Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 724 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 727 : 123...721722723724725726727
связанные темы
Автор
Тема: ИЖ-18 М-М Глазами владельца
Tihon1112019
19-7-2019 13:47 Tihon1112019
Спасибо!. Комплект, конечно, привлёк.... Сам ищу для ходовой легкий бюджет. 20-01 или 18, хотел вообще 20 калибр. Коллиматор этот, я так понял совсем ниочем?
mv28jam
19-7-2019 14:11 mv28jam
quote:
Originally posted by Tihon1112019:

Коллиматор этот, я так понял совсем ниочем?

Не знаю, но если не уточнили ни марку, ни модель...
Tihon1112019
23-7-2019 11:43 Tihon1112019
Коллеги, поделитесь плз результатом выстрела из 18-го. Если 710 ствол, чок. 12 калибр. На коротке утка-рябчик понятно. Кто добывал на 70-80 метров тетерева-глухаря?
курара
23-7-2019 12:27 курара
Когда был пацаном с трелял на дальние дистанции с дуру.70 80 метров это перебор для дробового.
Саша-Амурский
23-7-2019 13:39 Саша-Амурский
На 40 метров,один раз зайца единицей взял.Одна дробина в сердце попала-случайность .70 метров это перебор...

edit log

kamikadze
23-7-2019 15:43 kamikadze
У меня тоже чок, 12й. Очень хорошо стреляет мелкой дробью, 5-7.
Уже писал тут, что на 70 метров ворону удалось снять. Расстояние до ветки, где сидела, замеряли дальномером Бушнель.
Но это не система, всего лишь один выстрел.
Karay77
23-7-2019 16:52 Karay77
С иж-18 и вообще с ижей, дальних выстрелов не припомню. Но, до 40-45м это обычная рабочая дистанция. А вот с немчуры разной и с тозов чоковых, были удачные беляки за 60 метров и не раз и не два и не три. Причем исключительно качественными патронами. Или самозаряд или Фиочи.
По сидячему на дороге беляку, дистанция 60-65м, стреляю Фиочи- закрутился и готов. Такая же дистанция и ситуация, но патрон СКМ элит единица- чистый промах.
Особенно хороши были Фиочи 36гр. Сейчас их нигде не найти. Мираж Клевер уже не тот. Дробь мягкая и порох другой теперь.
Самый дальний выстрел по сидячему беляку, был на 90 шагов. Думаю около 70м. Было это уже давно, в 2007 году. Две дробины, на повал.
Года три назад взял зайца дробью 00, тоже очень далеко, не мерял. В сумерках было дело уже. В черном лесу белый заяц, темнеет,,последний шанс. Широкий грейдер, гон приближается. Зарядил в верхний ствол 00 Азот. Беляк белым пятном замелькал вдоль дороги и сел на краю придорожной канавы. Ну метров за 60 точно. Ни как не меньше. Одна дробина пркатически отрубила ему заднюю лапу, и я тут же подбежал и дострелил. Точнее он от меня, я за ним, собака подскололась, я бегу по лесу и стреляю в белый шар впереди. На дороге еще видно, в лесу темень. Так же неплохи ГП высокая скорость и ГП 36гр. Но дробь оч мягкая. Так как Фиочи не достать, перешел на самокрут. Думаю,что иж, мр 18, в 12к, с полным чоком и качественным патроном вполне может поражать дичь на дистанции 50-60м. Это я к тому всё это, что в ворону верю.)))

edit log

Karay77
23-7-2019 17:00 Karay77
Если же дальняя стрельба и без собаки, я бы не стал. Ладно еще русака или лису в поле по снегу, где есть шанс подранка вытропить. А боровую птицу, жалко. Дальняя дистанция, это априори высокая,вероятность подранка. Зачем калечить? Зайцы с собакой, это другое дело-доберёт.
artmel
23-7-2019 21:43 artmel
на стрельбище произошла неприятная фигня.
иж18 стреляет при закрытии.
причем то три раза выстрелил при закрывании то несколько раз все нормально.
читал обсуждения но там одни догадки. по итогу никто не отписался.
кто сталкивался с таким?
Karay77
23-7-2019 22:23 Karay77
По живучести кто что скажет?
У меня за примерно 500 выстрелов, ну 600, наступил кирдык. Ложа треснула, шат ствола и приличный. Пулями не стрелял. Это за 20 лет из которых половину ружье лежит как резервное. Старый Советский иж-18 куплен в состоянии нового в 99м году. В стволе зеркало. Больше 30гр не стрелял. 16к.
-mp-
24-7-2019 00:18 -mp-
quote:
Originally posted by artmel:

