Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Armsan Phenoma глазами владельцев
Aleksey 82
13-3-2012 22:23 Aleksey 82
первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

В настоящее время размышляю о приобретении турецкого ружья ARMSAN PHENOMA. Хотелось бы узнать о данном оружии все его плюсы и минусы по сравнению с другими моделями ружей фирмы ARMSAN и других турецких производителей.
cerzhant
30-6-2014 19:05 cerzhant
Ну а все таки,кто какими чоками пользуется,какая более менее универсальна для всех номеров дроби,и кто какими пулями стреляет? какая лучше по кучности и с каким чоком? скоро открытие на Байбока ,а экспериментировать некогда.
Космонавт78
1-7-2014 15:58 Космонавт78
цитата:
Обратился сейчас в компанию Росимпэкс. Сертификат уже прислали. Очень оперативно.

Выложите пожалуйста скан в тему!
IzhG
10-7-2014 13:17 IzhG
У меня вопрос.
Мне лично очень нравятся Феномы с ложей из финской ламинированной фанеры.
И красиво и практично. Почему они в России не покупаются? Или их нет в наличии просто?
Космонавт78
11-7-2014 00:17 Космонавт78
Нравятся на картинке или в использовании? Может в этом и есть ответ на Ваш вопрос!?

----------
С уважением, Виталий.

IzhG
11-7-2014 09:05 IzhG
Виталий а в чем может быть проблема в использовании по Вашему мнению?
Ламинат однозначно прочнее и влагоустойчивее чем орех и не такой холодный как пластик.Покрытие такое же как на половине ореховых исполнений.
Я думаю , что для Сибири это неплохой вариант..
Я не пытаюсь с Вами поспорить , но мне действительно интересно Ваше мнение

P.S. после Вашего поста я узнал, что в ламинате оказывается Феномы в Россию просто не ввозились.
А я и в Германии и в Турции на заводе с ними "возился"..

edit log

Космонавт78
11-7-2014 10:13 Космонавт78
На счёт ламината я предположил, что Вы ошиблись и имели ввиду дерево, т.к. правильно сказано, что на российский рынок ламинат не попадает. Посему я и ответил, что взяв в руки Феному в дереве, сразу понимаешь на сколько всё хрупкое, а когда снимаешь цевьё, то замечаешь, что оно толщиной с тетрадь на 12 листов, по этому и лёгкое. При том, дерево по ощущениям какое то рыхлое, пористое, похожее на прессованное...
Вот Вам моё мнение.

----------
С уважением, Виталий.

IzhG
11-7-2014 12:11 IzhG
цитата:
Originally posted by Космонавт78:

При том, дерево по ощущениям какое то рыхлое, пористое, похожее на прессованное...

На Армсане есть несколько категорий ореха.
Стандарт, DW2 ,DW2,5, DW3,DW4,DW5
Разница в цене ореховой заготовки между стандартом и DW5 - сопоставима со стоимостью самого ружья. Между стандартом и DW2 разница порядка 4000 рублей.
Вот видимо и встает вопрос , что лучше:
- дать меньшую стоимость ружья или орех более высокого класса ( причем разница между стандартом и 2-м классом очень небольшая на внешний вид)
Но даже стандартный орех очень неплох. Другой вопрос что по уму его надо пропитывать больше и дольше чем это делается, но в условиях серийного выпуска это достаточно тяжело.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 424 113.3 Kb
Sergey L
4-9-2014 14:13 Sergey L
Не у кого на камуфляже приклада не начала отслаиватся покрытие?

Покрытие которое типа прорезиненое. Сам краска пока на месте.

Kuchey
11-9-2014 11:30 Kuchey
Народ, подскажите а Phenoma Synthetic которая без карбона, разве в коробке идет а не в кейсе? а то я в нескольких магазах ее в коробке картонной видел как 612
cerzhant
11-9-2014 18:41 cerzhant
цитата:
Originally posted by Kuchey:

в коробке идет а не в кейсе?

