Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 712 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 715 : 123...709710711712713714715
связанные темы
Автор
Тема: ИЖ-18 М-М Глазами владельца
mv28jam
8-10-2018 16:28 mv28jam
quote:
Originally posted by DAGSIGS78:

Что с прицелом не так?

Поправки вы барабанами не вводите? По сетке ориетируетесь?
quote:

и как со 100 на 200 метров он может давать смещение точки попадания на 15 см?

Вправо влево, если вводите поправки то может дать прицел. Вверх вниз - все согласно законам физики.
DAGSIGS78
8-10-2018 16:42 DAGSIGS78
После пристрелки на 200 метров барабанчики не крутил, поправки не вводил. На 100 метров крест в мишень и ... смещение точки попадания.

Также было и при пристрелке на 100 метров - когда стрелял потом на 200 метров прицел не "крутил".

Целился всегда одинаково, поправки по милдоту тоже не делал - крест всегда в центр мишени.

mv28jam
8-10-2018 17:51 mv28jam
quote:

Целился всегда одинаково, поправки по милдоту тоже не делал - крест всегда в центр мишени.

Тогда дистанционно не определить.

Поспрашайте тут - https://forum.guns.ru/forum/56/9.html , всё же тут гладкая тема.

Mark78
27-10-2018 12:41 Mark78
quote:
Всем говорю,что одностволка учит попадать...С одностволки брал и лосей и медведей,для ходовой -лучше ружья нет.

ага, как прекрасно когда всего один выстрел в запасе 😁 красота!

3.5 кг обыкновенного ружья- неподъемная тяжесть нормальному мужику )

VVal
27-10-2018 22:18 VVal
у меня 3 ружья. но одностволка - самая часто используемая. и больше всего дичи с нее и взято -от лося до бекаса. одного выстрела вполне хватало.
а так -никто не против, таскайте хоть 2 ружья по 3,5кг разом
Mark78
28-10-2018 12:29 Mark78
quote:
и больше всего дичи с нее и взято -от лося до бекаса. одного выстрела вполне хватало.

больше всего взято, потому что чаще ходили с ней, а не с двустволкой.
ходили бы с другим ружьем и о нём тоже так бы говорили )
А на счет одного выстрела хватает это да, только мало кто сознается когда его (одного) не хватает и зверь/птица а еще хуже если подранок уходит и т.д. и т.п.и
хвастаться тут совсем не чем, по этому большинство предпочитает на эту тему промолчать.
Может я хреновый стрелок, но после таких моментов одностволкой пользуюсь редко.

edit log

VVal
28-10-2018 19:27 VVal
на серьезную охоту, особенно с бригадой, я тоже двустволку возьму. хотя лося в бригаде брал как-то раз именно с иж18, так уж вышло.

а так -стараюсь стрелять наверняка, если что не так -просто не стреляю, не сейчас так через час свое возьму. а и не возьму -с голода не умру. потому просто не вижу смысла лишний килограмм железа носить

edit log

Mark78
29-10-2018 04:59 Mark78
Очень хорошо,что вопреки традициям guns.ru, вы всетаки признаете, что на ответственных охотах запас второго и более выстрелов это объективная необходимость.
mv28jam
29-10-2018 10:56 mv28jam
quote:
Originally posted by Mark78:

3.5 кг обыкновенного ружья- неподъемная тяжесть нормальному мужику

Всякие туристы экстремалы разной степени упоротости, но с общим скилом нечеловеческой выносливости почему-то постоянно мне рассказывают о выборе носков на 20гр легче, чем аналоги, титане и прочих облегчаловах. Они просто не знают, что такое "нормальный мужик"!

Mark78
29-10-2018 11:53 Mark78
quote:
Изначально написано mv28jam:

Всякие туристы экстремалы разной степени упоротости, но с общим скилом нечеловеческой выносливости почему-то постоянно мне рассказывают о выборе носков на 20гр легче, чем аналоги, титане и прочих облегчаловах. Они просто не знают, что такое "нормальный мужик"!

