Guns.ru Talks
женский разговор
А кто попадает в рай? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто попадает в рай?

mihasic
P.M.
12-10-2017 00:02 mihasic
Какие там требования? И вообще, как они структурированы? Это система баллов, или набор необходимых условий, или просто субъективное мнение (чьё, кстати?)? Вот, скажем, некрещёный может попасть в рай? А если нет, то куда его?
Gogi07
P.M.
12-10-2017 07:22 Gogi07
А кто попадает в рай?

никто.
дядька такой большой, а в сказки верите
тов.Берия
P.M.
12-10-2017 08:40 тов.Берия
Originally posted by mihasic:

Вот, скажем, некрещёный может попасть в рай?


Ну, поклонники религии Магомета некрещеные, равно как и паства раввинов - но в их религиях есть понятие рая
mihasic
P.M.
12-10-2017 12:35 mihasic
Gogi07:

никто.
дядька такой большой, а в сказки верите

А с чего Вы взяли, что я верю? Вроде наоборот, всегда ясно указывал, атеист, мол, я.

mihasic
P.M.
12-10-2017 12:38 mihasic
тов.Берия:

Ну, поклонники религии Магомета некрещеные, равно как и паства раввинов - но в их религиях есть понятие рая

Так это не меняет сути вопроса: не прошедшие посвящения в некоторую религию - они могут попасть в рай по понятию этой религии?

тов.Берия
P.M.
12-10-2017 16:45 тов.Берия
Как в анекдоте:

Приехал миссионер к отсталому племени индейцев. Начал им втирать за истинную веру, живописуя рай для правильно живущих и ад для всех греховодников и безбожников.
Один старый индеец:
- Если бы я ничего не знал про бога и про грех, я бы попал в этот ад?
Миссионер:
- Конечно же, нет.
Старый индеец:
- А тогда за каким хреном, белый человек, ты мне все это рассказал?

Бывший
P.M.
17-10-2017 06:44 Бывший
Originally posted by mihasic:

Какие там требования? И вообще, как они структурированы? Это система баллов, или набор необходимых условий, или просто субъективное мнение (чьё, кстати?)? Вот, скажем, некрещёный может попасть в рай? А если нет, то куда его?


Требований, проходных баллов и билетов туда нет. Кого туда брать - решит Создатель.
mihasic
P.M.
17-10-2017 14:47 mihasic
Бывший:

Требований, проходных баллов и билетов туда нет. Кого туда брать - решит Создатель.

Ну, думаю, это правильно. Сколько раз замечал, что все формализованные системы оценки, будь то в политике, в спорте или в бизнесе, всегда имеют слабые места, на которых пышным цветом расцветают злоупотребления.

mihasic
P.M.
17-10-2017 15:34 mihasic
Так выходит, обрядовая и вообще формальная сторона религии - это несущественно, а главное - чтоб человек был хороший? То есть, возвращаясь к открывающему посту, некрещёный в принципе может попасть в рай.
тов.Берия
P.M.
17-10-2017 16:38 тов.Берия
Originally posted by mihasic:

То есть, возвращаясь к открывающему посту, некрещёный в принципе может попасть в рай.


В принципе, да
Только в свой, для некрещенных

Есть такой анекдот.
Граница. С одной стороны арабы, с другой таки евреи .
Арабский солдат-пограничник кричит в еврейскую сторону:
- Я сегодня по воле Аллаха такой сон видел. Он мне показал ваш рай. У вас там так же, как и здесь - куча народу, все шумят, галдят, торопятся, сплошная толчея, запахи...
Еврей, спокойно так:
- Этой ночью господь наш и мне даровал увидеть ваш рай. Чисто, красиво, благоуханно.. . и ни души!

Бывший
P.M.
18-10-2017 06:50 Бывший
Originally posted by mihasic:

Так выходит, обрядовая и вообще формальная сторона религии - это несущественно, а главное - чтоб человек был хороший? То есть, возвращаясь к открывающему посту, некрещёный в принципе может попасть в рай.



