Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gop_nick
22-6-2012 20:58 gop_nick
первое сообщение в теме:
Полагаю, надо бы завести тему по этой марке, благо ножей они уже навыпускали, владельцы есть. Вся линейка их продукции есть у них на сайте: http://kizlyarsupreme.ru/ .
Начну тему коллективным обзорчиком свежей линейки их складней Vega(Вега), Gent (Гент) и Karbuk (Карбук). Заказ сделал в Кизляр Экстрим, выбрал полированную Вегу, а Гент и Карбук взял с чёрным покрытием клинка. Пока посылка ехал до меня, эти ножи появились в продаже в местных магазинах. Поэтому ещё до получения заказа я получил возможность покрутить их в руках. В принципе уже тогда мне стало понятно, что те кто сомневался, что конкретно эти модели собираются в Кизляре, сомневались зря - многие фирменные "фичи" Кизлярской сборки присутствовали. Первое в печатление было - "Да, немного лучше, но даже до качественных китацев ещё не дотянули". Заказ пришёл, первое впечатление полностью оправдалось.

1. Групповое фото
click for enlarge 825 X 1061 388.3 Kb picture

2. С обратной стороны
click for enlarge 984 X 1094 537.7 Kb picture

Итак:

Вега.
Внешне неплохо. Видно, что на клинок для Веги, вдохновили ножи Боба Терзуолы. На клинке 440с, твёрдостью 59-60 (по заявлениям на сайте). На рукояти две пластины толстенных лайнеров и накладки из бумажной микарты. Замок вставал нормально, но клинок имел горизонтальный люфт, а в закрытом положении вставал не по центру. На ноже стоят фторопластовые шайбы и предусмотрена, переставляемая на две стороны, клипса. Вся маркировка на английском. Субъективно зря - кириллица смотрелась бы симпатичнее.
Повертел нож в руках, и мне стало интересно, полностью ли нож разборный.
Раскрутил и убедился, что да, эта модель разбирается полностью. Обработка внутренних деталей около дела. Лайнеры, судя по всему, обтачиваются вместе с плашками - в одном месте сильно прижгли (до побежалости на металле) и микарта подгорела и приплавилась к железке. Весь металл очень грязный, даже на РК. Клипса вообще карман испачкала какой-то мазутоподобной субстанцией. Видимо после полировки детали не моют или делают это плохо. Ещё одна недоработка - на оси есть проточка от проворота, но все отверстия, в которые ось вставляется просто круглые). Зачем, спрашивается?
Короче, отмыл отчистил, собрал, теперь немного попользуюсь. Как оно дальше будет опишу. Кстати теперь практически не люфтит.

Гент.
Судя по названию, этот нож позиционируется как костюмный. Вообще Гент - вылитый кизлярский НСК - 7, только накладки не приклёпаны и материалы другие. Для заказа доступны модели с микартовыми и костяными накладками. И толи дизайнеру захотелось контраста, то ли элемент тактичности они захотели привнести, но на ноже с белыми костяными накладками, полированной фурнитурой и притинами заебен..ли чёёёрный клинок. Т. е. хочешь полированный клин - бери с микартой, хочешь с костью - бери чёрный клин, третьего пока не дано. Забегая вперёд, скажу аналогичная ситуация и с моделью Карбук.
Скрепя сердце я выбрал кость на рукояти.

Когда нож приехал, из всех трёх заказанных он вызвал самые положительные первые впечатления. Аккуратненький, кость на рукояти красивая, хорошо отполирован. При ближайшем рассмотрении стало видно, что подогнаны накладки не ровно, и что бы не было щелей всё это дело зашпатлёвано чем-то типа ПВА. Раз есть болты, было принято решение накладки открутить и так же оценить внутреннюю обработку деталей ножа. И тут всплыл крайне досадный косяк - нож пришёл с сорванным винтом, открутить который, не засверливая, не представляется возможным. Этот вопрос попробую решить через магазин.
Ну, одну накладку снять удалось. Она, кстати, ещё зачем-то приклеена на "Момент". Металл внутри обработан хорошо. Кость не очень.
В общем, полированный клин, накладки подгонять по-хорошему, а не щели шпатлевать и получится замечательный классический складешок. Каким и был нск - 7.

