Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1006 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1011 : 123...100310041005100610071008100910101011
Qwest
3-5-2005 06:21 Qwest
первое сообщение в теме:
Одна из самых обсуждаемых на Ганзе тем началась в 2005 году, с рядового вопроса участникам форума о только-только появившихся в продаже ножах фирмы Viking Nordway. Тогда сложно было поверить в то, что хорошие ножи могут быть по карману практически любому пользователю. Сегодня это кажется само собой разумеющимся.
Тема о ножах Viking Nordway объединяет пользователей и почитателей этой марки. Здесь можно найти обсуждение новинок, впечатления владельцев и последние новости от компании VN.

Компания Viking Nordway всерьез заявила о себе на российском рынке более десяти лет назад. В ее линейке - сотни ножей для охоты, рыбалки, спорта, туризма, а так же для выживания и просто повседневной жизни. Ножи на все вкусы - от изделий в стиле "ретро" и любимой российскими пользователями классики с деревянными и берестяными рукоятками до моделей, в которых воплотились чаяния современных пользователей.
Марка "Витязь" объединяет ножи, выполненные в стиле ретро, модели, изготовленные по мотивам национальных ножей.
Серия VN PRO стала товарным знаком ножей, выполненных с особым тщанием, с учетом опыта пользователей и с использованием передовых технологий.
В линейке под маркой "VN ELITE" представлены ножи из дамаска, изготовленные известным мастером А.Шокуровым, а под маркой "VN PRO" представлена продукция, созданная по дизайнам А. Бирюкова и А. Шокурова.
Качество ножей 'Viking Nordway' подтверждено многочисленными сертификатами и дипломами тематических выставок. В России ВСЕ ножи сертифицированы как продукция хозяйственно-бытового назначения, т.е. они не относятся к холодному оружию и не требуют специального разрешения на продажу и покупку.
click for enlarge 857 X 1280 158.1 Kb

Голосование за "лучший нож Викинг Нордвей/Витязь 2017 года" по версии форумчан.
VN Pro K781T2 (VOSTOK) - Santyaga78, Лаки Счастливчик, vlagd - 3 голоса.
VN Pro K787 (SCORPIO) - Timofey Slavkin - 1 голос.
VN Pro K789D2 EAGLE - mr.mkregyy - 1 голос.
VN Pro K754T (FOX) - Shipastik - 1 голос.
VN Pro K541 (SEMPAI) - Rakshas - 1 голос.
VN Pro K780T (JAGUAR-C) - Повар с бензопилой, vggpp - 2 голоса.
Витязь B208-34 (Малахит) - Qwest - 1голос.
ВитязьB267-34 (Барин) - Манагер - 1 голос.
Витязь B214-33 "Сибиряк" - Timofey Slavkin - 1 голос.
Витязь B76-28K "Налим" - Rakshas - 1 голос.

Победитель VN Pro K781T2 (VOSTOK)

800 x 350

Фотографии участников и авторов обзоров. Больше ножей - хороших и разных!

click for enlarge 800 X 474 78.3 Kb
click for enlarge 900 X 798 168.2 Kb
click for enlarge 985 X 733 124.6 Kb
click for enlarge 799 X 531 102.2 Kb
click for enlarge 450 X 600 49.7 Kb
ВНИМАНИЕ! Принимать участие в обсуждении, выражать свое мнение, подавать заявки на участие в тестировании равно как и публиковать свои обзоры может любой желающий. Оскорбления прочих участников, провокации конфликтов запрещены. Нарушители лишаются доступа к теме без дополнительных предупреждений.
click for enlarge 1200 X 797  98.4 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Манагер:

с озвучиванием того, что и так видно.

Так за то и спасибо,что есть возможность посмотреть на нож с разных ракурсов. Заодно узнали вес,узнали,что в осевом подшипники и лайнер довольно жёсткий.
Seenar
30-10-2019 23:19 Seenar
У автора видео качественно заросшее запястье. Мог бы и показать заточку из коробки..))
Манагер
31-10-2019 05:06 Манагер
quote:
Изначально написано Seenar:
У автора видео качественно заросшее запястье. Мог бы и показать заточку из коробки..))