Как Создатель решит, всё в Его власти.
"Хороший" или "плохой" человек - понятия очень относительные, трактовать можно по разному. Иной хороший человек не сможет находиться в раю.
Короче, даны заповеди (в обоих заветах, это к слову об "обрядовой и формальной" стороне), и если можешь по ним здесь жить, значит сможешь и в раю там жить. Если не сможешь, значит.. . не в раю тебе место
mihasic
P.M.
18-10-2017 13:08 mihasic
Бывший:

Как Создатель решит, всё в Его власти.
"Хороший" или "плохой" человек - понятия очень относительные, трактовать можно по разному. Иной хороший человек не сможет находиться в раю.
Короче, даны заповеди (в обоих заветах, это к слову об "обрядовой и формальной" стороне), и если можешь по ним здесь жить, значит сможешь и в раю там жить. Если не сможешь, значит.. . не в раю тебе место

Стоп-стоп-стоп.
Что-то у Вас перестало складываться. Если решает Создатель, то что ж Вы-то за него приговор выносите, в раю место или не в раю. Это уж как Он решит, а не Вы.
И второе, раньше Вы сказали:


Требований, проходных баллов и билетов туда нет. Кого туда брать - решит Создатель.

А теперь у Вас оказывается, что требования всё-таки есть, это соблюдение заповедей, в том числе ветхозаветных. Так есть требования или нет требований?
Бывший
P.M.
19-10-2017 04:33 Бывший
Originally posted by mihasic:

Если решает Создатель, то что ж Вы-то за него приговор выносите, в раю место или не в раю. Это уж как Он решит, а не Вы.


Ну пожалуйста, кто против? Можете еще на Марс отправиться жить, или в Мариамскую впадину. Никто-ж не против, почему бы Вам не попробовать? У меня всё складывается.
Originally posted by mihasic:

А теперь у Вас оказывается, что требования всё-таки есть, это соблюдение заповедей, в том числе ветхозаветных. Так есть требования или нет требований?


Не купите Вы туда билет, и не пройдете по баллам, т.к. нет таковых. Есть лишь Ваше желание. Туда вход ДАРУЕТСЯ.
mihasic
P.M.
19-10-2017 14:16 mihasic
Бывший:

Не купите Вы туда билет, и не пройдете по баллам, т.к. нет таковых. Есть лишь Ваше желание. Туда вход ДАРУЕТСЯ.

Пожалуйста, не приписывайте мне того, чего у меня нет.
Пожалуйста, ответьте на вопрос: Есть ли обязательные к выполнению требования для попадания в рай? А то у Вас через пост, то такие требования есть, то их нет. Совсем запутали.

Psihiatr
P.M.
19-10-2017 14:38 Psihiatr
Originally posted by mihasic:

Есть ли обязательные к выполнению требования для попадания в рай?


Нет.
Psihiatr
P.M.
19-10-2017 14:40 Psihiatr
Originally posted by mihasic:

Вот, скажем, некрещёный может попасть в рай? А если нет, то куда его?


это всё решает Господь, мы может предполагать.. .
Бывший
P.M.
20-10-2017 06:37 Бывший
Originally posted by mihasic:

Пожалуйста, ответьте на вопрос: Есть ли обязательные к выполнению требования для попадания в рай?


Решили туда прогуляться?
mihasic
P.M.
20-10-2017 12:50 mihasic
Бывший:

Решили туда прогуляться?

Бывший, игра в еврейский ответ - это было в какой-то другой теме. Если Вы не хотите отвечать за свои слова, то прошу Вас не замусоривать тему пустословием.

тов.Берия
P.M.
20-10-2017 13:58 тов.Берия
Originally posted by genium:

Смерть конечная фаза жизни особи


В ее телесном обличии
А что там с душой?
Fath
P.M.
7-11-2017 11:52 Fath
mihasic:

Пожалуйста, не приписывайте мне того, чего у меня нет.
Пожалуйста, ответьте на вопрос: Есть ли обязательные к выполнению требования для попадания в рай? А то у Вас через пост, то такие требования есть, то их нет. Совсем запутали.

