Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 719 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 720 : 123...716717718719720
связанные темы
Автор
Тема: ИЖ-18 М-М Глазами владельца
карьер
13-2-2019 21:08 карьер
quote:
Изначально написано маузер2000:

извините но это ни о чём, не про "Рембо" речь, а для чего это ружьё.

для всего оно, а чем это ружье отличается от других? наличием второго ствола? многозарядностью? речь не про Рембо, а про то что кто умеет реально оценить свои возможности- тому достаточно и одного выстрела, а кто-то привык палить почем зря в белый свет.
в этой ветке достаточно фото с трофеями - рябчик-утка-тетерев-глухарь, заяц-бобр-лисица-волк-лось-кабан...

маузер2000
13-2-2019 21:17 маузер2000
quote:
Изначально написано карьер:

для всего оно, а чем это ружье отличается от других? наличием второго ствола? многозарядностью? речь не про Рембо, а про то что кто умеет реально оценить свои возможности- тому достаточно и одного выстрела, а кто-то привык палить почем зря в белый свет.
в этой ветке достаточно фото с трофеями - рябчик-утка-тетерев-глухарь, заяц-бобр-лисица-волк-лось-кабан...

Вы по моему вопроса не поняли

вот и спрашиваю кто и для чего его покупает (покупал)?

утка на прочь нет(подранка не успел дострелить, ушёл в камыш), от того что из него можно кого то "застрелить", это не значит, что его берут как пример для охоты на волка.

Давайте ещё раз, для какой охоты (дичи) оно создано?

касторка
13-2-2019 21:29 касторка
quote:
Владельцы, подскажите для каких охот вы купили это оружие ?

Андрей Иванович, процитирую Вас "нравится, легкое" и, также весьма недорогое, можно использовать как экспедиционное или гостевое (собственно это и было основной причиной приобретения). Использую и на рябчика, и на зайца, и на утку, и на гуся - все охоты кроме зверовой. Пришел к осознанию что многоствольность и многозарядность мне уже ни к чему. Хотя, положа руку на сердце, брежу горизонтальной береттой - нравится просто до потери сна, но полмиллиона денег.....
quote:
скажите а у вас это основное (одно) гладкоствольное ружьё?

У меня этот мурик один из трех гладких, но последние лет девять - практически единственный и основной.
quote:
а одного патрончика не мало ?

У меня мой мурик с эжектором, и, к примеру, успеваю выстрелить и сбить двух поднявшихся уток (за слова отвечаю, есть свидетели неоднокоратные, свои, ганзовские )). Без дичи из леса не выхожу. Промахиваюсь редко, наверное не только потому что охотничий стаж без малого сорокалетний, а потому что в кислород и за горизонт не стреляю, а все на рабочих дистанциях

edit log

маузер2000
13-2-2019 21:45 маузер2000
quote:
Originally posted by касторка:

"нравится, легкое"

практичности как таковой "что нравится" не вижу. есть и двухстволка примерно на 200-250 грам тяжелее.
quote:

экспедиционное

стволы то не длинноваты ? я бы хотел его со стволом 540 мм с паяным вивером под лёгкий коллиматор, цилиндр, и резьбой ВНЕШНЕЙ для установки насадок (удлинения ствола если подлиннее надо"получится разборный ствол" допустим 54+15) парадоксов, дтк, и т.д. плюсом вижу, что оно получится очень компактным.
quote:

У меня мой мурик с эжектором, и, к примеру, успеваю выстрелить и сбить двух поднявшихся уток

не все такие мастера, был случай стрелял по подранку 5 РАЗ ! дробью его так засыпало, такое ощущение, сноп его аж под воду "топил"(из двухстволки).
маузер2000
13-2-2019 21:47 маузер2000
quote:

все охоты кроме зверовой.

а я вот наоборот смотрю на него как на зверовое оружие (12к.) только ствол покороче и с насадками под парадокс и т.д.
касторка
13-2-2019 22:03 касторка
quote:
был случай стрелял по подранку 5 РАЗ ! дробью его так засыпало, такое ощущение, сноп его аж под воду "топил"(из двухстволки)

Нырковые даже раненные вмиг и на мгновение уходят под воду от снопа дробового - кажется что "накрыл", а утки на поверхности и не было
quote:
а я вот наоборот смотрю на него как на зверовое оружие (12к.) только ствол покороче и с насадками под парадокс и т.д.