Вот, между прочим, да!

Seenar
31-10-2019 21:51 Seenar
"Нож очень тяжелый - 230 г..."
Взвесил сейчас своего "Востока" (который из первых)- 216 г.
Ради интереса взвесил советского складного охотничьего "Колпинца"-трехрядника (без ложки)- 211.
Как это в старом анекдоте?- "Ну ужас.. Но никак не ужас-ужас"
Так что - прекрасный увесистый клинок.
Евгений, какая там самая легкая у тебя мачетка?

edit log

Манагер
1-11-2019 14:39 Манагер
quote:
Изначально написано Seenar:
Евгений, какая там самая легкая у тебя мачетка?

Легче всех многострадальный "Нарвал-2" от "витязей" - 330 г.
Да подумаешь, мачетка! Вот -

click for enlarge 1024 X 768 81.8 Kb

- "Барин" от тех же "витязей", 308 г однако. Даром, что совсем небольшой в сущности -

click for enlarge 1024 X 768 77.9 Kb

И ничего, не напрягает. Ну, разумеется, если кто-то совсем дистрофик, тогда конечно...

edit log

GenPuz
1-11-2019 16:06 GenPuz
Вес мешает на ремне/кармане в туалет ходить - штаны тянет вниз.
Если чехол или просто габариты - неудобно,ибо либо топорщится одежда,либо всем видно,либо мешковатый гардероб. Ну и в пинжаке ножи не поносить особо.
Манагер
1-11-2019 19:45 Манагер
quote:
Изначально написано GenPuz:
либо всем видно

Да и пофигу
А одежда лично у меня и в самом деле вполне себе мешковатая, из "Сплава" - благо, на всякий там дресс-код можно положить большущий болт с левой резьбой.

mr.mkregyy
1-11-2019 21:12 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Манагер:

Да и пофигу
А одежда лично у меня и в самом деле вполне себе мешковатая, из "Сплава" - благо, на всякий там дресс-код можно положить большущий болт с левой резьбой.

Тяжесть к тому же иногда даже полезна,особенно если это не тур поход где каждый лишний грамм в тягость.

Повар с бензопилой
Снизошло на меня озарение. Спустя три года я всё-таки смог вернуть спейсер Джинсу. Хоть и смотрелся он на крупных фигурных бонках по своему хорошо. Но вот любитель я рукоятей со спейсером. Ничего поделать не могу.
click for enlarge 1707 X 1280 252.6 Kb
А идея заключалась в обточке тех самых донорских фигурных бонок. Никакой автоматизации. Всё на коленке (временами буквально). Прикручивал бонки к плашке сломанного Энлана,чтобы не корябать плашку Джинса и напильником стачивал лишнее сначала с одной стороны,потом перекручивал наоборот и стачивал с другой стороны,чтобы подогнать под размеры отверстий в спейсере. Вот,нулёвая бонка,бонка на половину обточенная и бонка полностью обточенная. Так сказать, в процессе.
click for enlarge 1707 X 1280 131.3 Kb
Винт,фиксирующий бонку,сажал на фиксатор,иначе он у меня от ширканья напильником отручивался. В таком ручном режиме потратил почти по два часа на каждую бонку. Но оно того стоило. Вот,готовые бонки. Одна (первая) кривая,другая уже вышла ровнее (набил руку).
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb
Спейсер вернулся на своё законное место. Вот такая обратная трансформация Джинса получилась. Теперь моя душа довольна.

click for enlarge 1600 X 414 189.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 254.7 Kb
Нравится мне этот нож своей удобной рукоятью,удобным клинком и спокойным,мирным,весёлым видом. Только был бы он подлиннее сантиметров на 2-3,было бы вообще шикарно.

edit log

Denred77
2-11-2019 00:01 Denred77
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:
Снизошло на меня озарение. Спустя три года я всё-таки смог вернуть спейсер Джинсу. Хоть и смотрелся он на крупных фигурных бонках по своему хорошо. Но вот любитель я рукоятей со спейсером. Ничего поделать не могу.

Согласен ,красивый и удобный нож,а бонки можно было и в дрель зажать.....

