Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кто какой нож носит? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какой нож носит?

DM
P.M.
3-2-2005 08:34 DM
как правило М.95
Электрик
P.M.
4-2-2005 08:48 Электрик
А я "китайцев" ношу, на более серьёзное финансов не хватает пока (.


Эти сейчас ношу. Тот, который с резиновыми накладками продали, уверяя что это Steyr. Не знаю, качество сборки хромает и сталь мягковата.

Barbecue
P.M.
6-2-2005 04:44 Barbecue
"Ежедневник" с длинным названием Timberline Worden Tactical Supreme. Да и сам нож не маленький.
На сайте Timberline пишут , что дизайн разработан каким-то "Мастером филлипинского Дату" Келли Ворденом (Kelly Worden). Я не знаю кто этот Дату, но судя по всему, у старины Келли рука как и у меня не маленькая. Рукоятка сделана просто шикарно -нож сидит в руке как влитой.
Гармонично смотрится также на письменном столе - котверты там открывать ...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

СанСаныч
P.M.
6-2-2005 08:29 СанСаныч
я этот ношу)))
click for enlarge
GFO
P.M.
7-2-2005 05:31 GFO
Кста а по подробней про тимберлайн можна?
Barbecue
P.M.
7-2-2005 08:00 Barbecue
Originally posted by GFO:
Кста а по подробней про тимберлайн можна?

В основном "согласен с предыдущим оратором" из поста "Пару матюков про тимберлайн".Хоть ножи разные, но фирменный стиль похож. Могу добавить только что
1. У ножа ОЧЕНЬ удобная рукоятка 142мм длиной.
2. Сталь на мой взгляд несколько мягковата, очистка от коры палочки для любимой собачки закончилось заметным притуплением заводской заточки.Хотя с другой стороны, хороший нож приятно править лишний раз - медитация и все такое.. .
3.Центральный винт с тефлоном - просто сказка.Можно настроить открывание на любой вкус - от молниеносного вылетания с приятным "клакк" до плавного, как в мобиле-раскладушке. Причем эта настройка держится довольно долго и даже при падении нож не самораскрывается.
4.Толщина и форма лезвия не оставляет сомнений в назначении ножа - селфдефенс, хотя колбаску и сыр режет лихо.
5.Фиброновая рукоять добавляет ножу некий шик и элегантность. Имидж типа "нож явно не для выживания среди дикой природы а для эстетствующих городских маньяков "

Yogurt
P.M.
7-2-2005 08:14 Yogurt
И еще про тимберлайн: knifeclub.ru
Mortus
P.M.
8-2-2005 07:45 Mortus
У меня с собой толстун LUM.
click for enlarge
click for enlarge
Fresa
P.M.
11-2-2005 15:47 Fresa
Только сегодня приобрел CRKT M1- вот как-то сразу приглянулся он мне среди множества достойных других и сразу лег в руку и в душу. Вот с тех пор и ношу не расставаясь.
infarx
P.M.
12-2-2005 15:56 infarx
Skladnoj ot
infarx
P.M.
12-2-2005 15:57 infarx
Складной Alpha Hunter от Buck buckknives.com
дядя Лёня
P.M.
15-2-2005 18:08 дядя Лёня
складной нож "Барс" Кизляр
click for enlarge
Volk16
P.M.
17-2-2005 20:31 Volk16
Ножей принципиально не ношу, хотя колекцию начал вести и вобще уважаю оружие. Считаю, чио с людьми разговаривать надо, если что.. . разговаривать.
DrHexer
P.M.
18-2-2005 07:49 DrHexer
А кто сказал, что нож нужен для разговора и при чем тут оружие?
Здесь собираются те, кто режет ими апельсины,пакеты с молоком открывает, ну на крайняк карандашики точит.
Bonifatich
P.M.
18-2-2005 11:35 Bonifatich
Да уж, что ж сразу какие то мелкоуголовные замашки? РАз человек нож носит ,то исключительно для того что б резать себе подобных.. . бррр
Всеволод
P.M.
21-2-2005 08:59 Всеволод
Originally posted by Volk16:
Ножей принципиально не ношу, хотя колекцию начал вести и вобще уважаю оружие. Считаю, чио с людьми разговаривать надо, если что.. . разговаривать.