У меня на зверовые охоты нарезного в ассортименте

edit log

маузер2000
13-2-2019 22:13 маузер2000
quote:

Нырковые даже раненные вмиг и на мгновение уходят под воду от снопа дробового - кажется что "накрыл", а утки на поверхности и не было

он не нырял, он как бы пол корпуса подводу прятал
quote:

У меня на зверовые охоты нарезного в ассортименте

у меня тоже, но всё же вижу 18-й с коротким пулевым стволом, так как длинных стволов и так полно, с длинной 54 см с дульной насадкой (внешней), и лёгким коллиматором.

тогда хоть какая нибудь польза будет как ружьё "туриста" , и в рюкзак поместится.

касторка
13-2-2019 22:38 касторка
quote:

он не нырял, он как бы пол корпуса подводу прятал

Совершенно верно - утке достаточно сделать обратный взмах крыльями в воду, и она в мгновение ока уже не на поверхности, и самые жизненно важные органы утки (в нижней части корпуса) под водой.
quote:
у меня тоже, но всё же вижу 18-й с коротким пулевым стволом, так как длинных стволов и так полно, с длинной 54 см с дульной насадкой (внешней), и лёгким коллиматором.
тогда хоть какая нибудь польза будет как ружьё "туриста" , и в рюкзак поместится.

У меня в сознании в эту концепцию гладкоствольной компактности укладывается коачган ИЖ-43КН, и нарезной компактности Сайга-МК03 7,62х39 - выбрал второе )))))
МР-18 не то и не сё - так, для легкой души

edit log

чаи
13-2-2019 22:47 чаи
Я его на любой охоте использую,вернее так скажу: Если выезд конкретно на водоплавающую-то двухстволка 12 к.
Если на неделю и более в тайгу- Иж18ЕМм 20к,с эжектором он очень быстро перезаряжается,и точнее пулей бьет (без планок и паек) .Его на все хватает ,если опыт есть!
Если чисто зверовая- карабин.
Но как правило осенью чисто по зверю-неделю-две!
маузер2000
13-2-2019 23:04 маузер2000
quote:
Originally posted by чаи:

Я его на любой охоте использую,вернее так скажу: Если выезд конкретно на водоплавающую-то двухстволка 12 к.

я про это и говорю.
quote:

Если на неделю и более в тайгу- Иж18ЕМм 20к,с эжектором он очень быстро перезаряжается,и точнее пулей бьет (без планок и паек) .Его на все хватает ,если опыт есть!

только вот ствол бы покороче)))) зачем он длинный в тайге ?
quote:

Если чисто зверовая- карабин.

мы же не про карабин, с карабинами всё тоже понятно для чего он.
Anatoliy70RUS
14-2-2019 02:14 Anatoliy70RUS
quote:
Владельцы, подскажите для каких охот вы купили это оружие ?

Сейчас утей и рябцов в основном добываю с ИЖа,но раньше барсуков, зайцев, белок, соболей с него добывал.
Люди с ИЖа и лосишек с медведями добывают.

edit log

маузер2000
14-2-2019 03:21 маузер2000
quote:
Изначально написано Anatoliy70RUS:

Сейчас утей и рябцов в основном добываю с ИЖа,но раньше барсуков, зайцев, белок, соболей с него добывал.
Люди с ИЖа и лосишек с медведями добывают.

как я понял у вас оно одно, и Вы специально брали его барсука стрелять, зайца, белку, уток и рябчика ?

KorgevUG
14-2-2019 05:43 KorgevUG
quote:
стволы то не длинноваты ? я бы хотел его со стволом 540 мм с паяным вивером под лёгкий коллиматор, цилиндр, и резьбой ВНЕШНЕЙ для установки насадок (удлинения ствола если подлиннее надо"получится разборный ствол" допустим 54+15) парадоксов, дтк, и т.д. плюсом вижу, что оно получится очень компактным.

