Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы

Konun3G
P.M.
25-12-2007 13:01 Konun3G
резюмировать по теме "хорошо/плохо" не получится.. . всегда будет масса нюансов. Например, кому-то рукоятка шторма кажется непропорциональной, как от молотка, и не нравится возможная "шевеленка" в районе стяжки хвостовика, лично наблюдал это. А винт при своей толщине неудобен для тонкой нарезки и т.д.. .
Таким образом, возникает вопрос "хорош для чего?" как тяжелый полевой?
если у вас есть под боком большой выбор, то можно подобрать нечто лучше(и скорее всего, запад) а если выбор ограничен ножами того же саро и нокса, то не такой уж и плохой вариант этот шторм. Место в линейке отечеств? если не ьрать в расчеты кастомы, а рассматривать лишь серийные заводские, то наверное, неплохое они место занимают. хотя бы в силу своих "тяжелых" габаритов и относительной неубиваемости.
vadim063
P.M.
25-12-2007 14:08 vadim063
Ну, вообщем то, нож покупался для полевой работы и леса, тонкая нарезка не подразумевалась. Выбор был среди Златоуста, Кизляра, САРО и множества индивидуалов. Винт подкупил своим видом, заметностью что ли, как то особенно выделялся на витрине среди множества однотипных ножей и выбор пал на него. Хотя тема покупки еще одного ножа не закрыта, но не хотелось бы покупать не очень хороший нож. Повторюсь, что у нас в городе возможен выбор среди Кизляра,САРО, Златоуста и индивидуалов и Китая. Хорошего импорта очень мало, да и платить за нож для полевых выездов большие деньги не хочется. Очень важно соотношение цена-качество. Да и не надо сбрасывать со счетов тот факт,что я не большой специалист по ножам, только стараюсь набраться знаний.
Konun3G
P.M.
25-12-2007 16:54 Konun3G
по поводу выбора я вас понимаю прекрасно. В городе та же самая беда, до заказа ножей через инет пока не дошел. Да и не так часто покупаю. прошлый раз, когда решил взять шторм, судьба в 3-й раз не дала мне этого сделать) в итоге купил егерский от кизляра. Его обзор публиковал в этом разделе. "Егерский", Кизляр

В принципе, обратите внимание на тот же стерх-таран-финский. Но они по функционалу ближе к винту, а не шторму. Шторм - эт все же тесачок, на мой взгляд оптимальным здесь было бы сочетание стерх и нечто совсем тяжело (бобр, или даже топор) Но, например мне топоры просто неудобны, вернее не люблю их. Понимаю, что это рациональнее, но ничего с собой не могу поделать, в итоге для лагерных работ используется экспедиционник.


NAVAJO
P.M.
25-12-2007 19:13 NAVAJO
Originally posted by Konun3G:
по поводу выбора я вас понимаю прекрасно. В городе та же самая беда, до заказа ножей через инет пока не дошел. Да и не так часто покупаю. прошлый раз, когда решил взять шторм, судьба в 3-й раз не дала мне этого сделать) в итоге купил егерский от кизляра. Его обзор публиковал в этом разделе. "Егерский", Кизляр

В принципе, обратите внимание на тот же стерх-таран-финский. Но они по функционалу ближе к винту, а не шторму. Шторм - эт все же тесачок, на мой взгляд оптимальным здесь было бы сочетание стерх и нечто совсем тяжело (бобр, или даже топор) Но, например мне топоры просто неудобны, вернее не люблю их. Понимаю, что это рациональнее, но ничего с собой не могу поделать, в итоге для лагерных работ используется экспедиционник.

Вот и я тоже, с топорами как-то не особо

Konun3G
P.M.
25-12-2007 20:28 Konun3G
Вот и я тоже, с топорами как-то не особо

наверное, для нас это больше практика общения с дикой природой, одним из посредников где и выступает нож, а не сугубо практическое применение самого эффективного инструмента.

NAVAJO
P.M.
25-12-2007 20:46 NAVAJO
Originally posted by Konun3G:

наверное, для нас это больше практика общения с дикой природой, одним из посредников где и выступает нож, а не сугубо практическое применение самого эффективного инструмента.