В любом случае Господь в конечном итоге решит. По идее нужно быть крещеным, но если крещен, то нужно как минимум регулярно причащаться, чтобы причащаться, нужно искренне исповедоваться и до причастия могут и не допустить, чтобы допустили, нужно поститься и грехи всякие нехорошие не совершать, да и службы посещать, а если креститься и не причащаться, либо причащаться, солгав на исповеди, то для души это будет большой минус. С другой стороны, если искренне покаяться перед смертью, то можно в рай, но ведь покаяться можно и неиуспеть. Если не успели, то Вам может отмолить какой либо человек, который будет искренне молиться за Вас 40 дней после смерти. Короче, варианты возможны.

СанСаныч69
P.M.
7-11-2017 23:51 СанСаныч69
Это всё платные услуги?
Fath
P.M.
8-11-2017 01:33 Fath
Нет.
СанСаныч69
P.M.
8-11-2017 11:55 СанСаныч69
А у нас в Воронеже за это деньги берут.. .
Fath
P.M.
8-11-2017 13:30 Fath
За что именно? Ну за крещение, разве.
mihasic
P.M.
10-11-2017 03:38 mihasic
Подходит время к рождеству.
Жиреет белый гусь.
Кто целый гривенник мне даст,
За тех я помолюсь.
А если гривенника нет,
Подайте мне пятак.
А если нет и пятака,
Я помолюсь и так.
mihasic
P.M.
10-11-2017 03:44 mihasic
А вот, скажем, Ной, спаситель жизни на земле - он ведь и не крещён, и службы не посещал, и уж тем более не исповедовался и не причащался. И где теперь его бессмертная душа?
Fath
P.M.
10-11-2017 06:04 Fath
До Христа этих обрядов еще и не было, у Данте, например, для всех, кто жил до Христа свой круг ада. А Ной вообще ветхозаветный патриарх, у него всё нормально с душой, думаю.
Fath
P.M.
13-11-2017 00:48 Fath
Ща напишу, коль минутка выдалась. Начнём с того, что, если взять Православие в частности, то Рая и Ада, как таковых, нет. Т.е. Рай есть, но его создали в своё время для Адама, откуда их с Евой с позором изгнали, поставили на охрану врат архангела Михаила (если память не изменяет), и возвращение туда людей не предполагается в принципе. Ад же разрушил Иисус Христос, сошедший туда после распятия (в Ад ранее попадали все люди в принципе, как априори грешные), собственно тогда он и увёл оттуда всех праведников, включая и Ноя, и судьба их с тех пор неизвестна. Как-то так.
В Католицизме есть свои нюансы, откуда и адовы круги Данте и Чистилище (в Православии чистилища нет), и многон другое.
mihasic
P.M.
13-11-2017 22:28 mihasic
Ну во-от.. . Ни рая, ни ада вообще никакого, оказывается, нет. А чего ж ради тогда храм посещать, исповедоваться, причащаться.. . И зачем всё священство? И все таинства зачем?
А если нет рая и ада - то душа-то бессмертная, по крайней мере, есть? И где она обретается после смерти бренной плоти?
Fath
P.M.
14-11-2017 10:01 Fath
Вот в церки б Вам и рассказали.
Если совсем кратко, то все мы сейчас живем в ожидании Царства божьего, куда попадут все души, но лишь те, что достаточно приблизятся к Богу, смогут насладиться светом его, другие же, отягощённые грехами своими, будут терпеть в нем мытарства.
mihasic
P.M.
14-11-2017 15:37 mihasic
Fath:
Вот в церки б Вам и рассказали.

Захаживал я в церковь, спрашивал. Ещё в молодости, когда церковь в загоне ещё была. Не, юлят, прямо ничего не говорят, всё типа "надо очиститься, надо проникнуться, надо приобщиться - тогда поймёшь". Это была моя первая встреча с маркетингом: ты, главное, купи (приобщись), а зачем - потом поймёшь.

Fath
P.M.
15-11-2017 05:31 Fath
Они были правы. Если в Церкви Вам скажут, что надо делать то, то и то, и попадёшь в Рай, то это будет хрень. Тут каждый сам должен прийти и понять, зачем ему это надо и вообще в чем суть веры, в двух словах на приступочке этого не обьяснишь.
mihasic
P.M.
15-11-2017 20:05 mihasic
Fath:
Они были правы. Если в Церкви Вам скажут, что надо делать то, то и то, и попадёшь в Рай, то это будет хрень. Тут каждый сам должен прийти и понять, зачем ему это надо и вообще в чем суть веры, в двух словах на приступочке этого не обьяснишь.