может партия из первых,а так кейс в комплекте идет
IzhG
16-9-2014 17:42 IzhG
цитата:
Originally posted by Sergey L:

Покрытие которое типа прорезиненое

soft touch облазит на всех ружьях. Это же пленка..
Mallard
19-9-2014 09:41 Mallard
Ружье отличное, легкое, бьет кучно, 6 патронов. Использую его первый сезон всем был доволен до вчерашней охоты. Изначально цевье (дерево) вставало не плотно и немного люфтило, стрелял так, потом убрал из него поршень магнум в кейс чтобы не мешал и закрутил поплотнее. После последних двух тетеревов лопнуло цевье от шайбы снизу по центру 10см. В чем причина? Неужели второй поршень в цевье служит еще и отбойником между шайбой и его нельзя убирать? Можно ли его склеить или купить новое за 5 тыс? Почему такой тонкий слой дерева в цевье, может заменить на пластик?
п.с: год назад склеил цевье на иж-27 суперклеем, держит отлично, намертво. 1Прокатит?
Ружье очень полюбилось, даже больше чем Беннели использую. А тут такая печаль беда(((
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2559   1.2 Mb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2559   1.0 Mb

edit log

cerzhant
19-9-2014 15:40 cerzhant
настрел 1000 выстрелов,полет нормалный
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 685.4 Kb

edit log

Стронций
19-9-2014 16:24 Стронций
Всем привет! Только увидел темку, буду навещать ее. Работаю в Росимпэксе, будут вопросы по нашей продукции - пишите!

#283 нет, в картоне модели 612, 620 и Артмаки, все Феномы в пластиковом кейсе должны быть.

edit log

IzhG
20-9-2014 15:01 IzhG
Стронций цевье человеку поменяйте.
Mallard
21-9-2014 01:05 Mallard
цитата:
Изначально написано IzhG:
Стронций цевье человеку поменяйте.

А это возможно? Ружье еще новое, владею около месяца. Покупал в лачуге. Цевье можно поменять по гарантии или прийдется купить новое?

cerzhant
21-9-2014 08:51 cerzhant
по гарантии, в течении минимум полугода
Mallard
22-9-2014 00:44 Mallard
цитата:
Изначально написано cerzhant:
по гарантии, в течении минимум полугода

Это наверное в Турции(
Сегодня звонил в магазин, сказали что гарантия на деревянные части ружья 30 дней илм месяц, потом вспомнил что при покупке предупреждали об этом а прошло около двух уже...
Так что буду думать, клеить, если ничего не выйдет, куплю новое.

edit log

IzhG
22-9-2014 09:32 IzhG
цитата:
Originally posted by Mallard:

Изначально цевье (дерево) вставало не плотно и немного люфтило, стрелял так, потом убрал из него поршень магнум в кейс чтобы не мешал и закрутил поплотнее. После последних двух тетеревов лопнуло цевье от шайбы снизу по центру 10см. В чем причина? Неужели второй поршень в цевье служит еще и отбойником между шайбой и его нельзя убирать?

По большому счету да.Вы посмотрите куда гайка цевья упирается СЕЙЧАС, когда Вы убрали поршень из цевья. Если она упирается в дерево а не в металл, то тут уж Ваша вина...

edit log

Стронций
22-9-2014 10:40 Стронций
Гарантия на дерево 1 месяц.
РВВ1981
22-9-2014 12:24 РВВ1981
цитата:
Изначально написано Стронций:
Гарантия на дерево 1 месяц.
что за бред? разве цевье не часть ружья? Или когда магазин дает горантию на ружье, то делает это на отдельные части. Вы уж меня извините, но почему то всегда считал,что цевье, это неотьемлемая часть ружья))) Вы уж тогда будьте любезны,огласите весь список деталей, на которые не распространяеться горантия в один год. Я думаю многие покупатели призадумаються стоит ли связываться

Mallard
22-9-2014 19:11 Mallard
цитата:
Изначально написано IzhG:

По большому счету да.Вы посмотрите куда гайка цевья упирается СЕЙЧАС, когда Вы убрали поршень из цевья. Если она упирается в дерево а не в металл, то тут уж Ваша вина...

Спасибо...
Это я уже понял и смирился. Зря я вытащил второй поршень из цевья, думал поплотнее втсанет. Жаль что об этом никто не предупредил, хотя сам должен был догадаться. На крайняк поставили бы кольцо какое нибудь на цевье, чтобы гайка об дерево не долбила. Сначала казалось, что он там просто лежит чтобы не потерялся, а он двойную функцию несет оказывается. Как бы я не один такой был)
Заказал новое цевье.

Стронций
23-9-2014 10:18 Стронций
цитата:
Originally posted by Mallard:

Заказал новое цевье.