Во-во
Топором пользоваться не так интересно, как ножом

штурманс
P.M.
26-12-2007 11:48 штурманс
Originally posted by NAVAJO:

Во-во
Топором пользоваться не так интересно, как ножом


скорее- задачи другие. последние лет 5 ходил с мачете трамонтиновской.- поеду покупать фискаровский топор.. . мир изменился
vadim063
P.M.
27-12-2007 17:55 vadim063
Знатоки, есть желание наградить себя любимого, к Новому году, еще одним ножом посоветуйте что взять САРО "Шторм" или Златоуст "Русский". Выбор, пока, на уровне "нравится не нравится" внешний вид.
Konun3G
P.M.
27-12-2007 20:20 Konun3G
имхо, по фото сложно судить о златоусте, я им не пользовался. Выглядит поаккуратнее. Хотя геометрия у ножей в чем-то схожa.
Будьте готову к тому, что если покрытие там отполированное "до блеска", то после полевых работ будут заметны потертости и т.д. На шторме за счет матовости это видно не так явно.. . Рукоятка резиновая все ж практичнее нежели наборная кожа, особенно в условиях леса, влаги, мокрых рук.

Одним словом, если нужна чистой воды неубиваемость, то скорее, шторм. Если хочется чего-то чуть более изысканного и классического, то златоуст. Честно сказать, мне этот "русский" нож приглянулся. И пожалуй, также бы подвесил в состояние.. . легкой задумчивости

vadim063
P.M.
28-12-2007 12:19 vadim063
Интересно, у Златоуста клинок хромирован и потом отполирован или полирована сама сталь? Это значительно меняет выбор, т.к. сталь, при появлении царапин можно полировать много раз, а вот с хромированными поверхностями такого не получится, неизбежно появятся "голые" участки стали и как следствие коррозия.
s-keks
P.M.
29-12-2007 13:14 s-keks
Здравствуйте
Переточил недавно свой ВОРСМовский НР - 2000, теперь с щучьим кончиком ковырять дырки при надобности намного сподручнее, вообще этим ножиком чего только не делал, после никакой заточки с завода, переточил его полностью, легко откупоривает консервы, рубит щепу, неплохо держит заточку, быстро правится на алмазном бруске, рукоять удобная, не скользит, навершием удобно разбить стекло например, немного мешает при резке продуктов гарда, наверное немного её уменьшу, а так доволен ножом на 100% (если не считать что я его переточил полностью)нож - на все случаи жизни и очень лёгкий и недорогой. Ножны не родные, не помню уже от чего. За родные цепляются колючки, и липучки не люблю.
click for enlarge 600 X 400  73.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  64.1 Kb picture

forest tramp
P.M.
29-12-2007 13:33 forest tramp
Ага. Тоже есть НР-2000. Тока с деревяшечной рукоятью. Тоже переточил. Дык, адвокатствуя Саро, как его не облаивают, скажу, что взял его полтора года назад, и с тех пор - в хвост и гриву его, чего только им не делал. В основном на кухне, т.к. для поля-леса ножи другие прижились. Но НР-2000 перенес безболезненно даже ремонт квартиры. Просто редко бывает нож, который так прижился, хотя их у меня уже десятки. С другой стороны, возможно, причина здесь в том, что это первый ножик, который по тырнету заказал ? И по цене его совсем не жалко гробить там, где другие - жаба душит ? А он все как новый))). Но как бы оно там ни было, и пусть ножевые гурманы ржут над этим, этот ворсмовский ножик у меня один из самых почитаемых.
s-keks
P.M.
29-12-2007 14:08 s-keks
Я тоже его и покупал как рабочий, для гурманства ещё и не придумал чего приобрести, но знаю точно что дорогим красивым ножом не буду банки открывать, а этот не жаль, потому что относительно не дорого и после небольщих доводок - вполне приемлемо по качеству

Про САРО есть и ложка дёгтя, прикупил как то их финку, "Гюрза", ничего ножик, лёгкий острый, деревянная рукоять, режет неплохо, но вот.. . Дёрнуло меня как то его разобрать, а там.. . Трубка соединяющая хвостовик клинка с навершием покрыта ржой наикапитальнейшим образом.. . Собрал обратно - отдал на кухню, там теперь и живёт.
NAVAJO
P.M.
29-12-2007 17:15 NAVAJO
Тоже есть НР-2000 с резиновой ручкой и матовым лезвием. Давно его брал. Вполне ничего ножик.
Злоумышленник
P.M.
19-1-2008 18:00 Злоумышленник
Имею желание приобрести нож "Винт", однако немного смущают многочисленные отрицательные отзывы о ножах Саро в целом.. . Хотелось бы узнать подробнее о качестве стали этого ножичка (я не прошу точную марку, ее, похоже, никто не знает; интересует то, как долго держит заточку, насколько легко точится, трудно или нет его сломать/погнуть и т.д.)
forest tramp
P.M.
21-1-2008 03:16 forest tramp
Originally posted by Злоумышленник:

смущают многочисленные отрицательные отзывы о ножах Саро в целом.. . Хотелось бы узнать подробнее о качестве стали этого ножичка (я не прошу точную марку, ее, похоже, никто не знает; интересует то, как долго держит заточку, насколько легко точится, трудно или нет его сломать/погнуть и т.д.)