Карбук.
Как сказано на их сайте - это адаптация классической этнической модели под современные технологии. По оригинальным Харбукским складным ножам тут, на Ганзе, есть замечательная тема камрада Диверсант: https://forum.guns.ru/forummessage/5/503573.html . В ней можно подробно узнать о ножах, послуживших историческими прототипами для данной модели.
Опять есть сходство со старой кизлярской моделью - клинок очень похож на клинок НСК - 2. Карбук я взял то же с костью.
Та же корявенькая подгонка, что и на Генте. Кость уже не такая красивая, но отполировано всё, по-прежнему, хорошо. Нож собран на заклёпках, разбирать нечего. Мне достался экземпляр с дурацкой особенностью - есть "ступенька" на стыке клинка и рукояти, обух клинка повыше.
Пожелания, по сути, те же что и к Генту.

Пачка описанных выше косметических косяков:

1. Подгоревшая микарта (Вега).
click for enlarge 912 X 684 164.0 Kb picture

2. Ось с бесполезной проточкой (Вега).
click for enlarge 870 X 568 116.9 Kb picture

3. Сорванный винт (Гент).
click for enlarge 846 X 772 87.7 Kb picture

4. Та самая "ступенька" между обухом клинка и спинкой рукояти (Карбук).
click for enlarge 966 X 778 144.6 Kb picture

5. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 792 X 575 79.0 Kb picture

6. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 959 X 527 111.0 Kb picture

7. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 990 X 685 128.0 Kb picture

8. Плохая подгонка костяных накладок и "шпатлёвка" (Гент и Карбук).
click for enlarge 816 X 757 204.5 Kb picture

edit log

ftiziatr
4-12-2016 18:37 ftiziatr
quote:
А клоуны остались

Директору цирка виднее...
PalFed
4-12-2016 19:50 PalFed
quote:
Originally posted by ftiziatr:

Директору цирка виднее...

Напиши уж "сам дурак" А еще фелЬшер, почти интеллигентный человек
Повар с бензопилой
Не ругайтесь,мужики! Всем peace и цветочков!
click for enlarge 960 X 1280 153.4 Kb
ftiziatr
4-12-2016 20:57 ftiziatr
quote:
Не ругайтесь,мужики!

Да я и не ругаюсь Что с них, с инкурабельных, взять Больше слова не скажу

edit log

PalFed
4-12-2016 21:05 PalFed
quote:
Originally posted by ftiziatr:

Больше слова не скажу

Ну смотри, докторишка, ловим на слове
mefistofel
4-12-2016 21:36 mefistofel
quote:
Повар с бензопилой

как вам нож??? что то очень тянет уже второй год на дикаря
аус или д2? видел на выставке, аус толстовато сведен, д2 блин прям вкусная кромка)
Vladimir_Keller
5-12-2016 09:42 Vladimir_Keller
Угостили вчера парой килограмм свежей конины, из которой вечером я и готовил себе ужин) На стадии отрезания шматов от полузамороженной ноги мне помогал Сенсей из D2. Причем делал я это после того, как в недавнем походе рубил им дрова, и ниче с ним после этого не делал более) Справился на ура!
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
Ну а тут фото самого, с позволения сказать, блюда: https://www.instagram.com/sibiryak_channel/

edit log

Victorino
5-12-2016 17:48 Victorino
quote:
Изначально написано Vladimir_Keller:
Угостили вчера парой килограмм свежей конины, из которой вечером я и готовил себе ужин) На стадии отрезания шматов от полузамороженной ноги мне помогал Сенсей из D2. Причем делал я это после того, как в недавнем походе рубил им дрова, и ниче с ним после этого не делал более) Справился на ура!

Ну а тут фото самого, с позволения сказать, блюда: https://www.instagram.com/sibiryak_channel/

Респектище!!!!!

Vladimir_Keller
5-12-2016 20:06 Vladimir_Keller
quote:
Изначально написано Victorino:

Респектище!!!!!

Вам респект за этот нож! Сила!) Знакомые, даже далекие от ножевой темы, когда видят этот нож, впечатляются)))

PalFed
5-12-2016 20:53 PalFed
quote:
Originally posted by Vladimir_Keller:

Вам респект за этот нож! Сила!)