Покамест к нам никто не обращался, хотя цевья на Феному деревяшку есть в наличии, рекомендованная розница 4770.
Стронций
23-9-2014 10:23 Стронций
цитата:
Originally posted by РВВ1981:

что за бред? разве цевье не часть ружья? Или когда магазин дает горантию на ружье, то делает это на отдельные части. Вы уж меня извините, но почему то всегда считал,что цевье, это неотьемлемая часть ружья))) Вы уж тогда будьте любезны,огласите весь список деталей, на которые не распространяеться горантия в один год. Я думаю многие покупатели призадумаються стоит ли связываться

Только на дерево такая гарантия. То бишь, на приклады, цевья и ложи.

edit log

cerzhant
23-9-2014 10:34 cerzhant
Если цевье не плотно садилась и болталась на ружье,это уже брак и подлежит бесплатной замене, и поломка цевья ранняя болезнь феномы и неоднократно писалось т е заводской брак на ранних моделях и турки об этом знают и должны были исправить,замена цевья должна быть бесплатной.
И еще вопрос почему гарантия месяц на дерево?,когда ружье покупаешь в течении двух недель надо зарегестрировать,регестрируешь потом две три недели ждешь пластиковое разрешение без которого не купить патроны.значит вывод такой, у человека сломалось цевье на первом месяце использования по назначению,а до этого оно просто хранилось в сейфе,т.к.делались доки. Однозначно бесплатная замена либо в суд со 100% выйгрышем
IzhG
23-9-2014 10:58 IzhG
цитата:
Изначально написано cerzhant:
Если цевье не плотно садилась и болталась на ружье,это уже брак и подлежит бесплатной замене, и поломка цевья ранняя болезнь феномы и неоднократно писалось т е заводской брак на ранних моделях и турки об этом знают и должны были исправить,замена цевья должна быть бесплатной.
И еще вопрос почему гарантия месяц на дерево?,когда ружье покупаешь в течении двух недель надо зарегестрировать,регестрируешь потом две три недели ждешь пластиковое разрешение без которого не купить патроны.значит вывод такой, у человека сломалось цевье на первом месяце использования по назначению,а до этого оно просто хранилось в сейфе,т.к.делались доки. Однозначно бесплатная замена либо в суд со 100% выйгрышем

Поломка цевья на Феномах - насколько я помню речь шла о пластиковых цевьях первых выпусков. Потом Армсан (точнее производитель пластика) сменил поставщика гранул.
Иногда цевье не садится правильно по вине того кто собирает ружье( я говорю вообще а не про конкретный случай). Обычно происходит следующим образом. Цевье выступом не село в пазы а его продолжают толкать с силой и так несколько раз подряд. Выступы ( они же из дерева) деформируются и потом из-за деформации не дают цевью плотно сесть.Это раз.
Во вторых деревянное цевье не должно туго прилегать к стволу в принципе. Всегда оставляют технологический зазор , т.к и дерево изменяет размеры в зависимости от влажности и ствол при нагревании тоже.
Что касается гарантийного срока, то это позиция производителя и дилера. Я например согласен с Вами, что срок гарантии должен отсчитываться от момента начала эксплуатации. Но на этой ветке гарантийную политику определяет Росимпекс
Стронций
23-9-2014 11:05 Стронций
Наверное, я немного непонятно выразился, месяц гарантии мы даем на дерево, скажем так, в течении которого мы не вдаемся в подробности, что с прикладом/цевьем произошло и по чьей вине. (Разве что не по явной вине покупателя, как пример, переехал ружье на машине/снегоходе и т. д.). Банально меняем без вопросов. Но, по исходу месяца каждый случай уже рассматриваем конкретна по наличию акта с фотографиями от продавца (если такие поступают). Так как сами, думаю, понимаете, что в течении года можно по разному эксплуатировать оружие.
Mallard
23-9-2014 11:15 Mallard
Ну я всервно не чувствую себя на 100% виноватым в поломке цевья. Ну не знал что нельзя доставать и убрать второй поршень из цевья, не знал что он несет двойную функцию. Никто не предуредил. Думал второй поршень нужен для того чтобы стрелять магнумом и все и выложил его в кейс как ненужную деталь. Затягивал не на мертво, не первый год охочусь, знаю. Еще скажите в инструкции написано это...

В общем ощущение какое-то неприятное осталось.