О ножах САРО массового, поточного производства (у меня их 2+ отзывы в Сети), скажем так: заточку не держит, поэтому точится очень легко, но почти каждый день. Сломать легко любой нож. Погнуть то, что более 4 мм в обухе - можно только специально задавшись этой целью. Даже если это САРО.
А что раздумываете ? Есть желание - чего тогда спрашиваете 7 Раз на раз не попадает, качество может скакать независимо от брэнда. Но чтой-то сталюка там традиционно никакая. Берите свой "Винт", а потом напишите здесь, каким образом Вы его сломали.
Злоумышленник
P.M.
28-1-2008 18:01 Злоумышленник
Понятно А вот еще такой вопрос: каковы по качеству стали ноксовские ножи в сравнении с саровскими? В адрес нокса тоже слышал множество отрицательных отзывов, однако самизнаетекто где-то тут упоминал, что Саро Ноксу - не конкурент. Действительно ли это так, или опять пиар Скрылева?
ss-n
P.M.
29-1-2008 12:14 ss-n
а есть отечесвтенные ножи по типу дешевых скандинавов?
интересует "просто" нож с клинком до 100 мм и берестой на рукояти
Maestro DooM
P.M.
20-4-2008 02:37 Maestro DooM
У самого Пластун-3, прикольный девайс, рубит и режет весьма качественно, удобный, увесистый, таким вдарить не дай Боже
WRCMaN
P.M.
21-4-2008 08:21 WRCMaN
хм.. не заметил темы про САРО.. ну чтож вот мой "Путник-1"..


click for enlarge 1600 X 1200 156,6 Kb picture

Владимир К
P.M.
24-7-2008 16:12 Владимир К
С подачи сопалатников (см. выше) приобрёл НР-2000, в резине. Рукоять замечательная, очень ухватистый бочёночек. Крестовина относительно удачная. Нож хорошо сбалансирован. И собран хорошо, но тебуется переточка.
Штатные ножны - кордуровые с пластиковой вставкой, застёжка-липучка. На первый взгляд, для этого ножа несколько громоздки. Допускают только один вариант крепления, на поясном ремне.
В целом нож неожиданно понравился, не хочется выпускать из рук. Есть определённая харизма - действительно воспринимается как гражданский вариант (по толщине клинка - 2 мм) армейского ножа.
Понравилось также, как поставлена интернет-продажа: после заполнения формы заказа на их сайте довольно быстро позвонил менеджер и на следующий день отправил посылку. Из Ворсмы в Москву почта тащит 2 недели. Надёжная упаковка, кроме ножа - паспорт с информационным листком, буклет-каталог и визитка.

click for enlarge 900 X 688 302,4 Kb picture _ click for enlarge 900 X 688 300,9 Kb picture

живорез
P.M.
25-7-2008 15:26 живорез
Привет, подумываю тут приобрести сабе КОМАНДОРа САРОвского с резиновой рукоятью, только вот интересует как сконструированна его рукоятка и как он РК держит(относительно 40х13 хотя бы или китайского ее аналога 420с)?Большая просьба ответить всем кто пользовал данный девайс или у кого он есть, заранее благодарен спасибо...

------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век... "(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

uve
P.M.
29-7-2008 18:10 uve
Сегодня получил заказ.
Очень недоволен.
Нож Тундра по каталогу имел толщину 3,4+0,2 мм,
а то, что я получил имеет толщину 2,3 мм. Разница в 1 мм (30%).
Закзывал нож, а получил сувенир. При такой толщине его можно делать с
гардой.
И у Кречета кончик смещен от оси ножа от гарды до кончика на 4 мм где
то. Это тоже не есть хорошо.
Еще - оба ножа точатся напильником Это какая у них твердость, если реально, а не по паспорту?.
Хотел разобраться с САРО по изменению толщины заказанного ножа. Они оперативно поменяли данные на сайте по толщине и заявили, что нифега не знают. Правда фото и цены поменять не сообразили. Теперь у них нож толщиной 3.4 стоит дешевле ножа 2.3. А в паспорте стоит 3.4/3.6 мм. Нет ума - считай калеки.
uve
P.M.
29-7-2008 20:32 uve
Как выяснилось - мне был продан измененный нож, вообще не имеющий сертификата. Чем дальше тем круче. САРО уже и сертификация до лампочки.
uve
P.M.
29-7-2008 22:38 uve