Присоединяюсь! Это мой первый нож из Кизляра вообще, а первое впечатление самое важное, в данном случае оно очень благоприятное.
upload
загрузить картинку в интернет
mefistofel
6-12-2016 01:59 mefistofel
мне тоже очень нравится, и перекала на д2 я не вижу на своем ниразу, рубку мою с фото все видели
Vladimir_Keller
6-12-2016 04:06 Vladimir_Keller
quote:
Изначально написано mefistofel:
мне тоже очень нравится, и перекала на д2 я не вижу на своем ниразу, рубку мою с фото все видели

Да, перекала нет точно! Я сначала опасался своим рубить во всю силу, но потом разошелся) И если честно, удивлен был, что РК вообще нифига не сделалось) Заблестела немного, но это ясень пень!

PalFed
6-12-2016 11:30 PalFed
quote:

сначала опасался своим рубить во всю силу

Был такой момент поначалу, но испытать лучше сразу. Сухие елки и их толстые сучья, они как кость, но всё без проблем, кромка не выкрошилась, заточка не пострадала, AUS-8 рулит .
Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by mefistofel:

как вам нож???

Ножу рад. В основном впечатления положительные. У меня из AUS8. Восьмёрка да,сведена в 0,8 мм. Правда с завода идут довольно широкие подводы,поэтому угол заточки в итоге мои любимые 30 гр. Хотя,если был бы сведён в 0,5-0,6 мм. при тех же 30 градусах было бы ещё лучше. Из нюансов. К резу надо привыкнуть. Поначалу может показаться,что режет не ахти и тот же хлеб подрывает даже при бреющей заточке. Но если резать....как бы это сказать...немного волнистыми движениями,то всё становится нормально. Это видимо особенность геометрии. Рекурвы здесь нет,просто расположенная под углом прямая режущей кромка с подъёмом к острию. Рукоятью вниз не советовал бы носить. От бега или несильного прыжка точно выпадет. Но это в принципе не сказал бы что минус. Потому что нож-коромысло нет смысла носить рукоятью вниз,его просто будет неудобно выхватывать. Диагонально рукоятью вверх держится хорошо. При строго вертикальном подвесе тем более. При горизонтальном сложно однозначно сказать... Я им особо не пользовался. Ради теста только пробовал вешать. Если просто свободно ходить и не парясь о ноже,то можно. Если же планируются какие-то резкие движения в области таза: отработка ударов ногами,энергичные танцы и прочее подобное,то я бы воздержался Savage так вешать. Потому что один раз так висел у меня нож на поясе,я резкими движениями таза смог его выбросить. Поймать успел. ) Правда должен сказать,что движения были очень резкими. Так что некоторый запас для надёжного горизонтального ношения есть,но ограниченный. Ну а нюансы связанные с супримовской платформой Вы наверняка и так знаете. Нравится как ещё строгает.
Повар с бензопилой
click for enlarge 960 X 1280 204.0 Kb
Креатив оказался пророческим. Цепанул Дикарь за палец. ))
click for enlarge 960 X 1280 179.7 Kb
На этом пришлось сворачивать фотостудию,чтобы не заляпать кровью телефон,ножи и карманы. Но перед уходом запечатлел Дикаря на дереве в золотистых лучах заходящего солнца.
click for enlarge 1707 X 1280 331.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.0 Kb

edit log

mefistofel
6-12-2016 18:30 mefistofel
quote:
Рукоятью вниз не советовал бы носить.

красивые фото. я потом крепко поджуживаюсь с ножами, которые сначала меня "кусанули" за палец))
на тему подвеса - я на своем интрудере грел и затуживал кайдекс - держат теперь мертво как вариант.. жаль не из д2 у вас, ауса я не фанат, а д2 сведена тоньше заметно. но я понял что хотел)) рукоять вам как, мне показалась очень удобной, но увы я не работал им.. тактическую рукоять я только после работы до конца понял и оценил

edit log

Vladimir_Keller
7-12-2016 14:16 Vladimir_Keller
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Креатив оказался пророческим. Цепанул Дикарь за палец. ))

На этом пришлось сворачивать фотостудию,чтобы не заляпать кровью телефон,ножи и карманы. Но перед уходом запечатлел Дикаря на дереве в золотистых лучах заходящего солнца.

Как всегда красивые и интересные фото)

Повар с бензопилой
quote:
Изначально написано mefistofel:

красивые фото.