Интересно, не подскажете - на каком языке обычно разговаривают с булкой хлеба и куском колбасы? А то мы, темные люди, их обычно - сразу ножом.. . А оказывается, можно договориться?

Никаких переговоров с колбасой! Только ножом ее, гадину!
------
Ребята, давайте жить дружно!

Bonart
P.M.
21-2-2005 11:51 Bonart
Нож - достижение цивилизации. Не хочу грызть целого кабана или лося зубами :-)
military
P.M.
23-2-2005 16:45 military
Всегда с собой Spyderco military и с недавнего времени Benchmade 420 Resistor Snody
fantic
P.M.
23-2-2005 18:36 fantic
Originally posted by Всеволод:

Интересно, не подскажете - на каком языке обычно разговаривают с булкой хлеба и куском колбасы? А то мы, темные люди, их обычно - сразу ножом.. . А оказывается, можно договориться?

Никаких переговоров с колбасой! Только ножом ее, гадину!

И чего всполошились, товарисЧ культурный, хлеб совсем не кушает, колбасу кушает дома, почту на работе не вскрывает, на обед ходит в ресторанчик поблизости. Нормальная абсолютно ситуация, когда вам просто не нужно что-либо резать вне мест постоянного обитания квартир, дач и т.п. и соответственно носить с собой колющие или режущие предметы, за исключением спецмероприятий типа охот, пикников и т.д.

Знаете Всеволод после вашей последней фразы тоже оторопь берет, так и представляю себе человека, который при виде колбасы где бы то нибыло выхватывает тесак и без лишних разговоров, так сосредоточенно и немного нервно с сопением.. . ее гадину.

SAHON
P.M.
24-2-2005 00:41 SAHON
Сладкая парочка Cold Steel Voyager.
Сначала был приобретен тот, который со стропорезом. Потом к нему добавился брат с заточкой плэйн.

Длина клинка (мм) 101
Общая длина (мм) 244
Толщина клинка (мм) 3.1
Материал клинка сталь AUS-8A
Твердость клинка (HRC) 58
Покрытие клинка Polished Mirror
Тип клинка Clip Point
Материал рукояти Zytel
Замок Backlock
Клипса Removable
Вес ножа (г) 102

Нож привлек в свое время простым и надежным замком, удобной нескользящей рукоятью, малым весом, съемной клипсой, хорошей заводской заточкой и малой ценой. К тому же сбалансирован нож точно посередине. При необходимости, нож можно открыть и закрыть за счет инерции. Правда дергать нужно очень хорошо.

Нож походный по своей сути, но ношу в городе, т.к. как минимум по двум параметрам он не является ХО - толщина обуха менее 3,5 мм и отсутствуют подпальцевые выемки на рукояти.


click for enlarge


click for enlarge

Volk16
P.M.
26-2-2005 23:54 Volk16
А кто сказал, что нож нужен для разговора и при чем тут оружие?
Здесь собираются те, кто режет ими апельсины,пакеты с молоком открывает, ну на крайняк карандашики точит.
IP: logged

P.M.
Bonifatich
модератор
posted 18-2-2005 11:35
------
Да уж, что ж сразу какие то мелкоуголовные замашки? РАз человек нож носит ,то исключительно для того что б резать себе подобных.. . бррр

Оружие, и ножи в первую очередь(!), изначально
существовалидля обороны и нападения. И ничего ужастного в том нет, что при виде ножа возникает мысль о крови. А на счёт карандашей и продуктов питания-такого вопроса вообще не существует. Цивилизация придумала разные хитроумные способы и преспособления. И только нож остаётся ножом даже в эпицентре ядерного взрыва!
Кстати, насчёт колбасы. Открою секрет- если она есть то вопрос о том, каким ножом её резать не встаёт.

Yogurt
P.M.
27-2-2005 00:30 Yogurt
Originally posted by Volk16:
Оружие, и ножи в первую очередь(!), изначально
существовалидля обороны и нападения. И ничего ужастного в том нет, что при виде ножа возникает мысль о крови.

Нож изначально совсем не оружие, а инструмент, который можно в качестве оружия использовать. В качестве оружия же, использовались совсем другие, хотя и родственные ножу предметы. Вы уж, батинька, не обижайтесь, но мысли, которые вас посещают при виде ножа несколько странные.