с ружьем, не так всё просто.
чтобы оно нормально стреляло должно соблюдаться соотношение веса ружья к весу снаряда 1/100
для 12к это 32/3200г.
в случае с одностволкой целесообразно применение малых калибров.

Собираясь на охоту, снизить вес снаряжения можно на чем угодно, но только не на ружье. Оно должно быть максимально эффективным, от этого зависит не только успех охоты, но и жизнь.

А стоны про ужасно тяжелые ружья это, к сожалению, примета нового времени (времени менеджеров).
В большинстве нежнее стал народ это факт.
Физический труд стал не в почете.
Надо просто на руки чаще давать нагрузку (перекладина, брусья, отжимания и т.п.)
и будет ружье не тяжелым.

edit log

курара
29-10-2018 12:23 курара
Зачем таскать 3,5 кг, когда есть 2.9 кг 16 калибра и мощности вполне хватает и два выстрела я про истинные ружья 16 калибра зимсон, зауэр. Из наших тольо мр 18 весит 2.800.карибр 12.Одноствол зимой таскаю и лёгкий и крепкий и 12 калибр. Один раз бахнеш как следуе, калибр 12 спецом брал, отдача нормальная вполне Вес ружья заметен в конце дня когда много ходиш.Ружья три кило и меньше вообще вес не незаметен, а 3.300 и тем боле 3500. Ощутим. 3500 это уже вес спортивного оружия. Иж 43 по весу у меня 3 кило. Деревяшку правда обтачивал.Иж 27 весит 3,300.дерева много, но жаль точить 89 года выпуска орех крепкий. Мирюсь с весом, одно из любимых ружей. А любимые все что есть

😁

edit log

mv28jam
29-10-2018 13:20 mv28jam
quote:

чтобы оно нормально стреляло должно соблюдаться соотношение веса ружья к весу снаряда 1/100
для 12к это 32/3200г.

Это просто отдача становится некомфортной, не могут терпеть её мужики "к сожалению, примета нового времени (времени менеджеров).
В большинстве нежнее стал народ это факт.
Физический труд стал не в почете.
Надо просто на руки чаще давать нагрузку (перекладина, брусья, отжимания и т.п.)
и будет" отдача переносима.
quote:

Собираясь на охоту, снизить вес снаряжения можно на чем угодно, но только не на ружье. Оно должно быть максимально эффективным, от этого зависит не только успех охоты, но и жизнь.

Ружьё то в руках надо держать? Не?
quote:
Originally posted by курара:

Вес ружья заметен в конце дня когда много ходиш.Ружья три кило и меньше вообще вес не незаметен, а 3.300 и тем боле 3500.

плюс адын

edit log

Mark78
29-10-2018 14:12 Mark78
quote:

Ружьё то в руках надо держать? Не?

типа пошутил?
Ради интереса взвесил ружье с которым регулярно хожу на охоту, вчера например, весь день не выпускал из рук.

4.7 кг

p.s.чрезмерная отдача не только на комфорт влияет, но и на точность выстрела.

edit log

курара
29-10-2018 14:18 курара
У Вас хорошая физ подготовка и возраст ваш позволяет вам таскать ружье почти в пять кило. Наверно одностволка десятизарядная. ,

edit log

mv28jam
29-10-2018 15:28 mv28jam
quote:

4.7 кг

Зачем нужны лишние 1,5 кг, если следовать вашему утверждению о 1/100 ?

edit log

Mark78
29-10-2018 16:21 Mark78
quote:
Изначально написано mv28jam:

Зачем нужны лишние 1,5 кг, если следовать вашему утверждению о 1/100 ?

мне не 1/100 нужны, а другое

1.запас выстрелов (сейчас их шесть) и возможность их быстро произвести
2.надежность (уверенность что ничего не заклинит в ответственный момент)
3.беспроблемная установка КП и другого навесного.

вес меня не напрягает.

это не лучший вариант, это мой вариант.
Я просто делюсь своим опытом использования МР18,оспариваю сладкие оды одностволке, "грабли" на которые сам наступил.Может кому-то эта информация будет полезной.

