Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 972 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 989 : 123...969970971972973974975...986987988989
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
14-1-2019 19:16 Повар с бензопилой
Антибондажная Сакура. )
click for enlarge 893 X 1280 132.5 Kb
С интернет просторов.

edit log

Манагер
14-1-2019 19:47 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:
Кстати, на сайте Викингов новости стали обновляться... топ 5 продаж за декабрь, сплошные мачете

Правильно, давно пора приобщаться!
"Mi Machete...", все дела...

И я даже понимаю, почему в фаворитах Н2035, бывш. "Тибет".
Кстати, раз уж он затронут - я ему затеял апгрейд рукояти, в привычном слоупоческом стиле , авось к лету продемонстрирую.

edit log

Викинги
14-1-2019 23:48 Викинги
quote:
Originally posted by Повар с бензопилой:

С интернет просторов

УУУХХХ!
По поводу наваренных штырей с резьбой. Ну правда поломки очень редки, не возвращают нам ножи с такими поломками массово. Вот трещины в деревянных рукоятях номер один по браку, потеря винтов номер два, перекал-недокал номер три, чехлы - четыре, заточка-пять. Штыри в самом конце списка по всему.
Rakshas
15-1-2019 00:18 Rakshas
quote:
Originally posted by Викинги:По поводу наваренных штырей с резьбой. Ну правда поломки очень редки, не возвращают нам ножи с такими поломками массово.

Это хорошо.

quote:
Originally posted by Викинги:Вот трещины в деревянных рукоятях номер один по браку, ..., заточка-пять.

Если не секрет, что вы с такой отбраковкой делаете?

А поведённые и/или усохшие деревянные накладки реже встречаются?

Rakshas
16-1-2019 03:52 Rakshas
Сравнительный обзор трёх фиксов-"Ягуаров".

VN K324 "Jaguar", Ножемир Н-219 и НОКС "Ягуар-М"

koDi47
16-1-2019 21:17 koDi47
а я бы не сказал, что Ягуары "... это именно универсалы..." (с)
кмк, это изначально тактики, а не вместотопорыдлярубкипеньков.

edit log

Rakshas
17-1-2019 01:15 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:кмк, это изначально тактики, а не вместотопорыдлярубкипеньков.

Хм. Мне казалось, что универсал и тактик - это разные классификации. =)

"вместотопорыдлярубкипеньков" - это, я бы сказал, большие лагерники и тесаки типа того же "викинговского боуи", Н2036 и Н180 (хотя Евгений, помнится, относит его к Urban Sword).

koDi47
17-1-2019 01:44 koDi47
что-то не доходит до меня этот ответ... )
Манагер
17-1-2019 16:07 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
Н180 (хотя Евгений, помнится, относит его к Urban Sword).

Таки да, так его охарактеризовать будет менее политкорректно, зато ближе к реальности. Как и, допустим, "Бебут-5" от НОКС. Как хозбытные инструменты оба весьма так себе (что, впрочем, не исключает возможности мирного применения ), а вот как "стальные аргументы" - совсем иное дело!

Что до универсалов и тактиков, честно говоря, затрудняюсь провести четкую границу между этими классами. Можно, разумеется, исходить из того, что тактик "боевее" - но тогда где кончается он и начинается нож чисто боевой? В общем, сложности классификации, усугубленные маркетинговым сленгом...

koDi47
17-1-2019 17:05 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
сложности классификации, усугубленные маркетинговым сленгом...

Вот и я про то же, зачем нужны обзоры, если даже не пытаться разобраться что к чему...

п.с. это уже не про Rakshas-а, а в общем

Манагер
17-1-2019 17:25 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:

Вот и я про то же, зачем нужны обзоры, если даже не пытаться разобраться что к чему...

Эххх, я вот честно стремлюсь разобраться - так если бы оно еще получалось...
Это только гиперборейские сказочники знают точно, как оно на самом деле

Rakshas
18-1-2019 15:46 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47: что-то не доходит до меня этот ответ... )

Я к тому, что универсал может быть тактиком, а может и не быть. Так и тактик, может быть универсалом, а может быть и более специализированным ножом.

Например, AF Dagger - это, на мой взгляд, именно боевой нож (тактик), но он явно не универсал. Или "тактические кухонники" Mr. Blade.
С другой стороны "Sturm" от КС - это компактный универсал - тактик, а их же "Colada" - тоже компактный универсал, но ни разу не тактик.