шептало не встает толком на боевой взвод,то есть пружина не коректно работает.то бишь или она подсела или винт.
если облегчали спуск могли угол завалить.тогда шептало менять.
Dazz
24-7-2019 08:37 Dazz
Поделюсь своим опытом по решению проблемы тугого переламывания и тугой защелки цевья.
Предыстория:
Несколько лет назад приобрел в комиссионке ИЖ-18М 94г. Железо в порядке, а к дереву приложил руки и березина стала прилично выглядеть и удобно браться. Переламывался ствол под своим весом, что позволяло весьма быстро перезаряжаться даже без эжектора. Портил картину только приклад, который давал мелкие трещины примерно раз в год. Наконец мне надоело их заклеивать и я заказал комплект пластика здесь-же на ганзе. Приклад сразу встал на место без вопросов, а вот с цевьем возился целый день! И так подтачивал, и эдак - цевье еле пристегивается, чтобы отстегруть защелку вообще желательна отвертка, а переламывание происходило с боольшим усилием. Меня это категорически не устраивало, и методом сравнения со старым деревянным я нашел таки причину и лекарство!

Полезная часть:
Как оказалось угол посадки шарнира цевья играет важную роль - чуть опустив дальний от стрелка конец крепления шарнира я добился привычного легкого переламывания и надежной, но не очень тугой защелки. Правда выбрать в пластике немного материала в крепежном пазу оказалось для меня нелегкой задачей, но и убрать надо меньше миллиметра. Схему нарисовал как смог.
Понять нужен ли вам мой рецепт несложно: достаточно подложить под ближний к стрелку винт крепления шарнира пару шайбочек (прилегание самого шарнира к материалу цевья конечно станет плохое), все закрутить и прицепить к собранному ружью. Если открываться стало легче - стоит доставать стамеску (в дереве выбрать лишнее вообще дело 3 минут).
click for enlarge 1920 X 759  65.6 Kb
click for enlarge 800 X 212  43.4 Kb
pem
24-7-2019 09:30 pem
quote:
Изначально написано artmel:
на стрельбище произошла неприятная фигня.
читал обсуждения но там одни догадки. по итогу никто не отписался.
кто сталкивался с таким?

Было такое же. Разберите у вас штифт курка прослаб и вышел из коробки. Курок перекашивает и вовремя сильного, резкого удара при закрытии он срывается. (Только не спусковой крючок а курок внутри коробки.)

mv28jam
24-7-2019 12:04 mv28jam
quote:
Originally posted by Karay77:

По живучести кто что скажет?
У меня за примерно 500 выстрелов, ну 600, наступил кирдык.

Это совсем печально...
У меня 200 с копейками, но с десяток магнума 12к, признаков шата нет.
artmel
24-7-2019 17:57 artmel
quote:
Изначально написано pem:

Было такое же. Разберите у вас штифт курка прослаб и вышел из коробки. Курок перекашивает и вовремя сильного, резкого удара при закрытии он срывается. (Только не спусковой крючок а курок внутри коробки.)

quote:
Изначально написано -mp-:

шептало не встает толком на боевой взвод,то есть пружина не коректно работает.то бишь или она подсела или винт.
если облегчали спуск могли угол завалить.тогда шептало менять.

Спасибо.
Проверю. Ничего не менял. все стоковое.
курара
24-7-2019 17:58 курара
Полезные советы,надо запомнить.600 выстрелов ,совсем ниочем,ружо попалось бракованное может.

edit log

artmel
25-7-2019 14:54 artmel
как оказалось ось спускового крючка вышла и перекосило ее.
поставил на место и вроде все нормально.
За одно все отполировал снял заусенцы.
пьяные пионеры топором делали на КК.
курара
25-7-2019 16:29 курара
Не в усм лучьше не лезть,эти полировки ,потом срывается курок ,само со временем отполируется ,дробовик это,не нарезное ,здесь спуски если и потуже будут ,ничего страшного.
artmel
25-7-2019 16:34 artmel
я не усм полировал. а узел запирания.
там такие задиры были. что жуть.
курара
25-7-2019 21:33 курара
Узел ,запирания одинарный ,клиновой,с запасом сделан на выработку.Постепенно поджимается.Помоему удачная задумка
всего страниц: 727 : 123...721722723724725726727

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 724 )