Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-К глазами владельца

ysen
P.M.
8-1-2012 19:37 ysen
ИЖ-К,ИЖ-5,ИЖ-ЗМК,ИЖ-17,ИЖ-18 - отличные одноствольные ружья.В свое время был владельцем всех моделей этих ружей.Одно из них было 24 калибра.Не ружье, а игрушка,особенно для пацана.Ружья не прихотливые, работоспособные при любых погодных условиях,простые в обращении, обладают хорошим боем.Об этих ружьях остались самые теплые вспоминания детства и первых охот.

У меня был Иж-27 16 калибра,он и дробью и картечью и пулей отлично лупил.

Согласен с Вами,действительно ИЖ-27 16 кал. имеет не только очень и очень хороший бой как дробью и картечью(5,8 и 6,2), так и пулями(Диаболло, Бреннике, Спутник, Вятка, Майера, Рубейкина в контейнере),но и очень хорошую резкость.

Abu George
P.M.
9-1-2012 01:37 Abu George
.. . ИЖ-ЗМК.. . - отличные одноствольные ружья. В свое время был владельцем всех моделей этих ружей. Одно из них было 24 калибра. Не ружье, а игрушка,особенно для пацана.

Судя по всему, в 24 калибре у вас было ИЖ-5 или ЗКМ (а не ИЖ-ЗМК). ЗКМ выпускалось ТОЛЬКО на ЗМЗ в отличие от ЗК, которое также выпускалось в Ижевске.
По поводу "мечты пацана" - согласен полностью. Одностволка 24 калибра - весьма лёгкое, вполне мощное, прочное и неприхотливое оружие. Как раз такое, как должно быть у начинающего охотника, особенно подростка. Сам хотел найти такое для охоты с капканами. Но в итоге добыл курковую горизонталку в этом калибре. И весьма доволен!

Согласен с Вами,действительно ИЖ-27 16 кал. имеет не только очень и очень хороший бой как дробью и картечью(5,8 и 6,2), так и пулями(Диаболло, Бреннике, Спутник, Вятка, Майера, Рубейкина в контейнере),но и очень хорошую резкость.

Строго ИМХО, но мне кажется, что тут дело не в модели ружья, а именно в калибре. У меня из Бекаса все перечисленные пули летали также хорошо (ну если не считать Бреннеке, которая в любом калибре хорошо летает и Рубейкина, которая всё-таки создана под 12 калибр). В отличие от Гуаланди и колпачка "а ля Ли". Просто указанные вами пули создавались в период "царствования" 16 калибра. И оптимизированы, в общем, под него. 12-й калибр показал, что большинство этих пуль (в состоянии "из коробки") из него летят не очень хорошо. И чаще всего требуют дополнительных ухищрений, чтобы заставить их летать приемлемо. Не сразу, но и под 12 калибр были созданы свои типы пуль, которые, в свою очередь, плоховато летают из 16 калибра. Так что "каждому овощу - своё время".
Dima Pistolet
P.M.
21-1-2012 21:13 Dima Pistolet
Originally posted by Abu George:
пластик подгонять сложно. Места подгонки видны будут. Лучше так:

forum.guns.ru
]


Красиво!! А пластик этот заказной?
Abu George
P.M.
24-1-2012 17:55 Abu George
Ето не пластик. Ето крашеное дерево. Краска антигравии для авто.
Dima Pistolet
P.M.
26-1-2012 10:43 Dima Pistolet
Ето не пластик. Ето крашеное дерево.