Всем,здравия!
Так-то запросы,у нас,обычно "обширные",но,исходить надо из того,что есть.
У меня всегда были одностволки,кроме других ружей,особенно когда начинался капканий промысел,то только одностволка с собой и,чеще всего,32 калибр. Я Вам показал фото на предыдущей странице,всё добывается с этого калибра,в том числе и крупный зверь,только нужно знать бой своего ружья и стрелять точно и в меру. А так,ничего особенного,как и из других ружей,одностволка даже дисцеплинирует охотника,так как выстрел один и,конечно,он должен быть надёжный.Выше Коллеги всё объяснили,мне и добавить нечего.
С ув..
click for enlarge 1707 X 1280 207.2 Kb
Вот доехали до избушки и пошли проверять самоловы,капканы. Зачем нужнО двуствольное ружьё ? Одностволочка справится со всем.

edit log

Anatoliy70RUS
14-2-2019 05:50 Anatoliy70RUS
[QUOTE]Originally posted by маузер2000:
[B]
как я понял у вас оно одно
[/B]
[/QUOTE]
Сейчас не одно, есть 4 одностволки: два ИЖ-18 в 20ом и в 12ом калибре и две курковки ИЖ-17 в 32ом и ЗКМ-2 в 20ом.
Но когда начинал охотиться был один ИЖ-18 в 20 калибре много лет и охотился с ним на всё. Затем когда пришло время приобретать своё первое официальное ружьё, то хотел взять именно ИЖ-18, но отец уговорил на двустволку и я купил ИЖ-12, но через 3 года вернулся к одностволке. Двустволка и сейчас есть, но с ней охочусь не часто.

[QUOTE]Originally posted by маузер2000:
[B]
и Вы специально брали его барсука стрелять, зайца, белку, уток и рябчика ?
[/B]
[/QUOTE]

Да.

click for enlarge 1707 X 1280 273.9 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 249.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 266.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 120.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.0 Kb
KorgevUG
14-2-2019 05:54 KorgevUG
Анатолий,приветствую!
За фотографии - БРАВО ! Всё из них понятно !
С ув.Юрий
маузер2000
14-2-2019 06:36 маузер2000
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Вот доехали до избушки и пошли проверять самоловы,капканы. Зачем нужнО двуствольное ружьё ? Одностволочка справится со всем.

думаю не только она справляется, но и ваше умение и желание, с таким же успехом справится любое другое ружьё, а в некотором случае и лучше (например полуавтомат).

рябчик да, но на утку специально его брать не вижу смысла.

маузер2000
14-2-2019 06:40 маузер2000
quote:
Originally posted by Anatoliy70RUS:

Да.

а я допустим не вижу смысла в 4 одностволках, мне они просто не к чему.
aggafon
14-2-2019 08:03 aggafon
quote:
Originally posted by Anatoliy70RUS:

Сейчас не одно, есть 4 одностволки: два ИЖ-18 в 20ом и в 12ом калибре

если разница по звуку от выстрела с 20-ым если из 12к стрелять 24г патронами ?
как то охотились в горной местности,так из 12к звук был как с пушки,все в округе убегало,улетало.
KorgevUG
14-2-2019 11:15 KorgevUG
quote:
но на утку специально его брать не вижу смысла.

Да нет,я и не говорил,что специально брал на утку,зайца,по большей части получалось попутно добывать их (про свои места говорю),соболевать,на глухаринный ток,да брал специально Иж-18Е,32-ой калибр,так как бьет отлично крупной дробью (глухарь),да и стрелять приходилось не далее 40 м.,а вес ружья играет большую роль,в таежных условиях,уходишь-то не на один день.
Прошлый год охотились на рябчика,решили чаек попить (всегда на костре котелок,непризнаем термосы),дай загляну за косогор,рябчика подманил,прихожу,а напарник (ему нынче 85 лет будет)-" Ты,что как из мелкашки стрельнУл" , вот это из 32-го к.,конечно тише выстрел,без сомнения !

edit log

aggafon
14-2-2019 15:26 aggafon
quote:
Originally posted by KorgevUG:

вот это из 32-го к.,конечно тише выстрел,без сомнения !

у нас редко из одностволок 32 и 28 в продаже попадается,было время искал такое и не нашел.
всего страниц: 720 : 123...716717718719720