относительно 40х13 хотя бы или китайского ее аналога 420с

САРО прислало мне на мыло реальный паспорт на тот нож, что мне прислали вместо заказа. Твердость по паспорту 48-56 - реально это где то 48-50 (тверже напильник не берет). Так что все, что тоньше 4 мм лучше у них не брать. Видно разные тех процессы при разной толшине. С такой твердостью проще Китай взять - то же самое.
Dmitry Ka
P.M.
30-7-2008 00:22 Dmitry Ka
Originally posted by Р.РёРIР_С_РчР. :

Привет, подумываю тут приобрести сабе КОМАНДОРа САРОвского с резиновой рукоятью, только вот интересует как сконструированна его рукоятка и как он РК держит(относительно 40х13 хотя бы или китайского ее аналога 420с)?Большая просьба ответить всем кто пользовал данный девайс или у кого он есть, заранее благодарен спасибо...


чтож, могу сказать, как пользователь сего девайса - нож в принципе неплох за свои деньги, один из наиболее привлекательных ножей САРО. сначала довел РК как линзу, и потом резал нормально. сплав 65Х13 вроде как обычный, быстро точится и тупится. рукоятка довольно удобная. толщина гдето 3 или 3.5 мм. правда, после cold steel я уже не могу смотреть на отечественные ножи от САРО и кизляра.. подарил "командор" недавно кстати, вслед за кизлярским "орланом-2".
живорез
P.M.
31-7-2008 11:03 живорез
реально это где то 48-50 (тверже напильник не берет).

Нормальный напильник берет до 61 единицы просто ето не сильно чувствуется.
сначала довел РК как линзу,

Выпуклую что-ли,чет не догоню никак.. . Кстати там тыловка вогнутая линза или прямая от середины клинка.. . Как у них резина на рукояти к маслу и нефтепродуктам относится?..

------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век... "(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

NAVAJO
P.M.
16-8-2008 22:17 NAVAJO
А я вот Шторма недавно переточил.. .
Левая сторона правда немного не ровно вышла, с углом перемудрил
Честно скажу, чем-то он мне по душе пришёлся, года полтора назад ещё
click for enlarge 1920 X 1284 368,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1284 171,6 Kb picture
Konun3G
P.M.
16-8-2008 23:02 Konun3G
А я всегда говорил, что Шторм - это, имхо, лучшее, что сделали в САРО.
NAVAJO
P.M.
16-8-2008 23:57 NAVAJO
Могу сказать, что имею аналогичное мнение
Нож достаточно добротный и основательный. Точился, кстати, тяжелее Ворона, Сапёра и Экспедиционного. Где-то проскакивало, что сталь на нём, возможно- 95х18. Я точно сказать не возьмусь. Но по ощущениям, отличается от вышеназванных моделей.
Morkys
P.M.
21-8-2008 10:15 Morkys
Весной ещё купил Легионера. Лесов и гор ун уже прошел с тех пор порядочно, масса его такова, что и перерубить что-то не особо толстое можно. твердость по паспорту была 58-60. Не знаю, как реально, точить его пока не пришлось. Режет неплохо, строгает похуже, такой ощущение, что вязнет несколько. Ножны выбросил сразу, сшил нейлоновые же, но по человечески.
Но есть один серъезный косяк. Буквально в последние выходные раскололась накладка на рукояти. Оказалось, что внутри у неё сучок нехилый, которого снаружи видно не было. Придется переделать на микарту, впрочем так с самого начала и хотел.

Ещё покупал Егеря, отдал сразу брату, ему в командировках по области ковыряться по работе, раз он его затупил, заточил и все прекрасно, только выглядит страшно. Хотя функционально неплохой нож

brakhman
P.M.
6-9-2008 10:30 brakhman
я вот Шторма недавно переточил...
Левая сторона правда немного не ровно вышла, с углом перемудрил
Честно скажу, чем-то он мне по душе пришёлся, года полтора назад ещё