понятно приятно посмотреть, возьму на заметку
Abu George
P.M.
26-1-2012 17:28 Abu George
В качестве краски использован автомобильный антигравий. Который после затвердевания был ещё покрыт парой слоёв сильно разведённой эпоксидки.
Дальневосточник 28
P.M.
3-2-2012 09:17 Дальневосточник 28
Я тоже являюсь обладателем ИЖК в 32 калибре 1960г ствол 780 мм,братан подогнал, ружье очень легкое при длительных походах и не замечаешь его на плече , шаровыми пулями бьёт довольно точно ,вобщем доволен им
click for enlarge 1280 X 1024 209,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 274,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280 351,2 Kb picture
Abu George
P.M.
3-2-2012 17:06 Abu George
Отличное у вас ружьё. Только не ставьте его вот так прикладом в снег. Торец приклада будет впитывать воду и постепенно разрушаться. Стальной затыльник прилегает к торцу гораздо хуже бакелитового. Если уж у вас не получается совсем так не делать, то пропитайте торец чем-нибудь. Если ложа покрыта лаком - то разведённый бесцветный нитролак будет в самый раз. Ну а если маслом - то льнянкой или олифой. Последнюю хорошо развести уайтспиритом, скипидаром, или наносить с прогревом бытовым феном (для волос кторый). Пары слоёв вполне хватит. Сыну бы младшему с удовольствием такое взял.
кабарга
P.M.
3-2-2012 19:53 кабарга
Originally posted by Дальневосточник 28:
Я тоже являюсь обладателем ИЖК в 32 калибре 1960г ствол 780 мм,братан подогнал, ружье очень легкое при длительных походах и не замечаешь его на плече , шаровыми пулями бьёт довольно точно ,вобщем доволен им


Поздравляю,отличный Ижик!

impeller
P.M.
4-2-2012 01:24 impeller
ИЖ К 16 калибр, 1963 год, ствол хромированный. Ружье было приписано к геологической партии - объездило Казахстан и бывало даже на Алтае. Потом неведомыми путями оказалось у одного из тех геологов. После смерти владельца - было продано за ненадобностью.
Дерево сильно потертое,настрел мизерный. Ободрал остатки лака, прошел морилкой на соевом масле, пропитал тунговым маслом - получилось почти хорошо. Пробовал стрелять самокрутными патронами с пулями "Вятка" из старых запасов - для гладкоствола точность высочайшая.
Abu George
P.M.
4-2-2012 03:41 Abu George
Originally posted by impeller:
ИЖ К 16 калибр, 1963 год, ствол хромированный. Ружье было приписано к геологической партии - объездило Казахстан и бывало даже на Алтае. Потом неведомыми путями оказалось у одного из тех геологов. После смерти владельца - было продано за ненадобностью.
Дерево сильно потертое,настрел мизерный. Ободрал остатки лака, прошел морилкой на соевом масле, пропитал тунговым маслом - получилось почти хорошо. Пробовал стрелять самокрутными патронами с пулями "Вятка" из старых запасов - для гладкоствола точность высочайшая.

А фотки? Интересно же!

Дальневосточник 28
P.M.
4-2-2012 05:54 Дальневосточник 28
Abu George спасибо вам за советы ,дерево у меня пропитано воском ,а в снег поставил только чтобы сфотать
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 20:14 Иван Сиб
Добрый день!
Недавно прикупил себе ружьишко, брал для души, неспешной ходовой охоты.
Начинал в 8ом классе с двустволки, продолжал так же с двуствольными и автоматическими ружьями, но захотелось одностволку, купил случайно сейчас попробую выложить фото.
click for enlarge 1200 X 1600 285,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 252,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 237,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 219,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 231,9 Kb picture
D//K
P.M.
4-2-2012 20:25 D//K
Originally posted by ysen:

ИЖ-К,ИЖ-5,ИЖ-ЗМК,ИЖ-17,ИЖ-18 - отличные одноствольные ружья.


ИЖКБ ещё выпускалось, но сейчас редко встречаются.
click for enlarge 1920 X 1440 721,1 Kb picture
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 20:29 Иван Сиб
Предположительно ЗКМ 57года, ствол 750,хрома не увидел,по ходу черный,сужение не мерял, предположительно цилиндр т.к. при чистке и визуально сужения не ощутил.
Состояние на твердую 4,еще тугое, в стволе при осмотре было все просто отлично,после скурпулезной чистки выявил несколько точек, для такого года думаю нормально.
Еще не отстреливал,но думаю не разочаруюсь.
Ваши мнения???
cvb1
P.M.
4-2-2012 20:49 cvb1
Добрый день!
Недавно прикупил себе ружьишко, брал для души, неспешной ходовой охоты.
Начинал в 8ом классе с двустволки, продолжал так же с двуствольными и автоматическими ружьями, но захотелось одностволку, купил случайно сейчас попробую выложить фото.