на тему подвеса - я на своем интрудере грел и затуживал кайдекс - держат теперь мертво

рукоять вам как, мне показалась очень удобной, но увы я не работал им.. тактическую рукоять я только после работы до конца понял и оценил

Спасибо!

Да мне в принципе и такого удержания вполне хватает. Но на случай,если вдруг во мне проснётся неудержимый перфекционист,то поинтересуюсь,чем грели?

Рукоять и вправду удобной оказалась. По крайней мере для повседневной адекватной работы. Каких-то минусов наверно и не назову. А если рассматривать не повседневную и не адекватную работу ) ,то при ударе обратным хватом со всей силы во что-то твёрдое (дерево например),может возникнуть дискомфорт под большим пальце,где угол перехода спинки в торец рукояти,и дискомфорт под безымянным пальцем,где выступ отделяющий подпальцевые выемки. Но для чего может понадобиться дубасить со всей силы обратным хватом по дереву,мне сложно представить. )) А так,при обоснованной работе обратным хватом: распороть что-нибудь,проткнуть давлением или не сильным ударом,дискомфорта не возникает.

Повар с бензопилой
quote:

Как всегда красивые и интересные фото)

Благодарю!
Victorino
9-12-2016 10:11 Victorino
Немного метания ножей от Supreme

Anruha
9-12-2016 12:21 Anruha
Получен Блок Х. Как и обещал, отписываюсь о первых впечатлениях. Если коротко, признаю, супримовцы не топчутся на месте. Исполнение - почти на 5))).
Никаких люфтов, зазоров и тп неприятностей. Все ровно и красиво. Флипуется очень приятно. Даже заточка из коробки вполне приемлемая. Упаковка шикарная, хоть мне на это и пофиг. Но если брать на подарок - очень даже..
В общем, молодцы ребята.
По стали пока ни чего не скажу, будет работа - будет отзыв.
ЗЫ: жду Штурм из СРМки.
her-mayor
10-12-2016 19:24 her-mayor
Всем доброго времени суток.
Выбираю себе нож из Whisper D2 BT Red или Biker Z V2 Black Titanium, так же рассматриваю Whisper D2 SW Black.
Я ножеман с маленьким стажем, основной вопрос к пользователям кизляровской D2, как она в EDC использовании? Насколько стойкое покрытие Black Titanium?
Сейчас пользуюсь чирогоровым (брал новым за 3к). Не нравится большой вес и слишком пластичный клинок. При толщине 4мм в обухе стоит чуть чуть поковырять деревяху и он сразу гнётся, пластилин какой-то. Хотя китайцы заявляли что сталь D2. Положительные моменты - хороший флип и правится легко.
Или может какую нибудь другую модель посоветуете, бюджет до 4000.
varenich
10-12-2016 22:36 varenich
Есть у меня Whisper D2 BT Black,хороший нож.Но т.к.
quote:
Originally posted by her-mayor:

Я ножеман с маленьким стажем

то надо брать оба,потому что ножемания заразная болезнь
Svenson_13
14-12-2016 15:58 Svenson_13
quote:

Victorino

Виктор, а не подскажите, будет когда-нибудь, Centurion в чёрном цвете?
В сети фото есть, а в продаже пока не нашёл.
А из D2 стальки?
Какие ножны подходят к нему - outdoor series?

Victorino
15-12-2016 11:18 Victorino
quote:
Изначально написано Anruha:
Получен Блок Х. Как и обещал, отписываюсь о первых впечатлениях. Если коротко, признаю, супримовцы не топчутся на месте. Исполнение - почти на 5))).
Никаких люфтов, зазоров и тп неприятностей. Все ровно и красиво. Флипуется очень приятно. Даже заточка из коробки вполне приемлемая. Упаковка шикарная, хоть мне на это и пофиг. Но если брать на подарок - очень даже..
В общем, молодцы ребята.
По стали пока ни чего не скажу, будет работа - будет отзыв.
ЗЫ: жду Штурм из СРМки.