в свое время я недобрал (а может перебрал не той) информации и купил себе МР 18М в12×76 1.0, начитавшись восторженных отзывов. Спустя пол года, я понял что ошибся.

Ружье хорошее, но не в качестве основного и не в 12×76 и не с сужением 1.0
в 16м или 20м с полу чоком было бы более предпочтительно.

Присматриваю ИЖ18 в 32м, чисто в познавательных целях, говорят очень точно бьет пулей. Хочется проверить это на личном опыте.

edit log

mv28jam
29-10-2018 17:08 mv28jam
quote:

это не лучший вариант, это мой вариант.
Я просто делюсь своим опытом использования МР18,оспариваю сладкие оды одностволке, "грабли" на которые сам наступил.Может кому-то эта информация будет полезной.

в свое время я недобрал (а может перебрал не той) информации и купил себе МР 18М в12×76 1.0, начитавшись восторженных отзывов. Спустя пол года, я понял что ошибся.

Так бы сразу и написали - было бы понятно чего сказать хотите.
VVal
29-10-2018 20:31 VVal
quote:
Originally posted by Mark78: чтобы оно нормально стреляло должно соблюдаться соотношение веса ружья к весу снаряда 1/100
для 12к это 32/3200г./B]

давным-давно убедился что это правило -чушь. возможно оно было верно во времена Очакова и покоренья Крыма вотношении черного пороха, но к сегодняшнему моменту в целом отношения не имеет.
Понятно, что тяжелыми навесками стрелять тяжелее, чем легкими, но это верно для ЛЮБОГО ружья. Как раз на опыте Иж18 12 магнум и убедился.
ружье 2.7кг, стреляю в основном 32г дроби. Бывает и магнумом 46-48 и даже 50г. Отдача терпима -по крайней мере для меня (90кг). Добавлю-если подготовиться. На моем ружье хороший мягкий затыльник, прокладка на плече куртки, и самое главное привычка. Если стреляешь после долгого перерыва -чувствительно и 30г. После некоторого настрела и 35г практически не заметно.
А вот когда бьет рычагом и скобой по пальцу -это уже вина модели -неправильно спроектирован механизм запирания. Что и надо решать отдельно, если не получается что-то сделать с ружьем, надо хоть палец изолентой заранее обмотать.
так что если кто-то считает что ошибся -это не истина в последней инстанции, часто "просто готовить не умеет" и решает вопрос умения сменой инструмента. Хотя это тоже выход.

курара
29-10-2018 23:07 курара
Да, увсех свои охоты. В качестве основного тоже невзял бы иж18. Но вот купил и частенько пользуюсь. Калибр 12-70.чок.1.В 16 калибре да вариан. Но всетаки один выстрел пускай будет 32 грамма. С малыми калибрами завязал был 28.Про точный бои пулей, помоему ерунда у меня тоз 34 12 калибра пулей бил лучьше. Да и куда надежней. Малый калибр это пушнина накоротке, рябчик и тд.Пострелять по банкам тоже неплохо. Сеичас два дробовых калибра имею 16 и 12.16 калибр просто люблю, начинал с него одноствол зк. Но всетаки 12 надежней и осыпь лучьше. Так скажем шире захват.Мои охоты в лесу с гончими, обычно решает всё первый выстрел, редко второй а третий ненужен.

edit log

Mark78
30-10-2018 00:56 Mark78
quote:
давным-давно убедился что это правило -чушь. возможно оно было верно во времена Очакова и покоренья Крыма вотношении черного пороха, но к сегодняшнему моменту в целом отношения не имеет.

законы физики действуют всегда, в любые времена.

quote:
Отдача терпима -по крайней мере для меня (90кг). Добавлю-если подготовиться. На моем ружье хороший мягкий затыльник, прокладка на плече куртки, и самое главное привычка.

Вы противоречите сам себе. Для стрельбы из ружья нормального веса, подобные подготовительные мероприятия не нужны. Взял и стреляй, в любой одежде и без прокладок.

всего страниц: 715 : 123...709710711712713714715