Поздравляю. Кто знает что означают на клейме буквы УК ?
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 21:14 Иван Сиб
Да я сам не знаю, может кто из опытных обьяснит.
Еще по стволу: дерево в идеальном состоянии; патронник по моему под металл ""ступенька"" больно маленькая; спуск нужно доводить-висит под своим весом на взведенном спусковом крючке думаю кг3-4,хочу поменьше; немного нужно поменять питч.
Ну а в целом впечатление очень хорошее!

P.S. Извините за качество фотографий, фотал на телефон, ну и фотограф из меня не очень(ружье вживую намного лучше чем на фото)
click for enlarge 1200 X 1600 154,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 271,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 171,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 349,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 355,1 Kb picture

Abu George
P.M.
4-2-2012 21:21 Abu George
Предположительно ЗКМ 57года, ствол 750,хрома не увидел,по ходу черный,сужение не мерял, предположительно цилиндр т.к. при чистке и визуально сужения не ощутил.

У вас - ЗК, а не ЗКМ. Есть характерное отличие. А у ЗК стволы не хромировались вообще. Сужение скорее всего 0,25 мм, а не чувствуете вы его из-за его плавности. У меня на Белке - примерно то же самое. Но у Белки калибр - 28-й, и при чистке я сужение чувствую. Хотя совсем не так, как на ИЖ-18 в том же калибре, или на ТОЗ-34-28.

Поздравляю. Кто знает что означают на клейме буквы УК ?

Во-первых они стоят не на клейме, а отдельно. Вы наверное хотели сказать - "на казённике"?
А во-вторых, трудно сказать, что они означают. Однако они присутствуют на казённиках всех одностволок системы Казанцева, производства ЗМЗ. В отличие от Ижевских. Про ИЖ-5 пр-ва ЗМЗ ничего сказать не могу. Просто не помню. Хотя таким ружжом некоторое время владел. Спрошу его нового хозяина.
Abu George
P.M.
4-2-2012 21:37 Abu George
Originally posted by Иван Сиб:
Да я сам не знаю, может кто из опытных обьяснит.
Еще по стволу: дерево в идеальном состоянии; патронник по моему под металл ""ступенька"" больно маленькая; спуск нужно доводить-висит под своим весом на взведенном спусковом крючке думаю кг3-4,хочу поменьше; немного нужно поменять питчю
Ну а в целом впечатленее очень хорошее!

P.S. Извините за качество фотографий, фотал на телефон, ну и фотограф из меня не очень(ружье вживую намного лучше чем на фото)

Ну почему, на фото, даже на таких, прекрасно видно отменное состояние ружжа. Приклад немного кто-то "обновлял", но это не страшно.
Патронники у ЗК были практически все под латунь.
Прежде чем доводить спуск, просто разберите механизм, почистите его. Лучше даже промыть кистью в бензине. Там, похоже, за 55 лет никто консервационную смазку убрать не удосужился. Облой и зусенцы уберите, если найдутся. Шлифаните контактные поверхности курка и спуска. Не точите напильником, а просто мелкой шкуркой, намотанной на надфиль, отшлифуйте. Лучше несколькими номерами по убывающей и до зеркального блеска. Ну и смазку консистентную заложите. Во все оси и на все трущиеся поверхности (по возможности). Лучше с кондиционером металла. Типа ХАДО или любую аналогичную. Если такой нет - пойдёт графитная или молибденовая. Самое простое - аэрозольная смазка с тефлоном. Баллистоловская, или для велосиедных цепей. Но её надо наносить щедро и при этом двигать все механизмы УСМ. И открывания, и взведения. Чтобы она везде попала.
Эти простые операции должны снизить усилие спуска минимум до 2-2,5 кг.

Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 22:00 Иван Сиб
Ну почему, на фото, даже на таких, прекрасно видно отменное состояние ружжа. Приклад немного кто-то "обновлял", но это не страшно.
Патронники у ЗК были практически все под латунь.
Прежде чем доводить спуск, просто разберите механизм, почистите его. Лучше даже промыть кистью в бензине. Там, похоже, за 55 лет никто консервационную смазку убрать не удосужился. Облой и зусенцы уберите, если найдутся. Шлифаните контактные поверхности курка и спуска. Не точите напильником, а просто мелкой шкуркой, намотанной на надфиль, отшлифуйте. Лучше несколькими номерами по убывающей и до зеркального блеска. Ну и смазку консистентную заложите. Во все оси и на все трущиеся поверхности (по возможности). Лучше с кондиционером металла. Типа ХАДО или любую аналогичную. Если такой нет - пойдёт графитная или молибденовая. Самое простое - аэрозольная смазка с тефлоном. Баллистоловская, или для велосиедных цепей. Но её надо наносить щедро и при этом двигать все механизмы УСМ. И открывания, и взведения. Чтобы она везде попала.
Эти простые операции должны снизить усилие спуска минимум до 2-2,5 кг.


Abu George Уважаю мнение более опытных людей.
За советы спасибо!
Только ружье у меня около 10 дней, сооответственно все уже промыто и смазано самым тщательным образом(со снятием приклада и частичной разборкой).
Заусенцев не увидел, но, как вы и советуете , хочу полирнуть мелкой шкуркой.
Хотелось бы еще узнать о тонкостях снаряжения патронов именно на данную модель .(сам заряжаю с 9кл но на оружие под папковую гильзу(ИЖ-12,ИЖ-43,ИЖ-58))
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 22:05 Иван Сиб
И хотелось бы узнать в чем отличие ЗК от ЗКМ.
По таблице на ганзе ЗК выпускалось по 55год???
Abu George
P.M.
4-2-2012 22:40 Abu George
По таблицам, ИЖ-5 когда закончили выпускать? А реально, на ЗМЗ его продолжали два года собирать параллельно с ЗК, из имеющегося запаса деталей. Сам владел таким ИЖ-5.
Более того, на Ганзе постили фото штучного ИЖ-5, выпущенного в.. . 1957 г.
ЗК внешне отличается от ЗКМ линией стыка деревянной части цевья с его шарниром. У ЗК эта линия параллельно повторяет циркульную линию шарнира. У ЗКМ она имеет упрощённую форму - прямую.

ЗК
click for enlarge 800 X 492 69,4 Kb picture

ЗКМ
click for enlarge 1920 X 1440 364,3 Kb picture

Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 23:05 Иван Сиб
Abu George я что-то не понимаю на моих фото отчетливо виден прямой стык дерева цевья с металлом.
Следовательно это ЗКМ???
Abu George
P.M.
4-2-2012 23:12 Abu George
Видимо ваши фотки таковы, что я усмотрел циркульность. Зрение у меня тоже не ахти. Полагаю, что вам виднее. В моих фотках ошибиться сложно, ваше ружьё - в ваших руках.
Abu George
P.M.
4-2-2012 23:15 Abu George
Да, я на первое фото смотрел. А сейчас глянул на последние (в разобранном виде) - точно, ЗКМ. Обмишулился. Но и вы батенька хороши: такое невнятное фото сделать! Ай-яй-яй!
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 23:20 Иван Сиб
Abu за фото не обессудьте!
Действительно малоинформативные.
Сейчас попробую выложить более четкие.
Просто я определил что это за ружье из ганзы(давно курю), и одним из тех кто меня натолкнул на верную мысль были Вы!

click for enlarge 1200 X 1600 264,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 296,8 Kb picture
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 23:25 Иван Сиб
Кстати по документам идет как ИЖК, хоть не Иж-17, или ЛРОшники учатся или так было в старом разрешении записано
Abu George
P.M.
4-2-2012 23:30 Abu George
Ага, ну фото поднимать необязательно было. Я и так оплошку уже увидел. По фото с "деталировкой".
Вы скачайте паспорт от ИЖ-18. Там алгоритм разборки. У ЗКМ и прочих "казанок" он практически идентичен. Ну и начинайте обслуживание УСМ. Удачи! Самому тут давеча нашли ЗК. В 24-м. Пока не видел. Но говорят, что в приличном состоянии. Мне главное - ствол. А запчастей у меня много.
Иван Сиб
P.M.
4-2-2012 23:39 Иван Сиб
Да я свою ошибку исправлял!
А схему уже и ЗКМ скачал и по образованию инженер-разбирусь!
Спасибо за содействие.
А тему-то мы подняли
Abu George
P.M.
4-2-2012 23:51 Abu George
Это да. Обращайтесь если что. О! У вас ведь в 16 калибре ружьё? У меня тут случайно два "отказных" двухрядный патронташа под 16 калибр образовалось. Вот таких, только светло-коричневых. Не надо?
Abu George
P.M.
4-2-2012 23:59 Abu George
Фото не ставится. Попозже повешу.
impeller
P.M.
6-2-2012 14:05 impeller
Originally posted by Abu George:

А фотки? Интересно же!


click for enlarge 1920 X 1280 1021,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 899,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 161,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 1023,9 Kb picture
Цевьё получилось почти хорошо.
click for enlarge 1920 X 1280 844,6 Kb picture
А на прикладе видны забоины - их убирать и что-то экспериментировать с деревом - почему-то не хочется.
click for enlarge 1920 X 2880 255,1 Kb picture

impeller
P.M.
6-2-2012 14:51 impeller
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]
ЗК внешне отличается от ЗКМ линией стыка деревянной части цевья с его шарниром. У ЗК эта линия параллельно повторяет циркульную линию шарнира. У ЗКМ она имеет упрощённую форму - прямую.
[QUOTE]

Вопросец! А чем можно объяснить, что на ИЖК вернулись к циркульной форме цевья, как на ЗК - вместо более простой, как на ЗКМ?
Это я своим Ежиком интересуюсь.

Баргузин
P.M.
6-2-2012 18:22 Баргузин
Так как являюсь обладателем ИЖ-К,мне интересно,что это за риска справа от целика?.И ещё вопрос,ложа у меня не приглядная,однозначно под замену.Скол на клею,носка приклада.Может у кого завалялась.Если подгонка простая,то и от ИЖ-17 можно.Я бы купил.
Abu George
P.M.
7-2-2012 17:12 Abu George
Так как являюсь обладателем ИЖ-К,мне интересно,что это за риска справа от целика?

Фото дайте пжст. если риски есть на целике и коробке в разных местах, то так, чтобы видно обе было. Если риски совпадают - это кернение целика, после заводской пристрелки. Не обязательно патронами, м.б. и "холодная пристрелка".
Abu George
P.M.
7-2-2012 17:52 Abu George
Originally posted by impeller:

Вопросец! А чем можно объяснить, что на ИЖК вернулись к циркульной форме цевья, как на ЗК - вместо более простой, как на ЗКМ?
Это я своим Ежиком интересуюсь.

ЗК - изначальная модель. Без отличий производилась и на ЗМЗ, и в Ижевске.
ЗКМ и ИЖК - последующие модернизации. Из наименования ясно где какую делали. Просто на ЗМЗ модернизировали в одном месте, а в Ижевске - в другом. Т.е. в Ижевске не вернулись к изначальной форме, а просто её не подвергли модернизации. И вообще более этот узел никогда не трогали. Хоть у ИЖК, хоть у ИЖ-56, хоть у ИЖ-17, вплоть до нынешних вариантов ИЖ-18 и их клона - ИЖ-94МР. А на ЗМЗ даже у Оленя цевьё сделали, как у ЗКМ.

Abu George
P.M.
7-2-2012 18:06 Abu George
impeller, спасибо. Фото казны сверху дадите?
Баргузин
P.M.
7-2-2012 20:53 Баргузин
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Абу Георге:
[Б]
Фото дайте пжст.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Моё в данный момент качественно снять не чем.Вот на фото ТС отчётливо видно,у моего ИЖа так же.
click for enlarge 1920 X 1440  82,7 Kb picture
Abu George
P.M.
7-2-2012 21:41 Abu George
Заводское кернение целика (он поперёк ружья в ластохвосте двигается) после пристрелки. У меня так же на Белке закернена мушка. И так же был закернен целик на Р-32.
Вот, видно правда не очень. Но кернение аналогичное, и тоже спереди- справа.
5474510.jpg
impeller
P.M.
8-2-2012 00:24 impeller
Originally posted by Abu George:
impeller, спасибо. Фото казны сверху дадите?

Вот так или покрупнее переснять?
click for enlarge 1920 X 1280 948,9 Kb picture


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Иж-К глазами владельца ( 2 )