Спасибо за отзыв. Штурмы уже на подходе)))

Victorino
15-12-2016 11:24 Victorino
quote:
Изначально написано her-mayor:
Всем доброго времени суток.
Выбираю себе нож из Whisper D2 BT Red или Biker Z V2 Black Titanium, так же рассматриваю Whisper D2 SW Black.
Я ножеман с маленьким стажем, основной вопрос к пользователям кизляровской D2, как она в EDC использовании? Насколько стойкое покрытие Black Titanium?
Сейчас пользуюсь чирогоровым (брал новым за 3к). Не нравится большой вес и слишком пластичный клинок. При толщине 4мм в обухе стоит чуть чуть поковырять деревяху и он сразу гнётся, пластилин какой-то. Хотя китайцы заявляли что сталь D2. Положительные моменты - хороший флип и правится легко.
Или может какую нибудь другую модель посоветуете, бюджет до 4000.

Если в приоритете флип, то конечно Biker, а с точки зрения харизмы однозначно выигрывает Whisper. Я сам не ношу его на кармане только потому что предпочитаю фиксы.
Но Whisper - это абсолютный хит. Проблема только в том чтобы его найти. Например, у нас в магазине и на складе он закончился. Мы готовим следующую партию, конечно. Но она придет только после Нового года.

Svenson_13
15-12-2016 19:02 Svenson_13
quote:
Victorino

Виктор, спасибо за развёрнутый ответ в ПМ.
Razgonoff
15-12-2016 19:17 Razgonoff
quote:
Изначально написано Svenson_13:

Виктор, спасибо за развёрнутый ответ в ПМ.

Ну так поделись с нами информацией по Centurion в чёрном цвете, или секрет

edit log

RUS48
15-12-2016 21:43 RUS48
2 Victorino
а какой Whisper больше пользуется спросом? Red или Black. мне как то Red симпатичней
mefistofel
17-12-2016 17:55 mefistofel
а меня виспер не зацепил ни разу.. новый байкер да.. блок да, будут зедд-зорг на подшипнике - тоже да
Victorino
19-12-2016 10:29 Victorino
quote:
Изначально написано RUS48:
2 Victorino
а какой Whisper больше пользуется спросом? Red или Black. мне как то Red симпатичней

Красный, однозначно)))

RUS48
19-12-2016 12:21 RUS48
"Красный, однозначно" -- после нового года буду себе наверное брать. сейчас уже не успеет к празднику приехать
Victorino
21-12-2016 11:29 Victorino
uinki
21-12-2016 21:54 uinki
Ого, Виспер с м390 это интересно.
max hansen
22-12-2016 20:32 max hansen
Интересно
Svenson_13
26-12-2016 22:19 Svenson_13
quote:
Ну так поделись с нами информацией по Centurion в чёрном цвете, или секрет

ОК!
Думаю представитель KS, против не будет. Напомню, предмет интереса нож Centurion в стали D2 и (или) с покрытием клинка.
На данный момент доступны ножны цвета Само и Black.

"Этот нож в стали D2 мы не планируем. D2 слишком хрупкая для ножа, который будут "убивать". мы и на других длинномерах от нее будем отказываться.
Сейчас оптимальная замена - сталь Sleipner.
С покрытием пока вопрос повис. После азотной закалки оно ложится неоднородно. Нужны более мощные установки, так что пока мы покрытие минимизируем и на новинках делать не будем. Слишком дорого выходит делать как сейчас, на стороне". (С)
Victorino

"В Sleipner будет, но не раньше лета". (С)
Victorino

Ссылка на производителя стали http://uddeholm.com/products/c...deholm-sleipner
(С)
Victorino

edit log

Anruha
27-12-2016 19:25 Anruha
Наконец то получилось в нашей большой деревне пощупать супримовскую продукцию в ассортименте. В общем - годится)). Но елки-палки!! Ребята, что ж вы на большинстве фолдеров "левую" клипсу игнорируете. Лег в руку Байкер Зет, но из за клипсы мимо меня. Такая ж судьба и у Виспера. "Обыдно, да.." А вот Штурм жду, теперь однозначно, хоть и маловата рукоятка (в объеме, длина отличная) для меня чуток.
Кромсатыч_Саша
D2 - Sleipner те же тапки, только сбоку.
Victorino
28-12-2016 17:00 Victorino
quote:
Изначально написано Кромсатыч_Саша:
D2 - Sleipner те же тапки, только сбоку.

Те же да не те, Саша)))

Victorino
28-12-2016 17:11 Victorino

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Kizlyar Supreme (Кизляр Суприм) ( 41 )