Всеволод
P.M.
27-2-2005 10:40 Всеволод
А такие мысли, кстати, многих посещают. Вот вчера гулял с девушкой по магазину. Периодически подходя к прилавкам с ножами. Признался ей, что ношу с собой, глубоко во внутреннем кармане джинсовки, мультитул. Она мне: "И что ты все время кого-нить зарезать хочешь! А ты знаешь, что ножи с собой вообще носить нельзя!!!" Про стилет в перчатке (см. первую страницу темы) я ей решил не рассказывать. А вот только что им банку консервов вскрывал и хлебушек резал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Volk16
P.M.
27-2-2005 20:01 Volk16
В качестве оружия же, использовались совсем другие, хотя и родственные ножу предметы. Вы уж, батинька, не обижайтесь, но мысли, которые вас посещают при виде ножа несколько странные.

Настойчиво желаю поинтерисоваться: какие?

А мысли, мне вкё-таки кажется, весьма нормальные.. .

Volk16
P.M.
27-2-2005 20:01 Volk16
В качестве оружия же, использовались совсем другие, хотя и родственные ножу предметы. Вы уж, батинька, не обижайтесь, но мысли, которые вас посещают при виде ножа несколько странные.

Настойчиво желаю поинтерисоваться: какие?

А мысли, мне всё-таки кажется, весьма нормальные.. .

ping
P.M.
9-3-2005 18:08 ping
Чаще всего:
Из складных:
Spyderco: Military, Chinook II, Gunting
CRKT: M1
До последнего времени Cold Steel Ti-Lite

Нескладные: 412-ый, пуукко от Иисаки (клинок 11 см).

Мультитулы: Leatherman Wave

AlexanderZ
P.M.
9-3-2005 20:04 AlexanderZ

Обычно М1 в кармане, но иногда таскаю на шее калипсу.
zvir
P.M.
10-3-2005 09:48 zvir
а мне вот в последнее время такой понравилось носить. до того был автоматический ак-74, до того полис спайдыркин, ну и т.д.
click for enlarge
T-Rex
P.M.
10-3-2005 12:58 T-Rex
Originally posted by Volk16:
В качестве оружия же, использовались совсем другие, хотя и родственные ножу предметы. Вы уж, батинька, не обижайтесь, но мысли, которые вас посещают при виде ножа несколько странные.

Настойчиво желаю поинтерисоваться: какие?

А мысли, мне всё-таки кажется, весьма нормальные...

Позволю себе ответить за Yogurt'а.

Изначально ножи изготавливались из камня и представляли собой скребок для очистки шкур. Вернее, поначалу они использовались для выскребания мяса и жира для еды, идея использовать очищенные шкуры для прикрытия тела появилась уже потом. Использовать короткий каменный нож в качестве оружия было весьма проблематично из-за его размеров. Поэтому оружием служили дубинки (вначале деревянные, а потом с примотанным камнем) и копья (вначале просто колья, затем - с каменными или костяными наконечниками).

И вообще, считать нож оружием начали только в XX веке, когда государство окончательно лишило граждан права носить какое-либо длинноклинковое или древковое холодное оружие. Раньше, до XXв., нож короче 10 дюймов считался совершенно не боевым. Посмотрите на штатные ножи и кинжалы казаков, саперов, на штыки к винтовкам 1 мировой войны и т.п.

А современные ноже-профессионалы называют нож с клинком 6 дюймов "жутким свино-жабо-колом" . Наверное, так повысилось мастерство владением ножом, что длинный клинок перестал играть в бою решающую роль .

talan
P.M.
10-3-2005 14:47 talan
В городе ношу - BM 814 mini AFCK II
Не в городе - Дельфин-2 Широгорова
Masimus
P.M.
12-3-2005 18:59 Masimus
Вот прикупил тут нечто ...
click for enlarge
SAHON
P.M.
13-3-2005 15:19 SAHON
Ходил-ходил вокруг него кругами, удивляясь явно высоковатой цене для такого малыша.. . и купил Медвежий Коготь. Почему-то близки сердцу керамбиты.. . 8)

