Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
связанные темы
Andrew Nik
22-7-2012 18:40 Andrew Nik
Сегодня разобрал этого крокодила.
Нехитрое приспособление для хитрого шлица сделал еще перед отпуском, на следующий же день после покупки, и вот сегодня испробовал.

Откручивается легко, усилия небольшие. В отличие, например, от Соком Элита, которого я пару раз пытался разобрать, но убоялся срезать винты, настолько туго там закручено.
Напоминаю, что в штатном режиме эксплуатации у Умнумзана сборка из этих блямб проворачивается относительно корпуса просто пальцами. Туговатенько, но проворачивается.

Откручиваем. Сразу же полезла какая-то бяка.
Наверное фиксатор резьбы.

Откручиваем одну сторону, потом вторую.

Дальше нужно открутить только один штифт сзади. Разбирается на удивление элементарно. Не сложнее Себензы.
Учитывая месяц постоянного ношения на кармане в отпуске и довольно-таки регулярного использования, потроха засраны не особо сильно.
Похоже что на шайбах использована консистентная смазка белесого цвета. А перфорация на шайбах, возможно, для ее лучшего удержания. То есть, задумка автора - смазал один раз на заводе, и на всю жизнь.

Но не за этим я сюда лез.
А в основном затем, чтобы полюбоваться чудо-шариком.
Это шар-чемпион, настоящий Юпитер среди лайнеровых шариков. Внушает!

Крупнее

Интересна технология фиксации шарика. В выборку закладывается шарик, затем кернится с трех сторон. А потом еще делаются две засечки. Шарик оказывается охвачен со всех сторон деформированным титаном. Правда, одной пластической деформацией не обошлось. Как видим, минимум в двух местах дошло до разломов. Но автору виднее. В принципе, фиксация кажется довольно надежной, основные усилия на шарик приходятся в направлении монолитных стенок.

Еще немного макро потрохов.

Пятка клинка, в которую идет упор фрейма, имеет след от шарика. Надо сказать, я до конца не понял механику фиксации. Фрейм что, только шариком контачит с клинком? Если так, то это кажется не сильно надежным. Хотя, должен вам сказать, что Умнумзан - нож с нулевой выработкой титана на фрейме. После месяца непрерывного щелкания никаких следов на титане нет, на шарике едва различимые царапины, на пятке клинка след тоже небольшой.
В отличие от Себензы, у которой я физически чувствую при каждом закрывании как жирно и смачно стачивается титан фрейма об пятку клинка. Нож с бесконечным ресурсом - это, конечно, крутая задумка.

Сквозная дырка в клинке имеет фаску со стороны вхождения в нее шарика.

Ну что, пора закругляться. Смазать Блю Любой (хорошо что нет контакта титан-сталь и можно щедро смазать всё, включая шарик).
Ready to сборка.

Собирается очень просто, даже легче Себы.
Правда, в отличие от Себы, затяжку осевой блямбы надо ловить. Чуть сильнее затянул - уже туго открывается. Пока закрутил без фиксатора, понаблюдаю, если появится люфт, то посажу на синий Done Deal.

edit log

DonTiguan
22-7-2012 19:18 DonTiguan
Мляха-муха, ну и фотки)))
Еще сильнее хочется Умку!
FIXXXL
23-7-2012 07:37 FIXXXL
quote:
Фрейм что, только шариком контачит с клинком?

угу
даже пескоструй замка не трется о клинок
макрофото шарика - щикаааарно
черный жемчуг, неиначе

Пехота
23-7-2012 08:39 Пехота
Шарик большой - это хорошо
Michael Kol
23-7-2012 08:48 Michael Kol
quote:
Сегодня разобрал этого крокодила

Просто офигенный обзор разборки-сборки!
За фотографии - отдельное спасибо!

Вопрос.
А шарик всё же ис чего сделан? Ну не из чёрного-же жемчюга

DonTiguan
23-7-2012 09:14 DonTiguan
quote:
Originally posted by Michael Kol:

А шарик всё же ис чего сделан?

Так керамика жеж!
Andrew L2
23-7-2012 09:45 Andrew L2
Андрей, спасибо за фотографии разобранного Умника и за макрофото замка!

Да, шарик, упирающийся в пятку клинка - интересная задумка. Но я так и не решил, нравится она мне или нет...

Пехота
23-7-2012 10:14 Пехота
quote:
нравится она мне или нет...

Время покажет - посмотрим, когда первый вертикальный люфт появится

edit log

RailMan2000
23-7-2012 10:28 RailMan2000
Фоты весьма зачетные, респект!