На мой взгляд - тактик - это больше критерий внешнего вида ножа:
1) Синтетическая рукоятка (резина, кратон, текстолит, пластик) обычно с тем или иным видом упора.
2) Цвет рукояти обычно чёрный или, реже, другого "милитаристического" цвета - зелёный, бежевый ("койот", "тан").
3) Клинок обычно с антибликовым покрытием (пескоструй, стоунвош, реже сатин) или чёрный/черно-серый (карбид титана или краска).
4) Ножны обычно кордуровые с разнотипными креплениями (обычная петля, "молле", дополнительные ремешки) или кайдексные.

А вот универсал - это критерий ножа по его способности выполнять разнородную работу, ограничиваясь лишь размерами и геометрией клинка.

Боевым ножом я бы называл то, что идёт на снабжение военных и спецслужб, официально использовалось или используется в войсках. Т.е. НР-40 (НА-40), НР-43, НР-2, Kabar, "Смерш-6", ER "Col Mochin", FS, M3 и иже с ними.

mr.mkregyy
18-1-2019 18:16 mr.mkregyy
Яркий пример универсала-тактика это кизляр милитари.
devdiglairs
18-1-2019 20:50 devdiglairs
quote:
Originally posted by Rakshas:

А вот универсал - это критерий ножа по его способности выполнять разнородную работу, ограничиваясь лишь размерами и геометрией клинка.
Боевым ножом я бы называл то, что идёт на снабжение военных и спецслужб, официально использовалось или используется в войсках.

quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

Яркий пример универсала-тактика это кизляр милитари.

Однако и я свою точку зрения выскажу.
Исходя из термина, "тактический" - это вспомогательный (к чему-то ещё) или специальный (для конкретной тактической задачи). Поскольку задачи эти зачастую связаны с выполнением боевых, то термины стали синонимами, на мой взгляд, ошибочно. Нож должен определяться по своему собственному использованию, а не по назначению задания, в которое его с собой случайно взяли. Поэтому для меня выражение "универсал-тактик" или "тактический универсал" - это как "высокая глубина" - по смыслу понятно, а по существу - недоразумение.
При этом словосочетание "боевой универсал" таких возражений не вызывает, поскольку резать, прокалывать и рубить можно (и полезно) всё - и продукты, и деревяхи, и ... (ну вы поняли).
Т.о., например, советский сапёр, шлюпочный, водолаз, стропорез, скрылёвские Взмах-3, Пиранья и Боцман, leatherman mut, ... - это настоящие "тактики".
Определение боевому ножу, которое дал Rakshas, полностью разделяю: используется в бою с врагом - значит "боевой". А если при этом нож можно удобно использовать для быта в разнообразных потребностях, то это и есть "универсал".
Сейчас же - всё наоборот - производитель проектирует универсал, придаёт ему якобы боевые черты (профиль/цвет/материал/крепление/недогарды/ипрочиедолы, чем зачастую только портит), и называет его "тактиком", а народ такое... сочетание с бОльшим аппетитом "поедает".

edit log

mr.mkregyy
18-1-2019 21:44 mr.mkregyy
Универсал значит, что может и резать и рубить и колоть и метаться и после всего этого не сломаться, тактик значит, что какие то задачи(тактические - определяются ТЗ) он выполняет лучше обычного ножа универсала Например нож водолаза- это тактик сто процентов.

edit log

koDi47
18-1-2019 23:25 koDi47
quote:
Я к тому...

вообще-то я в посте просто процитировал обзор выше и по сути сказал то же самое
quote:
универсал и тактик - это разные классификации

и получается, то, что мне ответил дальше, обойдено в обзоре умышленно.

со страницы самого конструктора... тест пройден?
mr.mkregyy
18-1-2019 23:35 mr.mkregyy
Работа для универсального ножа в лесу

devdiglairs
18-1-2019 23:50 devdiglairs
quote:
Originally posted by koDi47:

Забавно.
То, что я "викинг", - я не сомневался. Но я, оказывается, ещё и тупой "викинг", который долго не мог понять суть теста. Если бы не слышал раньше о тесте на то, либерал ты или патриот, тупил бы до сих пор. Немного утешает то, что этот тест не только на "викинговость" и сообразительность, но и на грамотность.

edit log

Rakshas
19-1-2019 01:38 Rakshas
quote:
Originally posted by koDi47:и получается, то, что мне ответил дальше, обойдено в обзоре умышленно.

Не очень понял, если честно. Я что-то умышленно обошёл в обзоре?
koDi47
19-1-2019 02:08 koDi47
quote:
Я что-то умышленно обошёл в обзоре?

думал что да, но раз появился этот вопрос значит ошибся.)
всего страниц: 989 : 123...969970971972973974975...986987988989

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 972 )