Columbia River Knife & Tool
Bear Claw 2515

Длина клинка (мм) 51
Общая длина (мм) 143
Толщина клинка (мм) 3.3
Материал клинка сталь AUS-6M
Твердость клинка (HRC) 55-57
Покрытие клинка Bead Blasted
Тип клинка Kerambit Serrated
Материал рукояти Zytel
Замок Fixed
Вес ножа (г) 89
Материал ножен Zytel (23 g)

Для своих размеров, вес ножа вполне ощутим, толстая, жесткая и гладкая ручка вполне ухватиста и удобна как при прямом, так и при обратном хвате, чего не скажешь о хватах нестандартных. Однако же, судя по насечкам на обухе, производитель предполагает использование ножа с самыми разнообразными положениями рукояти в ладони. К примеру линия насечек, близкая к кончику обуха позволяет владельцу делать неглубокие резы (глубиной до 1 см). Лезвие на свету не бликует.

Отдельно хочется рассказать о ножнах. Ножны сделаны из Зителя и держат нож мертвой хваткой - когда нож в ножнах, их можно трясти сколько угодно - не услышишь ни звука. Доставать нож, дергая за рукоятку абсолютно бесполезно - скорее снимешь его вместе с ножнами с ремня. Однако вынимается он быстро - нужно упереться большим пальцем в край ножен, а указательным - схватить кольцо. Нож при этом вынимается быстро и четко, ножны остаются на месте.
Клипса имеет два положения и устанавливается самостоятельно. Она покрыта тефлоном и не отличается по цвету от ножен. Достаточно тугая, чтобы надежно держать ножны и имеет такую форму, которая облегчает пользование - кончик слегка приподнят, что позволяет пропихивать под нее край кармана или ремня без особых проблем.

Заводская заточка односторонняя, под большой угол и не отличается выдающимися режущими свойствами. Перетачивать, честно говоря, пока не хочу - лениво. Зато кончик лезвия очень острый. Сталь довольно мягкая, поэтому тыкать во что-то более твердое, чем картонные коробки или покрытое джинсой бедро гопника я бы не стал.

По своей сути, ножик чисто самооборонщицкий. Мало того, сам производитель считает, что основная целевая группа для этого ножа - женщины. Однако несмотря на столь малые размеры ножа, я не испытываю дискомфорта, когда вместо Колдстила с прямым лезвием 10 см беру с собой Коготь.. . Почему-то он внушает доверие. 8)











LOS'
P.M.
13-3-2005 15:57 LOS'
А я давно на него заглядываюсь, никак решиться не могу.
CANSER
P.M.
13-3-2005 22:50 CANSER
gold steel voyager-каждый день


marttiini-на природу. не доглядел-жена им консервы приноровилась вскрывать,не затупился конечно,но покрытие попортилось
Yogurt
P.M.
14-3-2005 02:44 Yogurt
Originally posted by SAHON:
Ходил-ходил вокруг него кругами, удивляясь явно высоковатой цене для такого малыша.. . и купил Медвежий Коготь. Почему-то близки сердцу керамбиты.. .

Когда первый раз увидел на картинке, не очень впечатлился, а взял в руки - в руке сидит "как родной"
Небольшая кастомизация:
click for enlarge
SAHON
P.M.
14-3-2005 10:24 SAHON
Originally posted by Yogurt:

Когда первый раз увидел на картинке, не очень впечатлился, а взял в руки - в руке сидит "как родной"
forum.guns.ru

Да, похожие ощущения были.
Ого, накладки снял! 8) Ну и как он без них? Ладонь не слишком давит при сильном хвате?

LOS'
P.M.
14-3-2005 11:43 LOS'
А рукоять у "когтя" не маловата?
Yogurt
P.M.
15-3-2005 02:15 Yogurt
Накладки я потом на место вернул. А рукоять для меня в самый раз, но руки у всех разные - надо "примерять".
LOS'
P.M.
15-3-2005 09:51 LOS'
2 Yogurt&SAHON
Мне вот тоже коготь приспичило, но какое лезвие брать, плейн или серрейтор?
Плейн точить легче...
Нож как я понял, чисто самооборонный?
GFO
P.M.
15-3-2005 10:08 GFO
Лось для самообороны лучше серрейтор. При резе он побольнее будет и раны после серрейтора заживают быстрее. О гуманности забывать не следует-))))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кто какой нож носит? ( 3 )