п.с. заказал цевье в салоне (лачуга), где брал ружье, у них есть на складе, еще не заплатил, скоро доставят. Это всеравно попробую заклеить. Ружье оформлял в начале августа, перед открытием, реально охотился с ним два раза. Могу привезти показать если интересно...

edit log

Стронций
23-9-2014 13:04 Стронций
Вообще, процесс с гарантией такой, приходите в магазин, где покупали ружье, объясняете, что и как с ним произошло, и продавец составляет акт, с подписью и печатями, все как полагается. К письму, если это возможно, необходимо приложить фотографии, далее продавец пересылает нам все это и уже мы решаем, что и как поступить дальше. Я не гарантирую обмен в 100% случаев, но, что радует у Армсанов, зачастую завод идет на встречу именно покупателю.
gekar61
1-10-2014 18:57 gekar61
Добрый день. Присматриваюсь к этому ружью. Существует ли оно со стволом 710 мм? И ещё, подходят ли на него приклад и цевьё от А612?

edit log

Стронций
2-10-2014 10:40 Стронций
В Россию завозили только 760 пока, так же завезли недавно с пулевым стволом "Ламинат Кантилевер" которая. К Феномам существуют свои цевья и приклады.
IzhG
2-10-2014 13:56 IzhG
цитата:
Originally posted by Стронций:

так же завезли недавно с пулевым стволом "Ламинат Кантилевер"

Очень красивое ружье. МНе лично очень нравится.
Worthy
6-10-2014 17:03 Worthy
цитата:
В Россию завозили только 760 пока

Я, вот, захотел в 710 стволе, в пластике.
Задал вопрос менеджеру "Мира охоты" по этому поводу.

Жду ответа.

Крестовский
6-10-2014 20:16 Крестовский
цитата:
Originally posted by IzhG:

Очень красивое ружье. МНе лично очень нравится.

Мне тоже. Но цена, имхо, уже очень высокая для турка. Больше 52 тысяч.

cerzhant
9-10-2014 18:34 cerzhant
цитата:
Originally posted by Крестовский:

Больше 52 тысяч.

Что правда что-ли,на 20 тысяч цена взлетела? почему?
Крестовский
10-10-2014 17:52 Крестовский
цитата:
Originally posted by cerzhant:

Что правда что-ли,на 20 тысяч цена взлетела? почему?

Так это не простая Фенома, а вот такая: http://www.armsan.com/products.../19/armsan.html

GoodRon
11-10-2014 08:30 GoodRon
цитата:
Изначально написано Mallard:
[B]... потом убрал из него поршень магнум в кейс чтобы не мешал и закрутил поплотнее. После последних двух тетеревов лопнуло цевье от шайбы снизу по центру 10см...

ух ты блин! спасибо за инфу!!! при покупке никто об этом не говорил мне, и в мануале в глаза не бросилось... щас пойду повнимательнее изучу мануал...
тоже были мысли выкинуть второй поршень из цевья...

Стронций
22-10-2014 14:40 Стронций
Приветствую всех! Поступил в продажу новый приход ЗИПов и принадлежностей на Армсан. Выкладываю линки на прайс-лист и разрыв схему для наглядности.
Уточню на всякий случай, ценник в прайсе является рекомендованной ценой. Мы напрямую зипы не продаем. Заказать и купить можно через любой охотничий магазин.
https://yadi.sk/i/-ZMYNh6bcCuY9 прайс лист
http://yadi.sk/d/bgbzJxOiS7Lut схема
Олег_Петрович
Ребят, кто знает какая сверловка ствола на Феноме? Взялся дульные сужения промерить, а у них входной диаметр(18.5) больше диаметра сверловки стола. Там даже ступенька видна. Если обмерять только насадку, то получаются фантастические величины. Чок(*)- 1.5мм, а цилиндр(*****)-0.4. В инструкции диаметра сверловки нет, может кто знает???
А может кто знает истинные величины сужений? Тем что в инструкции что-то не верится.
Спасибо.
gekar61
10-11-2014 16:05 gekar61
Сегодня приобрёл Феному за 36790 руб.,учитывая, что сейчас творится с курсом доллара, считаю очень удачным приобретением, через две недели получу РОХу и постараюсь, с друзьями, вырваться на зайчика.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 551 280.4 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Armsan Phenoma глазами владельцев ( 7 )