Шторм прекрасная машинка. У меня этот ножик года 2. В руке держать приятно, махать приятно , будучи нормально заточенным неплохо режет. Есть отверстие для веревочки, что приятно.
Из минусов - покрытие подтирается даже от ножен, а в остальном рад и доволен.
НР-2000 много раз порывался купить, но всякий раз с души воротило. Он красивый, просится в руку, отлично сбалансирован. НО глядя, как прогибается клинок от надавливания рукой, отдавал продавцу со словами - "Эх, потолще бы"
Какого мнения уважаемое сообще о САРОвских Тополе и Лисе?
Куан Шихуан
P.M.
26-9-2008 06:50 Куан Шихуан
У меня из саровских ножей Белка и Нерпа. Был Скорпион складной, но я его подарил. Все ножи очень неплохого качества за свою цену. Минус-все пришлось перетачивать, т.к. углы заточки большие. У Белки на рукоятке пришлось делать канавки. Жене очень нравится для мелких кухонных работ. Нерпа в резине, эксплуатирую уже год в хвост и гриву, даже гвозди навершием забивал. Хорошо точится и неплохо держит заточку, отличный баланс. Минусы-дурацкие стандартные ножны из кордуры(заменил на кожаные)и нестойкость серого покрытия. В целом продукцию САРО очень уважаю-добротные недорогие ножи-работяги.

------
Куан

Hanif
P.M.
26-9-2008 17:48 Hanif
Был у меня "кабан" от саро. Сталь 65х13 на нем дрянь необыкновенная. Очень плохо точиться, зато прекрасно тупиться. Полировка клинка ужасная, заусеницы на обухе. Рукоятка сделана необыкновенно мерзко. Ножны гадкие как и нож. Перечеслять все недостатки этого чудовища можно еще, но не нужно.
Еще был "коготь" от "медтеха". То же шваль. Видел и другие железки из ворсмы.
Какое соотношение цена/качество? Цена на уровне кизляра, который по сравнению с ворсмой делает шедевры.
Konun3G
P.M.
27-9-2008 21:09 Konun3G
Какого мнения уважаемое сообще о САРОвских Тополе и Лисе?

Тополь - не глянулся. Хотя знаю человека, кто его и в экспедиции таскает, и консервы им вскрывает и вообще на природе не расстается с ним. Лис - не помню, честно говоря, наверное тоже держал в руках, но особых впечатлений как видите, не осталось.
А вот "сокол" - так вполне себе ничего. И на вид спокойный, и в работе нормальный. И толщина клинка главное приемлимая для многого. Из всех саровских ножей мне запомнились, таким образом Лис и Шторм(о котором писал ранее). Как память о началах найфомании, храню 4 или 5 саровских ножа, купленных в те времена, когда за ножами ходил в магазин, а не в интернет
A-F-A
P.M.
29-9-2008 10:06 A-F-A
Первоначально купил "Нерпу". Ножь понравился: заточил и рукоятку доработал (для моей руки толстая). РЕшил- буду покупать дальше. Но после "Осы" производитель потерял в моем лице потребителя. Клин сведен криво, углы не обработаны -ладонь царапает. Опять "напилинг", а я не слесарь. Почему за 640 рублей я должен "дорабатывать" заводскую продукцию?
Pancho
P.M.
29-9-2008 20:40 Pancho
Брал "Финский" с деревянной рукоятью 2 года назад. Нареканий особых нет. Да, не фонтан как говориться, но с работой справляется. Тупиться, но так же быстро и правиться. Рубит не очень, но с кустарником справляется, для большего и топор есть. Птичку разделать, рыбку почистить - нормально. Картошку чистить - не очень, но выработалась определенная сноровка.
Все вспоминаю тему "Нож Ганз-Ру", вот бы тот "кухонник" в производство.. .
KraftsHerz
P.M.
21-11-2008 18:51 KraftsHerz
Originally posted by Konun3G:

по поводу выбора я вас понимаю прекрасно. В городе та же самая беда, до заказа ножей через инет пока не дошел. Да и не так часто покупаю. прошлый раз, когда решил взять шторм, судьба в 3-й раз не дала мне этого сделать) в итоге купил егерский от кизляра.


Если нож не является ХО, то его заказ через интернет не представляет никакой проблемы. Просто пишете письмо продавцу интернет-магазина (указываете в нем то, что хотите заказать. Адрес и всё.. нож приходит по почте наложным платежом)
Вот кстати http://saro-vorsma.ru/order.shtml официальный сайт САРО. На нём можно заказать нож. (дабы не кормить посредников, зачастую дормоедов)
С уважением, Виталий.
KraftsHerz
P.M.
21-11-2008 19:07 KraftsHerz
Кстати, отдельно стоит отметить оперативность работника "САРО"
Уже сделал заказ на два ножа "Винт"
(Обещали толщину в 3.6)
Konun3G
P.M.
21-11-2008 20:10 Konun3G
Ой, Виталий.. . с момента написания того сообщения столько всего изменилось, что хоть впору стирать его.
Разве что с саро связываться по-прежнему нет желания накушался я их на заре найфомании. Из наших ножей оставил для себя Кизляр + мелкосерийку. В остальном только импорт.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы ( 4 )