Да я в общем был согласен и в трёх и более словах. Я Библию два раза прочёл от доски до доски, читал Флоренского, отца Александра Меня ("Эммануил Светлов"). Везде одно: сначала поверь, тогда поймёшь. А я так не могу. Я вот сегодня за завтраком попал на тест на тип личности, оказалось - "аналитик". Мне наоборот, сначала понять, а уж там я подумаю, верить или нет. Пока - на моём тепершнем уровне понимания - это всё-таки нет.

Fath
P.M.
16-11-2017 05:40 Fath
Если думаете "верить, или нет", то стал быть не верите, ну и живите себе спокойно, когда эта дума сама собой отпадёт, тогда и пойдёте в церковь. Делов-то?
mihasic
P.M.
16-11-2017 15:08 mihasic
Fath:
Если думаете "верить, или нет", то стал быть не верите, ну и живите себе спокойно, когда эта дума сама собой отпадёт, тогда и пойдёте в церковь. Делов-то?

Да нет, я не думаю. Я, что называется, твёрдо не верю. Это в молодости, в силу врождённой терпимости к альтернативным взглядам, пытался понять другую точку зрения. Но ничего, кроме подтасовок и демагогии, не увидел.

Fath
P.M.
16-11-2017 15:25 Fath
mihasic:

Да нет, я не думаю. Я, что называется, твёрдо не верю. Это в молодости, в силу врождённой терпимости к альтернативным взглядам, пытался понять другую точку зрения. Но ничего, кроме подтасовок и демагогии, не увидел.

Так это ж вера, чего Вы там понять-то пытались? Никто туда никого насильно не тянет и ни в чем не убеждает, люди сами туда приходит, если для них так жизнь складывается. Вам потому никто ничего и не стал обьяснять, что запугивание адом и заманивание раем - это метода сект, которым нужны Ваши деньги и квартира.

mihasic
P.M.
16-11-2017 15:27 mihasic
Ну и ладушки.
Миномётчик
P.M.
25-11-2017 14:22 Миномётчик
mihasic:
.. . всегда ясно указывал, атеист, мол, я.
По вере и воздастся.

mihasic
P.M.
25-11-2017 16:29 mihasic
Миномётчик:
По вере и воздастся.

Да, я согласен, в христианстве силён этот торгашеский дух, "ты мне - я тебе", не только в православии, в других конфессиях тоже. Человеку воздаётся не за его качества, а именно за его отношение к богу, причём персонифицированному богу. Отсюда получается - и активно проповедуется, что любой грех можно отмолить и таким образом избежать наказания. То есть выстраиваются отношения самодура-начальника и подхалима-подчинённого (не отсюда ли все русские проблемы?). Но речь сейчас не об этом. Мне кажется - и я попытался это показать - что даже внутри этой парадигмы возникают неразрешимые противоречия (пророки Ветхого Завета не следовали христианскому обряду). Можно ещё указать на сомнительную практику причащения, отпущение грехов, в иных случаях даже будущих, что создаёт временную петлю.

Fath
P.M.
25-11-2017 19:21 Fath
mihasic:

Да, я согласен, в христианстве силён этот торгашеский дух, "ты мне - я тебе", не только в православии, в других конфессиях тоже. Человеку воздаётся не за его качества, а именно за его отношение к богу, причём персонифицированному богу. Отсюда получается - и активно проповедуется, что любой грех можно отмолить и таким образом избежать наказания. То есть выстраиваются отношения самодура-начальника и подхалима-подчинённого (не отсюда ли все русские проблемы?). Но речь сейчас не об этом. Мне кажется - и я попытался это показать - что даже внутри этой парадигмы возникают неразрешимые противоречия (пророки Ветхого Завета не следовали христианскому обряду). Можно ещё указать на сомнительную практику причащения, отпущение грехов, в иных случаях даже будущих, что создаёт временную петлю.

В Христианстве Вы, мягко говоря, не сильны. Вы как раз и пытаетесь отыскать там "торгашеские отношения" и так ничего и не поняли, но эт нормально.


Guns.ru Talks
женский разговор
А кто попадает в рай? ( 1 )