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Denred77:

а бонки можно было и в дрель зажать

Они же мелкие,в добавок фигурные. Боюсь,патрон не удержал бы как следует.
Denred77
3-11-2019 00:56 Denred77
quote:
Изначально написано Повар с бензопилой:

Они же мелкие,в добавок фигурные. Боюсь,патрон не удержал бы как следует.

Так и патрон не большой под сверло до 10 мм,а бонку накрутить на подходящий болт по длинне до шляпки(только бонку двумя шайбами ограничить) и за резьбовую часть зажать -в этом варианте их даже на токарном станке проточить можно,ну или плоским напильником. ,но все равно ручной труд и упорство,это хорошо.

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by Denred77:

бонку накрутить на подходящий болт по длинне до шляпки(только бонку двумя шайбами ограничить) и за резьбовую часть зажать

Была такая мысль,но не нашёл у себя винтов с подходящей резьбой.
Rakshas
5-11-2019 22:31 Rakshas
"Сэнсей" на хвойном "гамаке".

Манагер
7-11-2019 17:06 Манагер
quote:
Изначально написано Rakshas:
"Сэнсей"

Да-а, самый старый "Сэнсей" был, НМВ, наиболее красив и гармоничен.

И без всяких торчащих из-под накладок хвостовиков и прочих антифункциональных дизайнерских рюшек

vlagd
7-11-2019 21:05 vlagd
На днях получил из магазина в Ростове НОКСовскую Занозу, а вместе с ней и теперь уже раритетный К185 от VN Pro.
Облизывался на него давно, но смущала лотерея по качеству, а тут решился. Оказался последний экземпляр. Приятным сюрпризом-бонусом оказались фирменные кожаные ножны с логотипом VN.
Качество оказалось не таким уж и плохим. Из косяков - конвекс сведен очень грубо, при этом нож, хоть и визуально вполне неплохо заточен, резать не хочет категорически . Ну накладочки - чуток усохли, но именно чуток, металл рукояти выступает не везде и не очень сильно.
Пока фото не выкладываю, поскольку процесс доведения доума еще не закончен.
Первым делом снял со спусков противный пескоструйный финиш (логотипом фирмы на клинке пришлось пожертвовать), сделал продольный сатин и переточил конвекс. Линза теперь растянута вдвое относительно исходной, нож заточен. Как великолепно он сегодня поработал на нарезке лимончика к чаю!
Теперь дорабатываю рукоять. Подобрал выступающий металл, зашлифовал торцы после этого. Немного скруглил саму рукоять - и по обуху, и по подпальцевым выемкам. И навел ей небольшую "талию" в нижней части. Рукоять теперь просто "влипает" в руку. Осталось пролить щели между чуть покоробленными накладками и центральной пластиной эпоксидкой и пропитать Данишем.
Как закончу - представлю вашему вниманию фото раритета .
Rakshas
7-11-2019 21:46 Rakshas
quote:
Originally posted by vlagd:а вместе с ней и теперь уже раритетный К185 от VN Pro.

Поздравляю с приобретением.

quote:
Originally posted by vlagd:Приятным сюрпризом-бонусом оказались фирменные кожаные ножны с логотипом VN.

Да. Ножны хорошие. Но на моём экземпляре оказались заплесневелыми. Видимо, отсырели пока хранились на складе магазина.

Мой тоже ждёт доработки.

vlagd
8-11-2019 04:33 vlagd

click for enlarge 960 X 1280 134.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb
vlagd
8-11-2019 04:56 vlagd
Не удержался - выложу промежуточный вариант. Спуски еще полностью не зашлифованы, на рукояти еще предстоит чуть доработать вторую сверху подпальцевую выемку, очень уж там выступ снлажен, что не отвечает моим эстетическим идеалам

click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 228.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 134.0 Kb

edit log

Повар с бензопилой
quote:
Originally posted by vlagd:

К185 от VN Pro

Душевный ломик. А как рифлённая голомень себя на продуктах показывает?
всего страниц: 1011 : 123...100310041005100610071008100910101011

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ваши впечатления от Viking Nordway ( 1006 )