----------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Andrew Nik
23-7-2012 18:24 Andrew Nik
Сейчас разделывал Умнумзаном курицу - впечатления самые положительные.
Понравилось больше чем Себензой за счет более "тяжеленького" лезвия и более выраженного брюшка.
Курица, конечно, несерьезная, цыпленок-корнишон, но все же и на косточки натыкался. Мелкие кости возле позвоночника - хруп и готово, Резать приятно, контроль хороший.

После курицы так же режет бумагу и бреет. Изменений на РК на заметил.

gregsf
23-7-2012 19:41 gregsf
Спасибо за шикарные фото! Глядя на них, отпадают многие вопросы - практическое руководство по сборке-разборке!
Все больше и больше хочецо Умку....
КостярА
23-7-2012 20:05 КостярА
Шикарный обзор,спасибо!
Andrew Nik
5-8-2012 17:48 Andrew Nik
Вчера обнаружил что осевой винт слегка ослаб и ножик как-то шероховато стал закрываться.
Посему, сегодня перебрал его еще раз, смазал, осевой винт посадил на синий фиксатор резьбы Done Deal. Ножик пока положил на полку, сегодня ходил с Себензой...

Я это к тому, что если у вас все нормально с Умнумзаном - лучше не разбирать его. Заводская консистентная смазка, видимо, подходит для этого механизма лучше жидкого масла. И фиксатор резьбы сами видели какой. Доверия к жиденькому синему Dоne Deal у меня поменьше чем к родной кондовой "эпоксидке".

edit log

ganelonlogrus
7-8-2012 14:34 ganelonlogrus
издевательство над людьми! фотки шикарные до неприличия. Ну нельзя же так с нами! Тут же все слюни пустили!!!
Andrew Nik
7-8-2012 14:54 Andrew Nik
Можно и нужно в этой палате!
Только хардкор, только непотребный ножевой гламур!

Кстати, фиксатор резьбы таки схватился. Видимо, затек между блямбой и плашкой и теперь осевая блямба пальцами не прокручивается относительно корпуса. Пожалуй, мне такая жесткость даже нравится.
Опять ношу Умнумзана на кармане.
Между делом тут поделился фотками с англоязычными камрадами на bladeforums.com и даже напряг извилины и частично перевел на английский процесс заточки...
Интересно что называют ножик они там чаще всего Zaan или Umnum. Полное имя для них, похоже, сложнее чем для нас.

edit log

FIXXXL
7-8-2012 15:07 FIXXXL
quote:
Заводская консистентная смазка, видимо, подходит для этого механизма лучше жидкого масла.

а мне родная смазка на Себах не нравится, "тугая" она
с Милитеком клин "летает" ощутимо лучше

quote:
Доверия к жиденькому синему Dоne Deal у меня поменьше чем к родной кондовой "эпоксидке"

зря, синий Dоne Deal хватает как надо и не отвернется ненароком и усилия к отвертке и винту прикладывать большие не надо
тут еще от площади контакта зависит: чем больше диаметр, тем сильнее "прихватывает"

Andrew Nik
7-8-2012 15:18 Andrew Nik
Кстати, а срок хранения у Done Deal большой? А то у меня уже года три заныканный лежит, а на пузырьке про срок годности ничего не написано. Храню, правда, в надежном месте - герметичном кейсе Pelican (а то вонючий-едкий дюже).

Вообще, не доверяю я этой химии. Не понимаю как работает. Если анаэробный и застывает без кислорода - почему тогда в пузырьке герметичном не застывает? Начинаешь на резьбу капать - жиденькая синька какая-то, как она может застыть нормально-то? Хрень какая-то

FIXXXL
7-8-2012 15:48 FIXXXL
quote:
Кстати, а срок хранения у Done Deal большой?

хз... но суперклей ихний у меня неожиданно испортился, года полтора пузырьку, просто перестал клеить, консистенция осталась такая же, но на воздухе не засыхает
"синий" - года три пузырьку, работает до сих пор, хранится просто в сумке, пузырек с колпачком без резьбы

Andrew Nik
12-8-2012 23:13 Andrew Nik
Лесное

edit log

Michael Kol
13-8-2012 12:57 Michael Kol
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Лесное

Утонуть можно... фотографии прост овеликолепны, а уж Умнумзан...
... повторюсь, но всё же: нет слов, одни эмоции

... Жабу надо будет этим же ножом расчленить...

всего страниц: 16 : 12345678...13141516