве что нож не стоит метать, все таки кончик можно убить, хотя в целом клин очень устойчив, именно из-за геометрии ломика в первую очередь, сталь из предложенных(кроме порошка) уже потом...
вот удлиненная ручка новых интрудеров из д2 это совсем маст хев. Стать д2-440с(закалена душевно) для меня примерно паритет, та будет ну самую малость тверже, чуть износостойкость выше(не забываем 440с закалена душевно, не пересушена, но тверда уже) + к 440с на другую чашу весов выше коррозионная стойкость..
из д2 я собирался купить нож для коллекции, больше. а тут вон оно как..

Diver0
29-1-2017 14:57 Diver0
quote:
Изначально написано mefistofel:
мы говорим о бытовом применении, не боевом

ПМСМ, Интрудер - не для бытового применения. Масса ножей, даже более дешевых, его переплюнут по удобству применения в быту. Интрудер - боевой нож, адаптированный к законодательству РФ. Из этого понимания и нужно исходить. Т.е. нож будет применяться редко (или никогда ). Полагаю, оптимум - линзовидные спуски в ноль (конвекс). Ну, можно не в ноль, а с микроподводом. Если Кизляр Суприм ориентируется на белеровские стали, то стоит подумать о Vanadis 4 Extra.

edit log

PARTIZANRUS
29-1-2017 21:54 PARTIZANRUS
quote:
Изначально написано Оттал:

Скрины эти - данные с таможни, где написано происхождение ножей "Кизляр Суприм"

"суприм"?...где это слово??? может "экстрим"?...так это ножевой интернет магазин...

Victorino
30-1-2017 09:57 Victorino
quote:
подскажите. когда появится в продаже Whisper D2 Red

Партия уже в производстве. Я надеюсь, к 20-м числам февраля завод успеет.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 42 )